Зеленое пятно на медной трубе

Moderator: Komissar

Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Зеленое пятно на медной трубе

Post by Castawayinla »

Лазил по чердаку на тему термоизоляции и обнаружил на горизонтальной медной трубе горячей воды от хитера сбоку зеленое пятно налета диаметром миллиметров 8 с продолжением в виде подтека в нижнюю точку трубы в этом месте. Все сухо. Тереть и проверять судьбу не стал. Насколько и как быстро последующая течь в этом месте неминуема? В доме перемешаны стальные и медные трубы. Возраст их мне неведом.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by OtecFedor »

Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 04:35 Лазил по чердаку на тему термоизоляции и обнаружил на горизонтальной медной трубе горячей воды от хитера сбоку зеленое пятно налета диаметром миллиметров 8 с продолжением в виде подтека в нижнюю точку трубы в этом месте. Все сухо. Тереть и проверять судьбу не стал. Насколько и как быстро последующая течь в этом месте неминуема? В доме перемешаны стальные и медные трубы. Возраст их мне неведом.
Частицы железа из хитера проедают дырки в медных трубах путем гальванической реакции. Как скоро один бог ведает. Я бы заменил на PEX
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by backinblack »

Это пятно скорее всего появилось до установки трубы. Не морочте себе голову. Если щас не течёт, то после замены на PEX потечёт как два пальца.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Hun »

Зеленое пятно еще может быть algae. Когда-то там была вода, конденсат, или повышенная влажность.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by kostik78 »

Также зелёное пятно может быть последствием электрохимической коррозии и может образоваться micropin hole через которую потом может пойти вода. Также скорее всего труба изначально имела дефект в этом месте.

Советы менять на PEX тоже странны. С PEX удобно и быстро работать контракторам а не то что они надёжны. Также PEX подвержены деградации значительной если в воде есть хлорка а она есть практически всегда если только у Вас не собственный колодец.

Я лично как то больше доверяю запаеным/заваренным соединениям. Все компрессионные соединения так или иначе ослабнут под воздействиям натуральных сил.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Castawayinla »

Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by OtecFedor »

Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
У меня затопило беисмент из за того что в меднои трубе образовалась дырочка из за гальваническои коррозии и я поменял ту трубу на PEX, стоит норм
Nовым lead-free solder (не-евтектоидным) я доверяю меньше чем compression
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Castawayinla »

OtecFedor wrote: 08 Jun 2021 18:10
Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
У меня затопило беисмент из за того что в меднои трубе образовалась дырочка из за гальваническои коррозии и я поменял ту трубу на PEX, стоит норм
Nовым lead-free solder (не-евтектоидным) я доверяю меньше чем compression
А трубу когда заменили, были на ней пятна как у меня по описанию, в частности вокруг места, где в итоге потекло? И соединение пекса с металлическими трубами- процесс отработанный? У меня еще вентиль основной-сука не полностью перекрывает, вода продолжает течь не очень тонкой струйкой.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by OtecFedor »

Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 19:32
OtecFedor wrote: 08 Jun 2021 18:10
Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
У меня затопило беисмент из за того что в меднои трубе образовалась дырочка из за гальваническои коррозии и я поменял ту трубу на PEX, стоит норм
Nовым lead-free solder (не-евтектоидным) я доверяю меньше чем compression
А трубу когда заменили, были на ней пятна как у меня по описанию, в частности вокруг места, где в итоге потекло? И соединение пекса с металлическими трубами- процесс отработанный? У меня еще вентиль основной-сука не полностью перекрывает, вода продолжает течь не очень тонкой струйкой.
А чо там отрабатывать паяете ихнии коннектор и все.
У профи на подобные случаи есть спец струмент: такои поршень которыи закрывает трубу на время паики, т.к. если вода течет вы нифига не припаяете . Еше как вариант sharkbite, личто я их использовал только временно трубу заглушить
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by kostik78 »

Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
Медные трубы никогда на прямую не соеденяються с металлом (чугун или алюминий). Всегда делается через dielectric couplings. А иначе как Вы уже сказали все развалилось бы нафик и довольно быстро. Я когда water heater менял, как оказалось попал бракованный nipple. Медная трубка в месте соединения «заплакала» за 8 месяцев.
Проблема медных труб именно в этом что они подвержены электрохимической коррозии но при соблюдений всех норм это занимает очень долго (много десятков лет - быстрее зарастут от водяных солей). В Вашем случая труба могла иметь дефект который создаёт локальный очаг коррозии. Я бы сказал что 60% это именно оно и остальные 40% на все остальное типа кто-то лазя по чердаку капнул химей какой то
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by kostik78 »

Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 19:32
OtecFedor wrote: 08 Jun 2021 18:10
Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
У меня затопило беисмент из за того что в меднои трубе образовалась дырочка из за гальваническои коррозии и я поменял ту трубу на PEX, стоит норм
Nовым lead-free solder (не-евтектоидным) я доверяю меньше чем compression
А трубу когда заменили, были на ней пятна как у меня по описанию, в частности вокруг места, где в итоге потекло? И соединение пекса с металлическими трубами- процесс отработанный? У меня еще вентиль основной-сука не полностью перекрывает, вода продолжает течь не очень тонкой струйкой.
Вы в Кали - так что у Вас должен быть ещё кран отключения в счетчике на улице. Его можно перекрыть и отремонтировать и трубу и кран :D
Если кран в счетчике не перекрывается звоните своему поставщику воды и объясняете проблему. Они должны как минимум Вам помочь с перекрытием воды ну и в крайнем случае заменить кран в месте счетчика на исправный а далее по схеме
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Castawayinla »

kostik78 wrote: 08 Jun 2021 21:19
Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться. Пока тьфу-тьфу не наблюдается. Пятно как-бы мохнатое, с явным подтеком куда бы текла вода, если бы сочилось. Водоросли вряд ли. Это Калифорния, без повышенной влажности с температурой на чердаке летом градусов 130Ф. Не думаю, что что-то живое там выживет. Хотя паутину видел. Впрочем, без пауков.
Медные трубы никогда на прямую не соеденяються с металлом (чугун или алюминий). Всегда делается через dielectric couplings. А иначе как Вы уже сказали все развалилось бы нафик и довольно быстро. Я когда water heater менял, как оказалось попал бракованный nipple. Медная трубка в месте соединения «заплакала» за 8 месяцев.
Проблема медных труб именно в этом что они подвержены электрохимической коррозии но при соблюдений всех норм это занимает очень долго (много десятков лет - быстрее зарастут от водяных солей). В Вашем случая труба могла иметь дефект который создаёт локальный очаг коррозии. Я бы сказал что 60% это именно оно и остальные 40% на все остальное типа кто-то лазя по чердаку капнул химей какой то
Действительно, пишут :Separate the 2 metals with a brass fitting, or a specific dielectric union that has a plastic lining separating the 2 metals. Бронза типа и для цинка на железных трубах и для меди хороша- ну ладно. А вот по поводу plastic lining как-то непонятно. К этому переходнику ведь потом медную трубу паяют. Этот пластик что, не плавится? И еще, если там диэлектрик, получается система труб в пределах дома не вся электрически соединена? У меня, к примеру, к одному крану, торчащему из стены прикручен зажим, а от него медный провод идет к штырю, вбитому в землю. Может оказаться, что только для виду? Еще задумался, как старые трубы из стен вынимают и новые запихивают, если вся разводка на чердаке и стена наружная.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by kostik78 »

Хаха … про заземление Вы в точку, по этому новый NEC требует отдельного заземления а ведь не так давно водопровода хватало :)

Пластиковые диэлектические соединения они обычно резбовые и с резиновой шайбой такчто их никто не греет
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Castawayinla wrote: 08 Jun 2021 16:21 Теория про частицы железа, вроде, имеет право на существование, но тогда в месте соединения медных и железных труб вообще все должно быстро развалиться.
Существуют специальные Dielectric Union, что бы соединять медь и металл, которые (и только их) хорошо бы и ставить там где эти две трубы соединяются, т.е. скажем в соединении water heater.
https://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN ... comuni-20/
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Castawayinla »

