Северное седло Эвереста, 7076 метров

Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Leberecht »

chris wrote:
lexell wrote:Хоть и поздно, принимайте и мои поздравления. По-хорошему завидую. Вас за последние 2 года мысли не посещали о возможном восхождении на summit Эвереста? :D
вспоминаю часто с ностальгией. очень хотелось бы еще там побывать. на саму вершину не хочу. точнее хочу конечно эмоционально, но знаю что не хочу :) хреново там. очень. очень и очень. некогда таким измученным не был в своей жизни. и это я "только" дополз до 7! дальше все на порядки сложнее.

иногда думаю что хотелось бы еще как минимум до ABC сходить (6400) и жену взять чтобы она тоже смогла бы это все посмотреть. с другой стороны и эта высота может быть смертельной, так что не хочется женой рисковать.

следил за экспедициями этого сезона - переживал это все опять.
Да с женой и дитятей можно просто в Боливию, в город Потоси слетать, там пару недель потусить. Этот город на 4090 метрах расположен.

Вот гляньте
http://www.google.com/search?q=potosi+b ... s&tbm=isch

Там и мест всяких исторических полно, и природа вокруг красивая, со всякими горными озёрами с голубой водой
Ordnung muss sein!
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Ottar »

chris wrote:
lexell wrote:Хоть и поздно, принимайте и мои поздравления. По-хорошему завидую. Вас за последние 2 года мысли не посещали о возможном восхождении на summit Эвереста? :D
вспоминаю часто с ностальгией. очень хотелось бы еще там побывать. на саму вершину не хочу. точнее хочу конечно эмоционально, но знаю что не хочу :) хреново там. очень. очень и очень. некогда таким измученным не был в своей жизни. и это я "только" дополз до 7! дальше все на порядки сложнее.

иногда думаю что хотелось бы еще как минимум до ABC сходить (6400) и жену взять чтобы она тоже смогла бы это все посмотреть. с другой стороны и эта высота может быть смертельной, так что не хочется женой рисковать.

следил за экспедициями этого сезона - переживал это все опять.
chris - god you are HOT!! :great:
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Ottar wrote:
chris wrote:
lexell wrote:Хоть и поздно, принимайте и мои поздравления. По-хорошему завидую. Вас за последние 2 года мысли не посещали о возможном восхождении на summit Эвереста? :D
вспоминаю часто с ностальгией. очень хотелось бы еще там побывать. на саму вершину не хочу. точнее хочу конечно эмоционально, но знаю что не хочу :) хреново там. очень. очень и очень. некогда таким измученным не был в своей жизни. и это я "только" дополз до 7! дальше все на порядки сложнее.

иногда думаю что хотелось бы еще как минимум до ABC сходить (6400) и жену взять чтобы она тоже смогла бы это все посмотреть. с другой стороны и эта высота может быть смертельной, так что не хочется женой рисковать.

следил за экспедициями этого сезона - переживал это все опять.
chris - god you are HOT!! :great:
Это вы по моему последнему сообщению пришли к такому выводу? :)
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by TanyaNew »

chris wrote:иногда думаю что хотелось бы еще как минимум до ABC сходить (6400) и жену взять чтобы она тоже смогла бы это все посмотреть. с другой стороны и эта высота может быть смертельной, так что не хочется женой рисковать.
Chris, кстати как ребенок уже большой карапуз ....
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

большой не то слово, когда она родилась она была в 5-7% percentile, теперь в 90+. выше 97%-и и тяжелее 93%-х. как минимум хорошо что выше чем толще :) 19 месяцев вчера было, а выглядит на все 2-2.5 года
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by TanyaNew »

chris wrote:большой не то слово, когда она родилась она была в 5-7% percentile, теперь в 90+. выше 97%-и и тяжелее 93%-х. как минимум хорошо что выше чем толще :) 19 месяцев вчера было, а выглядит на все 2-2.5 года
Очаровашка :good: ....
Ну папе привычнoму к рюкзакам нечего форму терять поетому и растет повышая папе нагрузку.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by zhdan »

Какая малышня славная. Глаза папины!
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Womanly »

Какая лапочка, хорошенькая :)
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by lexell »

chris wrote:
lexell wrote:Хоть и поздно, принимайте и мои поздравления. По-хорошему завидую. Вас за последние 2 года мысли не посещали о возможном восхождении на summit Эвереста? :D
вспоминаю часто с ностальгией. очень хотелось бы еще там побывать. на саму вершину не хочу. точнее хочу конечно эмоционально, но знаю что не хочу :) хреново там. очень. очень и очень. некогда таким измученным не был в своей жизни. и это я "только" дополз до 7! дальше все на порядки сложнее.

