Альтернативный взгляд на методики похудения

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 27 Feb 2020 19:20
Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 17:44 "В водопроводной воде есть эстроген"?
Да, в форме эстрадиола из ОК, а также антидепрессанты, обезболивающие, транквилизаторы и проч. медикаменты, попадающие из наших унитазов в сточные воды. Концентрация невысокая, но всё же. Про это я ещё до этого ролика читала не раз.
А в унитазах откуда все это добро берется? Даже если все это глотать, оно должно усваиваться и разлагаться на простые молекулы. Вы пьете кофе, но вы же не ожидаете, что в унитазе тоже кофе?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Айва »

Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 21:11
Айва wrote: 27 Feb 2020 19:20
Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 17:44 "В водопроводной воде есть эстроген"?
Да, в форме эстрадиола из ОК, а также антидепрессанты, обезболивающие, транквилизаторы и проч. медикаменты, попадающие из наших унитазов в сточные воды. Концентрация невысокая, но всё же. Про это я ещё до этого ролика читала не раз.
А в унитазах откуда все это добро берется? Даже если все это глотать, оно должно усваиваться и разлагаться на простые молекулы. Вы пьете кофе, но вы же не ожидаете, что в унитазе тоже кофе?
Если вы до сих пор не погуглили "estrogen in tap water", вам на самом деле совсем неинтересно, откуда там что берётся.
P.S. Если бы всё бесследно разлагалось, не было бы UDS (urine drug screen).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 28 Feb 2020 00:11
Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 21:11
Айва wrote: 27 Feb 2020 19:20
Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 17:44 "В водопроводной воде есть эстроген"?
Да, в форме эстрадиола из ОК, а также антидепрессанты, обезболивающие, транквилизаторы и проч. медикаменты, попадающие из наших унитазов в сточные воды. Концентрация невысокая, но всё же. Про это я ещё до этого ролика читала не раз.
А в унитазах откуда все это добро берется? Даже если все это глотать, оно должно усваиваться и разлагаться на простые молекулы. Вы пьете кофе, но вы же не ожидаете, что в унитазе тоже кофе?
Если вы до сих пор не погуглили "estrogen in tap water", вам на самом деле совсем неинтересно, откуда там что берётся.
Можно погуглить также "марсиане живут среди нас" и результат тоже будет ненулевой. Означает ли это, что марсиане живут среди нас?
Айва wrote: 28 Feb 2020 00:11 P.S. Если бы всё бесследно разлагалось, не было бы UDS (urine drug screen).
Оно разлагается не бесследно, и именно следы тесты и выявляют. Но ведь вы понимаете, что молекула и следы ее разложения - это разные по химическим свойствам вещества?
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

Айва wrote: 04 Feb 2020 14:22
Torma wrote: 04 Feb 2020 13:35 Когда вы теряете вес, продолжая действовать так же, как до прихода в проект, нарушая все эти правила, это не значит, что вы исключение. Законы биохимии действуют на всех. Мы не радуемся вместе с вами, а сообщаем, что вероятно, вы теряете не жир, а мышцы. При больших перерывах между приемами пищи, тело начинает обеспечивать себя энергией за счет внутренних ресурсов. Доставать жир из жировых депо - дело трудоемкое. Легче поджечь гликоген - собственные запасы углеводов, локализованные в печени и мышцах. Если поголодать подольше, то в топку идут уже белки. А жир спокойно продолжает копиться, так как до него дело доходит в последнюю очередь.
Опыт тысяч адептов кето+Intemittent fasting и лично мой опыт показывают, что это не так. %жировой и мышечной ткани я контролирую в клинике на спец. аппарате.
Совершенно верно, доктор Jason Fung тоже об этом говорит. Если бы при голодании в первую очередь использовались мышцы - это противоречило бы самой природе. Люди давно бы все вымерли, если бы это было так. Первобытный человек мог быть без пищи долгое время. И если бы у него терялись мышцы в первую очередь - ну как бы он был способен добыть себе еду, мясо животных? Природа совсем не так глупа. В первую очередь используется жир.

