Вода протекает под дверью basement-а

Moderator: Komissar

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Вода протекает под дверью basement-а

Post by kyk »

Имеется walk-in basement. 2 года назад решили заменить sliding door (типа балконной) на обычные двери. Сделали плохо, в результате во время сильного дождя или снега с улицы под дверью затекает вода.

Два вопроса:
1) Short-term - чем по-быстрому заткнуть щели, через которые протекает вода?

2)Что делать long-term?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Hun »

kyk wrote: 29 Dec 2020 00:161) Short-term - чем по-быстрому заткнуть щели, через которые протекает вода?
Use Absorbent Sock:

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Flash-04 »

Повалился под стол :) так значит не только мне так херово сделали? Поставили French door на первом этаже, вовнутрь, установщик клялся что с водой проблем не будет. Фиг,потекло как не в себя. Долго рядили, выяснилось что вода затекает в цель между алюминиевым порогом и луткой, и течёт внутрь. Будь двери наружу, текло бы наружу и никто бы не парился. У тебя куда открываются?
В моем случае вопрос решился установкой крыши на деке. Дырку то замазали, но контрактор, который весь ремонт ведёт, говорит, что такой фикс на год, два - максимум.

В лонг-терм надо делать так чтобы вода не текла вообще.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 29 Dec 2020 01:41Будь двери наружу, текло бы наружу и никто бы не парился
двери внутрь и есть снизу щели
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Flash-04 »

Тогда она неправильно сделана. Правильный порг направляет протекушую воду наружу.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Ratbert »

Flash-04 wrote: 29 Dec 2020 01:41 Повалился под стол :) так значит не только мне так херово сделали? Поставили French door на первом этаже, вовнутрь, установщик клялся что с водой проблем не будет. Фиг,потекло как не в себя. Долго рядили, выяснилось что вода затекает в цель между алюминиевым порогом и луткой, и течёт внутрь. Будь двери наружу, текло бы наружу и никто бы не парился. У тебя куда открываются?
совершенно неважно куда дверь открывается, конструкция и порога и уплотнения одинакова... проблемы могут быть когда блок дверей предназначенных и построенных для открывания в одну сторону ставят наоборот

а разве по кодам наружные двери не должны всегда открываться вовнутрь?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 29 Dec 2020 06:59Тогда она неправильно сделана.
наверняка.
Flash-04 wrote: 29 Dec 2020 06:59Правильный порг направляет протекушую воду наружу.
там вобще никакого порога нет. Изначально была sliding door как на балконе - чтобы проветривать, а не ходить. Хотели по-быстрому и недорого навесить двери - и вот результат на лице
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Ratbert »

kyk wrote: 29 Dec 2020 00:16 во время сильного дождя или снега с улицы под дверью затекает вода.
если вода затекает по двери сверху то в нижней части дверей ставятся флэшинги с силиконом на трех винтах... в долгосрочном плане (или сразу) над дверью ставится любой козырек побольше из строймагазина
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by kyk »

Ratbert wrote: 29 Dec 2020 07:45 флэшинги с силиконом на трех винтах.
"флэшинги" - новое для меня слово. Можно картинку?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Ratbert »

kyk wrote: 29 Dec 2020 07:48
Ratbert wrote: 29 Dec 2020 07:45 флэшинги с силиконом на трех винтах.
"флэшинги" - новое для меня слово. Можно картинку?
минуточку, тут выясняется что нет системы уплотнителей ни по периметру ни усиленной на пороге? тогда надо поставить хотя бы порожек с уплотнителем
в особо сложных случаях когда дверь не под даже минимальной крышей то вода может стекать и проникать даже через уплотнитель порожка, вот тогда надо ставить флэшинги (разнообразные гнутые полоски металла для защиты от дождя, снега, ветра)... но на дверях это имо будет неэстетично и как последний ресорт
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by kyk »

В качестве времянки, что лучше:


или
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by DropAndDrag »

