Поступление в ВУЗ в России в этом году

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by halo »

Уважаемые приветовцы,

вопрос к тем, кто следит за (или разбирается в) правилами приёма в ВУЗы в России в этом году.

Как я понимаю, школьник сдаёт разные ЕГЭ. С этими результатами может подать документы в пять разных ВУЗов.

В самый лучший на бюджет не прошёл. Но прошёл на платное вечернее.

Вопрос: есть ли вариант пойти в ВУЗ рангом пониже на бюджет, или нет? Мне родственники сказали, что нет. Или платное вечернее в том самом желанном ВУЗе, или никуда.

Так какой смысл подавать в пять ВУЗов? Что-то у меня не складывается паззл.

Спасибо!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by Blender »

halo wrote: 28 Aug 2020 20:49 Как я понимаю, школьник сдаёт разные ЕГЭ. С этими результатами может подать документы в пять разных ВУЗов.
и на 3 специальности в каждом. Итого - 15 вариантов.
В самый лучший на бюджет не прошёл. Но прошёл на платное вечернее.

Вопрос: есть ли вариант пойти в ВУЗ рангом пониже на бюджет, или нет? Мне родственники сказали, что нет. Или платное вечернее в том самом желанном ВУЗе, или никуда.
Можно выбирать любой вуз/специальность из тхе на которые подавал и на которые прошел. Если в ВУЗ рангом пониже не подавал или туда тоже не взяли то варианта туда пойти действительно нет.
Что-то у меня не складывается паззл.
Если у вас просят денюх на обучение или "на обучение" - то складывается :umnik1:
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by halo »

Девушка подавала в пять ВУЗов.

Но теперь её мать (жена нашего родственника) говорит, что правила неожиданно поменялись, и в те четыре, которые не ВУЗы мечты, идти уже не получится.

"Банкет" за наш счёт не напрямую, а пока косвенно (поэтому и интересуюсь).

Большое спасибо за разъяснения - когда добавляешь деньги, то паззл складывается всегда.

Я очень-очень надеялась, что она сложится и без денег.
Last edited by halo on 28 Aug 2020 22:20, edited 1 time in total.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by DropAndDrag »

смысл подавать в несколько вузов и на несколько специальностей или бесплатный-бесплатный один - увеличить шансы поступления.
да, написано 5 вузов, но отслеживается ли это - сложно сказать.

попытались сделать как в штатах, а получилось, как всегда.
в штатах тоже можно подавать в несколько вузов, но кажется в 3-5 бесплатно, а потом плати.
в штатах поступившие узнают с ноября по апрель и все делается относительно спокойно. в россии же 18 августа остановили прием документов, а 26 августа уже должны вывесить кто поступил на бесплатное. как это можно сделать, если студенты подали в несколько мест - мне плохо представляется. ну и поступившими на платное тоже не могут тянуть долго, так как учеба начинается в начале сентября.
ну и вообще с информацией полная жопа. сложно найти какой был проходной балл в прошлом году, а на минимальном балле для приема документов особо непонятно какой конкурс, да и бывает, что его уменьшают, так как студентов не набирают. ну а текущая ситуация, кроме кол-ва мест, которую могут поменять, и может быть кол-во подавших естественно мало где известна.
но в итоге как-то набирают и учат!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by DropAndDrag »

halo wrote: 28 Aug 2020 21:48 Девушка подавала в пять ВУЗов.

Но теперь её мать (жена нашего родственника) говорит, что правила неожиданно поменялись, и туда идти уже не получится.

"Банкет" за наш счёт не напрямую, а пока косвенно (поэтому и интересуюсь).

Большое спасибо за разъяснения - когда добавляешь деньги, то паззл складывается всегда.

Я очень-очень надеялась, что она сложится и без денег.
да там немного денег по местным понятиям. в основном до 2 тыс баксов за год.
максимум встречал 400+ тыс рублей в РУДН, но сложилось ощущение, что там набирают всех у кого приняли документы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by Chessmom »

halo wrote: 28 Aug 2020 21:48 Девушка подавала в пять ВУЗов.

Но теперь её мать (жена нашего родственника) говорит, что правила неожиданно поменялись, и в те четыре, которые не ВУЗы мечты, идти уже не получится.

"Банкет" за наш счёт не напрямую, а пока косвенно (поэтому и интересуюсь).

Большое спасибо за разъяснения - когда добавляешь деньги, то паззл складывается всегда.

Я очень-очень надеялась, что она сложится и без денег.
Увы, чтобы сложилось без денег, им надо было раньше думать, и поступать туда, где был шанс поступить на бюджет с ее оценками. Бюджетных мест мало, легко может быть 1-2 на специальность. Может быть, с ее оценками вообще никуда нельзя было на бюджет поступить, кто знает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by Yvsobol »

А перевестись сейчас можно на бюджет в другой ВУЗ?
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by halo »

Да в том-то и дело, что оценки хорошие, то есть в другие ВУЗы её бы взяли на бюджет, в один-то из оставшихся четырёх точно. Но вот говорят же, что можно только в лучший (который платный), а в те, что похуже, туда почему-то больше нельзя. "Правила поменялись". Как они могли поменяться? Если подаёшь в пять, в топовый берут на платное, почему же теперь нельзя не в топовый, но на бюджет?

Вот, говорю, что не понимаю в этих объяснениях.

Особо выспрашивать не хочу (не считаю, что имею моральное право), пытаюсь прояснить для себя. Аж на сайт мэрии Москвы сходила - не прояснило.

