Система Монтессори

Курсы, колледжи, университеты.
curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Система Монтессори

Post by curly »

Милые жительницы Привета, хочу узнать ваше мнение по поводу этой системы обучения. Положительные и отрицательные стороны, берут ли туда детей с english second language. Мне кажеться, что тут что-то было по этому поводу говорено.Популярна ли эта система у самих американцев и пр. Жду ваших откликов.
IrinaW
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 14 Mar 2000 10:01
Location: Temecula,CA

Система Монтессори

Post by IrinaW »

Берут туда всех,хотя конечно,зависит от возраста ребенка,к которого английский не родной язык.Моя "сестра в законе" работает 10 лет в этой школе в Лос Анжелесе,ее дети там учатся,в основном ,обучение ведется на "творческом подходе",детки не играют в простые куклы-машинки,их пытаются вдохновить на игры с рамочками(помните,у Никитиных в книге"Ступеньки творчества" было много написано про рамки Монтессори),создават что-то из бумаги,глины,учат фантазировать, развивать воображение.
Но нужно учесть,что все зависит
от конкректного учителя,от конкретного ребенка.
Кстати,Монтессори-недешевая система школ.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Система Монтессори

Post by NatashaW »

curly, я хорошо знакома с Монтессори системой до 6 лет. Моя дочка ходит в пре-школу с этой системой уже второй год. Монтессори школы черезвычайно популярны в Штатах, хотя надо смотреть внимательно на каждую отдельную школу - разница в глубине и "верности" методу может быть очень большой. Как правило, в Монтессори школе дети учаться в мультивозрастноых группах 3-5 лет, 6-8 лет и т.д. Малыши учаться у старших, а старшие учаться помогать и обьяснять малышам тем самым закрепляя и углубляя собственные знания. Все последующее относится к классу 3-5-леток. Класс обычно разделен на 4 части: математическая "работа-игра", "работа-игра" по чтению, life skills work an art work. В каждой области находится 20-25 разных работ-игр (work). Например, в математической области работа может быть сортировать по размеру кубики, посчитать и найти правильное число зверюшек на картинке, сложить и вычесть орешки. В life skills работа может быть нанизать бусинки разных цветов, переложить щипчиками шарики из одной коробочки в другую, перелить не разлив воду пипеткой из одного сосуда в другой и т.д. Монтессори класс длиться обычно 3 часа, из них дети 2-3 раза собираются в кругу минут на 15-20 и либо обсуждают тему дня с учительницей, либо делятся тем кто что делал дома, либо поют песенки и учат стишки. Между этими "кружками" дети расходятся по комнате по 1-2-3 и выбирают работу-игру по вкусу. Когда работа закончена, дети САМИ ее убирают и ставят обратно на полку, затем переходят к следующей работе-игре. Хотя дети сами выбирают с чем они хотят "работать", если учительница замечает, что ребенок избегает определенную область, она, поговорив предварительно с родителями, может постараться заинересовать ребенка в этой области, например, попросив старшего ребенка показать ему как "играть". Эти работы-игры сделаны очень продуманно, так что даже самые маленькие дети незаметно для себя учаться читать и считать. Например, игры с переливанием и перекладыванием всегда идут слева направо, таким образом готовля малышей к чтению слева направо. Кроме этого есть уголок книг, куда ребенок всегда может пойти почитать книжки и посмотреть картинки и art section с красками, карандашами, пластелином и т.д. Традиционных игрушек (кукол, машин) в классе нет, хотя кубиков, книжек and puzzles очень много. Последние 30 минут дети обычно гуляют на детской площадке, осенью собирают листья, весной сажают цветы и т.д.

Моя дочка обожает свою школу. Практически все дети к 5 годам хорошо читают и считают и идут в киндергарден хорошо подготовленными. Правда, Монтессори система не для всех детей. Она требует некоторой дисциплины, аккуратности и самостоятельности. С другой стороны она сама развивает в детях эти качества. Если Вы думаете отдать ребенка в такую школу, сходите вместе с ней, посидите на "уроке", поговорите с учителями и детьми. Может быть Вам понравиться. [img:ebd4b9d0dd]http://207.55.126.200/ubb/smile.gif[/img:ebd4b9d0dd] Вот тут можете еще почитать:
http://www.montessori.com/

Ах да, о цене. Дочка ходит 3 раза в неделю по 3 часа в день, стоит это 225 дол. в месяц. Правда, вокруг нас все стоит дорого [img:ebd4b9d0dd]http://207.55.126.200/ubb/frown.gif[/img:ebd4b9d0dd]
curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Система Монтессори

Post by curly »

Я еще на этом берегу, по этому в ценах не сильно ориентируюсь, но по-моему не намного дороже услуг бебисситеров. У меня ребенок - терминатор может отдыхать, но она любит какие-то такие занятия, правда 3 нам еще только будет. Но все , написанное вами, девушки, очень привлекательно.спасибо за ваше внимание.
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Система Монтессори

Post by Пелагея »

Намного дороже. Если ты договариваешься с бебиситтером на постоянную работу, то платишь от 3 долларов в час. Неплохой детский сад стоит 500 долларов за полный день. Прискул - соседский мальчик ходит 3 раза в неделю, возможно по 2 часа - 60 долларов в месяц. Правда мама должна раз в месяц, как мне кажется, помагать учителю и покупать "перекус" для деток.
У нас каждый день 3 часа в Монтессори 350, а если на целый день, как садик -612 для детей от 3 до 6.

Return to “Образование”