Самостоятельное обучение

Курсы, колледжи, университеты.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

Существует ли способ самостоятельно изучать предметы по какой-либо специальности, а затем сдать экзамены и получить степень.
В частности интересуют компютрные науки.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Самостоятельное обучение

Post by uncle_Pasha »

nightmare2 wrote:Существует ли способ самостоятельно изучать предметы по какой-либо специальности, а затем сдать экзамены и получить степень.
В частности интересуют компютрные науки.
О какой степени идет речь? Если о PhD - то в бывшем CCCP, заочная аспирантура.

Удачи!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

uncle_Pasha wrote:О какой степени идет речь? Если о PhD - то в бывшем CCCP, заочная аспирантура.

Удачи!
Часто слышу, что здесь (в США ) много возможностей бесплатно заниматься самообразованием.
Вот и возник вопрос.
Допустим я самостоятельно изучил компьютерные науки согласно программе какого-нибудь вуза.
Могу ли я сдать где-нибудь экзамены и получить диплом?
Или, может ли студент сдать какой-нибудь курс без необходимости посещать лекции и платить за них?
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Самостоятельное обучение

Post by Dweller »

слышал про такое для undergrads, ключевое слово CLEP
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Самостоятельное обучение

Post by Motte »

nightmare2 wrote: Могу ли я сдать где-нибудь экзамены и получить диплом?
Или, может ли студент сдать какой-нибудь курс без необходимости посещать лекции и платить за них?
Насколько я знаю, сдавать экстерном можно, но за экзамен надо платить.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Самостоятельное обучение

Post by uncle_Pasha »

nightmare2 wrote:Допустим я самостоятельно изучил компьютерные науки согласно программе какого-нибудь вуза.
Могу ли я сдать где-нибудь экзамены и получить диплом?
Диплом дается определенным учебным заведением, которое и устанавливает правила что засчитывать, какой объем курсов должен быть из данного учебного заведения для получения диплома, etc.
nightmare2 wrote:Или, может ли студент сдать какой-нибудь курс без необходимости посещать лекции и платить за них?
Есть такое понятие как CLEP, но не все колледжи эти экзамены принимают.

Удачи!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

Motte wrote:
nightmare2 wrote: Могу ли я сдать где-нибудь экзамены и получить диплом?
Или, может ли студент сдать какой-нибудь курс без необходимости посещать лекции и платить за них?
Насколько я знаю, сдавать экстерном можно, но за экзамен надо платить.
Это справедливо.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

uncle_Pasha wrote:...Есть такое понятие как CLEP, но не все колледжи эти экзамены принимают...
Спасибо.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

А как вы считаете, имело бы смысл на государственном уровне создать такую альтернативную форму получения образования?
Предположим, что есть государственная программа курса, есть список требований и есть те, кто принимает экзамены.
Если все экзамены сданы - получи диплом/сертификат.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Самостоятельное обучение

Post by Monster02 »

nightmare2 wrote:А как вы считаете, имело бы смысл на государственном уровне создать такую альтернативную форму получения образования?
Предположим, что есть государственная программа курса, есть список требований и есть те, кто принимает экзамены.
Если все экзамены сданы - получи диплом/сертификат.

Ну для этого как бы и сушествуют vendor certifications.



Я думаю что то что вы предлагаете, не будет иметь поддержки, потому что университет дает свой диплом, цертифицируя что помимо критериев на знание, вы отучились в этом институте н-нное количество часов, обшались с их профессорами, что является большой частью обучения. А если просто за знание дипломы давать, так получится brand dillution :)

Вообше институты не очень любят екстерны, трансферы, и т.д. - отнимает у них прибыль, которую за последнее время, и так упала (американцы решили что большой долг за студенчество с последуюшим отстутствием гарантии на работу того не стоит) - поэтому делают их по необходимости.

IMHO
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

Monster02 wrote:
nightmare2 wrote:А как вы считаете, имело бы смысл на государственном уровне создать такую альтернативную форму получения образования?
Предположим, что есть государственная программа курса, есть список требований и есть те, кто принимает экзамены.
Если все экзамены сданы - получи диплом/сертификат.

Ну для этого как бы и сушествуют vendor certifications.



Я думаю что то что вы предлагаете, не будет иметь поддержки, потому что университет дает свой диплом, цертифицируя что помимо критериев на знание, вы отучились в этом институте н-нное количество часов, обшались с их профессорами, что является большой частью обучения. А если просто за знание дипломы давать, так получится brand dillution :)

Вообше институты не очень любят екстерны, трансферы, и т.д. - отнимает у них прибыль, которую за последнее время, и так упала (американцы решили что большой долг за студенчество с последуюшим отстутствием гарантии на работу того не стоит) - поэтому делают их по необходимости.

IMHO
Ну это смотря какие профессора.
И, как правило, если они хорошие, то обучение дорогое и не всем доступно.
А то что у кого-то это прибыль отнимет меня вообще не волнует.
Мне кажется, что в таком обучении был бы смысл.
Конечно не все могут учится сами, но таких не нулевое количество.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Самостоятельное обучение

Post by rzen »

в интернете полно лекций которые можно отслушать, совершенно бесплатно, на форумах поспрашивать вопросы, и даже лабы можно походить поделать в местных вузах. что касается экзаменов тут несколько сложнее, монстер прав, но в принципе можно.

вопрос в том, куда с этой корочкой дальше? если в академическую среду то там с таким дипломом коллеги заклюют (безотносительно знаний, там очень заполитизированная атмосфера). а если в частный сектор то по бОльшей части там такой диплом вобщем то не нужен, ценятся фактические умения. разве что работать на государство? но там проще проявить инициативу и получить диплом на месте, заочно, причем там скажут где, чтобы диплом был принят как родной.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

rzen wrote:в интернете полно лекций которые можно отслушать, совершенно бесплатно, на форумах поспрашивать вопросы, и даже лабы можно походить поделать в местных вузах. что касается экзаменов тут несколько сложнее, монстер прав, но в принципе можно.

