Про подтягивания на перекладине

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Тут вопрос в соседнем топике - зачем быть атлетом в 50. Так вот ответ - чтобы не быть телесным инвалидом. И отличный тест на инвалидность - подтягивания. Уверен, что 95% приветовцев не сделают ни одного прямо сейчас - в смысле, если не дать им месяц на подготовку.
А половина из тех, кто говорит «сделаю» - сделают их нечисто, с раскачкой. Вот так - люди доживают до 50, с мозгами еще все хорошо, а с телом полный швах
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Noskov Sergey »

Не уверен, однако, что это универсальный "тест на инвалидность". Подтягивание довольно сложное упражнение с несколькими вариациями. Я - делаю в подходах по 6-8 повторений в зависимости от хвата (прямой, обратный, широкий-узкий и т.д.), потом приходится дрягаться (подтягиваться с рывками). Правда и то, что когда похудел с 110 кг до 92-95 подтягиваться стало намного проще.
Уверен что с лишним весом потерял несколько кг чистых мышц. Я совсем бросил тягать тяжелые железяки и сейчас если и делаю упражнения со штангами до позволяющими 8-10 повторений в подходе. Для жима лежа у меня это около 110-115 % от собственного веса. По прежнему предпочитаю гири. Для истинных лифтеров эти веса смехотворны, однако мне хватает для тех самых подтягиваний. Не знаю насчет "лифтеров-качков", вижу их в зале постоянно, но не подтягиваются. Или, например, зачем девушке из темы про похудение делать подтягивания? Может ее критерием нормального самочувствия это идеальные анализы крови + возможность проплыть 5 км свободным стилем, а потом пробежать 10 К.
devochkakayf

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by devochkakayf »

Serguei666 wrote: 16 Dec 2019 23:06И отличный тест на инвалидность - подтягивания.
Фигня ваш тест. Настоящий тест это шпагат продольный и поперечный и кувырок. Вам слабо? А я могу :razz:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

devochkakayf wrote: 16 Dec 2019 23:35
Serguei666 wrote: 16 Dec 2019 23:06И отличный тест на инвалидность - подтягивания.
Фигня ваш тест. Настоящий тест это шпагат продольный и поперечный и кувырок. Вам слабо? А я могу :razz:
Ну, вы в 95% приветовцев, хотя девочек я не считал. Даже в 99%
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Noskov Sergey wrote: 16 Dec 2019 23:31 Не уверен, однако, что это универсальный "тест на инвалидность". Подтягивание довольно сложное упражнение с несколькими вариациями. Я - делаю в подходах по 6-8 повторений в зависимости от хвата (прямой, обратный, широкий-узкий и т.д.), потом приходится дрягаться (подтягиваться с рывками). Правда и то, что когда похудел с 110 кг до 92-95 подтягиваться стало намного проще.
Уверен что с лишним весом потерял несколько кг чистых мышц. Я совсем бросил тягать тяжелые железяки и сейчас если и делаю упражнения со штангами до позволяющими 8-10 повторений в подходе. Для жима лежа у меня это около 110-115 % от собственного веса. По прежнему предпочитаю гири. Для истинных лифтеров эти веса смехотворны, однако мне хватает для тех самых подтягиваний. Не знаю насчет "лифтеров-качков", вижу их в зале постоянно, но не подтягиваются. Или, например, зачем девушке из темы про похудение делать подтягивания? Может ее критерием нормального самочувствия это идеальные анализы крови + возможность проплыть 5 км свободным стилем, а потом пробежать 10 К.
1. Подтягивания делали все в школе
2. Не такое уж это и сложно упражнение, но умения контролировать мышечные группы требует, и отсутствие этого умения и есть инвалидность
3. Правильность выполнения подтягиваний относительно легко проверяется

А что вы предлагаете вместо?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by voyager3 »

devochkakayf wrote: 16 Dec 2019 23:35
Serguei666 wrote: 16 Dec 2019 23:06И отличный тест на инвалидность - подтягивания.
Фигня ваш тест. Настоящий тест это шпагат продольный и поперечный и кувырок. Вам слабо? А я могу :razz:
Вот будет вам 50 или хотя бы за 30 - будете шпагатом хвастаться.
Это что за кувырок такой диковинный?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Andriy777 »

Когда был весом 90кг рекорд подтягиваний - 19 раз. Было это в 24 года. Пробовал тогда цеплять блинчик 10кг и количество резко падало до 8-10.