Приятель еще неплохое объяснение предложил: Лицензированные и нелицинзированные контракторы-жулики мажут медные трубы жидким флюсом, прежде чем паять. Флюс тот не просто канифоль, а вполне химически активен и им полагается его остатки с труб убирать. Однако там, где за ними никто не смотрит они такими глупостями не занимаются.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by kostik78 »

Castawayinla wrote: 10 Jun 2021 06:25 Приятель еще неплохое объяснение предложил: Лицензированные и нелицинзированные контракторы-жулики мажут медные трубы жидким флюсом, прежде чем паять. Флюс тот не просто канифоль, а вполне химически активен и им полагается его остатки с труб убирать. Однако там, где за ними никто не смотрит они такими глупостями не занимаются.
Если пятно вместе где паялось то может быть и так
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Uzito »

А мне вот всегда казалось, что весь медный водопровод в доме должен быть соединен вместе и заземлён. Если в системе имеются PEX вставки, то трубы нужно соединять толстым медным проводом. И металл, из которого делается водопровод ниже по течению должен быть благороднее металла выше по течению. Типа если ставите золотой унитаз, то придется все трубы из золота делать. А чунная ванна и медные трубы - нормально. Типа так.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Uzito wrote: 11 Jun 2021 17:20 А мне вот всегда казалось, что весь медный водопровод в доме должен быть соединен вместе и заземлён. Если в системе имеются PEX вставки, то трубы нужно соединять толстым медным проводом. И металл, из которого делается водопровод ниже по течению должен быть благороднее металла выше по течению. Типа если ставите золотой унитаз, то придется все трубы из золота делать. А чунная ванна и медные трубы - нормально. Типа так.
Это ИМХО не из-за потенциальных проблем с медью, а скорее, как обычное заземление, т.е. что бы электрический заряд не накапливался на поверхности металлических частей. И да, и водопроводные трубы (медь или galvanized steel) и трубы канализации должны быть заземлены. И если есть разрезы на PEX или ABS, то все эти куски должны быть по возможности заземлены тоже. И газовая труба должна быть заземлена, но только сторона дома т.е. от счетчика к дому, а не сторона улицы от улицы к счетчику.
User avatar
ps5
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2020 04:15
Location: Майами

Re: Зеленое пятно на медной трубе

Post by ps5 »

По описанию очень похоже что просто флюсом измазали видимо когда паяли. Я бы на вашем месте сильно не беспокоился т.к. труба наверняка приличного диаметра и толщины.
В крайнем случае, паять трубы не сложно. Важно чтобы места соединений были сухие, хорошо зачищены, смазаны флюсом и неподвижны пока твердеет припой. После того как место пайки остынет, можно удалить остатки флюса мокрой тряпкой. Если сами боитесь или не хотите - нормальный сантехник с лицензией сделает все за 10 минут.

Также, если подводка воды к водонагревателю (heater) сделана медными трубами то по коду (хотя в вашем штате может быть иначе) положено соединять трубы между собой толстым медным проводом - т.н. bonding wire - чтобы как раз уменьшить возможные гальванические токи из-за разности металлов.
Вот тут, например, подробно рассказывается: https://www.thespruce.com/water-heater- ... re-4125747
Этот провод электрически замкнет между собой холодную и горячую трубы и исключит влияние стальных компонентов водонагревателя.

Вообще медные трубы, пожалуй, один из лучших вариантов водоснабжения так как в медных трубах бактерии размножаются медленнее (например, van der Kooij et al. 2005).
Из недостатков можно отметить высокую цену материала и работы, а также, повреждение системы при опускании температуры в доме ниже температуры замерзания воды.
Например, в Техасе прошлой зимой во время перебоев с электроснабжением.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Return to “Ремонт и строительство”