Вода откуда затекает - с земли или с двери (дождь о дверь и скатывается). Если первое, то надо какойто уклон от двери. Если второе, то может есть какие-нибудь деревянные нашлепки, которые прибиваются к низу двери и выпячиваются так, что вода стекает за порожек двери. Наверное смотреться будет не очень. Навес тоже подойдет, но он должен быть большим.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Flash-04 »


Ratbert wrote: совершенно неважно куда дверь открывается, конструкция и порога и уплотнения одинакова... проблемы могут быть когда блок дверей предназначенных и построенных для открывания в одну сторону ставят наоборот

а разве по кодам наружные двери не должны всегда открываться вовнутрь?
В реальности я разговаривал с установщиком ещё до того как двери были сделаны и он меня уверял что проблем не будет.
Код не требует открывания дверей внутрь. По крайней мере у нас.
Опять же в реальности у меня возникло сильное впечатление, что фабрика накосячила тем, что во первых не предусмотрела нормальных прокладок, а во вторых конструкция выглядит несимметрично, что скорее всего и вызвало проблему в моем случае. Фабрика утверждает что дверь должна нормально служить безотносительно ориентации.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by DropAndDrag »

Flash-04 wrote: 29 Dec 2020 18:14
Ratbert wrote: совершенно неважно куда дверь открывается, конструкция и порога и уплотнения одинакова... проблемы могут быть когда блок дверей предназначенных и построенных для открывания в одну сторону ставят наоборот

а разве по кодам наружные двери не должны всегда открываться вовнутрь?
В реальности я разговаривал с установщиком ещё до того как двери были сделаны и он меня уверял что проблем не будет.
Код не требует открывания дверей внутрь. По крайней мере у нас.
Опять же в реальности у меня возникло сильное впечатление, что фабрика накосячила тем, что во первых не предусмотрела нормальных прокладок, а во вторых конструкция выглядит несимметрично, что скорее всего и вызвало проблему в моем случае. Фабрика утверждает что дверь должна нормально служить безотносительно ориентации.
честно говоря у меня большие сомнения в уплотнениях при открывании во внутрь. в конце концов через какое-то время прокладки дадут дуба и начнет течь.
конструкция порога может помочь если есть небольшие дырки или вырезы через которую вода вытекает с порога обратно.
не знаю по кодам, но по идеи основная дверь открывается внутрь, так часто народ ставить вторую стеклянную дверь открывающуюся наружу.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 29 Dec 2020 20:51не знаю по кодам, но по идеи основная дверь открывается внутрь, так часто народ ставить вторую стеклянную дверь открывающуюся наружу.
+1.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by Ratbert »

Flash-04 wrote: 29 Dec 2020 18:14
Ratbert wrote: совершенно неважно куда дверь открывается, конструкция и порога и уплотнения одинакова... проблемы могут быть когда блок дверей предназначенных и построенных для открывания в одну сторону ставят наоборот

а разве по кодам наружные двери не должны всегда открываться вовнутрь?
В реальности я разговаривал с установщиком ещё до того как двери были сделаны и он меня уверял что проблем не будет.
Код не требует открывания дверей внутрь. По крайней мере у нас.
может быть но в следующий раз когда будете в большом строймагазе найдите там, из сотни тех которые в наличие, наружные двери открывающиеся наружу - это большая редкость...
двери делают отрывающимися вовнутрь чтобы полиция или пожарники могли легко выломать двери когда надо :umnik1:
еще такой момент что при открытии наружу будут наружные петли из которых легко вынимаются стержни и дверь снимется с петель
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вода протекает под дверью basement-а

Post by city_girl »

А у вас там есть порог типа такого ? :

https://www.homedepot.com/p/Frost-King- ... /100207958

У меня где нет storm door, установлены такие пороги.

Вы изучите как и почему затекает, сверху по двери, снизу с горизонта, может косяки неплотно к порогу сделаны и затекает с углов, тогда будет понятно что именно надо делать.

Идеально конечно поставить бы storm door, но у вас дверь не одинарная.

Return to “Ремонт и строительство”