Ценность MBA.

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Scrooge McDuck wrote:Я попробывал поискать его биографию, но сходу не нашел. Как я понимаю он наверное не MBA, а скорее всего имеет исходную степень(и) в математике, экономике или финасах.


http://www.academicwebpages.com/preview ... index.html

Там его CV висит. Из компьютеров в финансы.

zhk
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Post by duration »

zhk wrote:
Scrooge McDuck wrote:Я попробывал поискать его биографию, но сходу не нашел. Как я понимаю он наверное не MBA, а скорее всего имеет исходную степень(и) в математике, экономике или финасах.


http://www.academicwebpages.com/preview ... index.html

Там его CV висит. Из компьютеров в финансы.

zhk


Я у него тоже учился :) Хотя не могу сказать, что он был мой favorite.
Zhk кто был ваш любимый профессор ?
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Post by lolka »

Кусака, поздравления с пожеланиями to do better than the "Joe MBA" in the initial post. :hat:
Do good, feel good! :-)
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

zhk wrote:
Волчара wrote:Маловато денег за ксиву платят. И это за топ школу.


Бонусы я опустил из принципа.

zhk


Ах да, бонусы-шмонусы.

Вне зависимости. Кусаке мои поздравления, в 25 лет это очень правильный поступок
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Ксень, молодца, поздравляю!!!!! :great:


ЗЫ. кинься своим емылом в личку, плиз.
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

мои поздравления!!!!! :love: :love: :love:
если есть вопросы, про место проживания рядом с университетом, куда вы поступили. пишите. покинула его 4 мес. назад.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ценность MBA.

Post by Komissar »

Кусака wrote: А пока - отхожу от празднования 25-ти летия.. бурного.


целый месяц отходите? Wow, it must have been really violent :mrgreen:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: Ценность MBA.

Post by Кусака »

Komissar wrote:
Кусака wrote: А пока - отхожу от празднования 25-ти летия.. бурного.


целый месяц отходите? Wow, it must have been really violent :mrgreen:

Дык.. счас же осень - сезон подсчета цыплят. А у нас год на цыплят выдался урожайный. Замучались отмечать :mrgreen:
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Кусака wrote:
Komissar wrote:Поздравляю! Какая школа?

Я судорожно пытаюсь спасти остатки свой прайваси... Отвечу в личку

Бэсполэзно! :)
Поздравляю! :great:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ценность MBA.

Post by Komissar »

Кусака wrote:[ А у нас год на цыплят выдался урожайный. Замучались отмечать :mrgreen:


Скоро созреете для мерянья такс-ретернами? :mrgreen: :hat:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Komissar wrote:
Волчара wrote:Маловато денег за ксиву платят. И это за топ школу.


Учитывая также повышенный шанс инфаркта и инсульта лет так в 37...

Вот почитываю я сегодня UofC magazine (ето который с Kevin Murphy на обложке) и что же вижу в Obituaries?? (речь, правда, идет о JD, но имхо, разницы с MBA никакой, т.к. человек работал в investment banking всю жизнь, куда в общем, и берут с МБА)...

Russell L. Pollack, JD'90, an investment banker, died July 10 in New York. He was 42. After a stint as a corporate-finance lawyer, Pollack became an investment banker, working with Hambrecht & Quist (now JPMorgan), Warburg Dillon Read (now UBS), and Lehman Brothers, where he was a managing director in the health-care industry group. In 2002 he cofounded Seaview Securities, a life-sciences investment bank. Furvivors include his former wife Jessica Glass Pollack, JD'90, two sons, his parents, a brother, and three sisters...

Zhk, не поможете ли оценить подобноe вложения в образование/career path и связанные с етим выбором риски, принимая при етом во внимание разрушенную семейную жизнь?
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Post by ingo »

don't read too much into it...;-)

доктора и successful entrepreneurs тоже бывают разведённые..и умирают рано..
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

makay855 wrote:Zhk, не поможете ли оценить подобноe вложения в образование/career path и связанные с етим выбором риски, принимая при етом во внимание разрушенную семейную жизнь?


Никаких рисков. Человек прожил интересную и яркую жизнь и управлял своей собственной жизнью, а не плыл по течению. Обсужать далее не намерен, ибо это неприлично.

zhk
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Scrooge McDuck wrote:посему я для себя скорее смотрю попадание в финансы и к покупке БСЛ через математику, нежели чем через МБА.

