Медицинское образование? Help

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:09 Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
вы теоритезируете, а я говорил с людьми которые реально прошли этот путь, причём недавно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

VI wrote: 21 Jan 2019 08:32
MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:09 Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
Вы не правы. Я только что пытался пристроить одну гарну дивчину в резидентуру. Узнал много нового. Для иностранцев нередко ставят очень высокие требования по баллам на USMLE. Очень много просится, поэтому надо как-то ограничивать количество просматриваемых анкет. Единственный путь - поднять требования по баллам. Хотя все прекрасно понимают, что корреляции между баллами и дальнейшими успехами немного. А для местных достаточно pass.
во-во. из упомянутых докторов один получил резидентуру в Бостоне, у него был такой высокий бал, что вопросов не возникло брать или не брать, другого - в Чикаго, причём по знакомству. Про остальных подробностей не знаю кто куда пристроился.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:03 ЗЫ: С другой стороны, а стоит ли сюда так рваться? Мне, почему-то, кажется, что местные докторишки отсюда скоро сами побегут...
Может быть в какую-нибудь Германию-Австрию лучше попробовать? Или в ту же Канаду? В Канаде почти те же деньги платят, а условия работы намного лучше...
серьезно? а чего они побегут? на икорку не хватает чтоли? :D
в Канаде тоже неплохо живут, но тут законодательно пытаются ограничить доходы докторов, бо Онтарио скрипит, что некоторые слишком "много кушать" ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

VI wrote: 21 Jan 2019 08:32
MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:09 Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
Вы не правы. Я только что пытался пристроить одну гарну дивчину в резидентуру. Узнал много нового. Для иностранцев нередко ставят очень высокие требования по баллам на USMLE. Очень много просится, поэтому надо как-то ограничивать количество просматриваемых анкет. Единственный путь - поднять требования по баллам. Хотя все прекрасно понимают, что корреляции между баллами и дальнейшими успехами немного. А для местных достаточно pass.
Если это так, то это что-то, по-видимому, относительно новое и довольно подлое... :(

Раньше было полное "равенство," а высокий балл USMLE требовался только для какой-нибудь нейрохирургии, дерматологии и проч.

Потом ограничили CMS финансирование на места в резидентуре, занимаемые FMGs (? 1997-1998)...

Потом ввели дополнительный тест на оценку т.наз. clinical competence для FMGs.. Год я не помню (? поздние девяностые или ранние двухтысячные), но статья подлого А. И. Сутника, обосновывающая великую предсказательность подобных тестов, появилась в JAMA еще в 1993 году - и это был последний препон, про который я слышал...

С другой стороны, возможно, что "дьявол в деталях"... Т.е. высокие требования по USMLE баллам для иностранцев не "ставят," а так само получается, т.к. иностранцам отдают места, не занятые местными, а иностранцев (особенно, кстати, не китайцев, а индо-пакистанцев) много..

С третьей стороны, количество паршивых резидентур в паршивых госпиталях (Интересно, а остались ли где ещё хорошие?)... Растёт, впрочем, и количество паршивых МД и особенно ДО школ... В общем - кирдык не за горами...

Короче, если бы девушкой был я, то я бы налаживал лыжи в какую-нибудь Германию и/или Канаду...
Last edited by MYXOMOPP on 21 Jan 2019 17:22, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Медицинское образование? Help

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 17:06если бы девушкой был я, то я бы налаживал лыжи в какую-нибудь Германию и/или Канаду...
в замуж, а остальное как пойдёт. Если не докторша, то хоть жена программиста
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

Flash-04 wrote: 21 Jan 2019 14:14
MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:09 Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
вы теоритезируете, а я говорил с людьми которые реально прошли этот путь, причём недавно.
Вполне возможно, что я и не прав... :oops:
См. мою "объясненительную записку", адресованную ув. VI выше..

Но я и не очень тереотизирую, т.к. вижу довольно много довольно слабых резидентов (раньше таких, простите, козлов не попадалось) различного национального происхождения (в основном, впрочем, из ДО школ) в т.наз. Family Medicine резидентурах (каким-то образом они же туда попадают), и, соотвенственно, много неграмотных докторишек (неграмотные NP и PA - это отдельный разговор, но они таковыми и задумывались, согласно дизайну) госпиталистов и в ERs.. Более того, я вижу и наличие пустых мест в одной отдельно взятой паршивой FM/IM резидентуре и, исходя из этого, позволяю себе некоторую долю экстраполяции..

Возможно, что и здесь начинается расслоение по типу бСССРА - в "столицах" сильные резиденты/докторишки, а в "райцентрах" - слабые... Что весьма прискорбно, по причине неумолимо приближающейся старости..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

Flash-04 wrote: 21 Jan 2019 15:56
VI wrote: 21 Jan 2019 08:32
MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:09 Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
Вы не правы. Я только что пытался пристроить одну гарну дивчину в резидентуру. Узнал много нового. Для иностранцев нередко ставят очень высокие требования по баллам на USMLE. Очень много просится, поэтому надо как-то ограничивать количество просматриваемых анкет. Единственный путь - поднять требования по баллам. Хотя все прекрасно понимают, что корреляции между баллами и дальнейшими успехами немного. А для местных достаточно pass.
во-во. из упомянутых докторов один получил резидентуру в Бостоне, у него был такой высокий бал, что вопросов не возникло брать или не брать, другого - в Чикаго, причём по знакомству. Про остальных подробностей не знаю кто куда пристроился.
Ну, это кое-что проясняет...
Шикаги с Бостонами относятся к местам повышенного спроса у молодёжи...
Ну а старое доброе "по знакомству" практиковалось в особо модных резидентурах (e.g. урология) ещё с прошлого века... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