Сейчас мне 48 лет. Вешу 103 по утрам, 105 кг по вечерам, плюс кроссовки тяжеленные. Когда не лечу локти, то подтягиваюсь 8-10 раз в зависимости от "силы духа" и количества предварительного разогрева. Например, если прийти, помахать руками и сразу подтянуться - то больше, но потом болят локти. Если предварительно разогреваться и постепенно увеличивать нагрузку на тренажерах, то через пол часа теряется то ли гликоген, то ли креатин. Тогда меньше, но нет болей.

Все без дрыгания.

Подтягивание - неблагодарное упражнение для высоких.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Andriy777 »

Кстати, а почему не отжимания на брусьях? Я, помню, пару лет назад отписывался что отжался 103 раза за, где-то, 7-8 подходов. Начальный был 17, конечный 9, в середине 12. Тот же вес 103 кг. Это когда Вас колбасило жать лежа 100 раз по 100 кг, а я был на пляже в Гонолулу. Сегодня, кстати, в конце часовой тренировки делал ротацию подтягивания -> брусья -> пресс -> подтягивания -> .... На брусьях по 10 раз в каждом подходе. Подтягивания слились на "по 5". Сил уже не было.

Но по жиру, я "мешок" ;-) Кстати, жир бывает подкожный и внутренний. И вид бывает совершенно разный. Особенно у того, кто пресс тренирует, а не просто худеет.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 05:41 Когда был весом 90кг рекорд подтягиваний - 19 раз. Было это в 24 года. Пробовал тогда цеплять блинчик 10кг и количество резко падало до 8-10.

Сейчас мне 48 лет. Вешу 103 по утрам, 105 кг по вечерам, плюс кроссовки тяжеленные. Когда не лечу локти, то подтягиваюсь 8-10 раз в зависимости от "силы духа" и количества предварительного разогрева. Например, если прийти, помахать руками и сразу подтянуться - то больше, но потом болят локти. Если предварительно разогреваться и постепенно увеличивать нагрузку на тренажерах, то через пол часа теряется то ли гликоген, то ли креатин. Тогда меньше, но нет болей.

Все без дрыгания.
Насколько я понимаю, вы в жим ходите.
А те, кто не ходят - не подтянутся ни разу. Они со школы позабыли, как это делается, и это знание им уже не вернуть без многомесячных тренировок.

Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 05:41 Подтягивание - неблагодарное упражнение для высоких.
Это почему?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 06:01 Кстати, а почему не отжимания на брусьях?
Потому же, почему и не отжимания от пола - на брусьях я делаю 25 за подход, такое количество переводит упражнение из разряда силовых в разряд "кровь погонять".
Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 06:01 Но по жиру, я "мешок" ;-)
Ну, с таким весом немудрено.
Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 06:01 Кстати, жир бывает подкожный и внутренний. И вид бывает совершенно разный. Особенно у того, кто пресс тренирует, а не просто худеет.
Какой смысл тренировать, если при 15%+ все равно ничего видно не будет?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Andriy777 »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 08:30 Потому же, почему и не отжимания от пола - на брусьях я делаю 25 за подход, такое количество переводит упражнение из разряда силовых в разряд "кровь погонять".
Дык, и я при весе 90 делал за 30. Упражнение делается из-за другого угла нагрузки. Много повторений - цепляется блинчик. Либо же упражнение делается на финишной прямой. И отжимания от пола отлично делать. Особенно взывные с отрывом от земли.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Andriy777 »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 08:25
Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 05:41 Подтягивание - неблагодарное упражнение для высоких.
Это почему?
Потому что это очевидно и всем известно. Но я - не ленив. Вот, за 4 минуты нашел Вам статью, где человек делает какие-то вычисления. Сам их не перепроверял ибо нет инициативы. Инициативы нет поскольку он подтверждает то, что мне очевидно.

https://larsonsportsortho.com/are-pull- ... ll-people/

Кстати, вы в Занимательной Физике читали почему муравей сильнее слона в относительном смысле?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 17:24 Либо же упражнение делается на финишной прямой.
Именно так я и делаю. Но мой пионт был в том, что упражнение, которое можно выполнять на десятки повторов, не может являться показателем силы.
Last edited by Serguei666 on 17 Dec 2019 17:56, edited 1 time in total.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by novitssv »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 08:25
Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 05:41 Когда был весом 90кг рекорд подтягиваний - 19 раз. Было это в 24 года. Пробовал тогда цеплять блинчик 10кг и количество резко падало до 8-10.