вопрос в том, куда с этой корочкой дальше? если в академическую среду то там с таким дипломом коллеги заклюют (безотносительно знаний, там очень заполитизированная атмосфера). а если в частный сектор то по бОльшей части там такой диплом вобщем то не нужен, ценятся фактические умения. разве что работать на государство? но там проще проявить инициативу и получить диплом на месте, заочно, причем там скажут где, чтобы диплом был принят как родной.
Тем не менее, в описании позиции часто требуется наличие диплома бакалавра.
С другой стороны, есть компании, которые за пару штук вам такую корочку сфорганят.
Престиж никакой конечно, но корочка есть, если надо для галочки.
Я же имею ввиду ситуацию, когда знания преобретены честно, и экзаменационная компания заслуживает доверия.
Что-то вроде SAT-экзаменов.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Самостоятельное обучение

Post by bulochka »

"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Самостоятельное обучение

Post by uncle_Pasha »

Да, многие стали давать free online classes, но даже если их брать, то degree не получишь. Но для самообразования - весьма неплохо.
У меня такое подозрение, что эта инициатива используется в первую очередь, что бы оттестировать софт - как для online классов (для студентов), так и тот, с которым работают преподаватели которые готовят классы, тесты и пр.

Удачи!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Самостоятельное обучение

Post by bulochka »

uncle_Pasha wrote:
Да, многие стали давать free online classes, но даже если их брать, то degree не получишь. Но для самообразования - весьма неплохо.
Но при этом курсы дают certificates of completion. Не знаю, какой это несет вес, но все же.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

"None of these universities are offering a degree program unless you pay," Henn says.
:(
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Самостоятельное обучение

Post by Monster02 »

nightmare2 wrote:
"None of these universities are offering a degree program unless you pay," Henn says.
:(

Они дадут вам возможность пройти класс. Они проверят и оценят в некоторых случаях ваше домашнее задание. Но диплома не дадут.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самостоятельное обучение

Post by domperignon »

Если вы хорошо все знаете и можете сдать все, то у вас не много времени займет пройти все курсы. Переведите все свои курсы из всех колледжей, которые посещали. Большинство общеобразовательных предметов можно сдать online без посещения. Остануться только курсы по программированию и теория науки. Занимают такие курсы где-то 2 года. За все конечно надо платить

Сдать все просто одним экзаменом и получить степень невозможно.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

Monster02 wrote:
nightmare2 wrote:
"None of these universities are offering a degree program unless you pay," Henn says.
:(

Они дадут вам возможность пройти класс. Они проверят и оценят в некоторых случаях ваше домашнее задание. Но диплома не дадут.
Каков смысл такой оценки?
Полезность данного мероприятия стремится к нулю.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

domperignon wrote:Если вы хорошо все знаете и можете сдать все, то у вас не много времени займет пройти все курсы. Переведите все свои курсы из всех колледжей, которые посещали. Большинство общеобразовательных предметов можно сдать online без посещения. Остануться только курсы по программированию и теория науки. Занимают такие курсы где-то 2 года. За все конечно надо платить

Сдать все просто одним экзаменом и получить степень невозможно.
Речь не об этом.
Просто тут часто говорят, что в США каждый может получить образование.
Получается, что это не так, и без денег его никак не получить.
Т.е. знания, то получить можно, но за бумажку, которую все требуют, надо платить все равно.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Самостоятельное обучение

Post by DanielMa »

nightmare2 wrote:
domperignon wrote:Если вы хорошо все знаете и можете сдать все, то у вас не много времени займет пройти все курсы. Переведите все свои курсы из всех колледжей, которые посещали. Большинство общеобразовательных предметов можно сдать online без посещения. Остануться только курсы по программированию и теория науки. Занимают такие курсы где-то 2 года. За все конечно надо платить

Сдать все просто одним экзаменом и получить степень невозможно.
Речь не об этом.
Просто тут часто говорят, что в США каждый может получить образование.
Получается, что это не так, и без денег его никак не получить.
Т.е. знания, то получить можно, но за бумажку, которую все требуют, надо платить все равно.
Ну можно получить диплом и не платить его. Есть гранты которые покрывают обучение. Я получих несколько степеней, не платив за них.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Самостоятельное обучение

Post by nightmare2 »

DanielMa wrote:Ну можно получить диплом и не платить его. Есть гранты которые покрывают обучение. Я получих несколько степеней, не платив за них.
Гранты так просто получить, простому смертному.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Re: Самостоятельное обучение

Post by Jolka »

nightmare2 wrote: Они дадут вам возможность пройти класс. Они проверят и оценят в некоторых случаях ваше домашнее задание. Но диплома не дадут.
Каков смысл такой оценки?
Полезность данного мероприятия стремится к нулю.[/quote]
"Our online learners who want the flexibility to provide potential employers with an independently validated certificate may now choose to take the course exam at a proctored test site" (Pearson VUE)

Я беру класс потому что ето даст мне бесплатные CEUs (continuous education units). Так что для меня ето начинание оказалось вполне полезно.
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Самостоятельное обучение

Post by Monster02 »

DanielMa wrote:Есть гранты которые покрывают обучение. Я получих несколько степеней, не платив за них.
DanielMa, не подскажите какие? Я тут намылился второго мастера делать - в год нехватает где-то $5000. Где их достать так, что бы потом не отдавать? Линки у меня есть, уже поискал все. Из всех fellowships которые я просмотрел, в основном для PhD, да и то копейки. Не подскажите конктретное название гранта?

Return to “Образование”