Ценность MBA.

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Re: ценность МБА

Post by Scrooge McDuck »

Kotiara wrote:
makay855 wrote:Россия или даже Европа просто далеко не всем интересны, сколько бы там ни платили....


Просто не у всех есть крепкие balls, чтобы поехать в Россию. А у некоторых такие raisin balls, что даже Европа для них недостаточно удобна.

Баба с balls? Поручик был большой затейник :):)
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Re: ценность МБА

Post by makay855 »

Kotiara wrote:
makay855 wrote:Россия или даже Европа просто далеко не всем интересны, сколько бы там ни платили....


Просто не у всех есть крепкие balls, чтобы поехать в Россию. А у некоторых такие raisin balls, что даже Европа для них недостаточно удобна.

Из России некоторые с радостью уехали, заплатив $60К+{ выкупа за ам. МБА, чтобы Россию больше не видеть и не слышать.

Так что смысл туда возвращаться ето как откат назад. Чтобы там работать, МБА особо не нужен. :wink:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

AndyJr wrote:emerging markets?

а там ничего другого и нет. а ето на любителя.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Re: ценность МБА

Post by Scrooge McDuck »

makay855 wrote:Из России некоторые с радостью уехали, заплатив $60К+{ выкупа за ам. МБА, чтобы Россию больше не видеть и не слышать.

С одной стороны странно слышать про такие суммы. Похоже на какой-то лоховство, типа 1% неудачников на фоне большинства, которое уехало учиться либо за меньшие деньги во всякие ESL школы (у меня за 1.5 года на ESL ушло где-то 15 - 18К), либо на мастера / PhD вообще забесплатно, либо сразу работать. С другой стороны это напоминает тех ежиков, которые кололись и плакали, но продолжали жрать кактусы :):):)

makay855 wrote:Так что смысл туда возвращаться ето как откат назад. Чтобы там работать, МБА особо не нужен. :wink:

Ну да, ну да. Как у меня мама работает за 4000 рублей, там МБА конечно не нужно. А на серьезные деньги, так западное образование очень даже в кассу.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

makay855 wrote:
AndyJr wrote:emerging markets?

а там ничего другого и нет. а ето на любителя.

Ну да, я уже писал - жопа есть, а слова нету :):):)
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Kotiara wrote:
makay855 wrote:ну во первых девушкам сложнее на Wall Street чем мужикам - помнится наш департaмент даже устраивал networking event под названием "как же нам удержать женщин на WS". :wink:
Статистика там приводилась такая - female/male ratio - среди associates женщин где-то 1 к 5, среди VP уже 1 к 10-15, а среди MD женщин уже 1 к 25-50+.
И если даже смотреть на business school - женщин там всего 30-35%, и больше половины идут в Marketing/Human Resources. Меньшая часть идет в финансы, и совсем мало идут в consulting и i-banking.


Странная тенденция намечается, неполиткорректная даже. Туда, где требуется больше всего brain power + hard work, женщины не идут)))


у девушек в какой то момент просыпаются другие интересы кроме провождения выходных на работе. :pain1:

по моим наблюдениям остаются те, у которых серьезные проблемы с личной жизнью. Т.е. фактически они ей жертвуют. Тоже, кстати, относится и к мужчинам (о чем был мой более ранний пост в етом топике, о разведенном банкире). Люди семейные ищут work-life balance, который WS не предоставляет...

Да, есть еще один подвид семейных девушек на WS - с мужем сидящим дома и ухаживающим за детьми full-time.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Тем не менее я очень удивлен относительно малым конкурсом в топ БШ.

Из рассказов опытных волков в этом топике, складывается впечатление, что это не ГМАТ с Тоефлем, что отпугивают наших братьев индусо-китайцев (ИК) от БШ, а неясность перспективы после БШ.

Тоефль с ГМАТом это тьфу для ИК, потому что в целом ИК хлебом не корми, но дай сдать какой-нибудь стандартизованный тест. По части cheating'a, зубрежки и умения сдавать тесты им нет равных.

Все знают, как ИК завалили и превратили в профанацию неплохую идею профессиональных сертификатов - когда в отделах стали толпами появляться мороны, обклеенные сертификатами с ног до головы. Про Тоефль я уж не говорю - встречал кучу "ни-в-дугу-по-английски" китайцев с nearly perfect TOEFL score.

