Россия #1 по тестам PIRLS

Курсы, колледжи, университеты.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Россия #1 по тестам PIRLS

Post by anarchist »

Я всегда подозревал что любовь американцев к бесконечным митингам и нелюбовь к документам происходит от банальных трудностей с чтением и письмом. Так и есть по версии PIRLS, Россия #1 по навыкам чтения среди 4х классников :

Russian Federation 581
Singapore 576
Hong Kong SAR 569
Ireland 567
Finland 566
Poland 565

http://timssandpirls.bc.edu/pirls2016/i ... s/summary/

США на позорном 15м месте, спасибо массовой цветной иммиграции, и коррумпированной системе образования.
Vox populi vox Dei
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by Oleg Co »

anarchist wrote: 05 Dec 2017 23:31 Я всегда подозревал что любовь американцев к бесконечным митингам и нелюбовь к документам происходит от банальных трудностей с чтением и письмом. Так и есть по версии PIRLS, Россия #1 по навыкам чтения среди 4х классников :
А среди пятиклассников?
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by anarchist »

Oleg Co wrote: 06 Dec 2017 00:05
anarchist wrote: 05 Dec 2017 23:31 Я всегда подозревал что любовь американцев к бесконечным митингам и нелюбовь к документам происходит от банальных трудностей с чтением и письмом. Так и есть по версии PIRLS, Россия #1 по навыкам чтения среди 4х классников :
А среди пятиклассников?
Среди 5ти классников США на 41м месте. С другой стороны зачем американцу уметь читать? Главное уметь бомбить.
Vox populi vox Dei
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by Larsonsager »

Я б также сделал поправку на то, что тексты PIRLS переведены на русский не очень хорошо. Не вполне правильно, не совсем по-русски и стилистические невыдержанно. Скажем, любой американский первоклассник должен знать, что означает слово reptile, но не любой русский четвероклассник должен знать, что означает слово "рептилия": их называют по-русски пресмыкающимися, а если речь об ископаемых навроде динозавров - то ящерами. Полагаю, я был очень эрудированным и начитанным ребенком, но, если правильно помню, слово "рептилия" впервые услышал классе в шестом.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by voyager3 »

Откуда в России 4 класс?
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by _Lenchik »

В России дети идут в 7 лет, в Америке обычно в 6 (иногда в 5). Год разница в таком возрасте - это довольно много.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by Larsonsager »

voyager3 wrote: 24 Dec 2017 00:31 Откуда в России 4 класс?
Вы попали в очень недолгий период истории СССР и раннего СНГ - лет примерно 10 - когда было принято окончательное решение переходить на 11-летку, но все еще существовала 10-летка. И до, и после этого периода, а в половине школ - и во время этого периода четвертые классы были.

> В России дети идут в 7 лет, в Америке обычно в 6 (иногда в 5). Год разница в таком возрасте - это довольно много.

Ровно наоборот. В России дети идут в 7, часто в 6 лет. Без особых обстоятельств - не младше 6 лет 6 месяцев, но младше 8 лет. Казалось бы, в среднем в 7л3м, но это не так: большинство родителей тех детей, у которых альтернатива типа 6л8м/7л8м, стараются впихнуть раньше, так что в среднем получается около 7 лет, при этом очень многие идут раньше 7.

Американцы практически всегда идут между 6л0м и 7л0м, случаи пятилеток в первом классе исключительны.

Поэтому разница не год, а полгода.

И это еще тенденция последнего десятилетия-полутора. Раньше средний возраст поступления в 1 класс в России был меньше 7 лет - с тех пор, как перешли на 11-летку.



В том, что сейчас поступление ближе к 8 годам не является нормой, легко убедиться вот из каких соображений. Призывнику предоставляется максимум две отсрочки по учебе. Сейчас в России распространена система бакалавр + магистр. При смене факультета/вуза, что не такая уж редкость, на полное образование требуется две отсрочки. Так вот, мальчики, поступившие в школу позже, чем в семь с половиной лет, в своём 11 классе попадают под весенний призыв. И получают автоматически свою первую отсрочку. Потом они идут учиться на бакалавров и получают вторую. А потом те из них, что идут в магистратуру меняют специальность/вуз и обнаруживают, что все отсрочки уже использованы. Это реальная ситуация, в нее действительно попадают, я одного такого знаю. Но попадает мало кто, так что каждый такой случай решается отдельно, каждый отдельный военкомат и военно-учетный стол вуза с этой проблемой сталкиваются редко. Этот факт свидетельствует либо о том, что 12 лет назад мальчики, пошедшие в школу старше 7 с половиной лет, были редкостью, либо о том, что такие мальчики в итоге на бакалавров+магистров в разных заведениях учатся гораздо реже, чем прочие.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Россия #1 по тестам PIRLS

Post by +KPOT+ »

_Lenchik wrote: 19 Jan 2018 20:54 В России дети идут в 7 лет, в Америке обычно в 6 (иногда в 5). Год разница в таком возрасте - это довольно много.
В России раньше в 7 шли. Теперь то всё по-другому. 12 классов, и всё такое.

Return to “Образование”