Сегодня восьмой день моего голодания на воде. В принципе могла бы еще поголодать, но думаю, достаточно для первого раза. Обычно я голодала по 2-3 дня, но оказалось, что в эти дни теряется лишь вода, а потом уже - примерно пол-паунда жира каждый день голодовки. Мои результаты: потеряла 11 паундов веса, прошла постоянная боль в шее :great:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Serguei666 »

Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01
Айва wrote: 04 Feb 2020 14:22
Torma wrote: 04 Feb 2020 13:35 Когда вы теряете вес, продолжая действовать так же, как до прихода в проект, нарушая все эти правила, это не значит, что вы исключение. Законы биохимии действуют на всех. Мы не радуемся вместе с вами, а сообщаем, что вероятно, вы теряете не жир, а мышцы. При больших перерывах между приемами пищи, тело начинает обеспечивать себя энергией за счет внутренних ресурсов. Доставать жир из жировых депо - дело трудоемкое. Легче поджечь гликоген - собственные запасы углеводов, локализованные в печени и мышцах. Если поголодать подольше, то в топку идут уже белки. А жир спокойно продолжает копиться, так как до него дело доходит в последнюю очередь.
Опыт тысяч адептов кето+Intemittent fasting и лично мой опыт показывают, что это не так. %жировой и мышечной ткани я контролирую в клинике на спец. аппарате.
Совершенно верно, доктор Jason Fung тоже об этом говорит. Если бы при голодании в первую очередь использовались мышцы - это противоречило бы самой природе. Люди давно бы все вымерли, если бы это было так. Первобытный человек мог быть без пищи долгое время. И если бы у него терялись мышцы в первую очередь - ну как бы он был способен добыть себе еду, мясо животных? Природа совсем не так глупа. В первую очередь используется жир.

Сегодня восьмой день моего голодания на воде. В принципе могла бы еще поголодать, но думаю, достаточно для первого раза. Обычно я голодала по 2-3 дня, но оказалось, что в эти дни теряется лишь вода, а потом уже - примерно пол-паунда жира каждый день голодовки. Мои результаты: потеряла 11 паундов веса, прошла постоянная боль в шее :great:
Какого "веса" вы потеряли 11 фунтов? Надеюсь, вашего образования хватает, чтобы понимать, что эти 11 фунтов - вовсе не жир?
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

Serguei666 wrote: 14 Jul 2020 20:58
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01
Совершенно верно, доктор Jason Fung тоже об этом говорит. Если бы при голодании в первую очередь использовались мышцы - это противоречило бы самой природе. Люди давно бы все вымерли, если бы это было так. Первобытный человек мог быть без пищи долгое время. И если бы у него терялись мышцы в первую очередь - ну как бы он был способен добыть себе еду, мясо животных? Природа совсем не так глупа. В первую очередь используется жир.

Сегодня восьмой день моего голодания на воде. В принципе могла бы еще поголодать, но думаю, достаточно для первого раза. Обычно я голодала по 2-3 дня, но оказалось, что в эти дни теряется лишь вода, а потом уже - примерно пол-паунда жира каждый день голодовки. Мои результаты: потеряла 11 паундов веса, прошла постоянная боль в шее :great:
Какого "веса" вы потеряли 11 фунтов? Надеюсь, вашего образования хватает, чтобы понимать, что эти 11 фунтов - вовсе не жир?
А вашего образования хватает внимательно читать пост, прежде чем на него отвечать? Я же написала - веса, а не жира. Прочитайте внимательно мой пост:
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01 Обычно я голодала по 2-3 дня, но оказалось, что в эти дни теряется лишь вода, а потом уже - примерно пол-паунда жира каждый день голодовки.
Поэтому должно быть понятно, что 11 паундов - это не только жир потерянный, но и вода. Сколько я потеряла жира примерно? Ну если первые 2-3 дня теряется вода, то у меня остается 5 дней потери жира, по полпаунда каждый день. Т.е. я потеряла не менее 2.5 паунда жира. Кому надо больше - придется поголодать подольше. У голодания есть еще масса других health benefits, помимо сброса веса.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by kyk »

Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01Сегодня восьмой день моего голодания на воде..... Обычно я голодала по 2-3 дня
Вы молодец! Железная сила воли. Я так тоже хочу, но пока не смог.

