переоблицовка камина в зале

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

Покритикуйте план, плиз

Вот что есть сейчас - сточили нижний выступ (hearth) и боковины которые держали мантель

Вот что хочется примерно - думаю керамическую плитку 12" на 24" или крупнее с интересным рисунком и текстурой нераздражающих пастельных тонов
Камин будет газовый, черного цвета с черной же каемкой - каемку можно либо встык либо поверх плитки
Для газового не надо внизу плиту, будет сразу деревянный пол, возможно придется сделать какой-то каменный плинтусок поверх пола типа quarter round?

дорогое без рисунка - https://www.homedepot.com/p/Ivy-Hill-Ti ... /308109616
подешевле, с рисунком - https://www.homedepot.com/p/TrafficMast ... /206083672
еще в местном спец. магазе - https://www.flooranddecor.com/ceramic-t ... 40518.html

Мантель воткнуть какой был раньше, во всю ширину камина - насадить на штыри, должно держать

За работу просят 1.5-2к включая мантель. Предлагают заровнять стенку цементом и потом класть плитку со шлютером на углах.
Был еще вариант с цемент-бордом для заравнивания стенки но я отказался, пусть ручками ровняют
63761741170__92161E14-C6AA-48D7-A585-A2C9CBA05F20.jpg
IMG_1885.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Komissar »

а мне кажется, с кирпичем более колоритно, но его надо почистить хорошенько
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: переоблицовка камина в зале

Post by city_girl »

Komissar wrote: 12 Apr 2021 22:49 а мне кажется, с кирпичем более колоритно, но его надо почистить хорошенько
+1, желтый ужасен вокруг, потому и хочется что-то кардинально поменять, но как желтый уберется на нейтральный, будет совершенно другой вид

да еще не вижу совершенно смысла тратиться на допработу, тем более что с любой работой может быть, одно сделают_другое поломают_появятся попутные проблемы и т.д.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

city_girl wrote: 12 Apr 2021 22:56
Komissar wrote: 12 Apr 2021 22:49 а мне кажется, с кирпичем более колоритно, но его надо почистить хорошенько
+1, желтый ужасен вокруг, потому и хочется что-то кардинально поменять, но как желтый уберется на нейтральный, будет совершенно другой вид

да еще не вижу совершенно смысла тратиться на допработу, тем более что с любой работой может быть, одно сделают_другое поломают_появятся попутные проблемы и т.д.
Кирпич это привет из конца 70-х, тут во всех домах той эпохи везде такой кирпич. Я не против был оставить но жена радикально настроена. Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.

Насчёт желтого - это цвет Аризона :) Акцентная стена, нас не раздражает и с кирпичом сочеталась Ок. Ну с новыми цветами плитки перекрасим 100%, скорее всего в основной цвет зала. С вскрытой кухней акцентная стена потеряет смысл, ну мы кухню даже и не перекрашивали никогда, ждали глобального ремоделинга :)
А может и сделаем акцентную опять, подберем под цвет плитки (думаю что-то светло-бежевое) и backsplash на кухне (светло-серое или белое или мозаика из них)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Beretta »

Dweller wrote: 12 Apr 2021 23:49 Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.
Для тех, кто в танке - когда вы что то зажигаете в камине, искры и прочее спокойно могут выпрыгнуть на пол перед камином, для этого hearth и существует. Я, конечно, жену понимают, с ее эстетицкими взглядами hearth не вяжется, но когда испортится пол перед камином, пол, который она выбирала, ее отношение к hearth изменится на 100%. Ей, небось, и дырочки в кирпичах не нравятся.. :wink:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: переоблицовка камина в зале

Post by AndrI-Oxa »

Beretta wrote: 13 Apr 2021 02:03
Dweller wrote: 12 Apr 2021 23:49 Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.
Для тех, кто в танке - когда вы что то зажигаете в камине, искры и прочее спокойно могут выпрыгнуть на пол перед камином,
Несколько раз бывало, откроешь, чтоб дровишек подкинуть, а из камина как стрельнёт... Через hearth перелетает на ура.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

