HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Moderator: Komissar

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by Blender »

veey+ wrote: 17 Jan 2020 17:31 > таки зажимаете ведь концевик
какой концевик?
Который не дает запустить печку с открытой крышкой
veey+

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by veey+ »

Выключатель? Он зажат нижней крышкой.
Там где бумажки, там вообще никаких дырок нет.

Image
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by Blender »

veey+ wrote: 17 Jan 2020 18:26 Выключатель? Он зажат нижней крышкой.
И чего, на верхнюю крышку нет отдельного что ли? Ну просто тoгда закройте проем картонкой (только плотно, со скотчем) - будет работать или нет?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
veey+

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by veey+ »

на верхнюю крышку нет отдельного.
Мне непонятен смысл этого теста. Чем картонка лучше родной металлической крышки?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by Blender »

veey+ wrote: 17 Jan 2020 20:30 на верхнюю крышку нет отдельного...
Странно это… Т.е. режим работы без крышки - штатный? Ну и пусть тогда без крышки работает. :pain1:
Мне непонятен смысл этого теста.
Выяснить роль крышки.
Чем картонка лучше родной металлической крышки?
Она не лучше. Она создает сопротивление потоку горелочного воздуха, но не виснет на нижней крышке своим весом и не давит на концевик (в вашем случае опосредованно) при создании разрежения в рабочем пространстве. Если дело в недостатке воздуха то печка с картонкой не зажжецца. Если в воздействии на концевик - то зажжецца. Поэтому к нижней крышке ее приклеивать не надо - просто поставить вплотную
veey+

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by veey+ »

Это или я туплю сегодня или одно из двух.
Не думаю, что режим работы без крышки - штатный, но он безусловно возможен.
Понятно, что чем сильнее мы затрудним приток воздуха, тем хуже оно будет зажигаццо. Будет это родная крышка, картонка, картинка или несчастная собачонка - не так уж важно.
Концевик (который я предпочитаю называть выключателем), тут совсем не при делах. Если его отжать, то система не будет стартовать вообще. Это равносильно выключению главного тумблера.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by Blender »

veey+ wrote: 17 Jan 2020 21:10Это или я туплю сегодня или одно из двух.
Не думаю, что режим работы без крышки - штатный, но он безусловно возможен...
Ну вот мне это и странно - у меня например если снимаешь врхнюю крышку то сразу тухнет и чтобы запустить надо выключатель зажимать.
Понятно, что чем сильнее мы затрудним приток воздуха, тем хуже оно будет зажигаццо.
Ну вопчем не так там все адназначна. Если воздуха слишком много (или газа слишком мало) то тоже не загориццо.
Будет это родная крышка, картонка, картинка или несчастная собачонка - не так уж важно.
Ну сопсно вот это я и предлагаю выяснить - вжно или неважно.
Концевик (который я предпочитаю называть выключателем), тут совсем не при делах. Если его отжать, то система не будет стартовать вообще. Это равносильно выключению главного тумблера.
Может и ни при чем конечно, но крышко делает только 2 вещи - создает сопротивление воздуху и давит на выключатель, больше-то ничего… Вот эти 2 функции и предлагаю по отдельности потестировать...
veey+

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by veey+ »

Выключатель там 1. Он под 2-м справа бёнером на картинке. Чорный с голубыми штекерами....
Короче, крышку я пока, перевернув, поставил на место, чтобы было прорезями вниз. Пока работает. Я так уже делал раньше, но тоже не 100% вариант. Может среди ночи сдохнуть.
Чтойта там происходит, а понять не могу...
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by DiKrantz »

veey+ wrote: 13 Jan 2020 17:57 Отопитель стал плохо стартовать с закрытой крышкой. Если крышку снять - работает отлично.
Выглядит это так:
- включается индьюсер
- открывается клапан подачи газа (слышен щелчок и даже можно унюхать газ)
- зажигается игнайтор
- воспламенение не происходит (иногда)
- система пробует по новому кругу, и если 3 раза нет воспламенения, то блокируется (код System locked out) и ее надо выключить и включить.
Со снятой крышкой такого не происходит.
Очень странный симптом. По дизайну должно быть ровно наоборот - с закрытой крышкой ХВАК должен работать, а с открытой - нет. Для этого есть сенсор давления (тот что подключен желтыми проводами), который трубочкой соединен с индьюсером. Протестируйте сенсор отдельно омметром. В нормальном состоянии сенсор должен быть разомкнут, а если подать небольшой вакуум (можно тупо ртом через трубочку), то контакт должен замкнуться. Если сенсор в порядке, то скорее всего проблема в электрике. Для начала надо проверить по схеме всё ли подсоединено правильно к контрольной плате. Не поможет - то заменить саму плату.

В любом случае эксплуатировать ХВАК с открытой крышкой не надо. Так получается что вместо уличного воздуха он сжигает кислород из вашего дома.
veey+

Re: HVAC плохо работает с закрытой крышкой

Post by veey+ »

Сенсор я проверял по-другому. Снял трубочку - игнайтор не зажигается. Следовательно дело не в сенсоре, и давление скорее всего тоже в норме.
Пенять на плату я тоже не вижу причин, т.к. последовательность работает правильно.
Кислород в любом случае из дома, т.к. HVAC старый без подачи воздуха.
Сейчас пока работает с крышкой прорезями вниз. Не 100%, но боле-мене.

Return to “Ремонт и строительство”