Стоит ли класть гранитную столешницу

Moderator: Komissar

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by nvvosk »

Ratbert wrote: 21 Jul 2021 23:31
OtherSide wrote: 21 Jul 2021 23:08 Ну это все равно что сказать что самая лучшая машина это трак - а все остальные седаны это чисто от бедности, а вот трак решает все
ну это так и есть :D когда можно выбирать - это от богатости, а когда приходится брать что дают то это от бедности...
Не будьте строги :) Если молодой человек может что-то сварганить в мультиварке и заполировать чем-то с панини-пресса - уже огромный жирный плюс! :great:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 21 Jul 2021 23:05 Выходит нужна отдельная вытяжка. Че-то огромный остров не спасает, упс
Остров не для жарки, остров для разделки и расстановки блюд (если накрываешь поляну а ля фуршет)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Komissar »

nvvosk wrote: 21 Jul 2021 23:27
У них там в основном мультиварки без опции "скоро". Т.е. не герметичная :)
Но, справедливости ради - если спускать пар, то его ой, как много...:) Я свой двигаю ближе к вытяжке
даже герметичный инстант-пот воняет специями...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 21 Jul 2021 14:06
nvvosk wrote: 21 Jul 2021 14:03 У меня вот сожаление, что плита с 6 конфорками никак не влезла, а тут с двумя народ проживает..Хотя, если в одиночестве, может, и сойдет :)
Супы и каши гораздо лучше в мультиварке готовятся. Жарить мясо на гриле. На большую семью тогда уж лучше 3 мультиварки купить и 2 гриля + 6 конфорок + духовка.. Вы одновременно 12 горячих блюд готовите?
насчет мяса на гриле - выкинь панини-пресс (он только для панини и годится), купи portable convection oven with capacity of airfryer. Поставь под вытяжку. Там как раз на решеточке отлично получается антрекотик или г'ыбка. если готовить на 1-2 человека.

вот дарю картинки:

Image

если для бревилль места не хватает, купи покороче:

Image
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Снежная__ »

nvvosk wrote: 21 Jul 2021 23:27
Dweller wrote: 21 Jul 2021 23:25
OtherSide wrote: 21 Jul 2021 23:05
Dweller wrote: 21 Jul 2021 23:02
Инстант пот что ли? так он не выделяет много пара и запаха, в этом весь и смысл :pain1: Экономия энергии парообразования.
Ну если только не обжаривать в нём предварительно с открытой крышкой
Мы придвигаем ближе к плите его если идёт какой-то запах а там вытяжка на 800 CFM такая что можно заболеть от сквозняка.
200 CFM самый маленький напор - сегодня жарил яицницу на ветчине, запаха не чувствовал вообще когда стоял у плиты. Ковида нет :mrgreen:
C чего бы он не выделял? Тоже самое, что в кастрюле варить. Я последнее время на панини пресс подсел мясо жарить - дыма тоже дай боже. Выходит нужна отдельная вытяжка. Че-то огромный остров не спасает, упс
Хочу уточнить. Мы об этом ведём речь? Вы её включали или просто пыль собирает?
Screen Shot 2021-07-21 at 3.23.55 PM.png
У них там в основном мультиварки без опции "скоро". Т.е. не герметичная :)
Но, справедливости ради - если спускать пар, то его ой, как много...:) Я свой двигаю ближе к вытяжке
Полотенце набросить на клапан при выпуске пара- и никуда двигать не нужно. Полотенце в стирку, кухня чистая :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by nvvosk »

Снежная__ wrote: 22 Jul 2021 00:00
Полотенце набросить на клапан при выпуске пара- и никуда двигать не нужно. Полотенце в стирку, кухня чистая :-)
:great:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by nvvosk »

