Точило для сверел

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Точило для сверел

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Не подскажете ли разумное точило для сверел? Бате надо в мой провинциальный поволжский городок отправить. Если 110 вольт, это не беда, у него уже много "моей" техники есть. Лучше что-ниудь не особо тяжелое, чтобы почтой отправить можно было за разумные деньги. Да, профессионально он сверла не точит, это "для дома, длоя быта".
Ничего более вменяемого, чем Drill Doctor 350 не вижу пока. Можно не электрическое, но чтобы нормальный результат был.
Заранее благодарен.
Не задираться, а то съем!..
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Точило для сверел

Post by Grand Canyon »

А нужно ли заморачиваться с посылкой, может лучше $$$ переводом?
Я всегда прекрасно точил обычным круговым электроточилом, которое можно купить за $50-100 в любом магазине инструментов..
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Точило для сверел

Post by timeau »

Нет, я хорошо знаю, что там продается, особенно под эгидой импортозамещения: китайщина под маркой "Сделано в России". Нафиг. А обычным точилом ему уже фиговато: 77 уже, глаза устают быстро.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Точило для сверел

Post by Slonjra »

ээээээ
точить сверла??? для обычной домашней работы???
я может что-то не понимаю в этой жизни, но даже когда я ставил на крыши тарелки, и дырявил стенки в домах под кабели, кирпич на трубах.и прочее..
по 3-4 установки каждый день
и нагрузка на сверла была раз так в 10 больше чем для домашнего пользованья...
даже тогда у меня ни на секунду не возникала странная мысль о заточке сверел..
ибо за ту же стоимость точилки, вы можете ему спокойно купить большой мешок супер-пупер сверлышек , которых ему еще лет на 20 хватит.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Точило для сверел

Post by Muhomorov »

У меня что-то вроде такого https://www.amazon.com/XtremepowerUS-pu ... B00KWJY1ZE, только более примитивное. Сверла правдо точить так и не пришлось, только ножи...
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Точило для сверел

Post by Сентябрь »

Пользовал как раз Drill Doctor 350. Меньше 3 мм получается плохо, но для сверл большего диаметра сойдет. Не новые конечно, но все же
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Точило для сверел

Post by Andrey Strelnikov »

Я на сезон отдал свой перфоратор и набор сверл родственникам - строить дом. Забрал недавно - почти на всех сверлах небольшая ржавчина. Видимо так хранили :(
Стоит их как-то чистить или только окончательно загублю?
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Точило для сверел

Post by Muhomorov »

Andrey Strelnikov wrote:Стоит их как-то чистить или только окончательно загублю?
Просверлите по дырочке каждым сверлом в толстой доске, они и очистятся. Но это чисто для эстетики...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Точило для сверел

Post by Healer »

Slonjra wrote:ээээээ
точить сверла??? для обычной домашней работы???
я может что-то не понимаю в этой жизни, но даже когда я ставил на крыши тарелки, и дырявил стенки в домах под кабели, кирпич на трубах.и прочее..
по 3-4 установки каждый день
и нагрузка на сверла была раз так в 10 больше чем для домашнего пользованья...
даже тогда у меня ни на секунду не возникала странная мысль о заточке сверел..
ибо за ту же стоимость точилки, вы можете ему спокойно купить большой мешок супер-пупер сверлышек , которых ему еще лет на 20 хватит.
+1
даже один универсальный набор(ну пусть два) решат проблему навсегда.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Точило для сверел

Post by Grand Canyon »

Healer wrote:
Slonjra wrote:ээээээ
точить сверла??? для обычной домашней работы???
я может что-то не понимаю в этой жизни, но даже когда я ставил на крыши тарелки, и дырявил стенки в домах под кабели, кирпич на трубах.и прочее..
по 3-4 установки каждый день
и нагрузка на сверла была раз так в 10 больше чем для домашнего пользованья...
даже тогда у меня ни на секунду не возникала странная мысль о заточке сверел..
ибо за ту же стоимость точилки, вы можете ему спокойно купить большой мешок супер-пупер сверлышек , которых ему еще лет на 20 хватит.
+1
даже один универсальный набор(ну пусть два) решат проблему навсегда.
Если сверлить металл, то этих наборов хватит на пару недель, если не дней. Конечно пожилой человек вряд ли будет сверлить металл в таком количестве, но тем не менее. Раньше я много работал с металлом, и заточка сверел была очень актуальна. Но я пользовался обычным точильным кругом, который легко решал эту задачу.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Точило для сверел

Post by Leo_XL »

timeau wrote:Здорово, отцы!
Не подскажете ли разумное точило для сверел? Бате надо в мой провинциальный поволжский городок отправить. .
Заранее благодарен.
Я бы заменял дорогие сверла, а не покупал инструмент для их заточки.
Как-то знакомый принес мне Drill Doctor. Попробовал заточить с десяток сверл. Как-то меня не впечатлило, если честно. Другой знакомый научил меня как затачивать сверла на bench grinder . Тоже мне результат показался посредственным, хотя я все таки себе взял grinder в гараж. Да, кстати, в обоих случаях мы пытались затачивать дорогие, качественные сверла типа Irwin.
Вывод который я сделал для себя: сверла качественные беречь как зеницу ока и по мере изнашивания их заменять новыми эквивалентами. Для знакомых и работ не требующих точности, я покупаю дешевые сверла ( https://www.menards.com/main/tools-hard ... 4311633734" onclick="window.open(this.href);return false;). Кстати по дереву они вроде совсем ничего.
Я бы посоветовал Вам отправить в Поволжье 2 набора сверл (разного качества, естественно) и попросил бы отца дать знать какой размер самый ходовой и прикупать их по мере необходимости. Пожилому человеку будет приятней работать с новым инструментом, ИМХО.
Ну и заодно, чтобы пожилого человека не мучать переводом standard drill bit sizes into metric, купите ему 6 in. Digital Caliper http://www.harborfreight.com/6-inch-dig ... 47257.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Точило для сверел

Post by Andrei from Texas »

Вот что народ делает: https://www.youtube.com/watch?v=n7gF8SCwvnA" onclick="window.open(this.href);return false;
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Точило для сверел

Post by Boriskin »

Yellowstoner wrote: Если сверлить металл, то этих наборов хватит на пару недель, если не дней.
Есть сверла по металлу, все более мягкое они тоже берут на 1-2-3.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Мастерская”