AndrI-Oxa wrote: 13 Apr 2021 02:14
Beretta wrote: 13 Apr 2021 02:03
Dweller wrote: 12 Apr 2021 23:49 Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.
Для тех, кто в танке - когда вы что то зажигаете в камине, искры и прочее спокойно могут выпрыгнуть на пол перед камином,
Несколько раз бывало, откроешь, чтоб дровишек подкинуть, а из камина как стрельнёт... Через hearth перелетает на ура.
Камин газовый, по спецификации либо 12” над полом (наш случай) либо 8” плиту от стены надо класть
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

2238E93D-9CF0-448D-B28B-3C7C77FDDFA8.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Beretta »

AndrI-Oxa wrote: 13 Apr 2021 02:14
Beretta wrote: 13 Apr 2021 02:03
Dweller wrote: 12 Apr 2021 23:49 Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.
Для тех, кто в танке - когда вы что то зажигаете в камине, искры и прочее спокойно могут выпрыгнуть на пол перед камином,
Несколько раз бывало, откроешь, чтоб дровишек подкинуть, а из камина как стрельнёт... Через hearth перелетает на ура.
Делайте больше hearth или покупайте лучше дрова..
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: переоблицовка камина в зале

Post by AndrI-Oxa »

Beretta wrote: 13 Apr 2021 03:37
AndrI-Oxa wrote: 13 Apr 2021 02:14
Beretta wrote: 13 Apr 2021 02:03
Dweller wrote: 12 Apr 2021 23:49 Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.
Для тех, кто в танке - когда вы что то зажигаете в камине, искры и прочее спокойно могут выпрыгнуть на пол перед камином,
Несколько раз бывало, откроешь, чтоб дровишек подкинуть, а из камина как стрельнёт... Через hearth перелетает на ура.
Делайте больше hearth или покупайте лучше дрова..
Я дрова не покупаю. У меня лес вокруг. Мне его на 300 жизней хватит -)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Komissar »

давайте к нам, в Калифорнию, не добежите, так хоть согреетесь!
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Beretta »

AndrI-Oxa wrote: 13 Apr 2021 03:45
Beretta wrote: 13 Apr 2021 03:37
AndrI-Oxa wrote: 13 Apr 2021 02:14
Beretta wrote: 13 Apr 2021 02:03
Dweller wrote: 12 Apr 2021 23:49 Ну сейчас уже поздно т к кирпич уже скололся на углах когда убирали боковины и hearth. Вот hearth нафиг не нужен, один раз сидели на нем для семейной фотки на крисмас и все. Мешает проходу.
Для тех, кто в танке - когда вы что то зажигаете в камине, искры и прочее спокойно могут выпрыгнуть на пол перед камином,
Несколько раз бывало, откроешь, чтоб дровишек подкинуть, а из камина как стрельнёт... Через hearth перелетает на ура.
Делайте больше hearth или покупайте лучше дрова..
Я дрова не покупаю. У меня лес вокруг. Мне его на 300 жизней хватит -)
Hardwood?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Lisa »

Dweller wrote: 12 Apr 2021 22:48 За работу просят 1.5-2к включая мантель. Предлагают заровнять стенку цементом и потом класть плитку со шлютером на углах.
Не надо шлютеры, они очень упрощают и удешевляют вид. Плиточники их любят, потому что с ними проще гораздо.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Ratbert »

я кирпичные камины сразу переделываю, с установкой нового экрана с двойными дверками (сетка и стекло) с отделкой камнем... никогда не цементировал кирпичную кладку, зачем?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

Lisa wrote: 13 Apr 2021 05:08
Dweller wrote: 12 Apr 2021 22:48 За работу просят 1.5-2к включая мантель. Предлагают заровнять стенку цементом и потом класть плитку со шлютером на углах.
Не надо шлютеры, они очень упрощают и удешевляют вид. Плиточники их любят, потому что с ними проще гораздо.
Совет хороший, я в принципе согласен. Срез будет виден сбоку. Можно под 45 ещё попилить ;) Все это дороже думаю выйдет, спрошу.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 13 Apr 2021 06:01 я кирпичные камины сразу переделываю, с установкой нового экрана с двойными дверками (сетка и стекло) с отделкой камнем... никогда не цементировал кирпичную кладку, зачем?
А как раствор накладывать под плитки если в стене выемки разной глубины? Как сделать чтобы плитка ложилась ровно в одной плоскости? Надо эту плоскость создать сначала, нет?
Не хочется под плиткой иметь пустоты.