Komissar wrote: 21 Jul 2021 23:41
nvvosk wrote: 21 Jul 2021 23:27
У них там в основном мультиварки без опции "скоро". Т.е. не герметичная :)
Но, справедливости ради - если спускать пар, то его ой, как много...:) Я свой двигаю ближе к вытяжке
даже герметичный инстант-пот воняет специями...
Большая разница: инстант пот воняет максимум минут 30-40, в то время как обычная мультиварка потратит часа два на то же блюдо :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Ratbert wrote: 21 Jul 2021 23:28 разумеется есть люди кому все равно что хавать, банку килек открыли и с дошираком навернули, что еще нужно для щастья -думают они... :D
Ну тогда ясно почему для вас важна только длина столешницы - что бы было где банки с кильками открывать на нагрянувших десяток гостей :great:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 21 Jul 2021 23:34
OtherSide wrote: 21 Jul 2021 23:05 Выходит нужна отдельная вытяжка. Че-то огромный остров не спасает, упс
Остров не для жарки, остров для разделки и расстановки блюд (если накрываешь поляну а ля фуршет)
Там на фото остров с газовой плитой
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Ratbert »

on a side note хотелось бы выразить благодарность тов Азерсайду за увлекательную но корректную дискуссию о ниачем :great:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 21 Jul 2021 23:51

насчет мяса на гриле - выкинь панини-пресс (он только для панини и годится), купи portable convection oven with capacity of airfryer. Поставь под вытяжку. Там как раз на решеточке отлично получается антрекотик или г'ыбка. если готовить на 1-2 человека.
Честно говоря не понял - а в чем там преимущество перед обычной духовкой с конвенцией?
Я к грилю изначально скептически относился, но когда понял что курица готовится 7 минут, а говядина - 11 плюс мыть пластины элементарно, то перешел на него. А раньше в конвекционной духовке делал за час. Плюс отбивать не надо, переворачивать если на сковороде делать. Да, на сковороде может получится лучше, но не сильно. По опыту те кто рассказывают что им надо 6 плит на кухне в повседневной жизни как раз кильку (сосиски, бутерброды и прочий треш) и едят, объясняя это тем что и так на работе устают.

Нет уж, как по мне кухня должна обеспечивать именно ежедневный комфорт, а не ориентирована на гостей. Скажем, что мультиварка, что гриль не сделают лучше, чем традиционная готовка. Но на гриле - мультиварке можно приемлимого качества еду есть каждый день, а на 6-ти конфорках только по праздникам, а ежедневно будет килька
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

По инстант пот - я открыт всему новому, старенькой мультиварке панасоник уже 7 лет, пора бы и поменять, но пробовал другие - готовят много хуже, видно электроника и по у панасоник непревзойденные. К сожалению панасоник уже не выпускает мултиварки
Не очень понятно за счет чего новое поколение готовит быстрее, если варить кашы/готовить супы под давлением это особо не ускорит. Тушение/выпечка разве что
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by lizacat »

OtherSide, получилось у вас хорошо.
I will not apologize
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Спасибо. Приятно, что многие оценили, т.к. большую часть делал сам - дорабатывал проект, ездил на распил, собирал. При том что занимался этим впервые
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by lizacat »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 07:34 большую часть делал сам - дорабатывал проект, ездил на распил, собирал. При том что занимался этим впервые
:appl:
I will not apologize
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 06:14
Komissar wrote: 21 Jul 2021 23:34
OtherSide wrote: 21 Jul 2021 23:05 Выходит нужна отдельная вытяжка. Че-то огромный остров не спасает, упс
Остров не для жарки, остров для разделки и расстановки блюд (если накрываешь поляну а ля фуршет)
Там на фото остров с газовой плитой
Газовую плиту можно поставить в любом месте кухни :) У нас раньше была стена вместо острова, и плита была у той стены :) ТАм и стоит, окруженная островом теперь :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 06:37 По инстант пот - я открыт всему новому, старенькой мультиварке панасоник уже 7 лет, пора бы и поменять, но пробовал другие - готовят много хуже, видно электроника и по у панасоник непревзойденные. К сожалению панасоник уже не выпускает мултиварки
Не очень понятно за счет чего новое поколение готовит быстрее, если варить кашы/готовить супы под давлением это особо не ускорит. Тушение/выпечка разве что
Ищите мультиварку с опцией скороварки. Кажется у Вас там они под марккой Redmond идут,.
Именно для тушения мяса (и таки варки супов).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 22 Jul 2021 16:49 Ищите мультиварку с опцией скороварки. Кажется у Вас там они под марккой Redmond идут,.
Именно для тушения мяса (и таки варки супов).
Редмонд мультиварка говно полное. В панасонике нормально суп варитя часа за 2
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 16:59
nvvosk wrote: 22 Jul 2021 16:49 Ищите мультиварку с опцией скороварки. Кажется у Вас там они под марккой Redmond идут,.
Именно для тушения мяса (и таки варки супов).
Редмонд мультиварка говно полное. В панасонике нормально суп варитя часа за 2
Часа 2??? Мама дорогая....
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 06:21
Я к грилю изначально скептически относился, но когда понял что курица готовится 7 минут, а говядина - 11 плюс мыть пластины элементарно, то перешел на него. А раньше в конвекционной духовке делал за час. Плюс отбивать не надо, переворачивать если на сковороде делать. Да, на сковороде может получится лучше, но не сильно.
мне бывает нужна температура 500Ф на гриле. не-коммерческие грили что в 110/220 вставляются они только до 1.5-2квт. чего не хватает. все зависит от того что вы готовите.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

