Полная переделка Master bathroom в доме сына

Moderator: Komissar

User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Год назад купили дом в Орландо, за 3 месяца переделали почти всё, за исключением master bath. Теперь у меня дошли руки и до неё. Всё делаю сама( demolition, конечно, делал сын), плитку закупили ещё в прошлом году.
Уже не первый раз сталкиваюсь с ужасным качеством работ, выполненных предыдущими владельцами/ контракторами 🤬. Почти всю плитку сняли со стен целиком, ни одной не разбив; НИ КАПЛИ thinset на стенах(на удивление, был положен backer board) не осталось, выглядят, как новенькие - что говорит о неправильной технике укладки плитки( раствор наносили только на плитку, но не на стены😱). Второе открытие — «умники» прибили backer boards гвоздями(естественно, заржавевшими) вместо спец шурупов. Мало того, что дизайн ванной был ужасен, но, к тому же, была использована плитка неправильных размеров (4 х 6) на полу в душе - мы пару раз там поскользнулись и упали).
Когда начали снимать плитку с пола в душе — новое «открытие»: там было минимум ТРИ слоя плитки(дальше я уже копать не стала). Как будет видно на фото, сейчас в ванной есть порожек/ступенька для захода в душ, а раньше был просто step down. Разбив плитку на ступеньке, обнаружили, что предыдущие «работники» для сооружения ступеньки использовали три 2х4, сбитых вместе( хотя дерево не рекомендуется для этого), не сделав при этом никакой водоизоляции и оставив 5 мм щель между верхом и боком ступеньки с внутренней стороны, куда все эти годы вода и затекала 🤬,вызывая рост плесени.
Пришлось всё обрабатывать сильными химикатами.
Для водоизоляции я использовала Schluter Kerdi на ступеньке и по углам, теперь всё сделано основательно. Укладкой плитки пока занималась только 2 дня, на выходных продолжу.
Изначально планировали делать нишу для бутылочек, но, к сожалению, пришлось поменять планы на 3 полочки из-за того, что b boards были прибиты гвоздями, а не шурупами, которые можно выкрутить. Не захотели выламывать и покупать новый b board, тем более, что долго жить в этом доме не планируется, нишу сделаем в следующем😎.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Ванная «до»
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Demolition process
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Ступенька и старый пол
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Водоизоляция и начало работ на основной стене
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by OtecFedor »

А трубы и сантехнику не будете переделывать? Так и оставите смеситель с 80х?

Как минимум rain shower head надо ставить
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

OtecFedor wrote: 15 Sep 2021 22:11 А трубы и сантехнику не будете переделывать? Так и оставите смеситель с 80х?

Как минимум rain shower head надо ставить
Трубы предыдущие хозяева меняли три года назад, поэтому смеситель достаточно новый; головку для душа заменим. Как я писала выше, дом планируем в скором времени продать, поэтому ничего fancy не делаю.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Grand Canyon »

А сыну то эта переделка реально нужна? Там где была ступенька, на фото конечно жесть. А тройная плитка на полу душа это насколько плохо? Наоборот, необычный поворот событий. В других местах халтура, а зато пол серьезный вроде как. А так по фото не вижу что новое лучше старого. Срубили выступ сверху - это плюс. Но новая плитка какая-то спорная. Сам душ внешне вроде выглядел нормально.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by owld »

Сами то вы тоже не совсем правильно делаете.
kerdi board не является гидроизоляцией - и его надо бы промазать жидкой мембраной типа redgard. Либо целиком стены покрывать шлютером согласно инструкции производителя.
Порог из досок - это нормально если они гидроизолированы - их закрывают сверху лайнером , потом хардибоард и сверху либо шлюттер либо тот же redgard
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Grand Canyon wrote: 17 Sep 2021 04:05 А сыну то эта переделка реально нужна? Там где была ступенька, на фото конечно жесть. А тройная плитка на полу душа это насколько плохо? Наоборот, необычный поворот событий. В других местах халтура, а зато пол серьезный вроде как. А так по фото не вижу что новое лучше старого. Срубили выступ сверху - это плюс. Но новая плитка какая-то спорная. Сам душ внешне вроде выглядел нормально.
Конечно, нужна 🙄 — я выше писала, что плитка на полу была неправильных размеров положена, в результате мы несколько раз поскальзывались/падали. Цвет и дизайн были ужасные, персиково-розовый. Плитку на плитку, а, тем более, столько слоёв, кладут только ленивцы. Новая плитка— современный/классический дизайн.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Ratbert »

