Water Heater

Moderator: Komissar

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Water Heater

Post by Palych »

Категорически приветствую зубров домостроительства и домообустройства!

Имеется водонагреватель электрический, 40 галлонов. Расположен несколько необычно: на чердаке. Точнее - на уровне второго этажа двухэтажного дома.
Аппарату больше 13 лет, ни разу не меняли, есть подозрение что пора бы...
К тому же зимой горячей воды немного не хватает в определенных ситуациях.
Отопление дома газовое, печка стоит тоже на чердаке, но этажом выше... в общем далеко от водонагревателя.

Собственно вопрос в целом: что поставить взамен?
Возиться со сложным проектом нет ни времени, ни желания. Потому мысль о переходе на газ отметаю.
Пока думаю взять хороший электрический, и увеличить емкость до 50 галлонов.
Я правильно рассуждаю?

Если да - вытекают частные вопросы:
1. Можно ли ставить бОльший нагреватель наверху? Мне кажется разница в весе 40-50кг не должна быть препятствием... Или я неправ?
2. Я смотрю есть аппараты с пожизненной гарантией, без палки для коррозии и с нержавеющим покрытием.
Покрытие вроде бывает стальным и стеклянным. Это реально лучше обычных баков? Я думал они все из нержавейки...
3. Сейчас в нагревателе мощность 4500 ватт. Есть ли смысл поднимать ее до 5500? Может ли более мощный нагреватель скомпенсировать меньший объем? в смысле - поставить на 40гал., но 5500 ватт.
4. Как насчет гибридных нагревателей, с тепловыми насосами? Оправдывают ли они они усложнение конструкции?

Благодарю за внимание, прошу высказываться по существу.
Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: Water Heater

Post by Advant »

Если водонагреватель стоит на чердаке, то обычно ставится безтанковый газовый - он размером где-то с большой компьютер и моментально автоматически нагревает воду сколько надо.

А тяжелый водонагревательный агрегат при землятресении может провалиться с чердака на нижние этажи.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Advant wrote: 24 Dec 2019 02:54 Если водонагреватель стоит на чердаке, то обычно ставится безтанковый газовый - он размером где-то с большой компьютер и моментально автоматически нагревает воду сколько надо.
А как у него с "антенно-фидерным хозяйством"?
В смысле с дымоходами и проч.
Сейчас стоит электрический, до газового дымохода далеко.
К тому же имеется HOA, шаг влево, шаг вправо...

Другими словами: каковы требования к безтанковым нагревателям?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Water Heater

Post by Dweller »

Попробуйте промыть
Если накипь снизу то она мешает нагреву
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Dweller wrote: 24 Dec 2019 04:56 Попробуйте промыть
Если накипь снизу то она мешает нагреву
Кстати, Вы как в воду глядели!
Действительно в последнее время нехватка горячей воды усилилась.
С одной стороны расход ее увеличился, но есть ощущение что кончаться она стала быстрее.
Может накипь уменьшила эффективный объем бака? Или из-за нее нагреватели менее эффективно греют?

А какой нагреватель наименее прихотлив к обслуживанию? Чтобы ни промывать, ни чистить...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Water Heater

Post by Dweller »

Накипь мешает проводить тепло снизу вверх
Но если Баку 13 то я бы просто поменял на такой же
Если снизу накипь значит тепло плохо уходит вверх а значит нижняя часть перегревается и быстрее выгорает железо а значит может потечь через дыры в какой то момент а у вас второй этаж а не гараж и наверное emergency drain нету?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Water Heater

Post by Grand Canyon »

А кстати есть какое-то профилактическое средство для борьбы с накипью, чтобы при этом хитер не отключать? У меня хитеру 10 лет. Пока проблем нет, но неплохо бы провести профилактику, чтобы увеличить срок службы.
Тоже на чердаке, традиционный большой газовый хитер. Землетрясений тут нет, но если хитер потечет, то конечно будет серьезный кирдык. Хотя аварийный поддон имеется.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Water Heater

Post by Beretta »

13 лет и на чердаке - да, бомба, согласна. У нас один стоит на втором этаже, для джакузи, а второй внизу, в подвале. Любимый озаботился перевести тот, со второго этажа, вниз, в подвал. Долго изучал это дело (у нас тут свои подробности строительства), пришел к выводу, что нужен heat pump water heater. Недостатки (а у нас в доме - преимущество) в том, что это дело охлаждает все вокруг и, также, должно выводится наружу через duct (а может, и не нужно будет, посмотрим). Ни у кого из наших знакомых такого обогревателя нет, поэтому выношу тут, на поговорить. Ставить, скорее всего, будем, в январе.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Water Heater

Post by Beretta »