Кстати, насколько возможно совместить голодание с обычной повседневной деятельностью и умственной работой за компом?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

kyk wrote: 14 Jul 2020 23:53
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01Сегодня восьмой день моего голодания на воде..... Обычно я голодала по 2-3 дня
Вы молодец! Железная сила воли. Я так тоже хочу, но пока не смог.

Кстати, насколько возможно совместить голодание с обычной повседневной деятельностью и умственной работой за компом?
Спасибо, я тоже не ожидала, что такое для меня возможно :) А оказалось, что самые трудные - это первые три дня, потом будет гораздо легче! Вот сейчас, по моему самочувствию, я вполне могла бы поголодать и еще. Потому что организм уже переключился на сжигание жира, т.е. получает все необходимое для жизнедеятельности из жира и аппетита нет. Конечно, когда видишь пищу и запах еды - то аппетит просыпается. Поэтому лучше такого избегать.

Повседневная деятельность - нормально, работа за компом - тоже, даже лучше: обостряется соображение и внимание. Тяжелой физической активности желательно избегать, больше отдыхать. У вас все получится, главное - перетерпеть первые 2 -3 дня.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

kyk wrote: 14 Jul 2020 23:53
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01Сегодня восьмой день моего голодания на воде..... Обычно я голодала по 2-3 дня
Вы молодец! Железная сила воли. Я так тоже хочу, но пока не смог.

Кстати, насколько возможно совместить голодание с обычной повседневной деятельностью и умственной работой за компом?
Сложно. Насколько я понял из прочтения интересной статьи в Scientific American про наблюдения за африканскими охотниками, организм будет менять баланс ресурсов, а поддержка мозговой деятельности достаточно затратная штука.
Лично на меня продолжительное голодание действует всё время одинаково - мозговая функция заметно страдает.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Serguei666 »

Anushka wrote: 14 Jul 2020 21:16
Serguei666 wrote: 14 Jul 2020 20:58
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01
Совершенно верно, доктор Jason Fung тоже об этом говорит. Если бы при голодании в первую очередь использовались мышцы - это противоречило бы самой природе. Люди давно бы все вымерли, если бы это было так. Первобытный человек мог быть без пищи долгое время. И если бы у него терялись мышцы в первую очередь - ну как бы он был способен добыть себе еду, мясо животных? Природа совсем не так глупа. В первую очередь используется жир.

Сегодня восьмой день моего голодания на воде. В принципе могла бы еще поголодать, но думаю, достаточно для первого раза. Обычно я голодала по 2-3 дня, но оказалось, что в эти дни теряется лишь вода, а потом уже - примерно пол-паунда жира каждый день голодовки. Мои результаты: потеряла 11 паундов веса, прошла постоянная боль в шее :great:
Какого "веса" вы потеряли 11 фунтов? Надеюсь, вашего образования хватает, чтобы понимать, что эти 11 фунтов - вовсе не жир?
А вашего образования хватает внимательно читать пост, прежде чем на него отвечать? Я же написала - веса, а не жира. Прочитайте внимательно мой пост:
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01 Обычно я голодала по 2-3 дня, но оказалось, что в эти дни теряется лишь вода, а потом уже - примерно пол-паунда жира каждый день голодовки.
Поэтому должно быть понятно, что 11 паундов - это не только жир потерянный, но и вода.
Т.е. вы осознанно обезвоживаете огранизм и этим хвастаетесь? Вообще-то так и в ящик сыграть можно.
Anushka wrote: 14 Jul 2020 21:16 Сколько я потеряла жира примерно? Ну если первые 2-3 дня теряется вода, то у меня остается 5 дней потери жира, по полпаунда каждый день. Т.е. я потеряла не менее 2.5 паунда жира. Кому надо больше - придется поголодать подольше. У голодания есть еще масса других health benefits, помимо сброса веса.
Чтобы потерять полфунта жира в день, надо сжечь extra 1700 калорий за этот день, это два часа довольно интесивного кардио. Что-то я сомневаюсь, что у вас была энергия по два часа в день бегать.

