Кондиционер

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Кондиционер

Post by Fur_Elise »

Сейчас очень жарко. Проблема такая, что уличный юнит продолжает грохотать- крутиться, а подача воздуха из вент щелей в доме периодически пропадает. Потом снова возобновляется. Пример: в доме 80 градусов, термостат стоит например на 76. ПО идее, кондей должен дуть и дуть воздух до тех пор пока тем-па не станет равна 76. Однако слышу, что воздух то дует, то не дует из решеток в полу (подхожу - совсем мертво). Уличный юнит все это время шумит/работает.
Может ли проблема быть связана с отработанным air фильтром? Замена фильтра не поможет? Завтра попробую. Мoжет какой-то сенсор почистить надо?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 12 Jul 2020 05:57 Сейчас очень жарко. Проблема такая, что уличный юнит продолжает грохотать- крутиться, а подача воздуха из вент щелей в доме периодически пропадает.
Это норма т.к. подача воздуха из вент щелей идет циклами. Если вам хочется чтобы дуло постоянно, установите "FAN ON" на термостате, а не "FAN AUTO" как сейчас.

А уличный юнит продолжает грохотать - крутиться т.к. у вас могут быть другие проблемы. Например, неисправное реле или термостат в доме.
Fur_Elise wrote: 12 Jul 2020 05:57Может ли проблема быть связана с отработанным air фильтром? Замена фильтра не поможет?
Фильтр требует замены каждые 3 месяца или чаще. И, если вы поставите слишком плотный фильтр (они обычно дороже), будет дуть хуже и это уменьшит эффективность системы. Лучше ставить дешевые и не плотные фильтры. Запомните: фильтр там только чтобы было меньше пыли в самой системе, но никак не для уменьшения пыли в доме. Для последнего требуются air purifiers.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кондиционер

Post by Fur_Elise »

Hun, спасибо за ответ.
Я сравниваю с тем, как раньше было и как сейчас. Нет, для моего кондея нормально подавать прохладный воздух до достижения заданной температуры, потом останавливаться. Fan On Vs Auto Это совсем другое (у меня по крайней мере).
Про эти "другие проблемы" я и пишу.
Частота смены фильтра также зависит от того что в доме происходит. У меня pets пыльные. Мне надо менять чаще. Purifier тоже есть (который просто на полу стоит, не встроенный)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кондиционер

Post by Fur_Elise »

Поменяла фильтр (купила дешевый). Проблема исчезла. Предыдущий фильтр кстати ставила не сказать чтоб очень давно - наверное месяц назад. Был он не самый дешевый, средний такой. Фильтр на вид был довольно грязный. Кондей приходится гонять почти круглосуточно.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2020 00:03Предыдущий фильтр кстати ставила не сказать чтоб очень давно - наверное месяц назад. Был он не самый дешевый, средний такой.
На нем должна быть указана цифра, определяющая его плотность и способность фильтровать (Например, MPR 300). Чем она меньше, тем лучше и легче кондиционеру качать через него воздух. Но многие люди ошибочно считают, что чем дороже и выше цифра, тем лучше.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кондиционер

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 13 Jul 2020 00:16
Fur_Elise wrote: 13 Jul 2020 00:03Предыдущий фильтр кстати ставила не сказать чтоб очень давно - наверное месяц назад. Был он не самый дешевый, средний такой.
На нем должна быть указана цифра, определяющая его плотность и способность фильтровать (Например, MPR 300). Чем она меньше, тем лучше и легче кондиционеру качать через него воздух. Но многие люди ошибочно считают, что чем дороже и выше цифра, тем лучше.
Да, я знаю. Неужели такое массовое надувательство с этими фильтрами, а оказывается чем дешевле - тем лучше? (то, что кондею легче дуть через фильтр потоньше - это понятно) . Но неужели дорогие фильтры не имеют никаких бенефитов?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2020 04:49Но неужели дорогие фильтры не имеют никаких бенефитов?
Бенефиты только для их производителей и для техников, которые потом ремонтируют AC, где был затрудненный продув воздуха. Ни те ни другие без работы не останутся.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3933
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кондиционер

Post by AndrI-Oxa »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2020 04:49 Неужели такое массовое надувательство с этими фильтрами, а оказывается чем дешевле - тем лучше? (то, что кондею легче дуть через фильтр потоньше - это понятно) . Но неужели дорогие фильтры не имеют никаких бенефитов?
Это нормальное явление в фильтрации, хоть воздуха, хоть воды. Маркетинговые выкрутасы заставляют человека думать, что он покупает офигенный фильтр, заплатив больше денег. :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кондиционер

