Северное седло Эвереста, 7076 метров

sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by sondo »

DMAlex wrote: ... Он как то раз на леднике упал в расщелину 6 m так что не мог пошевилить ни ногой ни рукой и хотя в нагрудном кармане была рация но достать ее не мог. Спас напарник.

Через две недели после того как мы побывали там, на соседнем Franz Josef glacier упал насмерть турист из Австралии, один из тех кого сопровождали сотрудники по агенству где работал раньше этот малаец.
Так вы по леднику *без связки* ходили?!
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Митяй »

chris wrote:
DMAlex wrote:Не знаю было это также если бы не сходил на ледник... ну а потом был 5-часовой driving домой через срединные горы с дорогами на которых меня, ведущего седан (праворульный, с ручной коробкой) обгоняли траки по ну очень извилистым дорогам... где было страшнее? Хммм... не знаю.
ха! у меня жена тоже пищала на всех этих извилистых поворотах от fox glacier до queenstown'а ! :) хорошо что я без ручки машину взял, а то понавтыкал бы передачи зеркально левой рукой!
О! Вот где челлендж ! А вы все - "эверест, эверест!.." :mrgreen:
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Nikolai_0801 »

Chris,

обьясните пожалуйста - если можете - как могло случится - что при спуске в двойке с Эвереста (May 1998) Сергей Арсентьев потерял свою жену Френки ?
http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177. ... .html#read
"Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет."
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Nikolai_0801,

Я не специалист в этих вопросах, поэтому могу только спекулировать на основе своего незначительного опыты пребывания на высоте и большого количества лиетературы которой я перечитал и продолжаю читать.

На высоте отсутсвие кислорода играет огромную роль на то как человек себя чувствует и как он себя осознает. Часто неоказание помощи это не факт того что люди вложили огромное количество денег, времени и усилий и теперь не хотят отказаться от покорения вершины, а просто физическая невозможность оказать помощь. люди идут на грани физической и ментальной возможности и кроме того чтобы еле еле передвигать ноги у них ни на что другое не остается сил. я помню как я сам чувствовал себя выше 6.5км - летаргия жуткая. выше 8км - я даже и представить не могу. провести ночь выше 8 км вообще жуть.

отсутствие кислорода приводит с тяжелой гипоксии и человек толком и не понимает где он и что он делает. "потерять" кого-то в такой ситуации не так уже и сложно. особенно если идти вообще без кислорода. может он (Сергей Арсентьев) решил спуститься вниз за кислородом и поднятся потом на верх. не понятно тогда почему он сразу не пошел вверх или не сообщил кому то. опять же состояние человека после подъема может быть достаточно плачевным и этим может обьясниться много. сейчас уже не узнать.

многие люди не понимают насколько сильно сказывается отсутствие кислорода и как люди могут совершать "аморальные" поступки. типа оставить кого то на горе или не оказать помощь. очень тяжело представить как оно "там" и судить используя мерки нашей повседневной жизни. "там" все по другому. там как другая планета. и все там по другому.

опять же, я не специалист и им казаться не хочу. все что я написал это из моего скудного опыта. я всего лиш зарапнул поверхность, переводя американское выражения на русский. но даже то что я видел и ощущал на 7 превзошло все мои ожидания.
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Nikolai_0801 »

a chisto tehnicheski - voshozhdenie - spusk dvoikoi - podrazumevaet sviazku ili strahovku ? Ili kazhdyi idet sam po sebe ?
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

в связке на эвересте, как минимум на основных маршрутах, не ходят. там везде fixed lines. по ним ассендером и джумарят. вниз - figure 8.
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Nikolai_0801 »

A bolee sil'nyi (opytnyi) idet pervym (ili zamykayuschim) v voshozhdenii ( spuske) ?
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Более сильный замыкает при подъеме и идет первый при спуске. но опять же как таковой связки нет
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Nikolai_0801 »

togda poniatno - Sergei shel pervym i pochti ne ogladyvalsia na Frenki - buduchi uverennym chto ona idet za nim..
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Nikolai_0801 »

