Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Moderator: Komissar

Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by Oleg_IT »

Ну вот посчитали все площади, решили как и что делать и выставили нам цифры. Откуда мы знаем насколько они справедливы?
Если не заниматься расизмом и кумовством, то с чем сравнивать объективно?
Поскольку работы всегда и везде разные, а хочется понять где цена слишком низкая и велика вероятность облома по срокам и качеству и/или вовсе кидалова, а где неоправданно завышена, как в крупных конторах, то единственное, что приходит на ум это - нормочасы и средняя стоимость часа контрактора в данной местности.
Есть ли достоверный источник такой информации? Или все тупо приглашают всех претендентов на объект и сравнивают квоты?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 05 Dec 2020 07:48Или все тупо приглашают всех претендентов на объект и сравнивают квоты?
Именно так. Поскольку цена на услуги зависит от сложившегося рынка. А "нормочасы и средняя стоимость часа контрактора" уже производные от него.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by nickb »

Когда у нас красили дом и веранду, я получил quotes от 12-ти контор. В зависимости от работы они могут использовать разные материалы, что влияет на конечную цену. Поэтому нужно сравнивать apples to apples
Ignorance is bliss
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by agent_V »

Материалы, которые обычно входят в стоимость работы, это базовые строительные материалы, например цемент, шурупы, трубы, кабель, шитрок и т.п.
Дорогие материалы или приборы в оценку работ не входят. Заказчик обычно покупает их сам.
Правильно приглашать контракторов, показывать им объем работ и требовать эстимейт на работу.
Потом отобрать лучшего в соотношении низкая цена + хорошие рекомендации.
Без рекомендации на работу не берите. Особенно, если у вас нет возможности постоянно следить за их работой.
Денег вперед не платите, или самый минимум. Последний платеж, только после полного окончания работы.
Вы где в НДж? Могу порекомендовать хороших контракторов.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by Oleg_IT »

Мы тут сразу за речкой от Манхэттана. )

Обычно те, которые с "репутацией" и рекомендациями, просят минимум 50% предоплаты (типа мы крутые и порядочные, а вы подите еще поищите таких! :)), что, конечно, понятно и оправдано если контракт длинный, а кушать хочется каждый день...
Речь сейчас не об этом, а о том, что совершенно нет ориентиров для оценки соотношения работа/оплата кроме ощущения, что "а не до фига ли они хотят зарабатывать?" ;)

За хороших контакторов буду признателен, т.к. их тут днем с огнем не найдешь свободных щас!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by agent_V »

Хорошие контракторы действительно нарасхват, к ним очередь. Приходится ждать.
Но на самом деле, в наше нелегкое время, выбор и покупка материалов тоже может занять несколько месяцев.
Я, например, шкафы для ванной ждал больше месяца, а стеклянную дверь для душа около 2 месяцев.
На какие работы Вам нужны люди?
Не понятен вопрос о том много или немного они хотят зарабатывать...
Сравниваете цены на одинаковый объём работ, выбираете приемлемую цену.
У меня на переделку ванной было несколько предложений от $4200 до $7800. В результате я выбрал не самое дешевое,
но контрактора, с хорошим качеством работы.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by Oleg_IT »

Тут как никогда применим принцип "Past performance is no guarantee of future results"
Как вы оценивали "качество работы" будущего контрактора?

Пока раздумываем о том, как качественно положить новый паркет за разумные деньги.
Параллельно ванные и кухня...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by agent_V »

Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 06:32 Тут как никогда применим принцип "Past performance is no guarantee of future results"
Как вы оценивали "качество работы" будущего контрактора?
Этот контрактор уже мне делал другие работы несколько лет назад и я (а главное жена! :D ) были очень доволены ее качеством.
Полсле этого, на протяжнии последних 6 лет, я его рекомендовал многим людям и слышал о нем только положительные отзывы.

Хорошие новые ванные и кухня несомненно важнее, чем старый или новый паркет.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by VI »

Теоретически можно попросить расклад расходов. Что на материалы, что рабочим по разным специальностям и что в прибыль хозяину. Автомастерские так делают. Правда прибыль хозяина прячут в стоимости часа работы работяги.

Я так попробовал спросить у контракторов на обновление бассейна. Все отказываются. Дают только общую цену. Одна "замерщица" раскололась и сказал сколько они берут за погонный (!?!?!) ярд укладки плитки. Я пересчитал в квадратные футы и опешил. Они хотели 200 долларов за квадратный фут плитки! В хоум депо их умельцы берут от 5 до 20. Но за бассейн не берутся. Почему - не говорят. Наверно боятся что их бассейновая мафия перестреляет.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как оценить адекватность стоимости работ контрактора?

Post by kyk »

VI wrote: 21 Dec 2020 05:20Они хотели 200 долларов за квадратный фут плитки!
бассейн - это не первая необходимость, и даже не вторая, а буржуйство. А за буржуйство надо платить :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Ремонт и строительство”