MBA

Курсы, колледжи, университеты.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

MBA

Post by Utkin »

Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?

Или ни то ни другое? Третье?

В МВА больше болтовни (на мой взгляд) не особо нужной, но с другой стороны там больше всяческих топ менеджеров учатся, соответственно связи будут появляются, что в мире бизнеса важно.

Какое ваше мнение?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: MBA

Post by Alexander Troyansky »

Utkin wrote: 28 Jul 2017 22:38 Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?

Или ни то ни другое? Третье?

В МВА больше болтовни (на мой взгляд) не особо нужной, но с другой стороны там больше всяческих топ менеджеров учатся, соответственно связи будут появляются, что в мире бизнеса важно.

Какое ваше мнение?
это не креативные ли ЭмБиЭи довели страну до ручки в 2007-8? Гнать ссаными тряпками
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: MBA

Post by Utkin »

Alexander Troyansky wrote: 28 Jul 2017 22:44
Utkin wrote: 28 Jul 2017 22:38 Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?

Или ни то ни другое? Третье?

В МВА больше болтовни (на мой взгляд) не особо нужной, но с другой стороны там больше всяческих топ менеджеров учатся, соответственно связи будут появляются, что в мире бизнеса важно.

Какое ваше мнение?
это не креативные ли ЭмБиЭи довели страну до ручки в 2007-8? Гнать ссаными тряпками
Логически, я вас понимаю и поддерживаю. Сам так думаю. Но спрашиваю только с практической точки зрения ради роста по карьерной леснице.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: MBA

Post by +KPOT+ »

Utkin wrote: 28 Jul 2017 22:38 Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?

Или ни то ни другое? Третье?

В МВА больше болтовни (на мой взгляд) не особо нужной, но с другой стороны там больше всяческих топ менеджеров учатся, соответственно связи будут появляются, что в мире бизнеса важно.

Какое ваше мнение?
А какая у вас сейчас годовая зарплата? :)
Сколько расчитываате получать после МБА?
Ответы на эти вопросы и эксэль помогут вам принять решение.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: MBA

Post by Вишенка »

Ну., я получила в своё время. Помогло ли мне это? Кто знает. Почему-то думаю, что нет. Работа совершенно в другом направлении, нежели думала, когда учиться шла.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: MBA

Post by Uzito »

Utkin wrote: 28 Jul 2017 22:38 Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?
Какое ваше мнение?
Люди, с уже имеющимся опытом руковождения, получают MBA очно в хорошей (top 5) школе бизнеса для налаживания отношений с другими учащимися и для заведения большой сети знакомств в индустрии. Потом этой сетью пользуются для того чтобы прыгать по работам и строить карьеру.

Рядовому Ваньке с печки MBA нафиг не сдался, а уж тем более в каком нибудь жоподрищенском училище или заочно/по интернету. Смысла в этом ноль без палочки - деньги будут потрачены, а тольку-то? Как сидел на печке, так и будет сидеть.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: MBA

Post by Utkin »

Ну да, Ваньке точно не сдался.

А так, в принципе, согласен.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: MBA

Post by ALV00 »

Почитайте книжку
MBA in A Day - What You Would Learn At Top-Tier Business Schools
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: MBA

Post by Вишенка »

Uzito wrote: 29 Jul 2017 11:29
Utkin wrote: 28 Jul 2017 22:38 Как вы думаете столит ли получать МВА? Или лучше какую-нибудь бизнес статистику- аналитику?
Какое ваше мнение?
Люди, с уже имеющимся опытом руковождения, получают MBA очно в хорошей (top 5) школе бизнеса для налаживания отношений с другими учащимися и для заведения большой сети знакомств в индустрии. Потом этой сетью пользуются для того чтобы прыгать по работам и строить карьеру.

Рядовому Ваньке с печки MBA нафиг не сдался, а уж тем более в каком нибудь жоподрищенском училище или заочно/по интернету. Смысла в этом ноль без палочки - деньги будут потрачены, а тольку-то? Как сидел на печке, так и будет сидеть.
Наоборот, люди с уже хорошим опытом получают Мба либо где , им оно нужно для продвижения по службе. Когда есть опыт и успех, вам МБА зачем??
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: MBA

Post by Uzito »

Вишенка wrote: 30 Jul 2017 03:03 Наоборот, люди с уже хорошим опытом получают Мба либо где , им оно нужно для продвижения по службе. Когда есть опыт и успех, вам МБА зачем??
Ну что тут сказать, если корочки формально нужны для продвижения по службе, то конечно можно получить их через онлайновые курсы, коли работодатель оплачивает.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: MBA

Post by Вишенка »