Neponiatno tolko pochemu pridia v lager on sprosil: Frenki uzhe zdes ?
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Nikolai_0801 wrote:Neponiatno tolko pochemu pridia v lager on sprosil: Frenki uzhe zdes ?
отсутствие кислорода может много чего обьяснить
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Hamster »

Вообще та статья плохо сочетается с тем, что пишут в Википедии;
Due to the absence of oxygen supplementation at such high altitude, the two moved slowly and summitted dangerously late in the day. As a result, they were forced to spend the night in the hostile environment high upon the mountain. During the course of the evening, the two became separated. Sergei made his way down to camp the following morning, only to find that his wife had not yet arrived. Realizing she had to be somewhere dangerously high upon the mountain, he set off to find her, carrying oxygen and medicine.

Details of what happened next are sketchy, but the most plausible accounts suggest that on the morning of the 23rd, Francys was encountered by an Uzbek team who were climbing the final few hundred meters to the summit. She appeared to be in a half-conscious state, affected by oxygen deprivation and frostbite. Unable to move on her own, they attended to her with oxygen and carried her down as far as they could, until depleted of their own oxygen, became too fatigued to continue the effort. As they made their way down to camp that evening, they encountered Sergei on his way back up to her. This is the last time he was seen alive.[2]

On the morning of the 24th, two South African climbers, Ian Woodall and Cathy O'Dowd, and several more Uzbeks encountered Francys while on their way to the summit. She was found where she had been left the evening before. Sergei's ice axe and rope were identified nearby, but he was nowhere to be found. The South Africans called off their own attempt to reach the summit and tried to help her for more than an hour, but because of her poor condition, the perilous location and freezing weather, they were forced to abandon her and descend to camp.[3] She expired as they found her, lying on her side, still clipped onto the guide rope.
Протоукр
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Passpartout »

По моему в одном из YouTube видео кто-то из сильно обмороженных сказал что умирание там не болезненно. Для меня это важно. Очень.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by tamborina »

chris wrote:многие люди не понимают насколько сильно сказывается отсутствие кислорода и как люди могут совершать "аморальные" поступки. типа оставить кого то на горе или не оказать помощь. очень тяжело представить как оно "там" и судить используя мерки нашей повседневной жизни. "там" все по другому. там как другая планета. и все там по другому.
Ровно до этого места мне было вас интересно читать. Я была в восхищении. Мы были выращены на песнях Высоцкого о горных скалолазах. Кодексом чести было "умри, но не оставляй в беде других". Оставить кого-то умирать было высшим позорам на века и на весь оставшийся род. В походах по горам, меня всегда удивляла высшая организация между альпинистами. Они не знали друг друга, но на стоянках, в сооруженых завалах от медведей они оставляли сухой паек для тех, кто придет следующим за ним. Вели дневники. Сидели у костра, играли на гитарах, а на следующий день опять по горам, у них горы были, как наркотики, их манило в горы не по-детски. Я не была настолько одержима, хотя обожала эти походы, романтика которая увы больше для меня не повторится.
На Олимпиадах зрители пристально разглядывают не только сами соревнования, но и отношение спортсменов. Отсюда пошло название относится по спортсменски, по олимпийски, то есть по-джентельменски. Заметили, как опускается рэйтинг у знаменитостей, когда они допускают оплошности и пренебрежение?
Альпинисты тоже спортсмены и у альпинистов тоже есть кодекс чести, только вот жаль, что некоторые примкнувшие к ним изображают из себя альпинистов до поры, когда надо спасать человека ценой своей жизни. Если нет такой решительности, нечего лезть в горы, и тем более на Эверест. Это не для слабых душой и телом людей, когда это поймете наконец?

