True up for solar - SFBA

Moderator: Komissar

Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

True up for solar - SFBA

Post by Вишенка1 »

Вопрос такой. Тут нам пришел счет от PG&E (California) на $2500 как true up bill for solar. У нас стоят эти солнечные батареи. В общем, поставили мы их в 2018м, за 2019 нам пришел счет на где-то $200, а вот сейчас за 2020й на $2500. Я понимаю, что скорее всего это связано с тем, что мы больше намного энергии жгли. У нас 5 человек, все дома (ковид же этот), летом у нас кондиционер, бывало, днями-неделями напрополую работал. Просто хотелось бы узнать, как у вас, а то меня че-то напрягло. Стала читать, нашла статью, где чел $7000 за такое заплатил. Вот думаю, че с моими солнечными батареями не то, либо мы ужас сколько энергии тратим. Да, кстати, у нас тут пожары были, и все на крышах и батареях оседало, но мы вызывали народ, и нам крыши и батареи мыли. Ну, как бы чтобы солнце до них доставало :D

Или, может, нам стоит как-то с PG&E and solar panel company работать, чтобы они тогда больше брали в месяц? А то были месяцы, что они вообще ничего не брали, а потом бац "и вторая смена" мне как бы не очень.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: True up for solar - SFBA

Post by Leo_XL »

Вишенка1 wrote: 08 Feb 2021 04:39 У нас 5 человек, все дома (ковид же этот), летом у нас кондиционер, бывало, днями-неделями напрополую работал. Просто хотелось бы узнать, как у вас, а то меня че-то напрягло.
У нас 5 человек. Жена дома постоянно готовит, стираемся каждый день, сушка не выключается и тд и тп. За год заплатили около полторы тысячи, меньше чем вы за true up bill . У вас наверное дорогая электроэнергия и как я понимаю чем больше пользуешься, тем дороже киловатт в Калифорнии. В Индиане все как раз наоборот.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: True up for solar - SFBA

Post by mikeG »

Посмотрел наш PG&E билл (обычный, без solar)- $750 за год за электричество. Мы кондиционером особо не пользовались, впрочем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: True up for solar - SFBA

Post by Komissar »

Вишенка1 wrote: 08 Feb 2021 04:39 Вопрос такой. Тут нам пришел счет от PG&E (California) на $2500 как true up bill for solar. У нас стоят эти солнечные батареи. В общем, поставили мы их в 2018м, за 2019 нам пришел счет на где-то $200, а вот сейчас за 2020й на $2500.
разбой на большой дороге!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: True up for solar - SFBA

Post by Вишенка1 »

mikeG wrote: 08 Feb 2021 08:28 Посмотрел наш PG&E билл (обычный, без solar)- $750 за год за электричество. Мы кондиционером особо не пользовались, впрочем.
Если не секрет, где вы живете? хотя бы ареа? Мы в Брентвуде, у нас очень жарко летом. Я чисто из benchmarking спрашиваю. Мне кажется, что нас спамят наши компании, но мой муж считает, что я подозрительная и "путинистка" - во всем подвох вижу. :D А мне политика пофик, если меня на----- ют.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: True up for solar - SFBA

Post by mikeG »

Вишенка1 wrote: 08 Feb 2021 08:41
mikeG wrote: 08 Feb 2021 08:28 Посмотрел наш PG&E билл (обычный, без solar)- $750 за год за электричество. Мы кондиционером особо не пользовались, впрочем.
Если не секрет, где вы живете? хотя бы ареа? Мы в Брентвуде, у нас очень жарко летом.
San Jose. У нас сильно жарко было пару недель - только тогда кондиционер и включали.
Но даже с кондиционером и без панелей 2500 как-то нереально много.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: True up for solar - SFBA

Post by Вишенка1 »

mikeG wrote: 08 Feb 2021 08:46
Вишенка1 wrote: 08 Feb 2021 08:41
mikeG wrote: 08 Feb 2021 08:28 Посмотрел наш PG&E билл (обычный, без solar)- $750 за год за электричество. Мы кондиционером особо не пользовались, впрочем.
Если не секрет, где вы живете? хотя бы ареа? Мы в Брентвуде, у нас очень жарко летом.
San Jose. У нас сильно жарко было пару недель - только тогда кондиционер и включали.
Но даже с кондиционером и без панелей 2500 как-то нереально много.
спасибо! очень полезно узнать мнение. Я на неделе с ними разговариваю, так что надеюсь на их разумие.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: True up for solar - SFBA

Post by Мальчик-Одуванчик »

mikeG wrote: 08 Feb 2021 08:28 Посмотрел наш PG&E билл (обычный, без solar)- $750 за год за электричество. Мы кондиционером особо не пользовались, впрочем.
У меня в месяц примерно 200 выходит. До Ковида было примерно 70.
Не думаю что 2500 за год это сейчас нереально много.
Батарей нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: True up for solar - SFBA

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Feb 2021 08:54
mikeG wrote: 08 Feb 2021 08:28 Посмотрел наш PG&E билл (обычный, без solar)- $750 за год за электричество. Мы кондиционером особо не пользовались, впрочем.
У меня в месяц примерно 200 выходит. До Ковида было примерно 70.
Не думаю что 2500 за год это сейчас нереально много.
Батарей нет.
с батареями брать 2500/год это чистый грабеж
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: True up for solar - SFBA

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 08 Feb 2021 09:34 с батареями брать 2500/год это чистый грабеж
Зависит как впарили. Емли не сам ставил и не собственник то влететь запросто.
Собственно ьольшинство предложений, сводящихся к тому что на твоей крыше поставят не принадлежащее тебе оборудование является чистым разводом.
Пару лет назад я уже выкладывал на этом форуме статью об этом. Как раз на примере Калтфорнии.
Там ещн т проблеммы с продажей такого жилья возникают.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: True up for solar - SFBA

Post by olegy »

Автору - вас могли на какой-то невыгодный план перевести.
У нас SDG&E постоянно прысылает пропозиции перейти на "выгодный план", причем по уполчанию если не ответишь - то переведут.
Соответственно - платить будешь в разы больше.
Если у вас не NEM - все остальное плохо. Они так все обставят, что будет фиолетого - с панелями или нет.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: True up for solar - SFBA

Post by Grand Canyon »

А годовые счета - это калифорнийская фишка, что ли?
Обычно вроде за месяц.
Так или иначе, в самые жаркий месяц в ТХ (август) у меня выходит под 200.
Причем со всякими сервисными сборами и налогами.
Недавно за январь заплатил $44.
Никакого солар и самый обычный план без контракта (не самые дешевые расценки за КВт).
Расход больше $100 только 3-4 мес. в году. Остальные месяцы $40-80, как то так.
Правда я и в 2020 не очень много работал из дома, и для меня комфортная температура внутри дома летом 77-78Ф (сейчас зимой 73-74).
Но так или иначе с солар я бы ожидал, чтобы мне приплачивали.
Кстати в последние дни в своем районе 2 раза видел машины солнечных компаний, видимо после минувших морозов и отключений народ решил подстраховаться и поставить солар. Правда до морозов целую неделю стояли сплошные тучи, и в это время эффективность этих солнечных батарей была скорее всего на минимуме.

Return to “Ремонт и строительство”