Силер для гранита

Moderator: Komissar

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Силер для гранита

Post by Ratbert »

порекомендуйте конкретный силер для гранита и как часто используете... спасибо

а то уже был плохой опыт с силерами для травертина, из 3 разных марок нормальным оказался только один... два пришлось снимать растворителем
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Силер для гранита

Post by Beretta »

Ratbert wrote: 17 Apr 2021 19:14 порекомендуйте конкретный силер для гранита и как часто используете... спасибо

а то уже был плохой опыт с силерами для травертина, из 3 разных марок нормальным оказался только один... два пришлось снимать растворителем
я читала дискуссию в теме про Кухню; меня до сих пор удивляет, что для гранита нужен sealer. У меня гранита море уже лет 10, и я никогда не sealed it, совсем. Вряди мои cleaning ladies это делают, either. Разливаю кофе и красное вино регулярно, убирается влажным полотенцем, и совершенно никаких следов... Гранит мой "полированный", не уверена, как это лучше описать, но, скажем, ни разу не травертин...

В общем, какой у вас гранит, покажите фото?

У меня есть несколько видов sealer'а, их порекомендовал установитель гранита, могу пароли/явки сдать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Силер для гранита

Post by Komissar »

Beretta wrote: 18 Apr 2021 02:45 У меня гранита море уже лет 10, и я никогда не sealed it, совсем. Вряди мои cleaning ladies это делают, either. Разливаю кофе и красное вино регулярно, убирается влажным полотенцем, и совершенно никаких следов... Гранит мой "полированный", не уверена, как это лучше описать, но, скажем, ни разу не травертин...

В общем, какой у вас гранит, покажите фото?

У меня есть несколько видов sealer'а, их порекомендовал установитель гранита, могу пароли/явки сдать.
если гранит хорошо профессионально засилен, то запросто 10 и больше лет продержится. К тому же большинство средств ухода за гранитом (из тех, что клининг леди пользуют) содержат немного водорастворимого силера, поэтому при чистке они как бы и силят.

У меня тоже нет никакой проблемы с пятнами на граните, ни в кухне, ни в ванных.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Силер для гранита

Post by Komissar »

Ratbert wrote: 17 Apr 2021 19:14 порекомендуйте конкретный силер для гранита и как часто используете... спасибо

а то уже был плохой опыт с силерами для травертина, из 3 разных марок нормальным оказался только один... два пришлось снимать растворителем
лет 10 назад установщики засилили Penetrating sealer from home depot, он красиво углубляет окраску, но с ним надо осторожно. Он не терпит даже слегка влажного гранита (грязный финиш получается) и его надо накладывать помаленьку и тут же тщательно растирать, иначе образуется мутная полимерная пленка. Но держит долго. Правда, сейчас, скорее всего formulations поменяли на что-нибудь более "зеленое" и неэффективное.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Силер для гранита

Post by Ratbert »

Beretta wrote: 18 Apr 2021 02:45
Ratbert wrote: 17 Apr 2021 19:14 порекомендуйте конкретный силер для гранита и как часто используете... спасибо

а то уже был плохой опыт с силерами для травертина, из 3 разных марок нормальным оказался только один... два пришлось снимать растворителем
я читала дискуссию в теме про Кухню; меня до сих пор удивляет, что для гранита нужен sealer. У меня гранита море уже лет 10, и я никогда не sealed it, совсем. Вряди мои cleaning ladies это делают, either. Разливаю кофе и красное вино регулярно, убирается влажным полотенцем, и совершенно никаких следов... Гранит мой "полированный", не уверена, как это лучше описать, но, скажем, ни разу не травертин...

В общем, какой у вас гранит, покажите фото?

У меня есть несколько видов sealer'а, их порекомендовал установитель гранита, могу пароли/явки сдать.
вот такой, классический для тех времен
viewtopic.php?f=5&t=229703&p=7444300#p7444300

ставили его 18 лет назад по всему дому... его реально много и в кухне и во всех ванных, и не только горизонтали но и много вертикальных поверхностей... менять проблематично поэтому хотелось бы поддержать в приличном виде
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Силер для гранита

Post by Ratbert »

Komissar wrote: 18 Apr 2021 03:12
Ratbert wrote: 17 Apr 2021 19:14 порекомендуйте конкретный силер для гранита и как часто используете... спасибо

а то уже был плохой опыт с силерами для травертина, из 3 разных марок нормальным оказался только один... два пришлось снимать растворителем
лет 10 назад установщики засилили Penetrating sealer from home depot, он красиво углубляет окраску, но с ним надо осторожно. Он не терпит даже слегка влажного гранита (грязный финиш получается) и его надо накладывать помаленьку и тут же тщательно растирать, иначе образуется мутная полимерная пленка. Но держит долго. Правда, сейчас, скорее всего formulations поменяли на что-нибудь более "зеленое" и неэффективное.
вот-вот именно такая пленка и образовалась на травертине... а силеры как раз и были "зеленые"
может не надо силер а обойтись клинерами с добавками?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Силер для гранита

Post by Beretta »

у меня вот такой, тот, что мне мой установщик гранита дал.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Силер для гранита

Post by owld »

я вот такой использую. Разводов не оставляет
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Силер для гранита

Post by nvvosk »

У меня такой:

Но у меня набор из трех: еще есть Polish и что-то типа для ежедневного/частого использования - все одной марки

Т.е. полагается его сначала полишем, а потом засилить :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Силер для гранита

Post by Ruger »

Мы наносим sealer на гранит раз в год, как рекомендовал установщик. Sealer берем в Home Depot. Разводов не бывает, может потому что сразу тщательно полируем.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Силер для гранита

Post by Ratbert »

всем спасибо за советы!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Силер для гранита

Post by Lolla »

а силлер помогает от пятен от воды? у меня когда что то проливается то следов не оставляет если сразу вытерать, но вот там где вода брызгает вокруг раковин и не вытирается сразу - там как темные пытна. Вот думаю уже поздно силить в моем случае?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Силер для гранита

Post by Dweller »

Lolla wrote: 21 Apr 2021 16:37 а силлер помогает от пятен от воды? у меня когда что то проливается то следов не оставляет если сразу вытерать, но вот там где вода брызгает вокруг раковин и не вытирается сразу - там как темные пытна. Вот думаю уже поздно силить в моем случае?
Может воду сначала выпарить утюгом?
У меня с лакированным столом получилось так :)
Были белесые круги от горячих кружек, исчезли
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Силер для гранита

Post by Lolla »

Dweller wrote: 22 Apr 2021 06:34
Lolla wrote: 21 Apr 2021 16:37 а силлер помогает от пятен от воды? у меня когда что то проливается то следов не оставляет если сразу вытерать, но вот там где вода брызгает вокруг раковин и не вытирается сразу - там как темные пытна. Вот думаю уже поздно силить в моем случае?
Может воду сначала выпарить утюгом?
У меня с лакированным столом получилось так :)
Были белесые круги от горячих кружек, исчезли
Я пробовала сушить феном. Горячим воздухом долго, без толку совершенно увв
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Ремонт и строительство”