alex_127 wrote: 22 Jul 2021 17:01
OtherSide wrote: 22 Jul 2021 06:21
Я к грилю изначально скептически относился, но когда понял что курица готовится 7 минут, а говядина - 11 плюс мыть пластины элементарно, то перешел на него. А раньше в конвекционной духовке делал за час. Плюс отбивать не надо, переворачивать если на сковороде делать. Да, на сковороде может получится лучше, но не сильно.
мне бывает нужна температура 500Ф на гриле. не-коммерческие грили что в 110/220 вставляются они только до 1.5-2квт. чего не хватает. все зависит от того что вы готовите.
А чем духовка не устраивает? там вроде до 300 по цельсию
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Dweller »

Кстати по теме - как всё-таки крепится столешница на самый правый ящик у прохода? Стоит на ящике или это просто усиленная стенка?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 18:34
alex_127 wrote: 22 Jul 2021 17:01
OtherSide wrote: 22 Jul 2021 06:21
Я к грилю изначально скептически относился, но когда понял что курица готовится 7 минут, а говядина - 11 плюс мыть пластины элементарно, то перешел на него. А раньше в конвекционной духовке делал за час. Плюс отбивать не надо, переворачивать если на сковороде делать. Да, на сковороде может получится лучше, но не сильно.
мне бывает нужна температура 500Ф на гриле. не-коммерческие грили что в 110/220 вставляются они только до 1.5-2квт. чего не хватает. все зависит от того что вы готовите.
А чем духовка не устраивает? там вроде до 300 по цельсию
жара недостаточно. для некоторых блюд (и того же нежно любимого мной мяса) нужно просто дохрена. на сковородке с ребрами кстати можно но менее вкусно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by OtherSide »

Dweller wrote: 22 Jul 2021 18:43 Кстати по теме - как всё-таки крепится столешница на самый правый ящик у прохода? Стоит на ящике или это просто усиленная стенка?
там длина 140 см по всей длине на длинных саморезах прикрутил длинными саморезами брус 20x50 в пеноблоки. К проходу такой же брус вертикально поддерживающий и к этому же брусу МДФ мебельными уголками. Камень весит ориентировочно килограмм 70, с тумбы нагрузку частично бурс забрал, частично мдф.. по идее рычаг идет больше на тумбу и на мдф не сильно большая нагрузка

Ошибка оказалась в проекте угол должен был быть закрыт щитами мдф для цельного контура но увы не вышло, верхние кабинеты пропилили впритык

Щаз бы немного по другому сделал - в 2 яруса. Верхние антресоли 50 см под ними нижние 30, а не как щаз высокие шкафы глубиной в 40.. Немного неудобно наклонятся над мойкой.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Стоит ли класть гранитную столешницу

Post by Dweller »

OtherSide wrote: 22 Jul 2021 18:53
Dweller wrote: 22 Jul 2021 18:43 Кстати по теме - как всё-таки крепится столешница на самый правый ящик у прохода? Стоит на ящике или это просто усиленная стенка?
К проходу такой же брус вертикально поддерживающий и к этому же брусу МДФ мебельными уголками. Камень весит ориентировочно килограмм 70, с тумбы нагрузку частично бурс забрал, частично мдф.. по идее рычаг идет больше на тумбу и на мдф не сильно большая нагрузка
МДФ это то что у нас называется OSB или это самая дешевая прессованая из стружек без длинных волокон? почему не фанера? она крепче и более влагоустойчива

Return to “Ремонт и строительство”