Но вот думает средний ИК: шансов реально пробиться к настоящей БК (Большой Кормушке) даже после топ БШ не так много, а пахать 14 ч в день за Среднего Размера Кормушку, да еще и с серьезным шансом на вылет - нет уж, думает ИК, пойду-ка я лучше получать M.S. по CS, выйду из школы практически без долга, буду тихо получать свои ИТшные 90К в Канзасе/Оклахоме, будет у меня там 8-бедрумный дом на зависть всей деревне в Индии-Китае, работа с 9-5, никаких нервов и много времени с семьей и детьми.

А вот если бы топ БШ давала надежно-гарантированную накатанную дорожку к БК, то уверяю вас, никакие тоефли/гматы не остановили бы толпы ИК, и конкурс был бы не 5, а 525 или больше на место.

Конечно, есть те, у кого просто knack к 14ч раб. дню и high-stress работе. Те, как Серж, получает удовольствие и преуспевает в работе на УС, без всяких МБА. Дай им бог здоровья, как говорится.
anspirit
Уже с Приветом
Posts: 2375
Joined: 16 Sep 2003 05:26

Post by anspirit »

Komissar wrote:Тем не менее я очень удивлен относительно малым конкурсом в топ БШ.

Из рассказов опытных волков в этом топике, складывается впечатление, что это не ГМАТ с Тоефлем, что отпугивают наших братьев индусо-китайцев (ИК) от БШ, а неясность перспективы после БШ.

Тоефль с ГМАТом это тьфу для ИК, потому что в целом ИК хлебом не корми, но дай сдать какой-нибудь стандартизованный тест. По части cheating'a, зубрежки и умения сдавать тесты им нет равных.

В БШ тесты не являются гарантией поступления. На форумах посвященных GMAT-у индусы плачутся что конкурс для них очень тяжелый, и то же самое говорят консультанты по поступлению. Индусы с ИТ background конкурируют между собой, а не с другими поступающими. И с индусов хотят намного больше чем с американцев и европейцев, потому что БШ хотят diversity из чего получается дискриминация по origin и backgorund. Т.е. не надо думать что раз общий конкурс - 5 человек на место, то и среди индусов он 5 человек на место. Он может быть и 50 человек на место в зависимости от БШ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Я согласен, что при отборе ИК может быть труднее, чем белым и хиспаникам. Тем не менее, ИК создают огромные _общие_ конкурсы на инженерно-научные специальности в популярные вузы типа Беркли, почему же в БШ общий конкурс относительно небольшой?
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Komissar wrote:А вот если бы топ БШ давала надежно-гарантированную накатанную дорожку к БК, то уверяю вас, никакие тоефли/гматы не остановили бы толпы ИК, и конкурс был бы не 5, а 525 или больше на место.

Конечно, есть те, у кого просто knack к 14ч раб. дню и high-stress работе. Те, как Серж, получает удовольствие и преуспевает в работе на УС, без всяких МБА. Дай им бог здоровья, как говорится.


Так в том то и дело. WS требуются люди, которые уверенны в себе и знают, что могут приносить value. Все остальные идут в другие области. За счет этого отсеивается много мусора, которые денег получать хотят, а приносить прибыль не очень.

Таким образом наблюдается баланс, где наверх идут те, кто может приносить прибыль. Остальных выгоняют.

zhk
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Komissar wrote:Я согласен, что при отборе ИК может быть труднее, чем белым и хиспаникам. Тем не менее, ИК создают огромные _общие_ конкурсы на инженерно-научные специальности в популярные вузы типа Беркли, почему же в БШ общий конкурс относительно небольшой?


Потому что те, у кого кишка тонка отсеиваются на ранних стадяих, еще до поступления.

zhk
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

zhk wrote:
Komissar wrote:Я согласен, что при отборе ИК может быть труднее, чем белым и хиспаникам. Тем не менее, ИК создают огромные _общие_ конкурсы на инженерно-научные специальности в популярные вузы типа Беркли, почему же в БШ общий конкурс относительно небольшой?


Потому что те, у кого кишка тонка отсеиваются на ранних стадяих, еще до поступления.