Flash-04 wrote: 21 Jan 2019 15:58
MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:03 ЗЫ: С другой стороны, а стоит ли сюда так рваться? Мне, почему-то, кажется, что местные докторишки отсюда скоро сами побегут...
Может быть в какую-нибудь Германию-Австрию лучше попробовать? Или в ту же Канаду? В Канаде почти те же деньги платят, а условия работы намного лучше...
серьезно? а чего они побегут? на икорку не хватает чтоли? :D
Это отдельный и долгий разговор, но вкратце:
а) Современная модель американского т.наз. здравоохранения не, как любят говорить аборигены, "sustainable" - "низы" платить уже не могут, условия работы для немногочисленных клинических работников всё хуже и хуже, огромное количество присосавшихся неклинических паразитов диктует правила, богатеют и радуются только страховые и фармацевтические компании, а также отдельные СЕО..
б) Корпоратизация "здравоохранения" привела к очень неприятным условиям труда; уровень т.наз. "burnout'a" среди докторишек оценивают от 50 до 74% (в отдельных специальностях)... 80% докторишек являются теперь наёмными работниками... Мелкие т.наз. частные практики должны будут вымереть (за очень редкими и малонужными широкой публике исключениями) с повсеместным введением т.наз. MACRA..
в) Реальные доходы докторишек (и прочих клинических специалистов) либо продолжают снижаться (в случаях "индивидуалистов-частников с мотором" - тут уже не до "икорки", речь о выживании идёт), либо растут медленне (у тех, кто продался корпорациям), чем у всяких прочих программистов... Остро встаёт вопрос - а на фига нам всё это надо? - что ведёт к вышеописанному "burnout'y", уходу из профессии (а куда идти в 40 лет с долгами за обучение в сотни тысяч долларов?) и самоубийствам (новый популярный тренд среди местных докторишек)..
г) Молодежь (особенно индо-пакистанская) пока ещё рвётся в американское "здравоохранение", в определённой мере - по инерции, не осознавая пока масштабов надвигающегося кирдыка... С другой стороны, индо-пакистанская молодежь приносит с собой свои особенности поведения, что приводит к вызреванию некого монстра - с индо-пакистанской "культурой сервиса", но за дикие американские деньги... :twisted:
д) И т.д. и т.п.
в Канаде тоже неплохо живут, но тут законодательно пытаются ограничить доходы докторов, бо Онтарио скрипит, что некоторые слишком "много кушать" ;)
Вопрос бегства в Канаду стоял довольно остро в годы проделок Шоколадного Джизуса... В одно время Какс был силён и доходы докторишек (за исключением онкологов - но этим тоже скоро хвост прижмут посредством "рационирования" расходов на лечение) сравнялись... Но потом Какс упал и, из-за Канадских требований по прохождению RCPSC экзаменов для ряда территорий, острота вопроса спала... Не знаю, надолго ли...

Зависть, не всегда конструктивное чувство.. Возможно, таким образом они пытаются перераспределить докторишек, которых много в Онтарио и мало в тайге? Или они хотят законодательно ограничить доходы всех докторишек? Если последнее, то мы все идём строем в светлую (хотя нет, это уже не политически корректно) в тёмнокожую социалистическую задницу... Интересно, если ограничения введут и в связи с Канадским рационированием, скоро ли канадские докторишки начнут взымать "подарочки" для благоприятного решения вопроса о постановке в очередь на ту или иную "элективную" процедуру? :food:

А для программистов будут ограничения вводить? А то местные программисты уже, похоже, больше докторишек "кушают"... :mrgreen:
Last edited by MYXOMOPP on 21 Jan 2019 18:57, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Медицинское образование? Help

Post by совков »

Я не знаю деталей, но нужно всегда поминть о том что Конгрессс США действует в интересах Медицинского картеля, которому он делегировал управление медициной.
Как результат, Конгресс США целенаправленно создаёт дефицит докторов в США в целях превышения спроса над предложением, что в свою очередь повышает цены на всё связанное с медициной.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 17:34 Ну а старое доброе "по знакомству" практиковалось ...
всегда и везде ;) но поинт был в том, что экзамен надо было сдавать всё равно и всё равно на хороший бал, а знакомство вступало в действие чтобы взять этого хорошего кандидата, а не других :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

Мухомор, тут не все шоколадно в канадской медицине, нехватка врачей есть. Вроде именно по причине оттока в США. От ваших коллег, кстати, доносится, что слухи об отсутствии икры сильно преувеличены ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

Насчёт регулирования доходов программистов. В отличие от врачей они на настоящем рынке, и их доходы определяются рыночным эквилибриумом. Никаких цехов и картелей. Провинция же справедливо полагает, что чем меньше тратит бюджет, тем лучше 8) разумеется это имеет и обратную сторону, которая выражается в ожиданиях на приём и даже полном отсутствии Family doctors в некоторых местах. Так что идеала нигде нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Медицинское образование? Help

Post by voyager3 »

MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 18:19 А для программистов будут ограничения вводить? А то местные программисты уже, похоже, больше докторишек "кушают"... :mrgreen:
Погромисты кушают только там, где есть спрос на знания/способности выше среднего. А есть он только в штатах, где вы бы не захотели жить. У живодёров же, кмк везде примерно одинаково с поправкой на стоимость жизни.

Return to “Образование”