Сейчас мне 48 лет. Вешу 103 по утрам, 105 кг по вечерам, плюс кроссовки тяжеленные. Когда не лечу локти, то подтягиваюсь 8-10 раз в зависимости от "силы духа" и количества предварительного разогрева. Например, если прийти, помахать руками и сразу подтянуться - то больше, но потом болят локти. Если предварительно разогреваться и постепенно увеличивать нагрузку на тренажерах, то через пол часа теряется то ли гликоген, то ли креатин. Тогда меньше, но нет болей.

Все без дрыгания.
Насколько я понимаю, вы в жим ходите.
А те, кто не ходят - не подтянутся ни разу. Они со школы позабыли, как это делается, и это знание им уже не вернуть без многомесячных тренировок.

Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 05:41 Подтягивание - неблагодарное упражнение для высоких.
Это почему?
на форуме всегда - в жим не хожу, в школе ни разу не подтягивался. Сейчас - 10 раз сделаю. И подъем переворотом тоже... вот выход силой - нет, а так хотелось, нет времени дожать.... 2013 был 210 - решил пора (рост 180), скинул до 165... думал во теперь пооджимаюсь/подтягиваюсь - фиг там - силы то мышечнйо нет. Потихоньку занялся - через день на беговой 5К, в день по работе не меньше 10К шагов (машину паркую далеко), а через день дома - пресс, грудь, спина, ноги - простым упражнениями... сейас 43г - весь держу 175. NAVY тест по возрасту прйду. Но не получается заниматься всегда - то работа, то путишествия. Сделал турник так чтоб около него можно было каждый день проходить - поставил цель подтягиваться 10 раз в любое время дня и суток - если не могу то возвращаюсь к упражнениям... за питанием слежу, на годовые осмотры к доктору хожу...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Подтянулся 12 вчера.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Айва »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 00:44 1. Подтягивания делали все в школе
Нет, конечно 8O У нас даже турников не было (отучилась в 2ух школах).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 20 Dec 2019 05:04
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 00:44 1. Подтягивания делали все в школе
Нет, конечно 8O У нас даже турников не было (отучилась в 2ух школах).
Странно. Турник вообще-то делается цеплянием специальной железяки на шведскую стенку. Или шведской стенки у вас тоже не было? А спортзал в школе был?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Айва »

Serguei666 wrote: 20 Dec 2019 06:06
Айва wrote: 20 Dec 2019 05:04
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 00:44 1. Подтягивания делали все в школе
Нет, конечно 8O У нас даже турников не было (отучилась в 2ух школах).
Странно. Турник вообще-то делается цеплянием специальной железяки на шведскую стенку. Или шведской стенки у вас тоже не было? А спортзал в школе был?
В первой школе (в ЗАТО) её не было, только канат и мячи из инвентаря. 11ый класс я доучивалась в Беларуси, если турник там и был, нас к нему не подпускали, подтягиваться нас точно не учили.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Uzito »

Айва wrote: 20 Dec 2019 13:33 подтягиваться нас точно не учили.
Во-во. Это сейчас можно в интернет пойти и найти 20 программ "подтягивание от нуля до 20 за месяц".
А у меня в школе на нормативы (бег, плавание, подтягивания) сдавать заставляли, а учить ничему не учили. Московская школа, не замкадье какое-то, а вот такие дела. Поэтому до 30 лет я только глисту на перекладине изображать мог.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Andriy777 »

Uzito wrote: 20 Dec 2019 18:13
Айва wrote: 20 Dec 2019 13:33 подтягиваться нас точно не учили.
Во-во. Это сейчас можно в интернет пойти и найти 20 программ "подтягивание от нуля до 20 за месяц".
А у меня в школе на нормативы (бег, плавание, подтягивания) сдавать заставляли, а учить ничему не учили. Московская школа, не замкадье какое-то, а вот такие дела. Поэтому до 30 лет я только глисту на перекладине изображать мог.
У девочек подтягивание никогда не было в нормативах. Среди пацанов в шестом классе 5 раз на 3-ку, 8 раз на 5-ку. В восьмом классе - был экзамен. 10 раз на пятерку. Потом экзамены по физкультуре уже не сдавали. Был норматив, но какой в 10-м уже не помню.

Специально движению и "что делать, чтобы подтягиваться" в СССР не учили. Подразумевалось, что дотумкает народ сам. С точки зрения сложности движения - это даже не подъем с переворотом. Подъему, да, учили.

