Быстрый пульс без отдышки - почему?

User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

Всем привет.

Много езжу на велосипеде.

Стал замечать, что даже при небольшой нагрузке пульс подскакивает до 165-170, при максимуме кардиозоны 155.
При этом, сердцебиение не ощущаю, отдышки не наблюдается.

Пульс мерил разными девайсами - везде примерно то же самое.

С чем может быть связано?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by kyk »

Next wrote: 22 May 2019 16:10С чем может быть связано?
Тахикардия, причин - миллион
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

kyk wrote: 22 May 2019 16:16
Next wrote: 22 May 2019 16:10С чем может быть связано?
Тахикардия, причин - миллион
В спокойном состоянии пульс нормальный.
Учащение наблюдается только при спорте.
Куда смотреть, к кому бечь?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Serguei666 »

Next wrote: 22 May 2019 16:18
kyk wrote: 22 May 2019 16:16
Next wrote: 22 May 2019 16:10С чем может быть связано?
Тахикардия, причин - миллион
В спокойном состоянии пульс нормальный.
Учащение наблюдается только при спорте.
Куда смотреть, к кому бечь?
Смотреть в сторону кладбища, бечь к врачам
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Oleg Co »

Сразу - я не врач. Но тоже езжу на велике и слежу за пульсом.

По моим наблюдениям, пульс обычно повышается не очень быстро (минуты) после сильной нагрузки. Чтобы загнать сердцебиение в "красную зону" професионалы делают интервалы с большой нагрузкой. Обычно показатель не абсолютная цифра, а она по отношению к максимальному пульсу, от которого и высчитывают разные зоны. 220-возраст - очень приблизительная формула.

Если у вас измеритель пульса записывает его изменения во времени, то последите за этим. При постоянной нагрузке пульс должен быть долее менее стабильным.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Noskov Sergey »

Тахикардия, может быть вызвана мерцающей аритмией или чем-то подобным (atrial flutter). Езда на велосипеде помогает, но не спасает от возрастных изменений в отделах сердца и сосудов. Atrial Fibrillation (AFib) вообще диагностируется у >50 % граждан за 60. Вариантов тахикардии миллион от вентрикулярной до атриальной, не все они смертельно-опасны. Так что на кладбище смотреть не стоит, но самые опасные надо исключить. Например миокардит, появившийся в результате вирусного заболевания. Идут они долго не заметно и проявляются примерно как у Вас, Long-QT syndrome c возрастом прорезался и т.д.. Идти к врачу, сначала к терапевту с подробным описанием проблемы, а потом куда пошлют. Скорее всего пошлют на эхо-кардиограмму. Пугаться не стоит, откладывать тоже.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

Noskov Sergey wrote: 22 May 2019 17:11 Тахикардия, может быть вызвана мерцающей аритмией или чем-то подобным (atrial flutter). Езда на велосипеде помогает, но не спасает от возрастных изменений в отделах сердца и сосудов. Atrial Fibrillation (AFib) вообще диагностируется у >50 % граждан за 60. Вариантов тахикардии миллион от вентрикулярной до атриальной, не все они смертельно-опасны. Так что на кладбище смотреть не стоит, но самые опасные надо исключить. Например миокардит, появившийся в результате вирусного заболевания. Идут они долго не заметно и проявляются примерно как у Вас, Long-QT syndrome c возрастом прорезался и т.д.. Идти к врачу, сначала к терапевту с подробным описанием проблемы, а потом куда пошлют. Скорее всего пошлют на эхо-кардиограмму. Пугаться не стоит, откладывать тоже.
Ну, я как бы много младше 60ти.
Поэтому, не думаю, что тут все настолько плохо.

Потом, у моих родственников были приступы мерцательной аритмии, и я примерно представляю, как оно выглядит: в состоянии покоя пульс желудочков подскакивает где-то до 150-180 ударов, а предсердия колотятся в районе 300-400 ударов.

