Стоит ли класть гранитную столешницу

Moderator: Komissar

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Хочу положить гранитную столешницу на кухню

Но столкнулся со след. проблемой. Слева мойка, а справа -посудомойка и столешница по сути ложится на посудомойку.
Была идея сделать короб но не понятно как. Ребер жесткости то нет по сути.
Думал если переставить посудомойку в угол и положить гранит на уголок прибитый к стене.
Но тогда ручка плиты будет мешать

Есть какие то идеи?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

рпоапроапроапропро вапровапр
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Lizaveta »

OtherSide wrote: 02 Jun 2021 20:34 Хочу положить гранитную столешницу на кухню

Но столкнулся со след. проблемой. Слева мойка, а справа -посудомойка и столешница по сути ложится на посудомойку.
Была идея сделать короб но не понятно как. Ребер жесткости то нет по сути.
Думал если переставить посудомойку в угол и положить гранит на уголок прибитый к стене.
Но тогда ручка плиты будет мешать

Есть какие то идеи?
Разве мойка и посудомойка навешивается/вставляется не в шкафчик?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Посудомойка открывается на себя/вниз, а там ручка от духовки мешает
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtecFedor »

OtherSide wrote: 02 Jun 2021 20:34 Хочу положить гранитную столешницу на кухню

Но столкнулся со след. проблемой. Слева мойка, а справа -посудомойка и столешница по сути ложится на посудомойку.
Была идея сделать короб но не понятно как. Ребер жесткости то нет по сути.
Думал если переставить посудомойку в угол и положить гранит на уголок прибитый к стене.
Но тогда ручка плиты будет мешать

Есть какие то идеи?
А в оригинальном дизаине посудомоика навека замуровывалась?
Ето же serviceable appliance.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by mikeG »

Столешница лежит на шкафчике слева и на панели справа.
Посудомойка задвигается под столешницу.
https://www.ana-white.com/blog/2013/12/dishwasher-end-panel
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Вот правая панель, которую вы в руках держите, она как к стене крепится не ясно? Я так понял, что МДФ к посудомойке непосредственно сбоку прикручивается
Ну предположим эти деревянные доски к стене на дюбеля прикрутить. Но для этого а) стена должна быть идеально ровной б) в надежности конструкции все равно сомневаюсь если предполагается соединять это уголками
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

OtecFedor wrote: 02 Jun 2021 21:52

А в оригинальном дизаине посудомоика навека замуровывалась?
Ето же serviceable appliance.
Где же его взять этот оригинальный дизайн? Я так понимаю что производители посудомоек предлагают ее сунуть между тумбами и не заморачиваться.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Вот как проектировщик нарисовал. Но как вы свою панель крепите я не понял
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

20201021 кухня (вар. 2 - проект) - лист 9_1.jpg
ффф
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by VladDod »

mikeG wrote: 02 Jun 2021 23:40 Столешница лежит на шкафчике слева и на панели справа.
Посудомойка задвигается под столешницу.
https://www.ana-white.com/blog/2013/12/dishwasher-end-panel
Гм? Я только недавно делал. Практически аналогично.
.
zDSC_1618.jpg
.
Только у меня посудомойка скрыта за фасадом.
.
zDSCN1347.jpg
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

У меня посудомойка встраиваемая, там фасад к крышке должен прикручиваться.
По фото как я понял стягивает верхняя планка, у меня такое не предусмотрено и по идее задняя тоже должна быть, что бы все не болталось
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 03 Jun 2021 12:37 У меня посудомойка встраиваемая, там фасад к крышке должен прикручиваться.
Я при планировании предпочел отказаться от встраиваемой посудомойки и холодильника. Сделал проект сам и заказал мебель точно по своим чертежам. Посудомойка ушла за фасад, холодильник подобран в соответствии с дизайном и отделкой мебели. Столешница - разноуровневая, сделана на заказ (как и фартук) из кварцевого агломерата. На снимке вторая часть еще не установлена. Вместо нее времянка.
OtherSide wrote: 03 Jun 2021 12:37 По фото как я понял стягивает верхняя планка, у меня такое не предусмотрено и по идее задняя тоже должна быть, что бы все не болталось
Если у вас посудомойка встраиваемая, то под нее заказывается специальная тумба. Вопросы крепежа отпадут автоматически. У меня на верхнем снимке лежит на боку аналогичная тумбочка под встраиваемую духовку.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Встратваемая духовка это немного не то..
Там 2 ребра жесткости под дно и под вторую полку на которую она становится плюс вверху пару планок
А под посудомойку получается что короб получается только буквой "П" и боюсь что если туда тяжелый камень положить палки "П" могут пойти на излом

