Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Курсы, колледжи, университеты.
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, про postdoc: что это такое? Насколько я понял, это что-то типа стажировки (?), аспирантуры (?)

Какие требования предъявляются к человеку, собирающемуся на postdoc?

Чуть о себе: 29 лет, канд. техн. наук (специальность "применения выч. техники, мат. моделирования и численных методов в науч. исследованиях", защищался в Институте информатики РАН), сейчас учусь в докторантуре, специальность та же.

Заранее спасибо
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

это что-то типа стажировки после защиты кандидатской.
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

А на какой срок?
И куда обращаться для ее получения? Наверное, в какой-то конкретный вуз, занимающийся определенными задачами, либо как-то централизовано?
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Banned_for_ad »

Срок -- 1-2 года. Это абсолютно не централизированно, обращаться надо в сам университет. Посмотрите на веб-страницы университетов и факультетов которые вас интересуют, некоторые имеют обьявления прямо на странице, типа "Postdoc wanted".

Vintik



------------------
Vintik's Club, http://www.[...auto_moderated...]
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

А времени уходит долго от момента поиска до выезда, не знаете?
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Banned_for_ad »

Dr. Alex, точно не знау. Только знау что некоторые позиции обычно начинаются осенью(fall semester). Но наверно можно договориться начать в другое время.

Vintik

------------------
Vintik's Club, http://www.[...auto_moderated...]
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Banned_for_ad »

server error

[This message has been edited by Vintik (edited 09-03-2000).]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

и еще, мои знакомые в Америке искали себе постдоков - посылали под сотню писем по разным местам, ответов было 2-3, так что готовьтесь
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

Они искали себе место, или людей, которые к ним пошли бы на postdoc'a? Место, наверное.
Да, я знаю, что нужно разослать очень много писем, чтобы добиться какого-то отклика положительного.
А Вы не знаете, много нужно заполнять всяких документов, бумажной волокиты много, или нет?
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

Я только знаю, что они искали место, писали профессорам что-то в духе : здравствуйте, я такой-то такой-то, очень умный, статьи у меня такие и такие, мечтаю с вами поработать и как раз сейчас (через) у меня заканчивается срок работы или учебы. Не пригожусь ли я вам? Потом уже они на тебя смотрят и начинается (или не начинается) волокита. но все это уже преодолеваемо, если тебя кто-то хочет взять
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

ОК, спасибо.
А выезжать (если понравился) можно сразу же с женой, или сначала одному, а потом вызывать ее? Еще один вопрос, как раз по поводу второй половины: она врач-эксперт, сейчас учиться в интернатуре, как Вы думаете, может ли она тоже попробовать устроиться на какую-нибудь стажировку? И если "да" - как это лучше сделать: из России, или уже по приезду начать искать место?
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

это я не знаю. Я только знаю, что все мои знакомые приезжали одни и вызывали семью потом, когда устроятся. Про докторов спросите может в "Работе", у них вроде нельзя работать иностранным докторам с пациентами без прохождения специального экзамена, но я совсем не знаю.
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

А чем лучше выезжать одному? Может сразу же поехать с женой? Разъясните, пожалуйста, если знаете. Меня одного отпускать нельзя :-)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dariya »

У меня сын сразу с женой ехал(в аспирантуру). Где можно будет сразу поселиться, обычно, через офис по работе с иностранными студентами можно узнать. Они всегда предоставят общежитие на небольшой срок, если оговорить это заранее. (не больше, чем на 2 недели, кажется). Есть университеты, где предоставляют семье аспиранта (наверно и постдока) сразу квартиру - общежитие,(типа 1 бедрумной) полностью обставленную, естественно, если заранее все оговорено и послан чек. Но общежитие для андеградов есть по-моему, у всех универов. Вот туда-то и могут Вас поселить вначале. Стоит это примерно, на одного 15 долларов в день, на двоих - 30.(у моих так было)
Но вообще-то, офис дает Е-маилы других аспирантов (и соотечественников, и других). Вы вступаете с ними в переписку и обычно, как я поняла, всегда в результате кто-то вас встретит и на недельку где-то поселит. За это время вы, конечно же что-то снимите. Мои сняли на 3-й день. По моим личным наблюдениям, в этом универе, почти все аспиранты(из разных стран) у которых жены есть привезли их с собой сразу [img:cee782fd66]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:cee782fd66] С маленьким ребенком, наверно трудно ехать на пустое место, а так, вроде бы вдвоем-то даже проще!
Хотя, мы здесь сначала тоже отговаривали их вдвоем ехать, но они оказались умнее нас [img:cee782fd66]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:cee782fd66]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

мой муж приехал на год раньше. Первые несколько дней (может пару недель) жил у русских же студентов, потом снимал квартиру на двоих с кем-то и только через полгода нашел себе что-то отдельное, где нам всем удобно. Это было бы делать (особенно жить у кого-то) гораздо сложнее с женой (хотя, конечно, мы могли бы и в отеле ближайшем поселиться за $$$$$$ за ночь). А когда я приехала, то жизнь уже была как-то налажена, просто так удобнее, особенно если есть дети.
Но с женой сразу ехать оно, конечно, дешевле. Она обеды будет с собой давать [img:8cf1d5492a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8cf1d5492a]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

Дарья, тут есть много моментов, 30 долларов для нас была очень большая сумма, а так он жил бесплатно. Потом жилье около университетов освобождается в конце учебного года и можно найти что-то недорого, а приезжаете вы перед самым началом, когда все уже снято. По моим понятиям, если вы доверяете искать жилье кому-то другому, то оно будет или дорогим или не удобным для вас. Хотя я до сих пор не уверена, что я правильно поступила, приехав позже.
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

