Cooling fan в холодильнике

Moderator: Komissar

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Cooling fan в холодильнике

Post by Ruger »

Вентилятор который обдувает радиатор компрессора в холодильнике перестал работать. Выразилось это в том что торцы холодильника к которым прилегает резиновый уплотнитель дверей стали сильно нагреватсья. При этом холодильник холодит нормально, просто вентилятор не рассеивает тепло.
Отодвинул холодильник, толкнул лопасти венитлятора, он закрутился. Задвинул, через какое то время он опять перестал крутиться.
Понятно что надо менять мотор и я его уже заказал. Но тут меня стали мучать сомнения, с моторами такое бывает если накрылся пусковой конденсатор.
Полез в схему посмотреть, вроде и мотор компрессора и мотор венитилятора запитываются от одних и тех же конденсаторов. Поскольку компрессор работает (холодильник холодит нормально), значит таки мотор вентилятора? Прилагаю схему холодильника ( я там стрелками обозначил компоненты) и фотку мотора.
Refrigirator electric diagram partial drawing.jpg
Refrigirator coolling fan motor.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Ruger »

Поменял моторчик, полчаса работы и $20 сам мотор с Амазона. Итого в холодильнике LG я за 10 лет поменял:
- Фреон в первый год по гарантии .Тупо лопнула трубка радиатора. Это был единственный раз когда вызывали мастера
- Лопнувшую вдоль! пластиковую трубку идущую от насоса к фильтру. После этого сделал полную гидроизоляцию ниши холодильника, потому что протекшая вода повредила потолок в подвале
- Один из водяных насосов (их там два!)
- Ice maker
- Основной предохранитель (пока ждал новый припаял навесной близкий по току но не подходящий по размеру).
- Две лопнувшие пластиковые ручки ящиков и одну треснувшую полку
- И наконец мотор от охлаждающего вентилятора
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by liamkin »

Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28 - Фреон в первый год по гарантии .Тупо лопнула трубка радиатора. Это был единственный раз когда вызывали мастера
Фреон речарджили в течение 10 лет?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Flash-04 »

> в первый год по гарантии

Вот кстати почему я не беру холодильники с ice maker. Льда мне так много не надо, а надёжность резко снижает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by OtherSide »

Я тоже моторчик менял недавно. По момеу за 6 лет он тупо сгнил.
Кстати интересен в Штатах сам опыт осмысленности вызова мастера. Как я понял в любой точке мира все работяги - это каста жуликов и хапуг. Даже в Москве захотели за замену моторчика 5000 рублей (я конечно не дал и сам поменял за 5 минут). А в Штатах учитывая масштабы наверное за это запросят баков 700, т.е. цену холодильника или Как?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Ruger »

liamkin wrote: 07 Jun 2021 18:30
Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28 - Фреон в первый год по гарантии .Тупо лопнула трубка радиатора. Это был единственный раз когда вызывали мастера
Фреон речарджили в течение 10 лет?
Нет, по гарантии поменяли радиатор. Мастер тогда еще сказал что у них много таких поломок потому что LG закупили некачественные радиаторы. У меня уже тогда зародилось подозрение что с этим холодильником я попал.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Ruger »

OtherSide wrote: 07 Jun 2021 20:40 Я тоже моторчик менял недавно. По момеу за 6 лет он тупо сгнил.
Кстати интересен в Штатах сам опыт осмысленности вызова мастера. Как я понял в любой точке мира все работяги - это каста жуликов и хапуг. Даже в Москве захотели за замену моторчика 5000 рублей (я конечно не дал и сам поменял за 5 минут). А в Штатах учитывая масштабы наверное за это запросят баков 700, т.е. цену холодильника или Как?
Ну да, по истечении гарантии вызывать мастера дороже выйдет чем новый купить. Если бы для всех моих проблем я вызывал мастера мой холодильник был бы уже золотым по стоимости.
Спасибо интернету, пока удается справляться самому.
Конечно если накроется компрессор или опять потечет радиатор то буду покупать новый - сам я это не потяну.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by ARARAT. »

Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28 Поменял моторчик, полчаса работы и $20 сам мотор с Амазона. Итого в холодильнике LG я за 10 лет поменял:
- Фреон в первый год по гарантии .Тупо лопнула трубка радиатора. Это был единственный раз когда вызывали мастера
- Лопнувшую вдоль! пластиковую трубку идущую от насоса к фильтру. После этого сделал полную гидроизоляцию ниши холодильника, потому что протекшая вода повредила потолок в подвале
- Один из водяных насосов (их там два!)
- Ice maker
- Основной предохранитель (пока ждал новый припаял навесной близкий по току но не подходящий по размеру).
- Две лопнувшие пластиковые ручки ящиков и одну треснувшую полку
- И наконец мотор от охлаждающего вентилятора
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
+1
У меня тоже самое отношение. Отношение "возникло" от appliances сначала Samsung, а потом именно LG. Samsung холодильник "особенно" показал дебильным в надежности и конструкции...
Appliances должны быть только appliances brands и ничего другого, IHMO. Причем чем ближе к commercial grade подoйдете тем лучше, heavy duty реально лучше, особенно сейчас когда делает из.... бумаги, скажем так...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by OtherSide »

У меня стиралки LG нареканий не было, единственно тупа система оповещения - пиликает за миниту до окончания, поэтому в половине случаев забываешь забрать - знаешь что идти сразу после пиликанья нельзя, потом забыл.
Я так понимаю их по сути фактически на одном заводе в Китае делают, бренд значения не иммет, только конкретная модель
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Ion Tichy »

ARARAT. wrote: 08 Jun 2021 01:16
Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28...
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
+1
У меня тоже самое отношение. Отношение "возникло" от appliances сначала Samsung, а потом именно LG. Samsung холодильник "особенно" показал дебильным в надежности и конструкции...
Appliances должны быть только appliances brands и ничего другого, IHMO. Причем чем ближе к commercial grade подoйдете тем лучше, heavy duty реально лучше, особенно сейчас когда делает из.... бумаги, скажем так...
Если не Путин, то кто? Если не Samsung/LG, то что?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by AndrI-Oxa »

Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28 Поменял моторчик, полчаса работы и $20 сам мотор с Амазона. Итого в холодильнике LG я за 10 лет поменял:
- Фреон в первый год по гарантии .Тупо лопнула трубка радиатора. Это был единственный раз когда вызывали мастера
- Лопнувшую вдоль! пластиковую трубку идущую от насоса к фильтру. После этого сделал полную гидроизоляцию ниши холодильника, потому что протекшая вода повредила потолок в подвале
- Один из водяных насосов (их там два!)
- Ice maker
- Основной предохранитель (пока ждал новый припаял навесной близкий по току но не подходящий по размеру).
- Две лопнувшие пластиковые ручки ящиков и одну треснувшую полку
- И наконец мотор от охлаждающего вентилятора
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
В эпоху экономики говна иначе быть не может.
https://2k.livejournal.com/520078.html

Тоже дома чиню бытовую технику и просто офигеваю от некоторых инженерных решений. Часто они основаны на заведомо ложной информации в ТТХ.
Относительно недавний пример - посудомойка GE. Перестал качать рециркуляционный насос. Оказалось, что сдохла управляющая им релюха на плате контроллера. Релюха малюсенькая,а написано на ней 15А коммутируемого тока. Ага... насос это индуктиваня нагрузка...цепи искрогашения я не нашел. И таких релюх там ещё несколько штук. :pain1:
Китайские амперы и ватты надо делить на 10 :umnik1: :D
Last edited by AndrI-Oxa on 08 Jun 2021 03:25, edited 1 time in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Ruger »

Ion Tichy wrote: 08 Jun 2021 01:30
ARARAT. wrote: 08 Jun 2021 01:16
Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28...
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
+1
У меня тоже самое отношение. Отношение "возникло" от appliances сначала Samsung, а потом именно LG. Samsung холодильник "особенно" показал дебильным в надежности и конструкции...
Appliances должны быть только appliances brands и ничего другого, IHMO. Причем чем ближе к commercial grade подoйдете тем лучше, heavy duty реально лучше, особенно сейчас когда делает из.... бумаги, скажем так...
Если не Путин, то кто? Если не Samsung/LG, то что?
Так уже перечислили несколькими постами выше
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by ARARAT. »