Возможно это "эффект Физтеха", куда конкурс сравнительно небольшой (меньше чем в Универ). Те кто туда идут точно знают, что поступить и учиться смогут, остальные даже и не пробуют.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Scrooge McDuck wrote: Те кто туда идут точно знают, что поступить и учиться смогут, остальные даже и не пробуют.


И много таких существ разумных водится в массе ИК?
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Komissar wrote:
Scrooge McDuck wrote: Те кто туда идут точно знают, что поступить и учиться смогут, остальные даже и не пробуют.


И много таких существ разумных водится в массе ИК?

Думаю, что попадающие как в стенфорды и беркли, так и в БШ, думаю не дурнее нас с Вами. В тот же Голливуд в массе не идут, хотя там у определнного народа бабла еще больше.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

anspirit wrote:. Т.е. не надо думать что раз общий конкурс - 5 человек на место, то и среди индусов он 5 человек на место. Он может быть и 50 человек на место в зависимости от БШ


Тогда получается, что для не-ИК поступление довольно легкое (что в целом согласуется с моей выборкой знакомых, поступивших в БШ), что не согласуется с утверждением ЖК про некую особо толстую кишку, к-рая нужна для поступления.

Простая арифметика: скажем, на 100 мест в БШ претендует 500 кандидатов (общий конкурс 5 чел/место). Предположим, из них 100 Индусов и 100 Китайцев. Чтобы среди ИК был конкурс по 50 чел/место, нужно, чтоб БШ выделила под них 2 места И и 2 места К или 4 места для всех ИК. Что оставляет 96 мест на 300 не-ИК. Конкурс среди не-ИК только что упал до 3 чел/место.

Можно поиграть с разными пропорциями ИК/неИК и разным кол-вом выделяемых мест, но при небольшом общем конкурсе невозможно иметь очень большой конкурс для отдельных категорий поступающих и не иметь при этом очень низкий конкурс для других категорий. Т.е. если, с Ваших слов, ИК приходится очень трудно, то не-ИК, получается, очень даже легко поступить?
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Komissar wrote:Тем не менее я очень удивлен относительно малым конкурсом в топ БШ.

А какой конкурс в Harvard/Stanford/Columbia business school по сравнению скажем с андерград в тот же Harvard/Stanford/Columbia или science/engineering PhD в Harvard/Stanford/Columbia/MIT? Не думаю что намного меньше.

А так, uncle_Pasha сказал то же самое пятью страницами раньше, правда одним предложением вместо сочинения:

IHMO, если индусы на стену толпами не ломятся - значит овчина выделки не стоит.


:mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

ts wrote:
А так, uncle_Pasha сказал то же самое пятью страницами раньше, правда одним предложением вместо сочинения:

IHMO, если индусы на стену толпами не ломятся - значит овчина выделки не стоит.


:mrgreen:


Я уже раньше дал Дяде Паше кредит за меткое наблюдение. Правда, он не рассказал в подробностях, на чем он основал свое высказывание. Пришлось разбираться в деталях :lol:
anspirit
Уже с Приветом
Posts: 2375
Joined: 16 Sep 2003 05:26

Post by anspirit »

Komissar wrote:Тогда получается, что для не-ИК поступление довольно легкое (что в целом согласуется с моей выборкой знакомых, поступивших в БШ), что не согласуется с утверждением ЖК про некую особо толстую кишку, к-рая нужна для поступления.

Define "легкое".
Простая арифметика: скажем, на 100 мест в БШ претендует 500 кандидатов (общий конкурс 5 чел/место). Предположим, из них 100 Индусов и 100 Китайцев. Чтобы среди ИК был конкурс по 50 чел/место, нужно, чтоб БШ выделила под них 2 места И и 2 места К или 4 места для всех ИК. Что оставляет 96 мест на 300 не-ИК. Конкурс среди не-ИК только что упал до 3 чел/место.

Я не в курсе сколько конкретно ИК подаются в БШ, но я точно знаю что ИК особых иллюзий по поводу легкости поступления не питают и большинство даже не пытаются поступать.
Можно поиграть с разными пропорциями ИК/неИК и разным кол-вом выделяемых мест, но при небольшом общем конкурсе невозможно иметь очень большой конкурс для отдельных категорий поступающих и не иметь при этом очень низкий конкурс для других категорий. Т.е. если, с Ваших слов, ИК приходится очень трудно, то не-ИК, получается, очень даже легко поступить?