Я один год прожить не смогу: умру молодым :-)
Тем более, в новой стране.
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

А чем вообще там жены занимаются? Насколько я понял, работать им нельзя, да? Дома сидят, крестиком вышивают? ;-)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dariya »

Марина, так и для нас это была большая сумма.
Но речь-то шла о неделе где-то. Пришлось бы платить, если бы другого варианта не было. Так в результате-то и мои жили бесплатно у студентов с которыми по меилу познакомились. А те тоже раньше у кого-то жили,(тоже двое) и еще знаю приезжали(все по 2 [img:a90fd4ee49]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a90fd4ee49]), тоже у кого-то жили. Не больше недели, конечно. За это время все и находят квартиру. Сами, понятно, и находят, возможно, не лучшее, но быстро и без проблем. Квартиры, правда, обычно пустые - покупают что-то быстренько. Или у других студентов, или еще где. Конечно, особо выбирать времени нет,ну так не на века же. Я и говорю, вдвоем веселее и легче даже [img:a90fd4ee49]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a90fd4ee49]
Dr.Alex, Насколько я понимаю, жены сначала учат язык, ну а дальше по обстоятельствам. Да, еще можно и полезно работать в универе волонтером.


[This message has been edited by Dariya (edited 16-03-2000).]
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

А можно теперь по-подробнее о postdoc'e?

Это практическая (обычная) работа, или научная, или совмещенная (научно-практическая)? Занимаются ли там исследованиями, либо решением конкретных прикладных задач? Я, конечно, понимаю, что многое зависит от специализации, но может есть какие-то общие моменты.

Является ли это обязательной работой с 9-ти до 18-ти (например), или есть определенная свобода в выполнении какой-то работы (проведении исследования)?

Обязательно ли postdoc проходят в институтах (университетах), или это может быть лабораторией, либо компанией (фирмой)?

Если твоя работа понравилась (по окончании), могут ли тебе предложить место, или все ограничивается только стажировкой и все?

Если предлагают работу, например, не будет ли уже имеемая ученая степень PhD помехой (в конфереции по работе слышал про такой термин overcualification - насколько я понял, это уровень образования бОльший, чем нужно - хотя для меня это странно)?
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Пелагея »

Это практическая (обычная) работа, или научная, или совмещенная (научно-практическая)? Занимаются ли там исследованиями, либо решением конкретных прикладных задач? Я, конечно, понимаю, что многое зависит от специализации, но может есть какие-то общие моменты. -

зависит от того, куда попадаешь. Научная скорее с какими-то практическими приложениями. Одного моего знакомого после года работы постдоком в университете пригласила к себе фирма, для которой их группа решала какие-то задачи.


Является ли это обязательной работой с 9-ти до 18-ти (например), или есть определенная свобода в выполнении какой-то работы (проведении исследования)?

Очень сильно зависит от научного руководителя, может считать, что ты должен быть там с 8 до 17 6 дней в неделю.

Обязательно ли postdoc проходят в институтах (университетах), или это может быть лабораторией, либо компанией (фирмой)?

Может быть и в компании. Найти легче в университете, но там зарплаты меньше

Если твоя работа понравилась (по окончании), могут ли тебе предложить место, или все ограничивается только стажировкой и все?

Скорее всего ты найдешь новое место и будешь работать там. Тебе же уже будет больше, что продавать, так что пойдешь на большую зарплату

Если предлагают работу, например, не будет ли уже имеемая ученая степень PhD помехой (в конфереции по работе слышал про такой термин overcualification - насколько я понял, это уровень образования бОльший, чем нужно - хотя для меня это странно)?

Для постдока PhD является необходимостью, потом ты будешь уже ходить по этому уровню зарплат и требований. Но в официанты не возьмут, будут думать, что у тебя есть какие-то серьезные проблемы, если ты хочешь работать за 5 долларов в час вместо 50 (условно говоря)

у меня муж пойдет постодочить через пару лет, так что все сведения через вторые руки и мои ощущения, но меня исправят, если я не права.
Dr. Alex
Posts: 11
Joined: 02 Mar 2000 10:01
Location: St. Petersburg, Russia

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Dr. Alex »

Является ли это обязательной работой с 9-ти до 18-ти (например), или есть определенная свобода в выполнении какой-то работы (проведении исследования)?

Очень сильно зависит от научного руководителя, может считать, что ты должен быть там с 8 до 17 6 дней в неделю.

А может считать по-другому? Чтобы не нужно было бы присутствовать на работе челый день, или вряд ли?

Обязательно ли postdoc проходят в институтах (университетах), или это может быть лабораторией, либо компанией (фирмой)?

Может быть и в компании. Найти легче в университете, но там зарплаты меньше

А какой приблизительно разброс зарплат в универе и компаниях?
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Расскажите, пожалуйста, про postdoc

Post by Banned_for_ad »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Dr. Alex:
[i:f045f0a4b4]Является ли это обязательной работой с 9-ти до 18-ти (например), или есть определенная свобода в выполнении какой-то работы (проведении исследования)?

Очень сильно зависит от научного руководителя, может считать, что ты должен быть там с 8 до 17 6 дней в неделю.

А может считать по-другому? Чтобы не нужно было бы присутствовать на работе челый день, или вряд ли?[/i:f045f0a4b4]<HR></BLOCKQUOTE>

Все может быть, и это в-основном зависит от того для кого вы делаете работу. Некоторые хотят вас видеть 8 часов в день, 6 дней в неделю; другим все равно, лиш бы работу делали. Так что, как повезет [img:f045f0a4b4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f045f0a4b4]

Vintik



------------------
Vintik's Club, http://www.[...auto_moderated...]

Return to “Образование”