розетка, електричество

Moderator: Komissar

Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

розетка, електричество

Post by Katolik »

перестали работать две розетки, обе находятся на одной линии. Протестировал - нет тока. Выключал и включал сиркут бракер - не помогло. Возможно ли починить самому? В чем возможная причина сбоя?
Katolik
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65203
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: розетка, електричество

Post by Komissar »

прогресс налицо
Katolik в 2002 г. wrote: kak budet perlovka i psheno po angliyski?
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: розетка, електричество

Post by Katolik »

Какой прогресс - тут електрика вызывать, полштуки отдать нужно будет.
Katolik
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65203
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: розетка, електричество

Post by Komissar »

Katolik wrote:Какой прогресс - тут електрика вызывать, полштуки отдать нужно будет.
а как будет перловка по-английски?
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: розетка, електричество

Post by Katolik »

barley.
Katolik
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

а на линии есть другие розетки?
если да, то надо искать ближайшую. неисправность в ближайшей работающей, проводах между розетками, ближайшей неработающей.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: розетка, електричество

Post by Katolik »

не так то просто там искать. Все гранитом обложено - не проберешься..
Katolik
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: розетка, електричество

Post by xKing »

GFCI включить? :D
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: розетка, електричество

Post by eiourtch »

Katolik wrote:перестали работать две розетки, обе находятся на одной линии. Протестировал - нет тока. Выключал и включал сиркут бракер - не помогло. Возможно ли починить самому? В чем возможная причина сбоя?
Самое простое - оторвался провод. Открутите крышку И проверте напряжение на проводах.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: розетка, електричество

Post by Katolik »

Спасибо XKing за ответы по сушеству. А то тут задаш вопрос, некоторые про перловку вспоминать начинают дабы скрыть свое незнание.
Помогло! Да будет Свет!!
Katolik
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

Katolik wrote:Спасибо XKing за ответы по сушеству. А то тут задаш вопрос, некоторые про перловку вспоминать начинают дабы скрыть свое незнание.
Помогло! Да будет Свет!!
пипец )))
перловка была по делу )))
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: розетка, електричество

Post by Ion Tichy »

Дабы не плодить сущностей топиков...
Кто б объяснил совецкому математику разницу между нулем и землей?
Вот к примеру есть у меня в амбаре на стене розетка NEMA 10-50: один штырь - ноль (neutral) и два штыря - фаза (hot). И есть агрегат с вилкой NEMA 6-20: один штырь - земля (ground) и два штыря - фаза (hot).
Грамотно ль / безопасно ль будет соединить розеткин neutral с вилкиным groud?
Аль есть таки сермяжная посконная разница между neutral и hot?
Иль это все словоблудие и один хрен - что совой об пень, что пнем об сову что neutral, что ground?

PS Не, то, что groud д.б. гальванически связан с платиновым штырем закопанным в водоносных слоях земной коры - эт я знаю.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

1. разница между neutral и ground в том, что по neutral течет ток, такой же как по hot. другое дело, что напряжение должно быть почти 0 и шибануть не может.
но вот заземлять на neutral плохо. если neutral оборвется, то напряжение на корпусе будет 120В ...
2. NEMA 10-50 и другом используется 2 контакта hot из-за того что потребитель хочет использовать большую мощность. в обычной розетке-вилке 120В (расстояние между контактами) и 15А (площадь сечения провода, ну и контактов). 2 hot - 120В в каждом, но противофазе, поэтому в итоге 240В и мощность удваивается. возможно эти розетки-вилки расчитаны и на больший, чем 15А ток - опять-таки мощность выше. Скорее всего это старый стандарт и не использует ground. есть например NEMA 14-50 и там 4 контакта.
3. кстати, при 2 и более hot используется один и тот же neutral. если на одном hot ток 1000А, а на другом 1А, то напряжение на neutral может быть смещено, если провод и контакты плохие. как итог на 1000А что-то может плохо работать, а на 1А, что-то может и сгореть. ну, а теперь прикиньте в многоквартирном доме ...
4. не знаю что говорит штатовская электрика по поводу заземления на neutral. в ссср - это называлось зануление, тема была мутная. да и вообще, электрика для бытовых дел раскрыта плохо что тут, что там.

надеюсь, логика понятна, названия и марки я не знаю, да и советские уже забыл.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: розетка, електричество

Post by thinker »

Ion Tichy wrote:Грамотно ль / безопасно ль будет соединить розеткин neutral с вилкиным groud?
Нет. На каждый ноль (neutral) и землю (ground) нужен отдельный провод. Эти два провода соединяются вместе только в одном месте дома - обычно на электрическом щитке (fuse box).
Ion Tichy wrote:Аль есть таки сермяжная посконная разница между neutral и ground?
Когда-то давно в системах на 240В земляного провода вообще небыло и металический корпус устройства попросту подключали к нейтральному проводу. У нас есть такая 3х проводная розетка, например, для электрической плиты (две "фазы" и один ноль). В плите есть перемычка между нейтральным проводом и корпусом. Позднее (после 1996 года) земляной провод был добавлен для безопасности и стал обязательным условием проводки во многих штатах.