Это зависит. Случается что люди с неординарными (для БШ) backgrounds поступают имея невысокие тесты. БШ это коммерческая контора, которая работает в т.ч. как рекрутинговое агенство. Если какая-нибудь БШ сойдет с ума и начнет выпускать толпы индусов пришедших из ИТ, то рейтинги такой БШ сразу упадут ниже плинтуса. В целом хорошие БШ стараются брать тех, людей которые подойдут работодателям
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

anspirit wrote:Если какая-нибудь БШ сойдет с ума и начнет выпускать толпы индусов пришедших из ИТ, то рейтинги такой БШ сразу упадут ниже плинтуса.


С чего бы вдруг?
Финансовому бизнесу абсолютно по-фиг какова национальность не него работающих.
Если ИК, выпускники конкретной БШ, будут приносить большие деньги - рейтинги сей БШ попрут вверх.
"Go to the edge of the cliff and jump off. Build your wings on the way down." (c) Ray Bradbury.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Значит я топик невнимательно читал. В любом случае я думаю сначала надо достать реальные цифры и уже от них плясать. Как я сказал, не думаю что конкурсы сильно отличаются.

А то что вам показалось что поступить в БШ легче чем на science/engineering - так оно и есть. Человеку с PhD по математике поступить на top MBA несложно. Человеку с top MBA поступить на PhD по математике намного сложней. Просто многим PhD по математике не нужна.

В колледжах часто половина студентов которые фрешменами были science/engineering majors к senior year уже business majors. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

anspirit wrote:
Komissar wrote:Тогда получается, что для не-ИК поступление довольно легкое (что в целом согласуется с моей выборкой знакомых, поступивших в БШ), что не согласуется с утверждением ЖК про некую особо толстую кишку, к-рая нужна для поступления.

Define "легкое".


Люди из моей выборки поступили в топ БШ, потратив на подготовку 3-6 мес в среднем по 1-2 ч в день (и то не каждый день), без отрыва от работы. Я считаю, это легкое поступление: я на "привете" больше времени провожу :mrgreen:
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

ts wrote:В колледжах часто половина студентов которые фрешменами были science/engineering majors к senior year уже business majors. :mrgreen:

Ну так народ чует где бабки :):):)
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Scrooge McDuck wrote:
ts wrote:В колледжах часто половина студентов которые фрешменами были science/engineering majors к senior year уже business majors. :mrgreen:

Ну так народ чует где бабки :):):)


Ну да, они делают бизнес как second major, а идут потом все равно девелоперами (у меня в отделе несколько таких). Тут им сразу 90К с хорошей перспективой вскоре скакнуть на 110К, а куда они с BA degree пойдут - каким-нить product planner на 55-65К? Бывают редкие исключения, кто успешно прет в финансы (тот же Серж в этом топике), но мы же говорим о массе (половина студентов).
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

И чего вы зацепились за ИК? Ведь деятельность-то уж очень специфическая.
Если уж разбирать особенности различный народов, то индусы, к примеру, не настолько любят деньги что б так сильно вламывать. Подозреваю что и китайцы тоже.
Безмерная любовь повкалывать от души более присуща британцам.

Вот даже среди нас много ли найдётся народу что б работать по 12-14 часов в день на протяжении , скажем , 15 лет?
(меньше особого смысла не имеет)

То, что поступить в БШ не сильно сложно, объясняется тем, что, в основном, те кто рассматривают поступление как один из вариантов, чаше всего отдают себе отчёт в том на сколько интенсивно им придётся работать по окончании БШ.

К примеру, я тоже рассматривала БШ в своё время, но не пошла так как точно знаю что мне не потянуть такой график работы физически. Вот, ресёч в финансах - потянуть, а трэйдинг - нет.
"Go to the edge of the cliff and jump off. Build your wings on the way down." (c) Ray Bradbury.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

CBETA* wrote:Безмерная любовь повкалывать от души более присуща британцам.


Это Вам какие-то особые бритиши попадались. Мне в основном лентяи с большим желанием пролезть в менеджмент и оттуда погонять ИК (ну как во времена Империи).

Кто готов много (но бездумно) вкалывать, это, скорее китайцы.

Return to “Образование”