дел
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Palych wrote: 22 Dec 2019 06:214. Как насчет гибридных нагревателей, с тепловыми насосами? Оправдывают ли они они усложнение конструкции?
При гарантии 10 лет или больше без разницы. Они в разы дороже, но дают экономию в сравнении с электрическими только после несколько первых лет. То есть, если вы в будущем собираетесь переехать, в них нет смысла. Если старый хитер газовый, то его менять на гибрид тоже нет смысла по-моему, экономия будет копеечная. Ну и охлаждение комнаты с таким хитером может быть как недостатком так и преимуществом, в зависимости от климата и места установки.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Решил гибридному нагревателю отказать: шум, вибрация неизбежны, а стоит он над спальней.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Palych wrote: 24 Dec 2019 18:32 Решил гибридному нагревателю отказать: шум, вибрация неизбежны, а стоит он над спальней.
Шум будет и от других типов нагревателей.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Water Heater

Post by Beretta »

Hun wrote: 24 Dec 2019 19:00
Palych wrote: 24 Dec 2019 18:32 Решил гибридному нагревателю отказать: шум, вибрация неизбежны, а стоит он над спальней.
Шум будет и от других типов нагревателей.
Совершенно нет, мой у меня в спальне стоит, даже не задумывалась о шуме, пока вы не сказали - нет шума никакого.

@Palych - если у вас есть газ, то instant water heater might be the way to go, а если вы на электричестве, то they say технология еще не здесь, на четыре человека, в частности.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Beretta wrote: 25 Dec 2019 15:53
Hun wrote: 24 Dec 2019 19:00
Palych wrote: 24 Dec 2019 18:32 Решил гибридному нагревателю отказать: шум, вибрация неизбежны, а стоит он над спальней.
Шум будет и от других типов нагревателей.
Совершенно нет, мой у меня в спальне стоит, даже не задумывалась о шуме,
В спальне нагреватель воды? 8O Впервые про такое слышу. У нас был только в гараже, и газовый и электрический на 50 гал, оба шумели когда пользовались горячей водой.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Beretta wrote: 24 Dec 2019 06:16 Любимый озаботился перевести тот, со второго этажа, вниз, в подвал.
А почему? Из опасений что упадет?
Мне интересно - известны ли случаи падений аварий танковых нагревателей сверху?
По 40-галлонный бак весит где-то 200кг. 50-галлонный добавит где-то 50кг.
Насколько это страшно иметь 250-кг стоящие в углу рядом с несущими стенами?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Beretta wrote: 25 Dec 2019 15:53 @Palych - если у вас есть газ, то instant water heater might be the way to go,
Имеется предубеждение против этих аппаратов, в основном на опыте эксплуатации советских газовых колонок: невключение если напор воды слабый, прогорания, потенциальные опасения что потухнет...
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Palych wrote: 25 Dec 2019 17:09Мне интересно - известны ли случаи падений аварий танковых нагревателей сверху?
Опасения не по поводу падений, а по поводу течи сверху.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Water Heater

Post by major Major Major Major »

Grand Canyon wrote: 24 Dec 2019 06:09 А кстати есть какое-то профилактическое средство для борьбы с накипью, чтобы при этом хитер не отключать? У меня хитеру 10 лет. Пока проблем нет, но неплохо бы провести профилактику, чтобы увеличить срок службы.
Тоже на чердаке, традиционный большой газовый хитер. Землетрясений тут нет, но если хитер потечет, то конечно будет серьезный кирдык. Хотя аварийный поддон имеется.
Насколько помню надо отключать и воду сливать.
У меня протекал два раза - оба раза аварийный поддон работал как надо. Вода жесткая? Если да, советую смягчитель воды что бы техника жила дольше.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Water Heater

Post by Ratbert »

Palych wrote: 25 Dec 2019 17:12
Beretta wrote: 25 Dec 2019 15:53 @Palych - если у вас есть газ, то instant water heater might be the way to go,
Имеется предубеждение против этих аппаратов, в основном на опыте эксплуатации советских газовых колонок: невключение если напор воды слабый, прогорания, потенциальные опасения что потухнет...
а тут еще сообщение о смерти российской знаменитой пианистки в Будапеште от газовой колонки... :(
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Water Heater

Post by Beretta »

Palych wrote: 25 Dec 2019 17:09
Beretta wrote: 24 Dec 2019 06:16 Любимый озаботился перевести тот, со второго этажа, вниз, в подвал.
А почему? Из опасений что упадет?
Мне интересно - известны ли случаи падений аварий танковых нагревателей сверху?
По 40-галлонный бак весит где-то 200кг. 50-галлонный добавит где-то 50кг.
Насколько это страшно иметь 250-кг стоящие в углу рядом с несущими стенами?
из-за того, что тяжело maintain это дело на ковре :) ну, и всегда существует опасность, что прорвет его в самый неожиданный момент (смотрим Сопранос, как это выглядит почти в реальности). Ну, и старый, 10 лет ему, надо менять (мой dude так считает, пусть, не проблема). Поэтому, он решил воспользоваться моментом и заменить два нагревателя на один, но, опять же, одного нам, как бы, мало, эта ванна берет много (а без много горячей воды нет смысла пользоваться ванной), и вот, будет переходить на heat pump waterheater.