У меня получилось как обычно с работягами. Заказал проект что бы избавиться от головной боли и не лезть в мебельную тему, по факту нарисовали фигню "на отвали" и свалили, теперь приходится править проект своими силам и гемора в 3 раза больше, если бы сам все не изучил и значально все не сделал
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 03 Jun 2021 14:24 А под посудомойку получается что короб получается только буквой "П" и боюсь что если туда тяжелый камень положить палки "П" могут пойти на излом
Добаьте массивную заднюю стенку. 30-40 мм. Что бы боковые крепились к ее торцам. Этого будет достаточно. Делов на пять минут, особенно учитывая, что стенка та даже в отделке не нуждается. И еще ... под камень, я бы усилил ножки мебели. Или даже заменил их на брусок.
OtherSide wrote: 03 Jun 2021 14:24 У меня получилось как обычно с работягами. Заказал проект что бы избавиться от головной боли и не лезть в мебельную тему, по факту нарисовали фигню "на отвали" и свалили, теперь приходится править проект своими силам и гемора в 3 раза больше, если бы сам все не изучил и значально все не сделал
Мне было интересно сконструировать самому. Тем паче, что у меня много собственного вполне подходящего под задачу софта. А помещение под кухонный угол имеет крайне неудачную конфигурацию для стандартных решений. С окном в самом углу. Сделал эскизный проект, дождался технологических чертежей с фабрики (где то в Германии), все проверил утвердил. Первая партия пришла и все собралось и установилось без проблем за полдня без моего участия. Через неделю пришла столешница с фартуком. Установлено за полчаса. С коробом для вытяжки пришлось возиться ручками самому. Установил мощный потолочный вариант, дабы не загромождать окно. Проект получил небольшие изменения. Теперь ждем третий (верхний) ярус шкафчиков и левую часть столешницы.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Flash-04 »

В моей кухне камень лежит на толстом листе фанеры, который лежит на шкафчиках. Посудомойка просто под ним стоит, фанера и камень на неё не опираются.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by kostik78 »

Для каменных столешниц всегда ложиться subtop ака фанера которая кстати стягивает шкафчики в единую конструкцию. Каменная столешница потом приклеивается к этой фанере
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Ratbert »

если гранит положить на фанеру а не напрямую на шкафы то придется решать как закрыть торец фанеры... это дополнительная проблема
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

kostik78 wrote: 03 Jun 2021 16:43 Для каменных столешниц всегда ложиться subtop ака фанера которая кстати стягивает шкафчики в единую конструкцию. Каменная столешница потом приклеивается к этой фанере
Почему не просто дсп того же типа, что и весь корпус
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 03 Jun 2021 17:06 Почему не просто дсп того же типа, что и весь корпус
толщина мебельного листа обычно от 18 до 22 мм.
фанеры же будет достаточно 8 мм.
срез (кромку) фанеры относительно кромки столешницы лучше утопить (сдвинуть от края) на 3-4 сантиметра, тогда ее видно не будет а 8 мм зазор от фасадов смотрится достаточно эстетично.

ну и как бонус ... подогнаннаая по всем размерам фанера послужит прекрасным шаблоном для точной разметки листа агломерата.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by mikeG »

Посмотрел на столешницу на кухне - нет никакой фанеры, лежит поверх шкафчиков.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by VladDod »

mikeG wrote: 03 Jun 2021 18:19 Посмотрел на столешницу на кухне - нет никакой фанеры, лежит поверх шкафчиков.
у меня - тоже. Точнее фанера есть вот там на снимках, где лежит временная деревянная столешница.

при плохо выдержанных плоскостях и углах пола и стен, такая рекомендация фанеры имеет место быть.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 03 Jun 2021 18:22
mikeG wrote: 03 Jun 2021 18:19 Посмотрел на столешницу на кухне - нет никакой фанеры, лежит поверх шкафчиков.
у меня - тоже. Точнее фанера есть вот там на снимках, где лежит временная деревянная столешница.

при плохо выдержанных плоскостях и углах пола и стен, такая рекомендация фанеры имеет место быть.
Интересно, почему временная? По сути не смотря на стереотипы дерево не сильно доступнее камня

Суть в чем - камень я думаю положить как раз по причине того, что его как ни странно сделать дешевле и быстрее, чем ДСП. Мне нужна ширина 700, а где не пытался найти - там и выбор маленький и срок озвучивают 5 недель. А гранитные слэбы продаются на соседней улице и они в наличии. По цене же фактически то на то.
У меня уже есть опыт эксплуатации гранита - нельзя сказать что он супер практичный - сразу покрывается пятнами, которые сложно вывести
Говорят, кварц практичнее, но там ценник сразу в x5 раз выше


По поводу задней стенки - в теории ок, но на практике с мебелью там все должно быть расчитано до мм, а у посудомойки куча выводов и она уже почти вплотную к стене, там надо по факту рейками делать заднюю стенку и хз вообще как себя эта конструкция себя поведет в условиях влаги и тепла

Плюс еще момент - в инструкции по установке нарисовано, что столешница кладется прямо на нее, на что намекают и ребра жесткости
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Dweller »

Там где я заказывал шкафы недавно есть сдвоеная панелька, она точно удержит столешницу
https://www.barkercabinets.com/Base-Finished ... fewide.htm

Другой вариант это поменять местами посудомойку с раковиной, тогда надо вставить 3" филлер (или сколько там надо чтобы не задевать ручку плиты) в уголок. На самом деле это полезно даже в случае шкафа раковины сделать чтобы его дверка открывалась нормально.
Screen Shot 2021-06-03 at 11.35.28 AM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Dweller wrote: 03 Jun 2021 19:38 Там где я заказывал шкафы недавно есть сдвоеная панелька, она точно удержит столешницу
https://www.barkercabinets.com/Base-Finished ... fewide.htm

Другой вариант это поменять местами посудомойку с раковиной, тогда надо вставить 3" филлер (или сколько там надо чтобы не задевать ручку плиты) в уголок. На самом деле это полезно даже в случае шкафа раковины сделать чтобы его дверка открывалась нормально.

Screen Shot 2021-06-03 at 11.35.28 AM.png
Была такая мысль - но тогда опять вопрос - а куда и как эту планку крепить?

Return to “Ремонт и строительство”