Post by Uzito »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2020 04:49 Но неужели дорогие фильтры не имеют никаких бенефитов?
Изначально фильтр в систему ставился только для того, чтобы предотвратить попадание грязи и пыли на обменник и выхода системы из строя, и меняли их ну от силы раз в год. Потом, надо полагать, какому-то гению маркетинга пришла идея продать идею, что фильтр еще может воздух в доме очишать. Стали делать более плотные фильтры, который действительно чистили мелкие частицы, но и в результате быстро засорялись, из стали менять раз в 6 месяцев. Потом стали делать еще более плотные фильтры с еще более высокой фильтрацией, которые нужно уже менять раз в 3 месяца. Если такие фильры не менять, то просто ломается система от недостаточного притока воздуха - замерзает обменник кондиционера или прогарает обменник нагревателя.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кондиционер

Post by Blender »

Если фильтр слишком плотный, то мотор вентилятора может перегреваться (от повышенной нагрузки) и защита будет его отключать чтобы остыл.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Кондиционер

Post by VovaK98 »

Обычно наоборот, наружный компрессор останавливается, а внутренний фен еще крутится.

Причин вашей конкретной проблемы может быть несколько:
- система замерзла из-за недостатка фреона, соответственно, не продувает через решетку,
- мотор внутреннего фена дохнет,
- конденсатор внутреннего фена дохнет,
- термостат глючит.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кондиционер

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо. На данный момент проблема решена сменой фильтра. Что будет дальше - посмотрим
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: Кондиционер

Post by AK »

Да что там. Фильтр вообще вытащите, кондиционеру так легко сразу станет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кондиционер

Post by Мальчик-Одуванчик »

AK wrote: 15 Sep 2020 19:19 Да что там. Фильтр вообще вытащите, кондиционеру так легко сразу станет.
Ну так плотные фильтры, особенно избавляющие от бактерий, - это вообще маркетинговый ход, призванный увеличить частоту их покупки и снизить срок работы кондиционера.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: Кондиционер

Post by AK »

Безусловно. Выкинуть фильтр к чертям собачьим. И менять не надо никогда. A win-win situation.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кондиционер

Post by Fur_Elise »

AK wrote: 15 Sep 2020 20:36 Безусловно. Выкинуть фильтр к чертям собачьим. И менять не надо никогда. A win-win situation.
Верно ли я понимаю, что это шутка такая?
(слышала в Бэй Эрии вообще нет кондеев в домах - не нужны, не знаю, верно ли это)
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Кондиционер

Post by backinblack »

Fur_Elise wrote:
AK wrote: 15 Sep 2020 20:36 Безусловно. Выкинуть фильтр к чертям собачьим. И менять не надо никогда. A win-win situation.
Верно ли я понимаю, что это шутка такая?
(слышала в Бэй Эрии вообще нет кондеев в домах - не нужны, не знаю, верно ли это)
Вероятно это сарказм был. Фильтр нужен для поддержания относительной чистоты внутри вентеляционной системы. А иначе туда всякое дерьмо как в пылесос засосется. Хватает самого простого фильтра.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кондиционер

Post by Fur_Elise »

backinblack wrote: 30 Mar 2021 00:23
Fur_Elise wrote:
AK wrote: 15 Sep 2020 20:36 Безусловно. Выкинуть фильтр к чертям собачьим. И менять не надо никогда. A win-win situation.
Верно ли я понимаю, что это шутка такая?
(слышала в Бэй Эрии вообще нет кондеев в домах - не нужны, не знаю, верно ли это)
Вероятно это сарказм был. Фильтр нужен для поддержания относительной чистоты внутри вентеляционной системы. А иначе туда всякое дерьмо как в пылесос засосется. Хватает самого простого фильтра.
Кто знает этих товарищей из Силиконовой Долины, которые может и кондиционера в глаза не видели? (это был тоже сарказм, если что)
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Кондиционер

Post by backinblack »

У меня в "дуйке" (той что не кондиционер на улице, а печь на чердаке) стоит диагностический блок. Там мигает код, и на панеле засшифровка. Несколько раз чинил после расшифровки кода неисправности и просмотра Ютупа.
Гляньте у себя. Мож там мигает чё? У мня было когда печь включалось и включалось через пару минут. Но это мыло в режиме обогрева. Забился конденсаторный коллектор и умная печь вырубала газ чтоб не затопить. Отсосать и прочистил.

Return to “Мастерская”