Uzito wrote: 30 Jul 2017 03:55
Вишенка wrote: 30 Jul 2017 03:03 Наоборот, люди с уже хорошим опытом получают Мба либо где , им оно нужно для продвижения по службе. Когда есть опыт и успех, вам МБА зачем??
Ну что тут сказать, если корочки формально нужны для продвижения по службе, то конечно можно получить их через онлайновые курсы, коли работодатель оплачивает.
Я и говорю , если формально вам нужны, то абы где. А вам зачем МБА? Я просто прошла через это, потому спрашиваю.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: MBA

Post by Вишенка »

Главный момент - зачем вам МБА? Что вы думаете достичь? Можно ли достичь без МБА ?
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: MBA

Post by ALV00 »

А также можно ли НЕ достичь с МБА. Такой род занятий не всем подходит. Вы начальник по жизни?
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: MBA

Post by Utkin »

Я, скорее да, чем нет, хотя если бы был выбор (вернуть время назад) лучше бы стал математиком или програмистом.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: MBA

Post by Osen' »

Для того чтобы просто получить знания те что предлагают в MBA программах, не надо тратить деньги и на эту программу поступать. В солидном возрасте уже вполне можно самообучаться. В сети полно ресурсов, в том числе бесплатных. Корочки MBA полезны как выше верно сказали для карьеры менеджера среднего звена, для этого топ программы не нужны, можно сделать он-лайн в задрищенском колледже и всем будет пофиг где и как вы это делали. А если работодатель оплачивает - то вообще красота.
В Top MBA программы идут за элитным нетворкингом. А если ты Ванька с печки, да еще и иностранец, то в тот нетворк тебя вряд ли примут, даже если ума палата. Закончишь Top MBA и вернешься к своим баранам, знаю лично пару наших соотечественников с MBA из Columbia and Wharton, отучились и вернулись в свои конторы. Одного немного повысили в должности, но ничего существенного. Такова селяви.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: MBA

Post by AlienCreature »

Osen' wrote: 31 Jul 2017 17:59 Для того чтобы просто получить знания те что предлагают в MBA программах, не надо тратить деньги и на эту программу поступать. В солидном возрасте уже вполне можно самообучаться. В сети полно ресурсов, в том числе бесплатных. Корочки MBA полезны как выше верно сказали для карьеры менеджера среднего звена, для этого топ программы не нужны, можно сделать он-лайн в задрищенском колледже и всем будет пофиг где и как вы это делали. А если работодатель оплачивает - то вообще красота.
В Top MBA программы идут за элитным нетворкингом. А если ты Ванька с печки, да еще и иностранец, то в тот нетворк тебя вряд ли примут, даже если ума палата. Закончишь Top MBA и вернешься к своим баранам, знаю лично пару наших соотечественников с MBA из Columbia and Wharton, отучились и вернулись в свои конторы. Одного немного повысили в должности, но ничего существенного. Такова селяви.
Никакого "элитного нетворкиннга" в top MBA программах нет. На full time программы идёт молодежь 25-30 лет с несколькими годами опыта работы в финансах, IT, маркетинге, менеджменте и тп, ну и всякие разночинцы типа ветеранов и тп. Бэкграунд у них самый разный, есть дети богатых родителей но они не составляют большинство. Большинство обычные молодые специалисты. Идут чтобы продвинуться по служебной лестнице или upgrade their employer. Скажем работал на контору "рога и копыта" а потом через campus recruiting устроился в Goldman. Ну и конечно связи остаются на всю жизнь, те с кем когда то пили пиво со временем продвигаются, директора всякие там и тп.

Ценность подобного мероприятия для более взрослого человека мне представляется сомнительной.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: MBA

Post by Osen' »

AlienCreature wrote: 31 Jul 2017 18:47 Никакого "элитного нетворкиннга" в top MBA программах нет. На full time программы идёт молодежь 25-30 лет с несколькими годами опыта работы в финансах, IT, маркетинге, менеджменте и тп, ну и всякие разночинцы типа ветеранов и тп. Бэкграунд у них самый разный, есть дети богатых родителей но они не составляют большинство. Большинство обычные молодые специалисты. Идут чтобы продвинуться по служебной лестнице или upgrade their employer. Скажем работал на контору "рога и копыта" а потом через campus recruiting устроился в Goldman. Ну и конечно связи остаются на всю жизнь, те с кем когда то пили пиво со временем продвигаются, директора всякие там и тп.
Ценность подобного мероприятия для более взрослого человека мне представляется сомнительной.
Я думаю речь не идет о full-time программе где молодежь со школьной скамьи. Скорее всего рассматривается executive MBA где в основном профессиональный народ учится без отрыва от производства. И совершенно верно, многие из них именно на это и надеются - за счет новых связей перескочить в Голдман и иже. Или в private equity, venture capital. Но не через кампус рекрутинг, я вас умоляю.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: MBA