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Passpartout »

Гипоксия мозга очень серьезное дело. Гипоксичный мозг вне морали, вернее мораль не апликабельна в этом случае.
User avatar
Cranberry
Уже с Приветом
Posts: 1618
Joined: 05 Aug 2006 15:24
Location: SWE

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Cranberry »

Passpartout wrote:Гипоксия мозга очень серьезное дело. Гипоксичный мозг вне морали, вернее мораль не апликабельна в этом случае.
Интересно, зачем идти в зону, где мозг будет вне морали.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by tamborina »

Passpartout wrote:Гипоксия мозга очень серьезное дело. Гипоксичный мозг вне морали, вернее мораль не апликабельна в этом случае.
Гипоксия мозга очень серьезное дело. Гипоксичный мозг вне морали, вернее мораль не апликабельна в этом случае.
Угумс, отговорки всегда были уделом слабых духом людей. Как объяснить случай, описанный в ссылке, что люди увидев умирающего, делали фото и шли дальше, то есть выше? Это тоже гипоксия мозга?
Или другой случай, когда группа людей оставила женщину одну, отказав ей в кислороде и еде, сославшись, что самим нужно будет, там наверху?
Зачем эти люди вообще идут в горы? Чтобы похвастаться собой? Наверное да. Некоторые из них даже хвастаются тем, что видели умирающих и не помогали им. Модное слово гипоксия выручает в таких случаях.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

tamborina wrote:
chris wrote:многие люди не понимают насколько сильно сказывается отсутствие кислорода и как люди могут совершать "аморальные" поступки. типа оставить кого то на горе или не оказать помощь. очень тяжело представить как оно "там" и судить используя мерки нашей повседневной жизни. "там" все по другому. там как другая планета. и все там по другому.
Ровно до этого места мне было вас интересно читать.
я вам не рассказываю свое отношение к этому и не сужу ни одних не вторых. я написал как там есть. песни песнями, пайки, костры это все замечательно, но это не реалии высоты выше 8 км. к сожалению, понять этого не побывав там очень тяжело. поэтому советую вам не судить и не судимы будете.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by tamborina »

Я не сужу, констатирую факт, нет возможности помогать другим, поступиться своими целями и даже жизнью, не надо лезть в экстрим, сидите дома, или залезайте на невысокие горки. Но видимо действительно тут эгоизм замешан, надо самовосхвалиться чем-нибудь. Это я не вам, а в общем о тех людях, которые идут мимо умирающих, у которых есть возможность спасти, но для этого придется потерять деньги и фотографии с высоты Эвереста.

Хм, выше 8 км?
Ну да, пик Победы, пик Коммунизма и Хан-Тенгри действительно будут низковаты. Всего то каких-то 7439 м, 7496 м и 6995 м.
Конечно пайки-костры это так себе, как это у вас изящно получилось поддеть доморощенных альпинистов, которые даже кислородными балонами в то время не пользовались при восхождении на эти невысокие горки. И право к чему это, правда людей не оставляли один на один с бедой. У вас там экипировка, большие деньги, и все все остальное, только вот людей при этом оставляете там и тут.
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Passpartout »

tamborina wrote:
Passpartout wrote:Гипоксия мозга очень серьезное дело. Гипоксичный мозг вне морали, вернее мораль не апликабельна в этом случае.
Гипоксия мозга очень серьезное дело. Гипоксичный мозг вне морали, вернее мораль не апликабельна в этом случае.
Угумс, отговорки всегда были уделом слабых духом людей. Как объяснить случай, описанный в ссылке, что люди увидев умирающего, делали фото и шли дальше, то есть выше? Это тоже гипоксия мозга?
Или другой случай, когда группа людей оставила женщину одну, отказав ей в кислороде и еде, сославшись, что самим нужно будет, там наверху?
Зачем эти люди вообще идут в горы? Чтобы похвастаться собой? Наверное да. Некоторые из них даже хвастаются тем, что видели умирающих и не помогали им. Модное слово гипоксия выручает в таких случаях.
я пытаюсь осмыслить эту ситуацию, загадки поведения а не дать моральную оценку чему- то. Про фотографирование умирающих слышу впервые от вас. Какой у вас источник? Причем тут отговорки если там реально гипоксия? Кто-то прикинулся гипоксичным в ситуации реальной гипоксии? Зачем люди в горы ходят не знаю, но догадываюсь. Я не хожу, очень люблю комфорт. Когда была ребенком очень часто бывала, родители геологи у меня, мы правда выше чем 3200 никогда не стояли, красота там необыкновенная, как сказочная страна.
Дайте пожалста ссылку на ужасы что вы описали, я очень мало знаю обо всем этом деле с восхождениями, но знаю гораздо больше про гипоксию.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

tamborina, я вам лично на какой то мозоль наступил? кого и где я поддевал?

