А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Курсы, колледжи, университеты.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Короче, вариантов куча, мозг ломается от всего -нет ли в этой стране контор, которым платишь и они тебя консультируют по вузам, грантам и всем наиболее выгодным опциям? Уверен, что это будет дешевле, чем самому все искать. Чём-то на юридические услуги похоже...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by kyk »

sergeyvo wrote: 25 Nov 2019 03:57Короче, вариантов куча, мозг ломается от всего -нет ли в этой стране контор, которым платишь и они тебя консультируют по вузам, грантам и всем наиболее выгодным опциям? Уверен, что это будет дешевле, чем самому все искать. Чём-то на юридические услуги похоже...
Смотря для кого нужна такая консультация. Если для человека, закончившего последние 3-5 классов здесь, со свободным английским, то вряд ли им нужна специальная контора. Достаточно их high school counselor + university open houses & career fairs

Если же мол. чел ленив или не досточно умён чтобы всем этим воспользоваться, то надо идти в местный community college или армию

Если иностранец на визе, то контора может помочь, но там совсем другие расклады и такие конторы он ищёт, ещё будучи на совецкой или китайской родине
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Помочь мне - только начал вникать в суть. Ребёнку ещё учиться 2.5 года. Есть куча стипендий всяких правительственных и тп, также интересуют заграничные варианты.
Может я переоцениваю сложность системы, но она не простая, если действительно хочется максимизировать соотношение качество/цена

Ребенку 15 ещё нет, пока определяется только с будущей специальностью, а я так понимаю, телодвижения с колледжами уже сейчас надо некие совершать. Короче, ноги вперёд головы бегут :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by kyk »

sergeyvo wrote: 25 Nov 2019 04:18Помочь мне - только начал вникать в суть
начните со school counselor.
Плюс у ребёнка должна быть мотивация. Без оной пусть идёт в community college или trades, а если потом созреет - переведётся в универ. Без шуток.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Мотивация есть. Ребёнок совсем юный - так получилось, что в школу пошла на год раньше, самая младшая в классе. Просто тут определяться надо чуть ли не за несколько лет вперёд. В СССР было проще - вступительные экзамены летом, для особо продвинутых были курсы и всякие репетиторы месяцев за 9 до экзаменов - к. ОМУ времени можно было нормально определиться чего надо от жизни, тут чуть ли не с детского сада это требуют.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Chessmom »

sergeyvo wrote: 25 Nov 2019 04:57 Мотивация есть. Ребёнок совсем юный - так получилось, что в школу пошла на год раньше, самая младшая в классе. Просто тут определяться надо чуть ли не за несколько лет вперёд. В СССР было проще - вступительные экзамены летом, для особо продвинутых были курсы и всякие репетиторы месяцев за 9 до экзаменов - к. ОМУ времени можно было нормально определиться чего надо от жизни, тут чуть ли не с детского сада это требуют.
Необязательно за несколько лет вперед, достаточно в junior year начать, особенно в вашей ситуации, когда дочка уже sophomore. Школа у вас хорошая? Сколько детей поступает в университеты из нее?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Школа очень хорошая - шарит примерно 200-е место по всем Штатам и в тройке топовых апстейт Нью-йорк.
То что поступит - не сомневаюсь, просто хочется заранее все гранты и опции прошуршать, чтобы получилось оптимальное решение
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Komissar »

sergeyvo wrote: 26 Nov 2019 20:07 Школа очень хорошая - шарит примерно 200-е место по всем Штатам и в тройке топовых апстейт Нью-йорк.
То что поступит - не сомневаюсь, просто хочется заранее все гранты и опции прошуршать, чтобы получилось оптимальное решение
на привете у всех дети ходят в школы в числе лучших 50 в стране!
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by madam Liza »

Я работаю educational consultant. Но я предпочитаю работать со сложными cases (transfers, low GPA, low SAT, international students, immigrants, lack of extracurriculars, и т.п.). С грантами зачастую работают консультанты, которые специализируются на грантах. Если есть вопросы, пиши в личку. Буду рада помочь.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Komissar »

madam Liza wrote: 27 Nov 2019 01:28 Я работаю educational consultant. Но я предпочитаю работать со сложными cases (transfers, low GPA, low SAT, international students, immigrants, lack of extracurriculars, и т.п.). С грантами зачастую работают консультанты, которые специализируются на грантах. Если есть вопросы, пиши в личку. Буду рада помочь.
в вузы какого уровня в результате поступают те, кого вы консультируете?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by madam Liza »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 01:54

