Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Moderator: Komissar

Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Имеем: пол дома старый паркет, а вторая половина - ковролин, который будем менять на hardwood по-любому...
Вопрос: стоит ли экономить (что сомнительно) и шлифануть старый или содрать его тоже, положив новый, одинаковый везде.
Из минусов шлифовки - куча пыли везде и непонятки с плинтусами. Новый - очень много мусора, который непонятно как вывозить если не заказывать контейнер.
Последний не рекомендуют, т.к. привлекает внимание всяческих инспекторов, норовящих увеличить налоги...

По стоимости тоже не понятно. Сам паркет недорогой, но работа может зашкалить если сдирать старый... Стоит оно того?

Для справки: паркет советуют hardwood pre-finished и тратить время на обсуждение этого вряд ли стоит... ;)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

а в каком состоянии старый паркет и хорошо ли положен? и насколько бросается в глаза его моральное устаревание
второе даже важнее
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Lisa »

Oleg_IT wrote: 06 Dec 2020 07:27
Для справки: паркет советуют hardwood pre-finished и тратить время на обсуждение этого вряд ли стоит... ;)
Если новый хотите обязательно pre-finished, то кмк лучше старый заменить, иначе будет видно что он разный. Старый шлифовать это не только грязь, но ещё и из дома выезжать на несколько дней пока его будут стейнить и лачить. Оставлять имеет смысл если это хорошее качественное дерево, не убитое.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Состояние вроде неплохое, но, по оценкам, ему лет 20-30 и положен поверх пола (т.е. досок) и посему местами поскрипывает!
С шлифованием в плане затрат вроде уже есть ясность, в вот с новым пока есть сильный разброс в оценках.
К тому же есть риск/соблазн что придется и с sub-floor что-то делать из-за его состояния. Таким образом можно нарваться на "цепную реакцию" затрат при сдирании старого...
Еще имеется проблема запаха, источник которого не известен, но присущего многим старым домам. Есть надежда избавиться от оного, хотябы частично, при полной замене паркета и sub-floor. У кого-нибудь был подобный опыт?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

купил дом под перепродажу в котором предыдущие хозяева курили все что только курится... первое что сделал полная машинная покраска стен и потолков, потом сдирание ковролина и настилка 5/8 T&G сабфло поверх уже имеющегося дощатого...

резюме такое что если для себя и надолго то при замене полов сабфло однозначно стоит нарастить, с нескрипучей мастикой и прочим...
в моем же случае выше при продаже это в явной форме $$ никак не окупилось/заценилось
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

Oleg_IT wrote: 06 Dec 2020 07:27 Новый - очень много мусора, который непонятно как вывозить если не заказывать контейнер.
а что каминов в доме нет? дубовый паркет просто идеальные дрова

если аккуратно снять приклееный паркет то можно продать за символические деньги или отдать самовывозом
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by sss1 »

Oleg_IT wrote: 06 Dec 2020 07:27 Имеем: пол дома старый паркет, а вторая половина - ковролин, который будем менять на hardwood по-любому...
Вопрос: стоит ли экономить (что сомнительно) и шлифануть старый или содрать его тоже, положив новый, одинаковый везде.
Из минусов шлифовки - куча пыли везде и непонятки с плинтусами.
Сохранить или нет старый паркет - зависит от состояния, толщины, наличие зазоров и скрипа.
Если уже его циклевали и осталось 8 мм - однозначно менять и сделать новый во всем доме.

----------------------------------------------

я старый паркет (дубовый) не циклевал, а шлифанул.
Взял в прокате шлифовальную машинку - и вперед. 1200 кв фт паркета за 2 дня.
Никуда из дома не выезжал.
Сразу убирал всю пыль, аккуратно не размахивая шваброй - примерно через каждые 7-8 кв метров. То есть при шлифовке каждой комнаты пыль шваброй собирал минимум 2 раза.
Закончил комнату - сразу остатки пыли (не захваченные швабой) чистил обязательно пылесосом.
Предварительно перед пылесосом pекомендую шваброй обмахнуть потолок и стены (я делал).
Рекомендую купить другой пылесос из дешевых, на последующий выброс в мусор: деревянной пылью забьется невозвратимо.
Потом покрыть паркет морилкой (если надо) и лаком.
Все замечательно.