Я к тому, что голодание - совершенно нездоровая и даже вредная затея. Не надо этим хвастаться.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

tau wrote: 15 Jul 2020 00:38
kyk wrote: 14 Jul 2020 23:53
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01Сегодня восьмой день моего голодания на воде..... Обычно я голодала по 2-3 дня
Вы молодец! Железная сила воли. Я так тоже хочу, но пока не смог.

Кстати, насколько возможно совместить голодание с обычной повседневной деятельностью и умственной работой за компом?
Сложно. Насколько я понял из прочтения интересной статьи в Scientific American про наблюдения за африканскими охотниками, организм будет менять баланс ресурсов, а поддержка мозговой деятельности достаточно затратная штука.
Лично на меня продолжительное голодание действует всё время одинаково - мозговая функция заметно страдает.
Очень странно. У меня не только обострилось внимание и соображение, но даже память улучшилась. И не только у меня:

Dr. Fung explained why it made sense that fasting should enhance cognition. Our ancestors were adapted to an environment of scarce food. If conditions of starvation decreased problem-solving ability and memory, they would tend to lead to death (which really does interfere with reproduction). In other words, when we are hungry, we need to be smarter. We need to recognize patterns better. We need better memory to recall information which might help us to find out where the food is. We need drive to push us out into the world to find sustenance.

And that's what the research shows happens when we fast: norepinephrine (closely related to adrenaline) levels increase which enhances mental focus, and increases memory storage and retrieval in the brain. Dr. Fung recounts a story from the book Unbroken, which is a memoir of American soldiers condemned to starvation conditions in a Japanese prison camp. The author, Laura Hillenbrand, recounts how one prisoner found himself able to recall entire books from memory alone. Another prisoner managed to learn Norwegian in a single week. Interestingly, the author mentions as an aside that such feats of mental enhancement were well known as side-effects of starvation.

https://www.forbes.com/sites/jerrybowye ... 79f52e4592
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Anushka wrote: 15 Jul 2020 00:53
tau wrote: 15 Jul 2020 00:38
kyk wrote: 14 Jul 2020 23:53
Anushka wrote: 14 Jul 2020 19:01Сегодня восьмой день моего голодания на воде..... Обычно я голодала по 2-3 дня
Вы молодец! Железная сила воли. Я так тоже хочу, но пока не смог.

Кстати, насколько возможно совместить голодание с обычной повседневной деятельностью и умственной работой за компом?
Сложно. Насколько я понял из прочтения интересной статьи в Scientific American про наблюдения за африканскими охотниками, организм будет менять баланс ресурсов, а поддержка мозговой деятельности достаточно затратная штука.
Лично на меня продолжительное голодание действует всё время одинаково - мозговая функция заметно страдает.
Очень странно. У меня не только обострилось внимание и соображение, но даже память улучшилась. И не только у меня:

Dr. Fung explained why it made sense that fasting should enhance cognition. Our ancestors were adapted to an environment of scarce food. If conditions of starvation decreased problem-solving ability and memory, they would tend to lead to death (which really does interfere with reproduction). In other words, when we are hungry, we need to be smarter. We need to recognize patterns better. We need better memory to recall information which might help us to find out where the food is. We need drive to push us out into the world to find sustenance.