Нейтральный провод нужен как путь возврата тока в системах на 120В. Он является несущим ток нагрузки. В системах на 240В, он не является несущим ток нагрузки. Для безопасности, нейтральный провод искуственно заземлён на электрическом щитке и на трансформаторе, откуда электрические провода приходят в дом.

Земляной провод не является несущим ток нагрузки в нормальных условиях и нужен исключительно для безопасности. Он будет нести ток только в случае пробоя (например, при замыкании фазы на корпус) и при других неисправностях.
All rights reserved, all wrongs revenged.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: розетка, електричество

Post by kostik78 »

Вообщем тут уже все написали. Но если совсем просто то земля в розетке выполняет функцию защиты от случая когда фаза попадает на корпус прибора например стиралки. При отсуствии земли человек коснувшийся корпуса создает путь и получает удар - частенько смертельный. Наличие фазы на корпусе ни как не обнаруживаеться до самого инцидента если нет земли - этим это очень опасно.

Вторая функция земли - это защита от молнии. При попадании молнии в заземленое устройство напряжение будет купировано с использованием neutral wire.

Ну и последнее - почему земля и ноль соеденяються в одном только месте на main panel. В этом случаее не возникает колец и нету никакого другого пути для тока. По этой причине последний nec требует 4 wire feeding для sub panels.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

thinker wrote:Нейтральный провод нужен как путь возврата тока в системах на 120В. Он является несущим ток нагрузки. В системах на 240В, он не является несущим ток нагрузки.
чаще основной потребитель в устройстве использует 240В, но есть что-то по мелочам, что использует и 120В. Так что neutral будет использоваться и так лучше не говорить.
Если говорить о neutral в 2 и более фазовых устройствах-домах-местностях, то можно говорить только, что ток по neutral проводу будет меньше, поэтому можно сечение провода сделать меньше :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

по поводу получение ground - это мутный вопрос даже в советских электрических делах.
земля может приходить и с подстанции, а может и землится около трансформатора, дома также имеют громоотводы, ну и комбинации-дублирования никто не отменял, несмотря на все токовые контуры.
другое дело, что в доме соединение ground и neutral должно быть одном месте, скорее всего в щитке.
... но Д"Артаньянам закон не писан. Помнится мой знакомый электронщик на бочке наверное все-таки в конце концов академика как-то похвастался, что он те да залудил отдельную землю для своей электроники :umnik1: периодически его электронная система начинала ловить мионы или еще какую хрень со страшной силой. После длительного и очень интелектуального сношения он выяснил, что когда что-то типа сварки было поблизости, то и начиналось светопредставление. Так как измерения велись неделями и непрерывно, то но и прогнулся :crazy:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

kostik78 wrote:Вторая функция земли - это защита от молнии. При попадании молнии в заземленое устройство напряжение будет купировано с использованием neutral wire.
может все-таки ground?
если шарахнет только по neutral, то много чему может пипец прийти :crazy:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: розетка, електричество

Post by Slonjra »

DropAndDrag wrote: Помнится мой знакомый электронщик на бочке наверное все-таки в конце концов академика как-то похвастался, что он те да залудил отдельную землю для своей электроники :umnik1:
угу, было такое дело и в моей биографии..хотя я счас уже нифига не помню, зачем мне это понадобилось. но я точно помню как я закапывал в землю металлическую сетку, а потом еще и поливал соленой водичкой..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: розетка, електричество

Post by xKing »

это называется IGR (isolated ground receptacle) - выглядит как оранжевая розетка с маленьким значком треугольника - используется в госпиталях и для точной электроники.

подробнее тут https://en.wikipedia.org/wiki/Earthing_system" onclick="window.open(this.href);return false; в домах обчно TN-C-S
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: розетка, електричество

Post by DropAndDrag »

Slonjra wrote:
DropAndDrag wrote: Помнится мой знакомый электронщик на бочке наверное все-таки в конце концов академика как-то похвастался, что он те да залудил отдельную землю для своей электроники :umnik1:
угу, было такое дело и в моей биографии..хотя я счас уже нифига не помню, зачем мне это понадобилось. но я точно помню как я закапывал в землю металлическую сетку, а потом еще и поливал соленой водичкой..
да были люди в наше время :ROFL:

Return to “Мастерская”