Шлифовальных машинок 2 типа:
- крутится круг с наждачной шкуркой
- вибрационная

Недостатком первой - не прошкуриваются углы
Недостатком второй - вибрация. После 2 дней мозги и руки вибрировали еще дней 7 - лучше заплатить мексиканцу или темному товарищу за 16 часов работы с этим вибратором, чем самому. Углы и около плинтусов зачщает нормально.

------------------------------------------

Если пол заметно скрипит - для себя я бы пол перестелил. Нафига нужно это мотание нервов?

Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Ratbert wrote: 07 Dec 2020 07:33 а что каминов в доме нет? дубовый паркет просто идеальные дрова
Есть, но газовый... ))
Ratbert wrote: 07 Dec 2020 07:33 если аккуратно снять приклееный паркет то можно продать за символические деньги или отдать самовывозом
Насколько я понимаю, паркет прибит гвоздями!
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

sss1 wrote: 07 Dec 2020 13:55 Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.
Т.е. вы считаете, что основной источник запаха это скорее всего пол и полная смена его поможет?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Lisa »

Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 17:56
sss1 wrote: 07 Dec 2020 13:55 Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.
Т.е. вы считаете, что основной источник запаха это скорее всего пол и полная смена его поможет?
Возможно стоит позвать инспектора или какого другого спеца, который определит в каком состоянии пол и источник запаха.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by agent_V »

sss1 wrote: 07 Dec 2020 13:55
Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.

После циклевки и покрытия дерева 3 слоями лака, я очень сильно сомневаюсь, что останется какой либо старый запах.
Молд, без доступа воздуха и влаги не живет на поверхности.В худшем случае, перед нанесением лака, можно обработать дерево специальным раствором.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Sergunka »

У нас был опыт шлифовки небольшой комнаты паркет был клен в чем была проблема так как его сложно стейнить клен, с пылью можно справиться как уже описали выше. Есть смысл попробовать в небольшой комнате если есть таковая и оценить трудозатраты.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Sergunka »

Lisa wrote: 07 Dec 2020 18:29
Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 17:56
sss1 wrote: 07 Dec 2020 13:55 Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.
Т.е. вы считаете, что основной источник запаха это скорее всего пол и полная смена его поможет?
Возможно стоит позвать инспектора или какого другого спеца, который определит в каком состоянии пол и источник запаха.
+1
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Lisa wrote: 07 Dec 2020 18:29
Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 17:56
sss1 wrote: 07 Dec 2020 13:55 Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.
Т.е. вы считаете, что основной источник запаха это скорее всего пол и полная смена его поможет?
Возможно стоит позвать инспектора или какого другого спеца, который определит в каком состоянии пол и источник запаха.
Какого именно? Инспекция-то была уже, но видимо на запахи им плевать (ну или мне настолько не наплевать...)
Radon, помню, измеряли, а больше ничего. Да и не факт, что прошлые жильцы с этим не читили, пока тест шел.
В принципе запах можно запросто списать на "старый дом", но мне-то это никак не помогает. Мне важно от него избавиться разумными средствами!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by agent_V »

Неприятный запах возникает даже, если дом стоял пустой всего пару недель.
После того, как выкидываются старые ковровые покрытия и кабинеты, меняется шитрок, красятся стены и тд, запах обычно пропадает.
Видел это в десятке случаев, когда покупали форекложе дома, которые стояли пустыми по несколько лет.
Кстати, скрипящий пол, можно "затянуть" снизу , если есть доступ с нижнего этажа.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Lisa »

Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 23:46
Lisa wrote: 07 Dec 2020 18:29
Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 17:56
sss1 wrote: 07 Dec 2020 13:55 Запах?
Если у предыдущих хозяев была собака и зассала пол - тогда "ой", зависит от ситуации.
Или пол был залит водой? - тогда менять: плесень (молд) - ну его нафиг, попадут споры плесени в легкие - со временем будете кашлять кровью, видел такую жертву.
Т.е. вы считаете, что основной источник запаха это скорее всего пол и полная смена его поможет?
Возможно стоит позвать инспектора или какого другого спеца, который определит в каком состоянии пол и источник запаха.
Какого именно? Инспекция-то была уже, но видимо на запахи им плевать (ну или мне настолько не наплевать...)
Radon, помню, измеряли, а больше ничего. Да и не факт, что прошлые жильцы с этим не читили, пока тест шел.
В принципе запах можно запросто списать на "старый дом", но мне-то это никак не помогает. Мне важно от него избавиться разумными средствами!
Не знаю, у нас все (на сегодня известные) проблемы сразу при покупке инспектор нашёл. Но поискать спеца стоит, все же решение долгосрочное и дорогое.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Grand Canyon »

В московской квартире я шлифовал ручной машинкой с вращающейся наждачной лентой. Довольно муторное дело и заняло гораздо больше 2-х дней, при том что по площади гораздо меньше чем 1200 сф, но это стоило того. Сейчас я бы тоже так сделал. Пыль была, но в разумных пределах. Потом покрыл прозрачным быстросохнущим эпоксидным лаком, не было запаха вообще. Но то был российский лак. Кстати он оказался и дешёвым и очень прочным одновременно.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by sss1 »

Oleg_IT wrote: 07 Dec 2020 17:56 Т.е. вы считаете, что основной источник запаха это скорее всего пол и полная смена его поможет?
Не все так однозначно.
Запахом пропитывается все: пол, стены, потолок.

Источники запахов:
- зассаные собакой полы
- пропитаные запахами стены и потолок не знавшие ремонта 10+ лет
- после проживания больных, пожилых, курящих

Когда-то давно я был апартмент маинтаненс. Видел всякое.
Все запхи убиваются следующим образом - стены и потолок покрываете хорошим праймером в 2 слоя, не сразу:
- вначале нормальный первый слой. даете высохнуть не менее 24 часов, хотя он сохнет всего за 2-4 часа, взависимости от качества и сколько не пожалели. Не обязательно толстым слоем, но без пропусков.
- после 24 часов покрываете вторым слоем. Снова даете 24 часа.
2 слоя обычно (не всегда) убивает все запахи.
- после двух слоев красите любимым цветом.

Самая "крутизна" в моей практике: была квартира после жутко курившей семейной пары.
Они прожили в квартире 12 лет выкуривая в день более пачки сигарет каждый (как только не померли :pain1: ).
Когда они сьехали - стены и потолок были покрыты никотиновой ваксой в 2 милиметра. Даже праймер не ложился.
Мне потребовалось 15 дней положить 7 (семь !!! ) слоев праймера прежде чем смог растворить вакс и после этого покрасить.

Со стен сдираете обои, c пола сдираете ковролин и на помойку.
Если на деревянном полу есть зассаные собакой пятна - закатываете двумя слоями праймера. Даете каждый раз хорошо праймеру высохнуть. Потом переделаете стяжку (если хотите чтобы пол перестал скрипеть) и положите паркет

ПОМНИТЕ:
Праймер - включает в себя мощный растворитель
.