And that's what the research shows happens when we fast: norepinephrine (closely related to adrenaline) levels increase which enhances mental focus, and increases memory storage and retrieval in the brain. Dr. Fung recounts a story from the book Unbroken, which is a memoir of American soldiers condemned to starvation conditions in a Japanese prison camp. The author, Laura Hillenbrand, recounts how one prisoner found himself able to recall entire books from memory alone. Another prisoner managed to learn Norwegian in a single week. Interestingly, the author mentions as an aside that such feats of mental enhancement were well known as side-effects of starvation.

https://www.forbes.com/sites/jerrybowye ... 79f52e4592
Это я просто написал «голодание», имея в виду ситуацию, когда расход энергии превышает приход. Возможно, если сидеть и смотреть на что-нибудь приятное дней пять (мимнимум чтобы включить режим starvation) и при этом только воду пить, то наступит просветление. Но я боюсь, что с моими физическими нагрузками у меня не просветлением наступит, а кондратий.
А может просто на всех по-разному действует.
У меня стабильно мозговая функция в первую очередь страдает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by kyk »

Serguei666 wrote: 15 Jul 2020 00:48голодание - совершенно нездоровая и даже вредная затея.
Иногда это единственный способ избавиться от избыточного жира. Например, когда сердце или состяние здоровья не позволяет кардио-нагрузку
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Это на языке пушкинских осин всё называется одинаково - голодание. Хотя есть calorie restriction, есть fasting, а есть, собственное, starvation.
Mileage, как грицца, may vary.
Last edited by tau on 15 Jul 2020 01:12, edited 1 time in total.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

Serguei666 wrote: 15 Jul 2020 00:48 Я к тому, что голодание - совершенно нездоровая и даже вредная затея. Не надо этим хвастаться.
У вас каша в голове из неправильных теорий. Не буду с вами спорить, могу посоветовать посмотреть видео Dr. Jason Fung на ютюбе или прочитать его книги. Этот доктор ( nephrologist ) уже не только помог тысячам людей сбросить вес, но и вылечил от диабета немало людей с помощью голодания. И обьяснил, почему теория калорий не работает.

Но вы oставайтесь при своем мнении, я совершенно не против.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

tau wrote: 15 Jul 2020 01:04
Это я просто написал «голодание», имея в виду ситуацию, когда расход энергии превышает приход. Возможно, если сидеть и смотреть на что-нибудь приятное дней пять (мимнимум чтобы включить режим starvation) и при этом только воду пить, то наступит просветление. Но я боюсь, что с моими физическими нагрузками у меня не просветлением наступит, а кондратий.
А может просто на всех по-разному действует.
У меня стабильно мозговая функция в первую очередь страдает.
А, ну так у вас не голодание. И если у вас ежедневные тяжелые физические нагрузки - то да, тут с голоданием не получится. Может, во время отпуска попробовать?
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

tau wrote: 15 Jul 2020 01:11 Это на языке пушкинских осин всё называется одинаково - голодание. Хотя есть calorie restriction, есть fasting, а есть, собственное, starvation.
Mileage, как грицца, may vary.
calorie restriction это не гoлодание. При calorie restriction замедляется обмен веществ, в отличие от голодания, которое этот обмен нормализует. Calorie restriction как раз и влияет на мозговую деятельность в худшую сторону. Что нам тут и подтвердили.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:15
tau wrote: 15 Jul 2020 01:04
Это я просто написал «голодание», имея в виду ситуацию, когда расход энергии превышает приход. Возможно, если сидеть и смотреть на что-нибудь приятное дней пять (мимнимум чтобы включить режим starvation) и при этом только воду пить, то наступит просветление. Но я боюсь, что с моими физическими нагрузками у меня не просветлением наступит, а кондратий.
А может просто на всех по-разному действует.
У меня стабильно мозговая функция в первую очередь страдает.
А, ну так у вас не голодание. И если у вас ежедневные тяжелые физические нагрузки - то да, тут с голоданием не получится. Может, во время отпуска попробовать?
Голодание, но не которое starvation. Но мне вообще не надо, у меня с весом проблем нет, просто стало сложнее баланс поддерживать, раньше-то, до войны, пошёл в настольный теннис пару часов поиграл и относите, а теперь работаешь из дома, вот и приходится разрываться между эллиптиком и холодильником.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