У меня же в состоянии покоя пульс нормальный (60-70), а повышается именно при небольших нагрузках (например, 5-10 секунд езды в горку, либо интенсивный разгон по ровной дороге).
Чтобы опустить ниже 150, нужно либо пенсионерить, либо ехать под горку.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Serguei666 »

Next wrote: 22 May 2019 18:47
Noskov Sergey wrote: 22 May 2019 17:11 Тахикардия, может быть вызвана мерцающей аритмией или чем-то подобным (atrial flutter). Езда на велосипеде помогает, но не спасает от возрастных изменений в отделах сердца и сосудов. Atrial Fibrillation (AFib) вообще диагностируется у >50 % граждан за 60. Вариантов тахикардии миллион от вентрикулярной до атриальной, не все они смертельно-опасны. Так что на кладбище смотреть не стоит, но самые опасные надо исключить. Например миокардит, появившийся в результате вирусного заболевания. Идут они долго не заметно и проявляются примерно как у Вас, Long-QT syndrome c возрастом прорезался и т.д.. Идти к врачу, сначала к терапевту с подробным описанием проблемы, а потом куда пошлют. Скорее всего пошлют на эхо-кардиограмму. Пугаться не стоит, откладывать тоже.
Ну, я как бы много младше 60ти.
Поэтому, не думаю, что тут все настолько плохо.

Потом, у моих родственников были приступы мерцательной аритмии, и я примерно представляю, как оно выглядит: в состоянии покоя пульс желудочков подскакивает где-то до 150-180 ударов, а предсердия колотятся в районе 300-400 ударов.

У меня же в состоянии покоя пульс нормальный (60-70), а повышается именно при небольших нагрузках (например, 5-10 секунд езды в горку, либо интенсивный разгон по ровной дороге).
Чтобы опустить ниже 150, нужно либо пенсионерить, либо ехать под горку.
Ну вот, человек открыл тему, спросил что делать, но следовать советам отказывается. Зачем тогда тему открывали, спрашивается?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by kyk »

Next wrote: 22 May 2019 18:47Long-QT syndrome
это как?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

Serguei666 wrote: 22 May 2019 19:03 Ну вот, человек открыл тему, спросил что делать, но следовать советам отказывается. Зачем тогда тему открывали, спрашивается?
Ну, я как бы не отказываюсь.
С другой стороны, данные исследования требуют большого количества свободного времени.

Соответственно, поскольку у меня еще не тот возраст, хочу понять, могут ли быть какие-то менее драматичные причины для такого поведения сердца?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by kyk »

Next wrote: 22 May 2019 19:32хочу понять, могут ли быть какие-то менее драматичные причины для такого поведения сердца?
а смысл?
Хотите знать точно - нужно чтобы врач сделал стресс-тест и/или повесил монитор на сутки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Serguei666 »

Next wrote: 22 May 2019 19:32
Serguei666 wrote: 22 May 2019 19:03 Ну вот, человек открыл тему, спросил что делать, но следовать советам отказывается. Зачем тогда тему открывали, спрашивается?
Ну, я как бы не отказываюсь.
С другой стороны, данные исследования требуют большого количества свободного времени.

Соответственно, поскольку у меня еще не тот возраст, хочу понять, могут ли быть какие-то менее драматичные причины для такого поведения сердца?
Вот понять это вам поможет только врач. По-моему, такие вещи лучше не игнорировать, несмотря на возраст
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Noskov Sergey »

Next

A-Fib у молодых часто бывает бессимптомный с тахикардией появляющейся только под стрессом или нагрузкой. Доктор выпишет Вам стресс-тест или выдаст holter monitor поносить. Если проблема найдется, то будут лечить, а нет то посоветуют как жить дальше. Про время не уверен - стресс-тест или хитрые эхо-кардиограммы возьни на пару часов максимум (с поездками и прочими делами). Монитор - 15 минут установить, потом просто живете обычной жизнью, но с монитором. Я с монитором в хоккей играл и катался с дитятками на катке. Не очень удобно, но не смертельно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Laila »

у меня та же петрушка. Сердце стучит как ненормальное если я один пролет по лестнице пройдусь. При этом я занимаюсь спортом 5-6 раз в неделю по часу в бут-кемпе.
Стресс тест, узи сердца и холтер делала. Стресс тест и узи показали что здоровей всех здоровых, холтер показал что да, сердце стучит как ненормальное во время физической нагрузки. Сказали игнорить и жить дальше.
Пока что поигнорю.
А если на долго пропаду, знайте, что зря игнорила :))
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Just Elk »