иногда думаю что хотелось бы еще как минимум до ABC сходить (6400) и жену взять чтобы она тоже смогла бы это все посмотреть. с другой стороны и эта высота может быть смертельной, так что не хочется женой рисковать.

следил за экспедициями этого сезона - переживал это все опять.
Ну вот, и на семитысячник сходили, и дочь красавица растет. :)

После просмотра документальных фильмов я бы скорее не пошел. Ни с щерпой, ни с кислородом. Я тоже не альпинист. А горы мне нравятся с горными ручьями и лесом на скалах. Красиво там. Высокогорный альпинизм скорее для тех, кто хочет преодолеть себя. Это уже обсудили в теме.

В документальном фильме Everest beyond the limit, что вы рекомендовали в теме, двое из Казахстана поднялись на Эверест без кислорода. Я почитал биографию ребят, они оказывается на все существующие восьметысячники, 14 в общем количестве, поднимались вдвоем без кислорда и щерп.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

lexell wrote:В документальном фильме Everest beyond the limit, что вы рекомендовали в теме, двое из Казахстана поднялись на Эверест без кислорода. Я почитал биографию ребят, они оказывается на все существующие восьметысячники, 14 в общем количестве, поднимались вдвоем без кислорда и щерп.
не совсем так. я уже деталей не помню, но вроде бы потерялись они по дороге с вершины. один добрел вниз, а второго он оставил на верху. и оттуда его шерпы уже спасали. и от кислорода он отказывался потому как не засчитали подъем. хоть и спасали его уже. не помню уже, но вроде согласился он на кислород.

ну и вверх они шли за шерпами по уже проложенными шерпами же fixed lines. так что не совсем уж без поддержки шерп.

но ребята они серьезные, с этим конечно никто спорит не будет.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by lexell »

chris wrote:
lexell wrote:В документальном фильме Everest beyond the limit, что вы рекомендовали в теме, двое из Казахстана поднялись на Эверест без кислорода. Я почитал биографию ребят, они оказывается на все существующие восьметысячники, 14 в общем количестве, поднимались вдвоем без кислорда и щерп.
не совсем так. я уже деталей не помню, но вроде бы потерялись они по дороге с вершины. один добрел вниз, а второго он оставил на верху. и оттуда его шерпы уже спасали. и от кислорода он отказывался потому как не засчитали подъем. хоть и спасали его уже. не помню уже, но вроде согласился он на кислород.

ну и вверх они шли за шерпами по уже проложенными шерпами же fixed lines. так что не совсем уж без поддержки шерп.

но ребята они серьезные, с этим конечно никто спорит не будет.
Зовут их

Максут Жумаев http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% ... 0%B8%D1%87

И Василий Пивцов - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87

Согласно информации в википедии обоих альпинистов внесли в список Quest-14. На все 14 восьмитысячников альпинисты из списка поднялись без помощи дополнительного кислорода.

Документальный фильм Everest beyond the limit я смотрел совсем недавно и помню детали их восхождения на Эверест согласно фильму.
Вышли они поздно утром или даже после обеда вдвоем по веревке проложенной щерпами. Пошли они в конце Апреля. В фильме их выстывали чуть ли самоубийцами. Вышли вдвоем поздно в ранний сезон.
Ночью щерпы поднялись к ним на вершину и сообщили вниз, что оба в плохом состоянии. Оба альпиниста отказались от кислорода и спустились сами. Первым спустился Максут, а через некоторое время появился Василий. По-моему в фильме ни один из альпинистов не терялся. Еденственное на ABC с ними не могли наладить связь некоторое время и забеспокоились, но ночью связь с ними наладили.

Щерпы помогли им с веревками.
Last edited by lexell on 04 Jun 2012 01:20, edited 2 times in total.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Adriana »

Малышка славная! И вообще все хорошо, что хорошо заканчивается...
If it's true that we are here to help оthеrs, what are the оthеrs doing here?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Frecken Bock »

Безумно завидую родителям, вырастившим такого парня chris-a! Надеюсь, они в добром здравии и счастливы с таким сыном!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Тетя-Мотя »

А интересно - шерпы эти "восходителями" считаются, или они так, бегают себе туда-сюда, обеспечивая нужды настоящих восходителей?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by lexell »

Нашел в фильме отрывки о казахских альпинистах.