Serenalife wrote: 15 Sep 2021 20:09 Всё делаю сама
:great:

cтеклянные двери планируете ставить? все-таки шторки в душе это совсем бюджетно...
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

owld wrote: 17 Sep 2021 17:20 Сами то вы тоже не совсем правильно делаете.
kerdi board не является гидроизоляцией - и его надо бы промазать жидкой мембраной типа redgard. Либо целиком стены покрывать шлютером согласно инструкции производителя.
Порог из досок - это нормально если они гидроизолированы - их закрывают сверху лайнером , потом хардибоард и сверху либо шлюттер либо тот же redgard
Я с вами не соглашусь. Это уже не первая ванная, которую я переделываю, и я очень внимательно слежу за всеми кодами и новинками в строительстве/ремонте. Для второго этажа, я бы с вами согласилась, и там стоило бы поставить не просто мембрану, а Kerdi board. А так достаточно сделать либо мембрану, либо Red Guard 2 слоя. Я выбрала мембрану. 2х4 не были гидроизолированы, абсолютно ничем не защищены, теперь эта проблема решена.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Serenalife on 17 Sep 2021 19:22, edited 1 time in total.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Ratbert wrote: 17 Sep 2021 18:18
Serenalife wrote: 15 Sep 2021 20:09 Всё делаю сама
:great:

cтеклянные двери планируете ставить? все-таки шторки в душе это совсем бюджетно...
Тут несколько «проблем»:
1) дом не мой, голос у меня совещательный
2) дом покупался на короткое время, как «ступенька» в будущее(за год стоимость выросла на 14%), дом теперь выглядит абсолютно новым и современным внутри(позже я покажу этапы ремонта в новой теме)
3) если ставить стекло, его надо каждый раз после душа вытирать squeegee, а живущие в доме не любят этого делать🙄🤬, плюс это ненужные значительные доп расходы, т.к. в доме долго жить не планируется

А так я с вами согласна( и у меня в своём доме стоит именно glass shower enclosure), стеклянная дверь зрительно бы увеличила эту ужасно маленькую ванную.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by owld »

Serenalife wrote: 17 Sep 2021 18:21
owld wrote: 17 Sep 2021 17:20 Сами то вы тоже не совсем правильно делаете.
kerdi board не является гидроизоляцией - и его надо бы промазать жидкой мембраной типа redgard. Либо целиком стены покрывать шлютером согласно инструкции производителя.
Порог из досок - это нормально если они гидроизолированы - их закрывают сверху лайнером , потом хардибоард и сверху либо шлюттер либо тот же redgard
Я с вами не соглашусь. Это уже не первая ванная, которую я переделываю, и я очень внимательно слежу за всеми кодами и новинками в строительстве/ремонте. Для второго этажа, я бы с вами согласилась, и там стоило бы поставить не просто мембрану, а Kerdi board. А так достаточно сделать либо мембрану, либо Red Guard 2 слоя. Я выбрала мембрану. 2х4 не были гидроизолированы, абсолютно ничем не защищены, теперь эта проблема решена.
у вас на фото голубенькая плитка приклеена прямо на hardibaker , или я ошибаюсь ? там нет ни redgard ни мембраны. hardibaker рано или поздно будет мокнуть
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

owld wrote: 17 Sep 2021 20:09 ….

у вас на фото голубенькая плитка приклеена прямо на hardibaker , или я ошибаюсь ? там нет ни redgard ни мембраны. hardibaker рано или поздно будет мокнуть
Извините, я не поняла, что вы про стены говорили. Я имела в виду то, как я делала ступеньку.
На стены я никогда ничего не кладу, всё нормально, т.к. один этаж. Эти backer boards, как видно по фото, стоят как новенькие после нескольких лет использования душа(мы их менять не стали). Цементу ничего не будет, и плесень на нем не растёт. Мембрана, в моем случае, была бы overkill.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by owld »