в вузы какого уровня в результате поступают те, кого вы консультируете?
В разные по уровню, но цели в "Гаварды" или Айви поступить нет. Можно, конечно, заниматься тем кто в такие наверняка поступит, но у меня лично интереса нет к таким cases. Я в основном работаю с теми, которые лучше поступят в универ, который даст много денег, чем в универ у которого супер имя и большой долг за обучение.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Chessmom »

sergeyvo wrote: 26 Nov 2019 20:07 Школа очень хорошая - шарит примерно 200-е место по всем Штатам и в тройке топовых апстейт Нью-йорк.
То что поступит - не сомневаюсь, просто хочется заранее все гранты и опции прошуршать, чтобы получилось оптимальное решение
Поступить хорошему ученику не проблема, проблемы начинаются когда хотят поступить в вуз "выше головы" :-) Но что для вашей дочки "выше головы" - это будет понятно только через год-полтора. Уже в начале следующего учебного года с вами начнет работать college counselor в вашей школе. Также вам будут устраивать всяческие семинары по финансам. Если этого не произойдет, или вам будет недостаточно информации - тогда приходите :wink:
А пока вы можете глянуть на стоимость вашего штатовского флагмана, и если цена вам по карману - то скорее всего вам и не понадобятся никакие консультанты :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Komissar »

madam Liza wrote: 27 Nov 2019 02:23
Komissar wrote: 27 Nov 2019 01:54

в вузы какого уровня в результате поступают те, кого вы консультируете?
В разные по уровню, но цели в "Гаварды" или Айви поступить нет. Можно, конечно, заниматься тем кто в такие наверняка поступит, но у меня лично интереса нет к таким cases. Я в основном работаю с теми, которые лучше поступят в универ, который даст много денег, чем в универ у которого супер имя и большой долг за обучение.
Вашим ученикам с low GPA, low SAT and lack of EC дают много денег?!
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by madam Liza »

Зависит от ситуации и универа, но да, merit scholarships они получают даже при GPA 3.0 и SAT около 1000. Всё зависит от универа в который подаёте.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Komissar »

madam Liza wrote: 27 Nov 2019 03:38 Зависит от ситуации и универа, но да, merit scholarships они получают даже при GPA 3.0 и SAT около 1000. Всё зависит от универа в который подаёте.
а какой размер merit получают такие разгильдяи ученики?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by madam Liza »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 04:05 а какой размер merit получают такие разгильдяи ученики?
Опять зависит от обстоятельств и университета. Например:
Candidates must be an incoming, admitted, first-year full-time student with a high school GPA of 2.0 and above and SAT scores of 920 and above. The award amounts are between $7,000 and $17,000.
И это не значит, что они все разгильдяи. Ситуации бывают разные. Кто-то иммигрировал недавно и английский не на уровне. Кто-то болел и пропустил много дней. У кого-то смерть в семье и все оценки поехали. Всякое бывает.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Lisa1212 »

madam Liza wrote: 27 Nov 2019 04:22
Опять зависит от обстоятельств и университета. Например:
Candidates must be an incoming, admitted, first-year full-time student with a high school GPA of 2.0 and above and SAT scores of 920 and above. The award amounts are between $7,000 and $17,000.
И это не значит, что они все разгильдяи. Ситуации бывают разные. Кто-то иммигрировал недавно и английский не на уровне. Кто-то болел и пропустил много дней. У кого-то смерть в семье и все оценки поехали. Всякое бывает.
А у вас есть варианты, куда можно поступить со всем этим и иметь full free ride?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Sergunka »

sergeyvo wrote: 26 Nov 2019 20:07 Школа очень хорошая - шарит примерно 200-е место по всем Штатам и в тройке топовых апстейт Нью-йорк.
То что поступит - не сомневаюсь, просто хочется заранее все гранты и опции прошуршать, чтобы получилось оптимальное решение
Попробуйте для начала прочитать топик двух-летней давности.
https://forum.privet.com/viewtopic.php?t=207455

По деньгам на привете вряд ли подскажут так как здесь всеж народ зарабатывает выше среднего. А так удачи Вашему ребенку :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Sergunka wrote: 28 Nov 2019 00:51
sergeyvo wrote: 26 Nov 2019 20:07 Школа очень хорошая - шарит примерно 200-е место по всем Штатам и в тройке топовых апстейт Нью-йорк.
То что поступит - не сомневаюсь, просто хочется заранее все гранты и опции прошуршать, чтобы получилось оптимальное решение
Попробуйте для начала прочитать топик двух-летней давности.
https://forum.privet.com/viewtopic.php?t=207455

По деньгам на привете вряд ли подскажут так как здесь всеж народ зарабатывает выше среднего. А так удачи Вашему ребенку :fr:
Всем спасибо! Зарабатывал бы совсем мало, не спрашивал бы советов. Деньги в основном и интересуют - обдерут как липку... ну и вообще общие вопросы, пока не очень представляю, как подаваться. Об Англии подумываем тоже - там в 2-3 разв подешевле выходит
ПС Тема отличная, спасибо! Буду читать.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Chessmom »