Речь идет о Ph.D.? Так было можно делать лет 10 назад. Сейчас же competition очень большой. Cейчас можно пытаться через Master's по Financial Math или Financial Eng. Но опять же надо чтобы top school. IMHO.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

kyk wrote:
Scrooge McDuck wrote:посему я для себя скорее смотрю попадание в финансы и к покупке БСЛ через математику, нежели чем через МБА.

Речь идет о Ph.D.? Так было можно делать лет 10 назад. Сейчас же competition очень большой. Cейчас можно пытаться через Master's по Financial Math или Financial Eng. Но опять же надо чтобы top school. IMHO.

Не, 5 -6 лет на PhD, мне с семьей в возрасте 31, которому еще 3-4-5 лет до ГК, не потынуть. Посему буду раскручивать работодателя на оплату Professional Master Degree в University of Washington, там возьму побольше мат. классов. Примерно так.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Scrooge McDuck wrote:Не, 5 -6 лет на PhD, мне с семьей в возрасте 31, которому еще 3-4-5 лет до ГК, не потынуть. Посему буду раскручивать работодателя на оплату Professional Master Degree в University of Washington, там возьму побольше мат. классов. Примерно так.
Scroodge, for all I know, в матфинансы с одним Мастером не прорваться. Есть, конечно, такая штука как model validation, куда в принципе мастеров берут, но я бы на это всерьез не рассчитывал. Дело даже не в степени как таковой, а в комбинации степень/знание финансов. Master's не из хорошей школы типа NYU или CMU и без такого знания - шансы, конечно, есть, но о-очень маленькие.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

TheKonst wrote:Scroodge, for all I know, в матфинансы с одним Мастером не прорваться. Есть, конечно, такая штука как model validation, куда в принципе мастеров берут, но я бы на это всерьез не рассчитывал. Дело даже не в степени как таковой, а в комбинации степень/знание финансов. Master's не из хорошей школы типа NYU или CMU и без такого знания - шансы, конечно, есть, но о-очень маленькие.

Ну план был типа из просто IT (где я сейчас и есть) попасть в IT в финасах (это уже будет видимо в NYC), а потом просто в финансы. Просто, на след. 3-4-5 лет я думаю плотно засел тут (до получения ГК), а потом скорей всего PhD мне уже не потянуть - раньше надо было, да и на МВА уже будет поздно. Плюс еще семья денег требует.

TheKonst, а у Вас какие-нибудь мысли есть? Ну типа, как бы Вы поступили на моем месте?
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Scrooge McDuck wrote:Ну план был типа из просто IT (где я сейчас и есть) попасть в IT в финасах (это уже будет видимо в NYC),

Какое именно IT в финансах имеется ввиду? Квантом или бизнес-системы разрабатывать? Если програмером в банк или такое, бизнес, трейдинговые системы писать - никакой мастер тем более в математике не нужен тебе. Правда аутсорсят это все дикими темпами, учти. И вообще.. ИМХО - не стОит оно того.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Кусака wrote:
Scrooge McDuck wrote:Ну план был типа из просто IT (где я сейчас и есть) попасть в IT в финасах (это уже будет видимо в NYC),

Какое именно IT в финансах имеется ввиду? Квантом или бизнес-системы разрабатывать? Если програмером в банк или такое, бизнес, трейдинговые системы писать - никакой мастер тем более в математике не нужен тебе. Правда аутсорсят это все дикими темпами, учти.

Скорее всего сперва програмером (SDET на самом деле - программер для тестеров), а потом поварившись в их кухне в какие-нибудь аналитики, кванты, или тому подобное, ты жа сама про свою контору писала, что у Вас по этой же причине текучка. Поварюсь, буду лучше понимать детали. Идея получать мастер состоит в основном в том, что бы иметь местный диплом, и использовать эти несколько лет пока делается ГК с пользой. Что бы после ГК приступить к своим новым обязанностям. Я бы наверное 1.5 года МВА школы потянул бы, но не 5 лет на PhD. Тем более, как ты понимаешь на мне висит (и будет висеть) прокорм семьи.

Кусака wrote:И вообще.. ИМХО - не стОит оно того.