Восхождение на Эверест. В 3 часа ночи Максут и Василий по рации просят помощь и щерпы идут к ним на помощь.
http://www.youtube.com/watch?v=Vr0ZkCs1chs#t=33m10s

Максут и Висилий отказываются от кислорода на вершине.
http://www.youtube.com/watch?v=bjaxv6agkqA#t=09m10s

Щерпы возвращаются без Максута и Василия с вершины. Позже вечером возвращается Максут, а вслед за ним Василий.
http://www.youtube.com/watch?v=bjaxv6agkqA#t=22m35s


Непонятно зачем Максут и Василий по рации вызывали щерп на вершину, а когда щерпы поднялись с кислородом, то они отказались от кислорода. Позвали на всякий случай?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Тетя-Мотя »

Я тоже как-то не знаю, как это воспринимать... Шерпы эти - они ж хоть и за деньги, но... жизнью при этом рискуют, не меньше.
Странное все же дело - эти восхождения.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by zhdan »

Бедные они в тех местах, так что работа.. и наверное денежндая.

$65К стоит восходждение, что-то и им перепадает.
Labels are for clothes. (c)
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Bad Samaritan »

zhdan wrote:Какая малышня славная. Глаза папины!
я тоже так подумал.
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by lexell »

Тетя-Мотя wrote:Я тоже как-то не знаю, как это воспринимать... Шерпы эти - они ж хоть и за деньги, но... жизнью при этом рискуют, не меньше.
Странное все же дело - эти восхождения.
В фильме сказали, что за сезон щерпы зарабатывают столько, сколько в Напале в течении жизни. Возможно преувеличели доходы на экспедиции или преуменьшили в Непале. В любом случае щерпы за деньги работают. Щерпы хорошо адaптированы к условиям в горах. Этот народ несколько сотен лет живет в горах.

Рекорды по количеству восхождений на Эверест кажется принадлежат проводникам щерпам.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Adriana »

lexell wrote: В фильме сказали, что за сезон щерпы зарабатывают столько, сколько в Напале в течении жизни. Возможно преувеличели доходы на экспедиции или преуменьшили в Непале. В любом случае щерпы за деньги работают. Щерпы хорошо адaптированы к условиям в горах. Этот народ несколько сотен лет живет в горах.

Рекорды по количеству восхождений на Эверест кажется принадлежат проводникам щерпам.
ну если "Средний доход на душу населения в Непале не превышает 50 долларов в месяц", то возможно, что шерпы могут заработать за сезон пару десятков килобаксов.
If it's true that we are here to help оthеrs, what are the оthеrs doing here?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by dotcom »

Восхождение - это круто, конечно. Но вот рассказ про Непал и непальцев - не найс совсем. Тем более для человека, который активно интересовался Эверестом и Гималаями. Знаю с десяток фотографов, которые ездят в эту прекрасную страну каждый год, делают репортажи и снимают горы. Никто и никогда не делал акцент на бедоности и не удивлялся этому в первую поездку, потому что знали историю страны хорошо еще до приезда. Да и акцент людей больше о красотах и людях вокруг, а не себя любимого.
Lightik
Уже с Приветом
Posts: 1165
Joined: 03 Jul 2002 20:43
Location: AU

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Lightik »

Тетя-Мотя wrote:А интересно - шерпы эти "восходителями" считаются, или они так, бегают себе туда-сюда, обеспечивая нужды настоящих восходителей?
Ага, мне тоже интересно стало, и я полезла в википедию.

Считаются, хотя и не так известны.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tenzing_Norgay - первым взошел на Жверест, вместе с новозеландцем, который, скорее всего, и известен, как первый покоритель эвереста.

http://en.wikipedia.org/wiki/Apa_Sherpa - 21 раз был на вершине, больше всех в мире.
Не сиди, сложа руки... Сегодня первый день из тех, что тебе остались!
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

dotcom wrote:Восхождение - это круто, конечно. Но вот рассказ про Непал и непальцев - не найс совсем. Тем более для человека, который активно интересовался Эверестом и Гималаями. Знаю с десяток фотографов, которые ездят в эту прекрасную страну каждый год, делают репортажи и снимают горы. Никто и никогда не делал акцент на бедоности и не удивлялся этому в первую поездку, потому что знали историю страны хорошо еще до приезда. Да и акцент людей больше о красотах и людях вокруг, а не себя любимого.
это в мою сторону чтоли? где я про непальцев плохо отзывался? только сказал что катманду грязный город, но что есть то есть.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Bonny P. »

Lightik wrote:http://en.wikipedia.org/wiki/Tenzing_Norgay - первым взошел на Жверест, вместе с новозеландцем, который, скорее всего, и известен, как первый покоритель эвереста.
Почему? Нас еще в школе учили, что первыми на Эверест взошли Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг.

Return to “Фитнес”