Нагревательный элемент

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Нагревательный элемент

Post by Gori »

Имеется нагреватель для поддержания температуры чашки, 110 В. Нагревательный элемент - проволочный сегмент, погрытый электроизоляционным материалом. Хочу использовать сам элемент в другом устройстве, но желательно было бы его изогнуть по другому. При легком изгибе ощущение, что изоляционный материал не гибкий и ломкий, боюсь как бы не треснул/раскрошился. Вроде бы существуют гибкие изолированные нагреватели, но без практического опыта трудно сказать это он или нет
1634755712372.JPEG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Нагревательный элемент

Post by Hun »

Gori wrote: 20 Oct 2021 19:53Вроде бы существуют гибкие изолированные нагреватели,
В электрическом одеяле и подушке такие.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Нагревательный элемент

Post by backinblack »

Гуглим flexible heating element.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Нагревательный элемент

Post by Gori »

Мда, весьма похоже вот на этот:
SS.png
Все же, какой-то он жесткий и хрустящий при попытке согнуть. Не затвердевает ли / становится ломким после длительного использования?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нагревательный элемент

Post by OtecFedor »

Gori wrote: 20 Oct 2021 19:53 Имеется нагреватель для поддержания температуры чашки, 110 В. Нагревательный элемент - проволочный сегмент, погрытый электроизоляционным материалом. Хочу использовать сам элемент в другом устройстве, но желательно было бы его изогнуть по другому. При легком изгибе ощущение, что изоляционный материал не гибкий и ломкий, боюсь как бы не треснул/раскрошился. Вроде бы существуют гибкие изолированные нагреватели, но без практического опыта трудно сказать это он или нет

1634755712372.JPEG
https://www.mcmaster.com/heat-tape/
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Нагревательный элемент

Post by Oleg Co »

Gori wrote: 20 Oct 2021 23:51 Мда, весьма похоже вот на этот:
Все же, какой-то он жесткий и хрустящий при попытке согнуть. Не затвердевает ли / становится ломким после длительного использования?
Не затвердеет. Тот выше на первой вашей фотографии выглядит похоже. Изоляция из материала, напоминающего стекловолокно.
Можете поискать по словам heating tape.

Температуру можно уменьшить, уменьшив напряжение вариаком.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Нагревательный элемент

Post by Gori »

Oleg Co wrote: 21 Oct 2021 06:23 Не затвердеет. Тот выше на первой вашей фотографии выглядит похоже. Изоляция из материала, напоминающего стекловолокно.
Можете поискать по словам heating tape.

Температуру можно уменьшить, уменьшив напряжение вариаком.
Вопрос скорее не затвердел ли он уже (он юзаный), так как мне нужно его изогнуть один раз перед установкой. На фото видно, что лента, удерживающая нагреватель на корпусе, потемнела от нагрева со временем.
Решил еще осторожно попробовать и изгибается нормально. Вначале изгиб действительно идет с небольшим хрустом, но потом все нормально. К тому же понадобятся не такие уж и большие изгибания.

Всем большое спасибо!
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Ремонт и строительство”