А что бы ты предложила?
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Scrooge McDuck wrote: Я бы наверное 1.5 года МВА школы потянул бы, но не 5 лет на PhD. Тем более, как ты понимаешь на мне висит (и будет висеть) прокорм семьи.

Then you might want to consider an Executive MBA program (1 yr as far as I know)

Кусака wrote:А что бы ты предложила?

Зависит от того чего бы ты хотел - в смысле чего ты пытаэься получить через смену работы? Больше денег? Жить в NY? Почетное звание "не просто ля-ля програмист а програмист в финансах"? Early retirement? Good life/work balance?
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Scrooge McDuck wrote:TheKonst, а у Вас какие-нибудь мысли есть? Ну типа, как бы Вы поступили на моем месте?
Кусака все верно говорит - если мы говорим не о позиции кванта, то совсем не стоит, хотя бы из-за аутсорсинга. Я же говорил про квантов и околоквантов, которых черта с два зааутсорсят. Но туда с улицы не пробиться. Или через школу, куда тоже естче попасть надо, или через знакомых, которых обычно и заводят через школу, в которую тоже естче попасть надо. Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость. Не знаю я как бы я поступил. Но вот переквалифицироваться в кванты точно не советую, поздновато слишком.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Кусака wrote:Then you might want to consider an Executive MBA program (1 yr as far as I know)

На самом деле, что год, что 1.5 разницы мало. Все равное это меньше чем 5+. Самая большая проблема, и мы с ZHK это обсуждали, это возраст. при среднем возрасте в 27, 32-33 это еще как-то в распределение подпадает, но никак не 35-36. А для Executive МВА надо видимо быть "Executive"

Кусака wrote:Зависит от того чего бы ты хотел - в смысле чего ты пытаэься получить через смену работы? Больше денег? Жить в NY? Почетное звание "не просто ля-ля програмист а програмист в финансах"? Early retirement? Good life/work balance?

На самом деле две вещи - изменения жизни, типа расширение горизонтов. Ну что-то типа управляемого преодоления мидле лайф кризиса, которыйе если так дальше идти, то точно не за горами. ну а потом больше денег и главное их большее постоянство. Что касается быта, ты не волнуйся, у меня его по известным причинам и так нету, так что тут меняться будет нечему.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Я бы на скруджевом месте двигался бы по линии ИТ менеджмента. Аутсорс аутсорсом (у нас в Силиконке, кстати, попритихли с аутсорсом), а командовать парадом (ну теми же индусскими тестерами) кому-то надо.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

TheKonst wrote: Я же говорил про квантов и околоквантов, которых черта с два зааутсорсят. Но туда с улицы не пробиться. Или через школу, куда тоже естче попасть надо, или через знакомых, которых обычно и заводят через школу, в которую тоже естче попасть надо. Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость. Не знаю я как бы я поступил. Но вот переквалифицироваться в кванты точно не советую, поздновато слишком.

В принципе все упирается в связи, но и PhD тоже надо, не слышала чтобы квантом взяли кого то без PhD (хотя допускаю что такое в природе встречается)
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Scrooge McDuck wrote:На самом деле две вещи - изменения жизни, типа расширение горизонтов. Ну что-то типа управляемого преодоления мидле лайф кризиса, которыйе если так дальше идти, то точно не за горами. ну а потом больше денег и главное их большее постоянство. Что касается быта, ты не волнуйся, у меня его по известным причинам и так нету, так что тут меняться будет нечему.

Мне кажется ты пока еще не определился чего ты конкретно хочешь. Расширять горизонты и изменять жизнь - это очень расплывчато. Можно завербоваться мыть пингвинов от нефти - тоже расширение горизонтов и изменение жизни еще какое. Career transition дело серьезное и дорогое, его обдумывать надо, и ИМХО представлять в деталях, абсолютно точно свои цели лет на 5 хотябы. Я год ресерч делала пока решила что мне все таки надо, и PhD рассматривала, и SAPы всякие, и что такое квантом работать, и даже совершенно экзотические варианты прорабатывала (типа пингвинов) :)
Так что ты подумай как следует о целях сначала, а уже потом о методах достижения.
PS погугли Core transformation - интересное упражнение, может оказаться полезным

Return to “Образование”