Несущие стены у вас не фактор, собственно, а вдруг что с водой (вот и повод пересмотреть Сопранос :)). Поэтому, лучше перенести, хотя бы, в гараж, а еще лучше, в подвал.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Beretta wrote: 26 Dec 2019 02:26 заменить два нагревателя на один, но, опять же, одного нам, как бы, мало, эта ванна берет много (а без много горячей воды нет смысла пользоваться ванной), и вот, будет переходить на heat pump waterheater.
Логично. Получается - тепловой насос позволяет закачать больше энергии в большой бак, не перегружая электросистему, и экономя электричество.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Кстати, я кажется нашел таки ответ на главный life's persistent question.
Оказывается длинный и тонкий все же лучше чем короткий и толстый.
Смотрим сюда:
https://www.homedepot.com/p/compare/?er ... 5yc1vZc1u1

Колонка "First Hour of Delivery (gallons/hr)"
У Вестингауза самые высокие показатели. Я так думаю - из-за формы...
Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: Water Heater

Post by Advant »

Palych wrote: 24 Dec 2019 04:20
Advant wrote: 24 Dec 2019 02:54 Если водонагреватель стоит на чердаке, то обычно ставится безтанковый газовый - он размером где-то с большой компьютер и моментально автоматически нагревает воду сколько надо.
А как у него с "антенно-фидерным хозяйством"?
В смысле с дымоходами и проч.
Сейчас стоит электрический, до газового дымохода далеко.
К тому же имеется HOA, шаг влево, шаг вправо...

Другими словами: каковы требования к безтанковым нагревателям?
Вот Хоум Депо пишет что можно установить всё самому за 2-4 часа.

PROJECT GUIDE
How to Install a Gas Tankless Water Heater
https://www.homedepot.com/c/ah/how-to-i ... 904246ec3f

Image
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Water Heater

Post by DropAndDrag »

Dweller wrote: 24 Dec 2019 06:00 Накипь мешает проводить тепло снизу вверх
Но если Баку 13 то я бы просто поменял на такой же
Если снизу накипь значит тепло плохо уходит вверх а значит нижняя часть перегревается и быстрее выгорает железо а значит может потечь через дыры в какой то момент а у вас второй этаж а не гараж и наверное emergency drain нету?
не соглашусь.
нагревательный элемент весь в накипи и он перегревается. у меня газовый-без танковый, поэтому теоретизируя, добавлю, что нагревательный элемент вставлялся бы сверху (но длинный), чтобы легко поменять. выход горячей воды тоже сверху, так как тепло поднимается вверх, хотя подключение может быть снизу.
найдите тип нагревателя и поищите в инете, как чистить и менять. а заодно можно ли купить на замену.
да, и не ждите пару дней пока остынет. просто прокачайте холодной водой, так же слить воду можно закрыв входной и выходной краны. в конце концов до пола гаража шланг, а там сама вытечет на улицу.
кто-то упоминал о протечки корпуса и поддоне. с нагреванием - это не связано напрямую. окисление идет быстрее из-за повышенной температуры. и накипи не может быть много, как на нагревательном элементе.

я бы не стал ничего менять радикально. 2 часа - это если заменить на такой же, если нет, то это обман.
прошедшим летом на грядке развел воду по каждый куст помидоров, огурцов, баклажанов и перцев и то угробил больше времени, да еще в магазин 2 раза съездил ... а тут и разместит правильно, и трубы холодной и горячей воды (скорее всего гибкими шлангами нельзя), и газ подвести, и электричество, и вентиляцию отвести, и еще там шланг должен быть, чтобы электронику не сжечь (на рисунке не показан) из-за конденсата ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Water Heater

Post by DropAndDrag »

Palych wrote: 26 Dec 2019 06:27 Кстати, я кажется нашел таки ответ на главный life's persistent question.
Оказывается длинный и тонкий все же лучше чем короткий и толстый.
Смотрим сюда:
https://www.homedepot.com/p/compare/?er ... 5yc1vZc1u1

Колонка "First Hour of Delivery (gallons/hr)"
У Вестингауза самые высокие показатели. Я так думаю - из-за формы...
по теплопотерям не большая разница, хотя у длинного и тощего площадь больше и потери должны быть больше, но там такая теплоизоляция ...
скорость нагревания зависит от мощности, а максимальная мощность зависит от площади нагревателя. у длинного площадь больше и можно больше мощности загнать.
если мощности одинаковы, то "First Hour of Delivery (gallons/hr)" должны быть одинаковы.

Return to “Ремонт и строительство”