Похоже, что мои подозрения подтверждаются. и Blender прав.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by DropAndDrag »

halo wrote: 29 Aug 2020 03:31 Да в том-то и дело, что оценки хорошие, то есть в другие ВУЗы её бы взяли на бюджет, в один-то из оставшихся четырёх точно. Но вот говорят же, что можно только в лучший (который платный), а в те, что похуже, туда почему-то больше нельзя. "Правила поменялись". Как они могли поменяться? Если подаёшь в пять, в топовый берут на платное, почему же теперь нельзя не в топовый, но на бюджет?
Извиняюсь пропустил.
То что вы пишите действительно странно. При поступлении есть 3 препятствия, которые нужно преодолеть:
1. абитуриент должен сдать необходимые ЕГЭ экзамены. не сдал какой-то - документы не примут
2. на экзаменах ЕГЭ абитуриент должен набрать баллов выше, чем необходимый минимум для конкретного вуза. есть еще минимум по россии, но универ может сделать выше, но не ниже.
3. проходит конкурс и на какое-то кол-во бесплатных мест отбирают студентов с лучшими оценками.

как я понимаю, 1 и 2 препятствия абитуриент прошел. по поводу третьего, наверное можно потребовать списки зачисленных и увидеть кол-во баллов.

есть еще один момент. так как подавали в 5 вузов, то могли подать копию аттестата в 4 или в один вуз - оригинал. может быть в топовый сдали аттестат, а теперь не могут его забрать? вузу выгодно - меньше геморроя.

больше ничего в голову не приходит, кроме того что вашей родственнице очень хочется, чтобы ребенок учился в топовом вузе.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by halo »

Большое спасибо, DropAndDrag. Всё разложили по полочкам.
То, что родственнице хочется, чтобы дочь училась в топовом ВУЗе, это-то понятно - кому ж не хочется.
Ладно, что называется, "будем посмотреть". Подожду.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by DropAndDrag »

halo wrote: 29 Aug 2020 05:36 Большое спасибо, DropAndDrag. Всё разложили по полочкам.
То, что родственнице хочется, чтобы дочь училась в топовом ВУЗе, это-то понятно - кому ж не хочется.
Ладно, что называется, "будем посмотреть". Подожду.
пож-та :fr:
если у вас с финансами в порядке на данный момент, то не должно быть сложно поддержать учебу в россии старательного :umnik1: ребенка. так же исходя из вашего отношения к родственнице помогайте аккуратно, например, хорошо, помогу и типа 30-50-70% оплачу ... чтобы родственница заботилась хоть не за вашу, так за свою часть денег ... вплоть до того, чтобы кто-то другой вносил ваши деньги напрямую в вуз, если можно по частям оплачивать. ну не нравится мне как вы про родственницу пишите :D
реально меня бы беспокоил другой момент. в топовом вузе программа может быть сложнее и ребенок может не потянуть. а если в топовом вузе еще и обучение значительно дороже, то у студентов, то бишь их родителей есть деньги. а отсюда большая вероятность, что преподы готовы, а кто и настроен, брать бабло, а не учить студентов. помню, приехал в россию в 2010+ году и ехал в маршрутке, а позади пару московских студентов обсуждали учебные дела. так вот дело шло не о сдаче зачетов или кто что выучил, а о том какой препод и сколько берет :angry: в итоге о чем же это я :wink: да все о том, чтобы девчонка выучилась получше :food:
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by Kurvit »

DropAndDrag wrote: 28 Aug 2020 21:54 смысл подавать в несколько вузов и на несколько специальностей или бесплатный-бесплатный один - увеличить шансы поступления.
да, написано 5 вузов, но отслеживается ли это - сложно сказать.

попытались сделать как в штатах, а получилось, как всегда.
в штатах тоже можно подавать в несколько вузов, но кажется в 3-5 бесплатно, а потом плати.
в штатах поступившие узнают с ноября по апрель и все делается относительно спокойно. в россии же 18 августа остановили прием документов, а 26 августа уже должны вывесить кто поступил на бесплатное. как это можно сделать, если студенты подали в несколько мест - мне плохо представляется. ну и поступившими на платное тоже не могут тянуть долго, так как учеба начинается в начале сентября.
ну и вообще с информацией полная жопа. сложно найти какой был проходной балл в прошлом году, а на минимальном балле для приема документов особо непонятно какой конкурс, да и бывает, что его уменьшают, так как студентов не набирают. ну а текущая ситуация, кроме кол-ва мест, которую могут поменять, и может быть кол-во подавших естественно мало где известна.
но в итоге как-то набирают и учат!
В этом постинге все поставлено с ног на голову. Это здесь вы никогда не узнаете, чем именно ВУЗу не приглянулся ваш ребёнок, и почему на его потенциальное место взяли кучу чёрных с гораздо более низкими баллами.

А в России/РБ, как кто-то уже написал выше, вы всегда можете посмотреть списки, что и как было при поступлении.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Поступление в ВУЗ в России в этом году

Post by DropAndDrag »

Kurvit wrote: 29 Aug 2020 18:20 В этом постинге все поставлено с ног на голову. Это здесь вы никогда не узнаете, чем именно ВУЗу не приглянулся ваш ребёнок, и почему на его потенциальное место взяли кучу чёрных с гораздо более низкими баллами.
если вы не в состоянии отделить, где сравнивалось со штатами, а где нет ... :pain1:

Return to “Образование”