Покрывать праймером нужно очень быстро, чтобы не сжеть бронхи и легкие. Желательно при открытых окнах.
Пользуйтесь N95 намордником.
Если вам позволяет время, то чтобы не жечь легкие работаете по следующей технлогии:
- в комнате быстро роликом прокатываете потолок и стены. можно с пропусками - главное - быстро: на комнату <20 минут.
- даете на просушку 1.5-2 часа
- "влетаете" в комнату и опять за 15-20 минут катаете роликом с праймером в поперечном направлении.
- снова даете высохнуть 1.5-2 часа
- когда после нескольких заходов стены и потолок будут покрыты более-менее, нужно будет положить нормальный слой праймера линия-за-линией. Без пропусков.

Пока праймер сохнет в одной комнате - делайте то же самое в других комнатах и помещениях.

Праймер убивает все запахи.

Хорошо если у вас есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ распылитель. Можно рентовать. Если свой - то нормальный стоит более $250.

---------------------------

Как бонус:
На праймер краска ложится ровнее, сохнет быстрее и ее требуется примерно в 1.5-3 раза меньше, чем без праймера.
А краска стоит в 2-4 раза дороже праймера (такие цены были в мои времена).
Не покупайте дешевую краску - забивает распылитель, ложится хреново, неровно, дает подтеки, больше расход, долго сохнет.

Не знаю как сейчас, но даже не так давно (2002) хорошая краска в Walmart - это была та же самая краска выпускаемая Sherwin-Williams под этикеткой Волмарта.
Знаю 100% так как один из моих друзей работал в Sherwin-Williams на .... посту и читал все контракты, в частности между Sherwin-Williams & Walmart.

=================================

Пока работаете в доме с праймером и краской - ни в коем разе не живите в доме.
Если негде приткнуться на стороне - снимите для себя и семьи мотель на месячный рейт - выйдет намного дешевле посуточного платежа.
В наших краях месячный рейт на 1 комнату в мотеле $650. Если надо - вам поставят раскладушки для детей.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by kostik78 »

Шлифовал у себя пол - снимал около 2мм. С использованием dust extractor и cyclone separator пыли минимум. Выкинул я около 11 галлонов пыли из сепаратора тогда. Так что пыль как раз не страшно если заранее подумать
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Чем дальше в лес, тем страшнее! Ну и партизаны толще само собой... )

С такими заморочками и возрастом паркета, я лучше его переложу весь. Заодно и с sub-floor разберемся. Недешево, но похоже того стоит!

Сам я ничего красить, конечно, не буду, но насчет двух слоев праймера поговорю с контракторами. Они обещали один слой праймера и два слоя краски потом. Все от Бенджамина Мура так, что должно быть нормально.

В доме пока никого нет, но я рассчитывал там поселиться для пущего контроля сразу после токсичных работ как то, покраска и шлифовка паркета. Последнее скорее всего отменяется, а готовность кухни и ванн меня не особо волнует... ;)

Стены, к стати, в доме никакой не шитрок и поменять скорее всего не удастся, т.к. там что-то вроде толстого слоя какого-то цемента или что-то вроде того! Наверное тогда были такие стандарты у строителей...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by kostik78 »

https://www.homedepot.com/p/Zinsser-1-g ... /100398381
Вот этот праймер хорошо укрывает и блокирует запах.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by agent_V »

Oleg_IT wrote: 09 Dec 2020 07:39 Чем дальше в лес, тем страшнее! Ну и партизаны толще само собой... )

С такими заморочками и возрастом паркета, я лучше его переложу весь. Заодно и с sub-floor разберемся. Недешево, но похоже того стоит!