sergeyvo wrote: 03 Dec 2019 14:06 Всем спасибо! Зарабатывал бы совсем мало, не спрашивал бы советов. Деньги в основном и интересуют - обдерут как липку... ну и вообще общие вопросы, пока не очень представляю, как подаваться. Об Англии подумываем тоже - там в 2-3 разв подешевле выходит
ПС Тема отличная, спасибо! Буду читать.
Те, кто зарабатывает совсем мало, еще как советов спрашивают. Плохо, когда платить нечем :mrgreen: С деньгами всегда выбор больше :wink:
А пока что пусть ребенок учится, чем лучше будет учиться - тем больше выбор :wink: Если станет NMF - вообще бесплатно можно учиться :D
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Chessmom wrote: 03 Dec 2019 19:43
sergeyvo wrote: 03 Dec 2019 14:06 Всем спасибо! Зарабатывал бы совсем мало, не спрашивал бы советов. Деньги в основном и интересуют - обдерут как липку... ну и вообще общие вопросы, пока не очень представляю, как подаваться. Об Англии подумываем тоже - там в 2-3 разв подешевле выходит
ПС Тема отличная, спасибо! Буду читать.
Те, кто зарабатывает совсем мало, еще как советов спрашивают. Плохо, когда платить нечем :mrgreen: С деньгами всегда выбор больше :wink:
А пока что пусть ребенок учится, чем лучше будет учиться - тем больше выбор :wink: Если станет NMF - вообще бесплатно можно учиться :D
Да фиг его знает. Может мое суждение очень примитивное, но если MIT проплачивает бедным и дерёт с меня 70к после налогов, то вроде как я в бедноту погружаюсь на время обучения ребёнка. Просто как пример. И все топовые вузы мерит бейсд скидок не делают
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Chessmom »

sergeyvo wrote: 04 Dec 2019 18:31
Да фиг его знает. Может мое суждение очень примитивное, но если MIT проплачивает бедным и дерёт с меня 70к после налогов, то вроде как я в бедноту погружаюсь на время обучения ребёнка. Просто как пример. И все топовые вузы мерит бейсд скидок не делают
Ну это смотря что у вас входит в понятие "топовые вузы" :wink: Тех, которые дают исключительно need-based aid, не так и много, и есть много сильных вузов, где можно получить merit-based aid. А ваши штатовские университеты вас не устраивают?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Chessmom wrote: 05 Dec 2019 18:49
sergeyvo wrote: 04 Dec 2019 18:31
Да фиг его знает. Может мое суждение очень примитивное, но если MIT проплачивает бедным и дерёт с меня 70к после налогов, то вроде как я в бедноту погружаюсь на время обучения ребёнка. Просто как пример. И все топовые вузы мерит бейсд скидок не делают
Ну это смотря что у вас входит в понятие "топовые вузы" :wink: Тех, которые дают исключительно need-based aid, не так и много, и есть много сильных вузов, где можно получить merit-based aid. А ваши штатовские университеты вас не устраивают?
Беркли пойдёт :). А вообще-то первая десятка топовых хрена мерит бейсд дает, колледжи на 20-30 месте уже начинают скидки давать. Я проверял - только Дюк юниверсити который на 8-й строчке начинает чём-то делиться. У МИТ теория такова, что в него и так самые умные пришли и дальше скидку за ум делать уже некуда, только на бедность подают. И ведь не поспоришь :)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by Chessmom »

sergeyvo wrote: 06 Dec 2019 00:30
Беркли пойдёт :). А вообще-то первая десятка топовых хрена мерит бейсд дает, колледжи на 20-30 месте уже начинают скидки давать. Я проверял - только Дюк юниверсити который на 8-й строчке начинает чём-то делиться. У МИТ теория такова, что в него и так самые умные пришли и дальше скидку за ум делать уже некуда, только на бедность подают. И ведь не поспоришь :)
Мне понятна ваша обида, но она пока "теоретическая" :wink: К тому же как раз MIT не весьма щедр в своей помощи, некоторые университеты из Ivy League могут дать лучшие условия, поступить вот только надо :D Но когда приходит acceptance letter, тогда все видится уже под другим углом :D
Вы же вроде не в Калифорнии живете, почему Беркли?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: А есть ли здесь консультационные конторы по образованию?

Post by sergeyvo »

Chessmom wrote: 06 Dec 2019 03:22
sergeyvo wrote: 06 Dec 2019 00:30
Беркли пойдёт :). А вообще-то первая десятка топовых хрена мерит бейсд дает, колледжи на 20-30 месте уже начинают скидки давать. Я проверял - только Дюк юниверсити который на 8-й строчке начинает чём-то делиться. У МИТ теория такова, что в него и так самые умные пришли и дальше скидку за ум делать уже некуда, только на бедность подают. И ведь не поспоришь :)
Мне понятна ваша обида, но она пока "теоретическая" :wink: К тому же как раз MIT не весьма щедр в своей помощи, некоторые университеты из Ivy League могут дать лучшие условия, поступить вот только надо :D Но когда приходит acceptance letter, тогда все видится уже под другим углом :D
Вы же вроде не в Калифорнии живете, почему Беркли?
Беркли - потому что хороший и недорого берет ин стейт. Первый год обдерут немного, зато потом уже дёшево получается так как студент резидентом становится.
Кстати, лететь что до Англии, что до Калифорнии - примерно одинаково по времени (да и по цене). Если сможет поступить в топовые британские вузы - буду рад, знакомые очень довольны. Ребёнок родился в Великобритании и прожила там половину жизни, так что разберётся быстро :)

Return to “Образование”