Дровяной камин у меня внизу, там рельефная плитка сразу на кирпич. Неровности на рельефе незаметны. Плоская керамплитка должна ровно лежать
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Ratbert »

сама технология укладки плитки и так предусматривает пустоты за счет использования крупных квадратных профилей у trowel... эти же пустоты и регулируют положение плитки
т.е. в принципе можно спокойно класть на кирпичи но выравнивать будет сложнее, може то на то и получится
я отделывал камин большими плитками только раз
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Ratbert »

посмотрев внимательнее на картинку...
для газового камина я бы поставил цемент боард или даже драйвол... всетаки площадь приличная и нужна идеальная глобальная (а не локальная) ровность для всей поверхности - ни поверх кирпичей ни цементирование ее не обеспечит
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Ratbert »

трехдименшионал мрамор

Image
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 13 Apr 2021 06:31 сама технология укладки плитки и так предусматривает пустоты за счет использования крупных квадратных профилей у trowel... эти же пустоты и регулируют положение плитки
т.е. в принципе можно спокойно класть на кирпичи но выравнивать будет сложнее, може то на то и получится
я отделывал камин большими плитками только раз
да, но пустоты равномерные будут после trowel, а у меня в кирпичах там выбоины 1-2" местами
Ratbert wrote: 13 Apr 2021 07:04 трехдименшионал мрамор
Нее, если бы 8 футов потолок то еще можно было бы подумать опять мельчить. А так 12 футов, хочется покрупнее что то. Плюс весь этот рельеф без hearth будет обдирать руки и пр. когда мимо идешь. Т.е. мы планируем ходить совсем рядом от камина теперь, рельеф не в кассу.
Ratbert wrote: 13 Apr 2021 06:39 посмотрев внимательнее на картинку...
для газового камина я бы поставил цемент боард или даже драйвол... всетаки площадь приличная и нужна идеальная глобальная (а не локальная) ровность для всей поверхности - ни поверх кирпичей ни цементирование ее не обеспечит
и на драйвол потом клеить? а сами борды чем крепить к кирпичу? то что их проще выровнять я согласен но с другой стороны под ними тоже не должно быть пустоты :) Поэтому под сам борды тоже надо будет ровнять стенку по любому :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 14 Apr 2021 01:06 Нее, если бы 8 футов потолок то еще можно было бы подумать опять мельчить. А так 12 футов, хочется покрупнее что то. Плюс весь этот рельеф без hearth будет обдирать руки и пр. когда мимо идешь. Т.е. мы планируем ходить совсем рядом от камина теперь, рельеф не в кассу.

и на драйвол потом клеить? а сами борды чем крепить к кирпичу? то что их проще выровнять я согласен но с другой стороны под ними тоже не должно быть пустоты :) Поэтому под сам борды тоже надо будет ровнять стенку по любому :)
рельефный мрамор ничего не обдирает, там не острые края... установка по кирпичам легче не придумаешь
3D из разных материалов это самый последний писк... а плитка это очень уж традиционно как изразцы печи купца второй гильдии :wink:
прикольно что в соседнем топике в доме точно такой же камин
https://www.redfin.com/CA/Poway/14570-S ... me/4842050

цементные борды крепятся бетонными винтами между кирпичами в сочетании со строительным клеем намазанным толстой змейкой... винты аккуратно затягиваются так чтобы не нарушить ровную плоскость борда
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Komissar »

Да, гладкая плитка будет скучно выглядеть, и ее труднее ставить. Даёшь 3D мрамор!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Lisa »

Пыль с этого 3D кто вытирать-то будет все время? Тем более при 12 футовых потолках. Я б точно себе такое делать не стала.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Ratbert »

Lisa wrote: 14 Apr 2021 13:33 Пыль с этого 3D кто вытирать-то будет все время? Тем более при 12 футовых потолках. Я б точно себе такое делать не стала.
вытянутая на полную пылесосная рука с мягкими щетками достает до 12 ф... :pain1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: переоблицовка камина в зале

Post by Lisa »

Ratbert wrote: 14 Apr 2021 16:48
Lisa wrote: 14 Apr 2021 13:33 Пыль с этого 3D кто вытирать-то будет все время? Тем более при 12 футовых потолках. Я б точно себе такое делать не стала.
вытянутая на полную пылесосная рука с мягкими щетками достает до 12 ф... :pain1:
И кто у вас этим развлечением занимается каждую неделю?

Return to “Ремонт и строительство”