Вытяжка через стенку

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

ZSM-5 wrote: 26 Feb 2021 23:33
Dweller wrote: 28 Dec 2020 20:56 И компактная, и футуристическая, и 850 CFM
В Вашем районе по коду положено устанавливать make-up air system для вытяжек c CFM >400? Если да, то что Вы планируете?

Я на это дело попал конкретно - грубо говоря, наша деревня заставляет меня это дело устанавливать.

Что думаете по этому поводу?
Да, положено по коду штата от 2015 г и по коду города Сиэтла.
Для беллевью я ничего не нашёл.
Если рассуждать по простому, у нас кухня открыта в зал и коридор и обычно двери открыты в другие комнаты, т е фактически весь дом может давать этот воздух. Смысл я вполне понимаю - эта вытяжка может засасывать воздух из выхлопа печки и водогрейки в теории, т е это довольно опасно. Но, и то и другое у нас стоит в гараже который с hvac дома не соединяется и всегда дверь там закрыта.
Будет в зале газовый камин, но там скорее всего закрытая система со своей подачей воздуха и выхлопом через каминную трубу.
В общем, я не переживаю, если будут проблемы откроем окошко.

Другой вопрос как ваша деревня может вас засечь и заставить?
У нас в доме столько всего не по коду т к дом 1970г, но безопасность соблюдена везде.

На нашей вытяжке кстати не написано снаружи сколько там CFM и на вид она мощной не выглядит, так что может даже и инспекцию бы прошла :)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Вытяжка через стенку

Post by ZSM-5 »

Dweller wrote: 27 Feb 2021 17:31 как ваша деревня может вас засечь и заставить?
Как говорится, "элементарно, Ватсон": осенью я брал разрешение на замену окон. Пару недель назад ко мне заявляется инспектор, и говорит, что, дескать, кто-то из соседей настучал в City Hall, что в доме производятся работы "beyond windows replacement". Пришлось инспектора пустить в дом, ну и пошло-поехало, в том числе и make-up air... Последнее требование деревни - установить детекторы дыма в каждой из спален - даже в той из них, которая не используется как спальня. Какое-то количество детекторов у нас установлено, но придется устанавливать 3 дополнительных.

Касательно make-up air: таки склоняюсь к тому, чтобы установить пассивную систему (Broan MD8TU 8" Universal Make-Up Air Damper, тем более, что она сейчас на амазоне с хорошей скидкой), и врубить ее в return air HVAC'a - собственно, именно так ее и положено устанавливать. Если мой продвинутый в электронно-электрическом плане ребенок сможет, то эта система будет одновременно с открыванием дампера еще и включать вентилятор в HVAC'e, т.е. будет как бы форсированное засасывание воздуха с улицы. Тратить $2000 на MUAS750 мне не хочется, т.к. бюджет ремонта кухни и так уже переваливает за $15К, и это при том, что я все делаю сам. С контракторами уже небось было бы под $30К.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

ZSM-5 wrote: 27 Feb 2021 17:59
Dweller wrote: 27 Feb 2021 17:31 как ваша деревня может вас засечь и заставить?
Как говорится, "элементарно, Ватсон": осенью я брал разрешение на замену окон. Пару недель назад ко мне заявляется инспектор, и говорит, что, дескать, кто-то из соседей настучал в City Hall, что в доме производятся работы "beyond windows replacement". Пришлось инспектора пустить в дом, ну и пошло-поехало, в том числе и make-up air... Последнее требование деревни - установить детекторы дыма в каждой из спален - даже в той из них, которая не используется как спальня. Какое-то количество детекторов у нас установлено, но придется устанавливать 3 дополнительных.
Вот сволочи, ну раз настучали то инспектор копал широко и глубоко. Мне кажется если просто вызывать его замену окон и т д то он вряд ли будет смотреть что то ещё, нахрена ему это надо.
Мы поэтому решили с окнами ничего не делать, хотя были варианты заложить полностью или частично. Окна видно снаружи и правда кто то может настучать.
У нас ещё будет слом не несущей стены и архитектор там не нужен и апрувал. Скорее всего нужна будет инспекция но я на все забью. Мы дом продавать не планируем а лет через 10-15 ему будет уже за 50 и в нашем районе такие сносят.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Вытяжка через стенку

Post by ZSM-5 »

Dweller wrote: 27 Feb 2021 19:10 У нас ещё будет слом не несущей стены и архитектор там не нужен и апрувал. Скорее всего нужна будет инспекция но я на все забью.
Хе-хе, несущую стену я сломал в декабре. Вместо нее теперь стальная двутавровая балка - забавное дело было ее поднимать специальным домкратом. К слову - только на установке этой балки я сэкономил $1К, т.к. контрактор запрашивал с меня за это $1,200, а мои расходы были только $70 за прокат домкрата. Архитектор мне все рассчитал, причем с большим запасом - на случай если когда-нибудь будет построен второй этаж. Я решил на все забить в плане пермитов-инспекций, ну а теперь все это вскрылось. Тьфу-тьфу-тьфу - вроде никаких санкций от деревни не будет, но с пермитом (часть работ в котором будет задним числом) они теперь попьют моей кровушки.
Dweller wrote: 27 Feb 2021 19:10 Окна видно снаружи и правда кто то может настучать.
Уверен на 100%, что настучат. Ну или инспектор "случайно" проедет мимо и заметит. Поэтому я на окна брал пермиты - этой осенью, и еще 10 лет назад (тогда менял другие окна).

Return to “Ремонт и строительство”