Немецкий язык в США

Курсы, колледжи, университеты.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Немецкий язык в США

Post by Helena »

Мои немецкии хоть и не был профессиеи, но был достаточно приличным. Попытки сохранить
немецкии у ребенка вылились в еженедельные часовые занятия факультативом в школе с сомнительным результатом. [img:7f1daa5381]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7f1daa5381]
Согласна с Вами, что немецкии- не самыи попу-
лярныи язык в Америке, а уж как профессия- тем более. Знаю, что рядом с Вами есть Сименс, но вообще-то, на мои взгляд,язык здесь- не профессия, если только в университетах заниматься им деиствительно профессионально.
natali
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: N.J.,USA

Немецкий язык в США

Post by natali »

Helena,спасибо за ответ,я знала, что вы напишите.Весь трагизм и комизм ситуации заключается как раз в том,что я последние три года проработала как раз в Siemens,но правда не в этой стране и даже не в России.
Снова попасть в этот концерн было бы конечно интересно и замечательно,но это возможно только при наличии нужной и востребованной специальности внутри этой страны,точнее внутри Siemens.Абсолютно согласна с Вами, что знание языка это ещё далеко не всё и уж совсем не профессия.А вот то, что дети забывают язык и он как бы ни кем не поддерживается - это грусно.Я знаю например,что в NY только 10 школ предлагают немецкий язык.В NJ ситуация хуже,не знаю как в других штатах.По сообщениям German American Chamber of Commerce на территории США имеются более 1000 немецких фирм и представительств, но сама немецкая диаспора(говорят PA и OH были когда то немецкими штатами), как таковая, находится почему-то на грани вымирания,хотя за последние три века более 7 млн.немцев иммигрировало из Германии в США. Всякого рода Deutsche Sprachschule всё больше становятся не более,чем экзотикой.
natali
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: N.J.,USA

Немецкий язык в США

Post by natali »

Хотелось бы знать,а есть ли среди приветовцев люди,которые до приезда в США имели специальность/профессию,связанную с немецким языком? Как они самореализовались здесь? Ведь этот язык как бы не является популярным и актуальным,уступая место испанскому,французскому,итальянскому и даже русскому.Вчера прочитала весьма плачевную статью в немецкой газете New Yorker Staats-Zeitung как раз на эту тему.Мысль о том,что надо-таки быстренько забыть этот не нужный язык и переквалифицироваться в программеры и т.д.,как бы давно понятна,но тем не менее..
Любопытство кошку сгубило.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Немецкий язык в США

Post by Master »

Я знаю несколько человек, которые раньше были переводчиками и педагогами с немецким языком (с французским и японским та же картина). А сейчас они тестируют программное обеспечение, которое делается на германоязычные страны.

Не хочется выглядеть дохтуром, который от всех гиморроев только клистиром лечит, но правда жизни дороже.

Могу познакомить, кстати. Народ в классных интернетовских конторах работает и стоками не обижен. И зарплата в порядке, и шпрехай себе целый день устно и письменно. Так на них еще и спрос особый. Вот, случись нужен такой с немецким языком, браузер новый тестировать, скажем, так и обыщещься.
natali
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: N.J.,USA

Немецкий язык в США

Post by natali »

Master,спасибо за правду.
Очень хочу пообщаться с таким народом. Как это можно осуществить?
Заранее благодарю
Натали
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Немецкий язык в США

Post by Nataly »

Proshu proshenija za latinicu...
U nas nedavno nuzhen byl perevodchik s nemecko-angli'ski', no eto vremennaja rabota byla, prosto sdelat' perevod text i voice. No special'no iskali imenno "nemca", t.e. cheloveka, dlja kotorogo, nemecki' rodno', t.k. vazhny byli vse tonkosti i proiznoshenie. Tozhe samoe i dlja drugih jazykov. K sozhaleniju, vidimo v amerike sovsem malo raboty dlja perevodchika, nado by eshe chto-to pljus k znaniju jazykov...

------------------
Nataly

Return to “Образование”