Мальчики обучаются в группах. Вокруг школьных турников всегда был тусняк, где малыши крепыши делали "склепку" и "выход на две". Остальные соревновались между собой по мере возможностей и учились глядя на "Альф". "Ботаником" я был, но к разумным спорт ориентированным туснякам тоже принадлежал. Заведомо проигрышная ситуация в иерархическом состязании по подтягиванию с малышами легко восполнялась предложением сразиться в метании "гранаты" или прыжкам в длинну.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Uzito wrote: 20 Dec 2019 18:13
Айва wrote: 20 Dec 2019 13:33 подтягиваться нас точно не учили.
Во-во. Это сейчас можно в интернет пойти и найти 20 программ "подтягивание от нуля до 20 за месяц".
За месяц? Тот, кто это обещает, вас обманывает.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Uzito »

Serguei666 wrote: 20 Dec 2019 19:22 За месяц? Тот, кто это обещает, вас обманывает.
https://www.youtube.com/watch?v=asMtayT ... =emb_title

Линк на PDF в описании видео
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Serguei666 »

Uzito wrote: 20 Dec 2019 20:00
Serguei666 wrote: 20 Dec 2019 19:22 За месяц? Тот, кто это обещает, вас обманывает.
https://www.youtube.com/watch?v=asMtayT ... =emb_title

Линк на PDF в описании видео
Подтянитесь 20 раз через месяц?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by ReactoR »

novitssv wrote: 17 Dec 2019 17:55
на форуме всегда - в жим не хожу, в школе ни разу не подтягивался. Сейчас - 10 раз сделаю. И подъем переворотом тоже... вот выход силой - нет, а так хотелось, нет времени дожать.... 2013 был 210 - решил пора (рост 180), скинул до 165... думал во теперь пооджимаюсь/подтягиваюсь - фиг там - силы то мышечнйо нет. Потихоньку занялся - через день на беговой 5К, в день по работе не меньше 10К шагов (машину паркую далеко), а через день дома - пресс, грудь, спина, ноги - простым упражнениями... сейас 43г - весь держу 175. NAVY тест по возрасту прйду. Но не получается заниматься всегда - то работа, то путишествия. Сделал турник так чтоб около него можно было каждый день проходить - поставил цель подтягиваться 10 раз в любое время дня и суток - если не могу то возвращаюсь к упражнениям... за питанием слежу, на годовые осмотры к доктору хожу...
Вот, весьма разумный подход, гарантирует постоянство физической формы на долгий срок без срывов в экстримы
Мир это Выхухоль.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про подтягивания на перекладине

Post by Andriy777 »

ReactoR wrote: 20 Dec 2019 20:25
novitssv wrote: 17 Dec 2019 17:55 Сделал турник так чтоб около него можно было каждый день проходить - поставил цель подтягиваться 10 раз в любое время дня и суток - если не могу то возвращаюсь к упражнениям... за питанием слежу, на годовые осмотры к доктору хожу...
Вот, весьма разумный подход, гарантирует постоянство физической формы на долгий срок без срывов в экстримы
Такой подход гарантирует развитие только тех мышц, которые нужны для подтягиваний и то, только если реально вес будет в пределах Рост в см - 100 = Вес в кг. А ноги? А пресс с поясницей? Хрен с кубиками, сила мышц середины части тела нужна?

Западло с подтягиваниями - это высокая нагрузка всего тела на связки рук. Если вы - молодой, невысокого роста, не увлекающийся бодибилдингом, то да, резкий прыжок на перекладину не принесет неприятностей.

Высокий эктоморф под 50 лет увлекающийся бодибилдингом ... и подтягивания может быть дорогой "к смерти". Бодибилдер вкладывается в ноги, спину, грудь. Мышцы там дают вес. Руки тянут, но под 50 локти воспаляются. Поэтому проходить мимо и прыгнуть на турник чревато.

Спортзал с тренажерами гантелями и штангами я вообще считаю облегченным инструментом так как люди не способны таскать свой вес и придумывать упражнения с собственным весом для всех групп мышц. Легче взять гантелю в 70 фунтов и потянуть ее под наклоном, чем придумать что надо делать с телом 200 фунтов для именно той мышцы спины. Для плеч с собственным весом нужно отжиматься на руках вверх тормашками.

Я уже писал выше и ранее. Одна неделя из двух у меня вообще без экстрима для залечивания связок. К подтягиванию подвожу себя предварительно штангой. И подтягиваюсь много подходов в цикле с другими упражнениями. Пример в среду - подтягивания, прыжки в высоту, жим лежа. Отдых между упражнениями мал (меньше минуты), но между упражнениями одного типа достаточен - 3 и более минут. Вот в той тройке подтягивания у меня были 9, 5,5,4, 5 раз и за рекордами я уже не гонюсь. Зато такие тренировки сжигают 1000Кал.... и можно жрать ;-). Средний пульс - 126.

Return to “Фитнес”