Читать - думать - к врачу.

http://www.crossfitzoom.ru/archives/138
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Oleg Co »

Next wrote: 22 May 2019 18:47 У меня же в состоянии покоя пульс нормальный (60-70), а повышается именно при небольших нагрузках (например, 5-10 секунд езды в горку, либо интенсивный разгон по ровной дороге).
Чтобы опустить ниже 150, нужно либо пенсионерить, либо ехать под горку.
Как уже упомянули выше - немного похожие нагрузки можно создать поднимаясь по лестнице. Просто понаблюдайте что происходит, как быстро поднимается пульс. Так же важно вы уже были разогреты до нагрузки или нет. Какой пульс у вас был до нагрузки. Чтобы потом было что сказать врачу.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by liamkin »

узнайте у друзей где у вас там хорошие кардиологи, при хороших госпиталях. Запишитесь к ним на стресс-тест-эхо-ЭКГ. Если что, вас могут прямо с теста на операцию забрать. Это уж как повезет. Вставят пару стентов - сердце будет как новенькое.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

Походу, дело в миноксидиле, который я начал использовать пару недель назад.

Почитал отзывы, я такой не один: https://newhair.com/baldingblog/increased-heart-rate-from-minoxidil/
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by kyk »

liamkin wrote: 23 May 2019 20:27могут прямо с теста на операцию забрать... . Вставят пару стентов
Даже если стресс-тест положительный, ещё не означает, что стенты помогут. Сначала сделают ангиографию - может стенты и не нужны
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by liamkin »

kyk wrote: 23 May 2019 21:00
liamkin wrote: 23 May 2019 20:27могут прямо с теста на операцию забрать... . Вставят пару стентов
Даже если стресс-тест положительный, ещё не означает, что стенты помогут. Сначала сделают ангиографию - может стенты и не нужны
это да. естественно там определят. пустят краску в сосуды. заснимут, проверят и тут же стент припиндюрят, пока краска еще есть.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

В общем, неделю назад прекратил использовать миноксидил.

Сегодня с утреца проехал 20 км в спортивном режиме.
Пульс средний 142, больше 160 не поднимался даже в горку.

Вывод: хотите отрастить волосы - будьте аккуратны с выбором средств, даже если они очень популярны и продаются out of counter.

Btw, записался заодно на annual checkup к терапевту - пускай сердечко проверит, от греха...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Serguei666 »

Next wrote: 29 May 2019 16:20 В общем, неделю назад прекратил использовать миноксидил.

Сегодня с утреца проехал 20 км в спортивном режиме.
Пульс средний 142, больше 160 не поднимался даже в горку.

Вывод: хотите отрастить волосы - будьте аккуратны с выбором средств, даже если они очень популярны и продаются out of counter.

Btw, записался заодно на annual checkup к терапевту - пускай сердечко проверит, от греха...
Он хоть помогал?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Next »

Serguei666 wrote: 29 May 2019 16:58
Next wrote: 29 May 2019 16:20 В общем, неделю назад прекратил использовать миноксидил.

Сегодня с утреца проехал 20 км в спортивном режиме.
Пульс средний 142, больше 160 не поднимался даже в горку.

Вывод: хотите отрастить волосы - будьте аккуратны с выбором средств, даже если они очень популярны и продаются out of counter.

Btw, записался заодно на annual checkup к терапевту - пускай сердечко проверит, от греха...
Он хоть помогал?
Да, волосы после месяца использования как грибы после дождя расти начали.
Очень жалко, что пришлось прекратить.
Попробую врача спросить, мб посоветует что-нить...
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by Just Elk »

Next wrote: 29 May 2019 16:20 ...
Сегодня с утреца проехал 20 км в спортивном режиме.
Пульс средний 142, больше 160 не поднимался даже в горку.
...
Спортивный режим ето как? Какая средняя скорость?
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Быстрый пульс без отдышки - почему?

Post by liamkin »

Носите шапку-кепку, а на велосипеде шлем! Никто и не заметит! ;)

Return to “Фитнес”