Снова плита

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Снова плита

Post by Fur_Elise »

Даже не знаю как такое бывает. Давным-давно у нас в доме сломалась старенькая плита Whirlpool. Я ее тогда чистила, сняв все burners (в cavities под burners я налила немного воды с содой, чтобы грязь отмокла) - так вот по время этой чистки 100 лет назад раздался очень громкий хлопок, я бы его охарактеризовала даже как мини-взрыв по звуку, и после этого плита не работала. Не работала долго. Мы нашли альтернативу, плиту тогда чинить не стали.
Сейчас я включила плиту, а она как ни странно работает. Что бы это могло тогда быть (громкий хлопок) а самое главное безопасно ли теперь пользоваться этой плитой ? если вызвать мастера, сможет ли он посмотреть и дать гарантию безопасности пользования или это в принципе невозможно ?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 19:51Сейчас я включила плиту, а она как ни странно работает. Что бы это могло тогда быть (громкий хлопок)
Вода попала на оголенные контакты нагревательных элементов и при включении закоротило на корпус. Может ещё выбить пробку на распределительном щитке. Но когда вода высохла то все вернулось в норму. Пользоваться можно, но я бы проверил состояние контактов под этими burners. Если нужно - почистил бы. Если муж не умеет, то лучше вызвать электрика.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Снова плита

Post by Healer »

Случилось короткое замыкание от воды, пробку/фюзе вышибло. Со временем вода высохла, фазу когда то включили.
Если работает - пользуйтесь.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 08 Aug 2019 20:05
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 19:51Сейчас я включила плиту, а она как ни странно работает. Что бы это могло тогда быть (громкий хлопок)
Вода попала на оголенные контакты нагревательных элементов и при включении закоротило на корпус. Может ещё выбить пробку на распределительном щитке. Но когда вода высохла то все вернулось в норму. Пользоваться можно, но я бы проверил состояние контактов под этими burners. Если нужно - почистил бы. Если муж не умеет, то лучше вызвать электрика.
а как проверить состояние,если вкратце? нет, муж не умеет.

Огромное вам обоим спасибо за ответ!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Снова плита

Post by Komissar »

Лучше купить новую, красивую плита. Опционально, можно и мужа сменить на более рукастого.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 20:31a как проверить состояние,если вкратце?
Вынуть burners как будто вы хотите их поменять.
Иногда для этого требуется приподнять верхнюю часть всего куктопа. Поднимается вверх как капот машины.. Зависит от модели. На ютюбе куча видео вам в помощь.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 08 Aug 2019 20:05
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 19:51Сейчас я включила плиту, а она как ни странно работает. Что бы это могло тогда быть (громкий хлопок)
Вода попала на оголенные контакты нагревательных элементов и при включении закоротило на корпус. Может ещё выбить пробку на распределительном щитке.
скажите, а контактам положено там быть оголенными? И если закоротило, то это процесс получается обратимый? Пробку я не припомню чтобы выбило, но это было настолько давно, что поклясться не возьмусь.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 08 Aug 2019 20:47
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 20:31a как проверить состояние,если вкратце?
Вынуть burners как будто вы хотите их поменять.
Иногда для этого требуется приподнять верхнюю часть всего куктопа. Поднимается вверх как капот машины.. Зависит от модели. На ютюбе куча видео вам в помощь.
по каким словам искать видео? How to check electric contacts on burners in (the stove model) ?
Burners вынимаются очень легко без доп манипуляций
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Спрошу иначе. Что самое ужасное может случиться если не проверить контакты а просто начать пользоваться?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Снова плита

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:49 Спрошу иначе. Что самое ужасное может случиться если не проверить контакты а просто начать пользоваться?
кастрюля будет electrocuted
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:10скажите, а контактам положено там быть оголенными?
Да. Но не положено чтобы в этом месте была вода.
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:10И если закоротило, то это процесс получается обратимый?
Можно так сказать. После того как закоротило, воду в этом месте выбивает/испаряет искрой и потом как бы всё в норме, но контакты иногда нужно почистить от нагара.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:12по каким словам искать видео?
replace burners <your model here>
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:49 Спрошу иначе. Что самое ужасное может случиться если не проверить контакты а просто начать пользоваться?
Будет снова коротить в этом месте или, если контакт был сильно поврежден, он отвалится и burner перестанет греть. Вообщем, you don't want it.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 08 Aug 2019 23:04
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:49 Спрошу иначе. Что самое ужасное может случиться если не проверить контакты а просто начать пользоваться?
Будет снова коротить в этом месте или, если контакт был сильно поврежден, он отвалится и burner перестанет греть. Вообщем, you don't want it.
это полбеды. Меня больше волнует вероятность пожара.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 08 Aug 2019 22:59
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:12по каким словам искать видео?
replace burners <your model here>
да нет. Мои горелки вынимаются (и заменяются) с полпинка руками без каких-либо открываний. Они не сплошные диски, а этакие нагревательные спирали
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Еще вопрос. Проверка это чисто визуальный осмотр или какие-то еще электро-манипуляции?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 23:32
Hun wrote: 08 Aug 2019 23:04
Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 21:49 Спрошу иначе. Что самое ужасное может случиться если не проверить контакты а просто начать пользоваться?
Будет снова коротить в этом месте или, если контакт был сильно поврежден, он отвалится и burner перестанет греть. Вообщем, you don't want it.
это полбеды. Меня больше волнует вероятность пожара.
Мало вероятно (т.к. корпус вокруг металлический и гореть как бы нечему), но всё бывает.
Вот кстати первая попавшаяся ссылка на видео

phpBB [video]
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Aug 2019 23:36 Еще вопрос. Проверка это чисто визуальный осмотр или какие-то еще электро-манипуляции?
Сильно подгоревшие контакты нужно подрезать, нарастить, снова подключить, как показано в видео.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 08 Aug 2019 20:34 Опционально, можно и мужа сменить на более рукастого.
ага, щас пойду сцаными тряпками гнать хорошего отца :mrgreen: , другие бенефиты тоже имеются.
Это только на бумаге все так просто. А на деле, сколько вы тех трофейных блондинок уже ищете, и кто знает найдете ли.
Главное чтоб у вас все было хорошо - без проблем с унитаза вставалось, и блондинки чтоб тесты прошли. А я перебьюсь с тем что есть, хотя кто бы спорил что "рукастый" это конечно хорошо.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Hun and Healer, спасибо за помощь и советы. Мастер должен прийти в понедельник. Я даже крышку поднять не могу. Хрен знает что там. Вроде шурупы, но один из них утоплен под встроенной кухонной мебелью. То есть крышку видимо не поднимали ни разу, а мебель была подогнана не очень хорошо
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Снова плита

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 09 Aug 2019 17:57 Я даже крышку поднять не могу. Хрен знает что там. Вроде шурупы, но один из них утоплен под встроенной кухонной мебелью.
Можно выдвинуть плиту вперед, насколько позволит провод сзади, отключить питание и потом уже поднимать куктоп.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Снова плита

Post by Fur_Elise »

Сегодня приходил мастер, сделал проверку по-американски. Куда там открывать крышку... проверка свелась к тому, чтобы включить все комфорки сначала на максимум до раскаленного состояния, а потом убавить "огонь" чтобы посмотреть как хорошо это произойдет. В результате одна комфорка отказалась сбрасывать нагрев, осталась красной. Мастер изрек this switch is bad. Будет менять, если найдет. Больше ничего не проверялось. Мне было сказано, что можно пользоваться другими тремя.

Return to “Ремонт и строительство”