Хочу новый велосипед

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Хочу новый велосипед

Post by Oleg Co »

Для тех кто хочет powermeter. Я подумывал про crank версию. Склонялся к 4iiii. Но какие же они жадные там в Канаде! Они скинули цену до 299 за установленный на ваш кранк. Плюс налог, плюс пересылка и получалось уже 350. Стэйджес не хочет налог, но его хвалят меньше.

Тут на сайте wiggle я на шел 4iiii установленный на Ultegra за 302. А знающие жлобы пишут, что и на 105 кранке 4iiii работает так же как и на Ultegra. И вот он (жлобский вариант за 258.49 уе США) у меня. Я доплатил 6.21 за ускоренную пересылку. Купил поздней ночью а пятницу, получил в среду.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Хочу новый велосипед

Post by Oleg Co »

Апдейт про велосипед.

Он как БМВ - дорогие расходники и нужно менять часто.
За год умудрился "сшаркать" дисковые тормоза. На колодках почти не осталось мяса, проверил толщину диска - тоже близка к минимуму. Новый диск 1.7мм, написано, что при 1.5мм - нужно менять. У меня где-то 1.52мм, т.е. колодки и диски изнашиваются одновременно.

Про Di2 - оказалось, что все настройки можно менять без блютуза. Нужно блок питания подключить к компьютеру и используя программку Shimano.

Но блютуз я все же купил - через него можно смотреть заряд батареи и использовать кнопки на руле для листания страниц на вело компьютере. Батарея один раз разрядилась, когда я отправился в мега поездку :) Но ее хватает на несколько тысяч миль.

На фото $300 в синих коробочках
Bike parts.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Хочу новый велосипед

Post by domperignon »

Быстро как тормозные колодки сносились. У меня на горном задние тоже сносились к середине второго сезона. Они были резиновые. Я их заменил на металлические. Те уже четыре сезона продержались. Намного выносливее резиновых. Ротор не менял.

На дорожном я правда вообще не пользуюсь тормозами. Пару раз только на светофоре встать. Теперь в байксдирект все алтегра велики как раз с дисковыми. Большая глупость по-моему. Лишний вес и лишняя сложность для людей как я.
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Хочу новый велосипед

Post by Just Elk »

По горам катаетесь? У меня тормоза обычные - колодки за обод. За 15 тыс. миль даже износа не видно. Как по мне, то для любителей, которые не едут горные перевалы под дождем, дисковые тормоза ничего кроме проблем не дают. Так же как и беcкамерные покрышки. Возни много, а толку нет.
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
gektor
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 14 Jul 2012 22:05

Re: Хочу новый велосипед

Post by gektor »

Кто нибудь пробовал втулку с планетарными передачами? Каковы впечатления?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Хочу новый велосипед

Post by Oleg Co »

Just Elk wrote: 16 Mar 2021 14:08 По горам катаетесь? У меня тормоза обычные - колодки за обод. За 15 тыс. миль даже износа не видно. Как по мне, то для любителей, которые не едут горные перевалы под дождем, дисковые тормоза ничего кроме проблем не дают. Так же как и беcкамерные покрышки. Возни много, а толку нет.
Да по горам.
Согласно Страве ~300,000ft elevation gain на 4,900miles. У меня были обычные, но хватало даже небольшой влаги и грязи, чтобы они начинали скрежетать. К этим нарекания особо нет. Немного сложно настраивать и иногда цепляют за колодки, но как хорошо тормозят.

Колодки не металлические. Насколько понял - металл не совсем для моего стиля вождения. Ну и диски он все равно жрать будет. Колодки дешевые, диски - не очень.
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Хочу новый велосипед

Post by Just Elk »

Ну тогда понятно. Чуть больше 60ft на милю. У меня порядка 40ft по Страве. При влаге и грязи дисковые должны быть конечно получше. Я сам стараюсь в такую погоду не ездить.
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Хочу новый велосипед

Post by domperignon »

Я тоже никогда не езжу при дожде или грязе. Когда ездишь по тропам в лесу, то обод будет покрыт пылью и песком и всякой налипшей грязью. Если немного силант вытечет то на него всегда тоже много прилепает. Так как диск повыше обода находиться от земли и грязи, то на него меньше попадает. Плюс если обод погнётся, то тормозные колодки не будут задевать с дисковыми тормозами.

Но погнуть обод например у колес горного велосипеда практически невозможно при обычной езде. Он очень прочный. А пыль все равно на диск немного попадает. Металл на металл плюс пыль даёт скрежет неимоверный.

Мне правда нравится как плавно и постепенно можно притормаживать и усилия гораздо меньше на ручку тормоза надо.
gektor
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 14 Jul 2012 22:05

Re: Хочу новый велосипед

Post by gektor »

Посоветуйте велосипед по следующим параметрам:

1. Новый, строго до $500.
2. "Горный"
3. 29er

Велосипед нужен просто кататься по окрестностям. Никакого спорта/экстрима.

Return to “Фитнес”