edit: по поводу низковатых горок как вы выразились. высота порядка 26 тыщ футов (7930 м) является критической с точки зрения физиологии. поэтому разница выше этого порога и ниже - существенна. я не сколько не умаляю значимости гор которые вы упомянули и тех кто на них восходит. все что я хотел сказать, начиная с какой то высоты все по другому. и песни романтические не совсем применимы. не принимай те это лично, но и мои слова не передергивайте.

в 10 раз прошу - оставте моральную сторону восхождения на эверест. хотите, откройте себе новый топик и высказываете свое мнения. я не против.
Last edited by chris on 09 Aug 2010 03:16, edited 1 time in total.
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Passpartout »

chris wrote:
tamborina wrote:
chris wrote:многие люди не понимают насколько сильно сказывается отсутствие кислорода и как люди могут совершать "аморальные" поступки. типа оставить кого то на горе или не оказать помощь. очень тяжело представить как оно "там" и судить используя мерки нашей повседневной жизни. "там" все по другому. там как другая планета. и все там по другому.
Ровно до этого места мне было вас интересно читать.
я вам не рассказываю свое отношение к этому и не сужу ни одних не вторых. я написал как там есть. песни песнями, пайки, костры это все замечательно, но это не реалии высоты выше 8 км. к сожалению, понять этого не побывав там очень тяжело. поэтому советую вам не судить и не судимы будете.
Подпишусь под этим. Я посмотрела ютьюб видео о южноафриканской даме которая нашла умирающую американку . Американка идти не могла, зрачки расширены, неадекватна, нашли ее в death zone, откуда тяжело эвакуировать, сами выдохшиеся. И что делать ? Это тяжелое решение какое бы вы не приняли. А если вы уже сами под "шофе" (гипоксией)? Короче я бы там оказаться не хотела. Для меня одних рассказов про обделанные штаны достаточно.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by tamborina »

Passpartout wrote:Дайте пожалста ссылку на ужасы что вы описали, я очень мало знаю обо всем этом деле с восхождениями, но знаю гораздо больше про гипоксию.
а вы принципиально не читаете ссылку с предыдущей страницы?
Там было написано:
Страшные кадры канала "Дискавери" в сериале "Эверест - за грянью возможного". Когда группа находит замерзающего человека, снимает его на камеру, да лишь интересуется именем, оставляя умирать в одиночестве в ледяной пещере (отрывок).
chris wrote:в 10 раз прошу - оставте моральную сторону восхождения на эверест. хотите, откройте себе новый топик и высказываете свое мнения. я не против.
понятно, приглашены только те, кто будет в восхищении и очаровании. Оставим моральную сторону, она никоим боком не относится героям. Победителей не судят.
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Passpartout »

У tamborina наверное что то случилось в реале. Tamborina все пройдет, все когда нибудь проходит. Я с вами согласна это ужасная тема умирания обморожения. Крисс вы конечно ни при чем, просто для нас вы олицетворяете определенную категорию людей, вам и все претензии :D
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

tamborina wrote: а вы принципиально не читаете ссылку с предыдущей страницы?
Там было написано:
Страшные кадры канала "Дискавери" в сериале "Эверест - за грянью возможного". Когда группа находит замерзающего человека, снимает его на камеру, да лишь интересуется именем, оставляя умирать в одиночестве в ледяной пещере (отрывок).
а вы сериал сами смотрели или только статью читали?

Return to “Фитнес”