Ion Tichy wrote: 08 Jun 2021 01:30
ARARAT. wrote: 08 Jun 2021 01:16
Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28...
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
+1
У меня тоже самое отношение. Отношение "возникло" от appliances сначала Samsung, а потом именно LG. Samsung холодильник "особенно" показал дебильным в надежности и конструкции...
Appliances должны быть только appliances brands и ничего другого, IHMO. Причем чем ближе к commercial grade подoйдете тем лучше, heavy duty реально лучше, особенно сейчас когда делает из.... бумаги, скажем так...
Если не Путин, то кто? Если не Samsung/LG, то что?
Мой личный выбор часто падает на Maytag тoповые модели, пока не разу не подводил, европеек appliances не люблю, "хлипкость" не редко не впечатляет(они красивы, стильны, они иногда имеют интересные options, но как-то "не лежит" к ним)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Flash-04 »

AndrI-Oxa wrote: 08 Jun 2021 01:41 Тоже дома чиню бытовую технику и просто офигеваю от некоторых инженерных решений. Часто они основаны на заведомо ложной информации в ТТХ.
Относительно недавний пример - посудомойка GE. Перестал качать рециркуляционный насос. Оказалось, что сдохла управляющая им релюха на плате контроллера. Релюха малюсенькая,а написано на ней 15А коммутируемого тока. Ага... насос это индуктиваня нагрузка...цепи искрогашения я не нашел. И таких релюх там ещё несколько штук. :pain1:
Китайские аперы и ватты надо делить на 10 :umnik1: :D
Кстати одна из посудомоек Боша сдохла именно по этой причине: выгорание контактной площадки релюшки на плате контроллера. Оказалось это хорошо известная беда. В итоге пропайкой так и не решилось, блок все равно помирал. Пришлось его полностью заменить, после чего ещё несколько лет проработала.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by alex_127 »

Ruger wrote: 01 Jun 2021 01:28 Поменял моторчик, полчаса работы и $20 сам мотор с Амазона. Итого в холодильнике LG я за 10 лет поменял:
- Фреон в первый год по гарантии .Тупо лопнула трубка радиатора. Это был единственный раз когда вызывали мастера
- Лопнувшую вдоль! пластиковую трубку идущую от насоса к фильтру. После этого сделал полную гидроизоляцию ниши холодильника, потому что протекшая вода повредила потолок в подвале
- Один из водяных насосов (их там два!)
- Ice maker
- Основной предохранитель (пока ждал новый припаял навесной близкий по току но не подходящий по размеру).
- Две лопнувшие пластиковые ручки ящиков и одну треснувшую полку
- И наконец мотор от охлаждающего вентилятора
Чтоб я еще когда нибудь купил бытовую технику от производителей электроники (LG, Samsung) :-o
GE за 19 лет:
1. Лопнула подводная пластиковая трубка с водой прямо после ввода. Никакая гидроизоляция бы не спасла, чудом заметили капающую с потолка воду в последний момент перед отъездом на пару дней. Выключил воду совсем, выкинул ice maker.
2. Два нагревателя-дефростера. После этого купил не-оем со сделанной работой над ошибками
3. Два циркуляционных вентилятора в морозилке - тупо начинали выть
4. Плату управления - неизвестно что выжгло силовое реле да так что видно это было только с обратной стороны платы.

Счастья нет.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by kostik78 »

11 лет самсунгу холодилнику - поменяно пусковое реле для компрессора на материнской плате стоимостью .8 (заплатил правда 5 потому что минимальная партия была 5 штук). Я правда инженеру что проектировал плату оторвал бы руки - пусковому реле не место рядом с микропроцессором
Теже 11 лет стиралка от самсунга тоже - заменены две помпы (работают в паре) полетела одна заменил обе - 80 баксов
Сушилка пока тьфу тьфу - заменил толко пластмассовый фильтр - от времени пластик сломался.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Cooling fan в холодильнике

Post by Ruger »

Вот еще ужасы про холодильник LG
http://forum.[...auto_moderated...]/viewtopic.php?f=12&t=33225

Return to “Мастерская”