Post by Think_Different »

Если считаете, что поможет для карьерного роста И компания (хотя бы частично) оплачивает, то почему нет.
А вообще, надо заниматься тем, что нравится. А у вас, похоже, не тот случай. Поэтому советовать тяжело.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: MBA

Post by KotKot »

Osen' wrote: 31 Jul 2017 19:01
Я думаю речь не идет о full-time программе где молодежь со школьной скамьи. Скорее всего рассматривается executive MBA где в основном профессиональный народ учится без отрыва от производства. И совершенно верно, многие из них именно на это и надеются - за счет новых связей перескочить в Голдман и иже. Или в private equity, venture capital. Но не через кампус рекрутинг, я вас умоляю.
В каждую бочку затычка. У вас лично-то есть МБА? Ладно айви лиг, хотя бы бы из дерьмовой школы?
Из своей головы не эмигрируешь.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: MBA

Post by Osen' »

KotKot wrote: 01 Aug 2017 01:41
Osen' wrote: 31 Jul 2017 19:01
Я думаю речь не идет о full-time программе где молодежь со школьной скамьи. Скорее всего рассматривается executive MBA где в основном профессиональный народ учится без отрыва от производства. И совершенно верно, многие из них именно на это и надеются - за счет новых связей перескочить в Голдман и иже. Или в private equity, venture capital. Но не через кампус рекрутинг, я вас умоляю.
В каждую бочку затычка. У вас лично-то есть МБА? Ладно айви лиг, хотя бы бы из дерьмовой школы?
Эталон галантности. Весьма типично для привета стало к сожалению.
Есть ли у меня MBA? В процессе. В дополнение к CPA. А у вас?
MBA из айви лиг есть у моего мужа. Еще вопросы будут?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: MBA

Post by KotKot »

Osen' wrote: 01 Aug 2017 01:54
KotKot wrote: 01 Aug 2017 01:41
Osen' wrote: 31 Jul 2017 19:01
Я думаю речь не идет о full-time программе где молодежь со школьной скамьи. Скорее всего рассматривается executive MBA где в основном профессиональный народ учится без отрыва от производства. И совершенно верно, многие из них именно на это и надеются - за счет новых связей перескочить в Голдман и иже. Или в private equity, venture capital. Но не через кампус рекрутинг, я вас умоляю.
В каждую бочку затычка. У вас лично-то есть МБА? Ладно айви лиг, хотя бы бы из дерьмовой школы?
Эталон галантности. Весьма типично для привета стало к сожалению.
Есть ли у меня MBA? В процессе. В дополнение к CPA. А у вас?
MBA из айви лиг есть у моего мужа. Еще вопросы будут?
А я никого не поучаю насчет бизнес школ и работу на Привете в данный момент не ищу, так что рассказывать о своем образовании или его отсуствии не вижу смысла.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MBA

Post by Komissar »

Osen' wrote: 01 Aug 2017 01:54
Эталон галантности. Весьма типично для привета стало к сожалению.
Привет - родина слонов термина "козлосвин" :umnik1:
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: MBA

Post by DGX »

недавно услышал народную мудрость о том что "мба программа принимает инженеров и делает из них людей". это конечно сильно утрировано, но всё же достаточно верно во многих случаях. особенно применимо к менталитету людей из стран где отсутствует культура менеджмента, культура общения, и прочие уродства личности или общества (список стран угадайте сами).

индивидуальные случаи при этом все разные, зависит от человека. но тенденция конечно имеется.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: MBA

Post by Amto2011 »

DGX wrote: 01 Aug 2017 06:40 недавно услышал народную мудрость о том что "мба программа принимает инженеров и делает из них людей". это конечно сильно утрировано, но всё же достаточно верно во многих случаях. особенно применимо к менталитету людей из стран где отсутствует культура менеджмента, культура общения, и прочие уродства личности или общества (список стран угадайте сами).

индивидуальные случаи при этом все разные, зависит от человека. но тенденция конечно имеется.
Что за страны?
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: MBA

Post by Alexander Troyansky »

DGX wrote: 01 Aug 2017 06:40 недавно услышал народную мудрость о том что "мба программа принимает инженеров и делает из них людей". это конечно сильно утрировано, но всё же достаточно верно во многих случаях. особенно применимо к менталитету людей из стран где отсутствует культура менеджмента, культура общения, и прочие уродства личности или общества (список стран угадайте сами).
Какая забавная смесь высокомерия и лицемерия особенно в свете событий последнего кризиса 2007-2008 гг, сотворённого шаловливыми ручками этих самых "людей, переделанных из инженеров" :mrgreen:
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Образование”