Стены, к стати, в доме никакой не шитрок и поменять скорее всего не удастся, т.к. там что-то вроде толстого слоя какого-то цемента или что-то вроде того! Наверное тогда были такие стандарты у строителей...
Если бы вы выставили фотографии, то было бы проще понять состояние пола.
Как я уже писал выше, даже в банковских домах, которые стояли по нескольку лет без отопления и вентиляции не было нужды перекладывать деревянный по новой. У Вас вроде дом был обитаем перед продажей?
Статый шитрок/штукатурку возможно не менять, а сверху просто прибить новый тонкий слой.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Уже отодрали старый паркет и стало понятно, что решение все менять правильное - паркет местами выглядит гнилым, да и толщина его говорит о том, что его уже пару раз шлифовали.
Теперь надо понять как лучше подготовить так называемый sub-floor. Под старым паркетом оказались доски, положенные наискосок балок. Предлагается настелить сверху фанеру и все это притянуть саморезами. Вопрос только как правильно это сделать: сначала притянуть сами доски, а потом уже класть фанеру и притягивать ее к тем же балкам сквозь доски еще раз? Или можно сразу класть фанеру и притягивать один раз все вместе?
Я так понимаю, что технология притягивания следующая: сверлится дырка (диаметром самореза с резьбой) сквозь доску (или плюс еще фанера) до балки и вкручивается саморез ("десятка") с фрезой (типа шляпка такая специальная, чтобы углубилась чуток...). Сдается мне, что есть такие саморезы, которыми можно притягивать без сверления. Нет?
И еще про толщину/качество самой фанеры, какие требования кроме высоты пола?
Между старым паркетом и досками была еще какая-то бумага... Нужно будет заменить чем-то современным? Поверх досок или фанеры?
Новый паркет будет hardwood pre-finished oak.

Заранее спасибо за советы!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 07:15 Уже отодрали старый паркет и стало понятно, что решение все менять правильное - паркет местами выглядит гнилым, да и толщина его говорит о том, что его уже пару раз шлифовали.
Теперь надо понять как лучше подготовить так называемый sub-floor. Под старым паркетом оказались доски, положенные наискосок балок. Предлагается настелить сверху фанеру и все это притянуть саморезами. Вопрос только как правильно это сделать: сначала притянуть сами доски, а потом уже класть фанеру и притягивать ее к тем же балкам сквозь доски еще раз? Или можно сразу класть фанеру и притягивать один раз все вместе?
Я так понимаю, что технология притягивания следующая: сверлится дырка (диаметром самореза с резьбой) сквозь доску (или плюс еще фанера) до балки и вкручивается саморез ("десятка") с фрезой (типа шляпка такая специальная, чтобы углубилась чуток...). Сдается мне, что есть такие саморезы, которыми можно притягивать без сверления. Нет?
И еще про толщину/качество самой фанеры, какие требования кроме высоты пола?
Между старым паркетом и досками была еще какая-то бумага... Нужно будет заменить чем-то современным? Поверх досок или фанеры?
Новый паркет будет hardwood pre-finished oak.

Заранее спасибо за советы!
процитирую себя же как выше :gen1:
Ratbert wrote: 07 Dec 2020 07:26 настилка 5/8 T&G сабфло поверх уже имеющегося дощатого...
резюме такое что если для себя и надолго то при замене полов сабфло однозначно стоит нарастить, с нескрипучей мастикой и прочим...
про сверление смешно =такой проект потянет на стройку века по продолжительности, кроме того сверление ухудшит притяжение... берете обычные строительные 2.5" и ввинчиваете как в масло, сразу через фанеру в доски и в балки
савфло мастику не жалеем, расход до большого тюба на лист фанеры! можно и на доски и под паркет если без подложки... если с подложкой то очевидно мастика не пройдет
в процесс укладки фанеры сразу рисуем линии по центрам балок
паркет будет клееный или прибиваемый?
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Паркет будет скорее всего прибиваемый (ибо битву за engineered я проиграл похоже так, что будет hardwood на гвоздях).

Что значит смешно? Это логично, что саморезы не должны цеплять сами доски, т.к. иначе нет уверенности, что между ними и балкой не будет щели (если только не сорвать в досках "резьбу" конечно, но тогда балки должны быть на порядок тверже досок... нет?)

Про мастику можно подробнее? Это - альтернатива подложке?

Return to “Ремонт и строительство”