Serenalife wrote: 17 Sep 2021 20:33
Извините, я не поняла, что вы про стены говорили. Я имела в виду то, как я делала ступеньку.
На стены я никогда ничего не кладу, всё нормально, т.к. один этаж. Эти backer boards, как видно по фото, стоят как новенькие после нескольких лет использования душа(мы их менять не стали). Цементу ничего не будет, и плесень на нем не растёт. Мембрана, в моем случае, была бы overkill.
ну хозяин барин да, тем более дом временный. Цемент сам не плесневеет, да, но он впитывает влагу и плесень идет по фрейму что под ним. Все не сразу, несколько лет, и зависит от того как часто пользуются душем .
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Ratbert »

Serenalife wrote: 17 Sep 2021 18:45
Ratbert wrote: 17 Sep 2021 18:18
Serenalife wrote: 15 Sep 2021 20:09 Всё делаю сама
:great:

cтеклянные двери планируете ставить? все-таки шторки в душе это совсем бюджетно...
Тут несколько «проблем»:
1) дом не мой, голос у меня совещательный
2) дом покупался на короткое время, как «ступенька» в будущее(за год стоимость выросла на 14%), дом теперь выглядит абсолютно новым и современным внутри(позже я покажу этапы ремонта в новой теме)
3) если ставить стекло, его надо каждый раз после душа вытирать squeegee, а живущие в доме не любят этого делать🙄🤬, плюс это ненужные значительные доп расходы, т.к. в доме долго жить не планируется

А так я с вами согласна( и у меня в своём доме стоит именно glass shower enclosure), стеклянная дверь зрительно бы увеличила эту ужасно маленькую ванную.
но стекло стоит совсем недорого, сотен пять... плюс вместо ступеньки я бы сразу поставил низкопрофильную базу для душа, это еще пару сотен...
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Ratbert wrote: 18 Sep 2021 14:30 ….
но стекло стоит совсем недорого, сотен пять... плюс вместо ступеньки я бы сразу поставил низкопрофильную базу для душа, это еще пару сотен...
Мой shower enclosure стоил $1700.
База для душа— это вы имеете в виду цельную поверхность типа поддона? Такое нам не нравится, на полу будет красивая мозаика.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by OtecFedor »

Serenalife wrote: 18 Sep 2021 15:56
Ratbert wrote: 18 Sep 2021 14:30 ….
но стекло стоит совсем недорого, сотен пять... плюс вместо ступеньки я бы сразу поставил низкопрофильную базу для душа, это еще пару сотен...
Мой shower enclosure стоил $1700.
База для душа— это вы имеете в виду цельную поверхность типа поддона? Такое нам не нравится, на полу будет красивая мозаика.
Вы же скоро продавать собрались. Как раз стеклянные двери покупатель увидит а мозаика там или фибергласовыи поддон никто вникать на будет.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Продолжила укладку плитки, теперь на левой стене, т.к., начиная с 6 ряда, буду встраивать полочки, 3 штуки.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Flash-04 »

Кстати да, у меня шлютером стены полностью проложены. По углам - это для успокоения чисто.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

По коду, если ставишь backer board в душе, то мембрану (optional) можно положить за ними, чтобы защитить studs от воды. Плитку можно укладывать прямо на них тогда.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Первая полочка установлена
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by owld »

Serenalife wrote: 20 Sep 2021 02:54 По коду, если ставишь backer board в душе, то мембрану (optional) можно положить за ними, чтобы защитить studs от воды. Плитку можно укладывать прямо на них тогда.
на картинке которую вы привели все как раз наоборот - waterproof мембрана на baker board. ( и это правильно ). Там же написано что waterproof membrane is required. В вашем душе головки шурупов не защищены ничем - проржавеют + вода будет по ним проходить до стадов и рано или поздно стады сгниют , щели снизу в полинча ,есть там что то за baker board / нет - непонятно. Часовая бомба для следующего владельца. Промазать redgard-ом стоит сколько ? $100 ?
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Полная переделка Master bathroom в доме сына

Post by Serenalife »

Мембрана за backer board есть.
Я не думаю, что вода теперь причинит ущерб стенам/stud‘ам , тк все сделано основательно, хоть и без экстра водоизоляции всех стен. Все шурупы и гвозди специальные нержавеющие.
Как вы знаете, все эти waterproofing изобретения (backer board, Kerdi etc) достаточно новые; я недавно переделывала 40-летнюю ванную - там за плиткой вообще была простая drywall, безо всяких мембран и тп, и, кроме периметра ванны, нигде никаких повреждений не было.

Return to “Ремонт и строительство”