kyk wrote: 15 Jul 2020 01:06
Serguei666 wrote: 15 Jul 2020 00:48голодание - совершенно нездоровая и даже вредная затея.
Иногда это единственный способ избавиться от избыточного жира. Например, когда сердце или состяние здоровья не позволяет кардио-нагрузку
Голоданием можно излечить немало болезней. Я читала блог одного парня со страшной зудящей экземой по всему телу. Он принимал кучу таблеток, имел побочные эффекты и уже не был в состоянии работать и нормально жить, не мог даже спать. Пошел на длительное голодание (точно не помню срок). Вылечился, никаких лекарств больше не принимает.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:18
tau wrote: 15 Jul 2020 01:11 Это на языке пушкинских осин всё называется одинаково - голодание. Хотя есть calorie restriction, есть fasting, а есть, собственное, starvation.
Mileage, как грицца, may vary.
calorie restriction это не гoлодание. При calorie restriction замедляется обмен веществ, в отличие от голодания, которое этот обмен нормализует. Calorie restriction как раз и влияет на мозговую деятельность в худшую сторону. Что нам тут и подтвердили.
Нет ли тут противоречия? Ведь, как было указано выше, эволюция должны была отбраковать всех животных, живущих в режиме calorie restriction. А животный мир весь и постоянно живёт на грани голодной смерти. Как же так?
А вот в той статье, которую я упоминал, американские (не британские) учоные изучали энергетический баланс африканских охотников, которые по пять дней за едой бегают. Так оказалось, что их дневной расход энергии примерно такой же, как у средне-сферического горожанина - две тыщи с мелочью. Просто организм меняет баланс, оставаясь в примерно тех же рамках. Меньше энергии уходит на trimming нейронов, всяческое housekeeping, типа inflammation, и прочее. Что, в результате, ведёт к повышенному износу и более которой жизни.
Так что с голоданием есть нюансы.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

tau wrote: 15 Jul 2020 01:21
Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:15
tau wrote: 15 Jul 2020 01:04
Это я просто написал «голодание», имея в виду ситуацию, когда расход энергии превышает приход. Возможно, если сидеть и смотреть на что-нибудь приятное дней пять (мимнимум чтобы включить режим starvation) и при этом только воду пить, то наступит просветление. Но я боюсь, что с моими физическими нагрузками у меня не просветлением наступит, а кондратий.
А может просто на всех по-разному действует.
У меня стабильно мозговая функция в первую очередь страдает.
А, ну так у вас не голодание. И если у вас ежедневные тяжелые физические нагрузки - то да, тут с голоданием не получится. Может, во время отпуска попробовать?
Голодание, но не которое starvation. Но мне вообще не надо, у меня с весом проблем нет, просто стало сложнее баланс поддерживать, раньше-то, до войны, пошёл в настольный теннис пару часов поиграл и относите, а теперь работаешь из дома, вот и приходится разрываться между эллиптиком и холодильником.
У вас же calorie restriction, а не голодание.

И еще: голодание (fasting) на определенный срок по желанию человека для health benefits - это не starvation. Starvation - это голодание на неопределенный, длительный срок, не по желанию человека.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:25
kyk wrote: 15 Jul 2020 01:06
Serguei666 wrote: 15 Jul 2020 00:48голодание - совершенно нездоровая и даже вредная затея.
Иногда это единственный способ избавиться от избыточного жира. Например, когда сердце или состяние здоровья не позволяет кардио-нагрузку
Голоданием можно излечить немало болезней. Я читала блог одного парня со страшной зудящей экземой по всему телу. Он принимал кучу таблеток, имел побочные эффекты и уже не был в состоянии работать и нормально жить, не мог даже спать. Пошел на длительное голодание (точно не помню срок). Вылечился, никаких лекарств больше не принимает.
Это да, можно. Опять же вспомнилась статья и опять же из Scientific American, по поводу поведения клеток, поставленных в режим starvation. И про эксперименты на мышах, чтобы посмотреть, как к этому относятся раковые клетки. Я, конечно, не молекулярный биолух, но понял так, что определённые режимы полезны. Но только под наблюдением врача.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:32
tau wrote: 15 Jul 2020 01:21
Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:15
tau wrote: 15 Jul 2020 01:04
Это я просто написал «голодание», имея в виду ситуацию, когда расход энергии превышает приход. Возможно, если сидеть и смотреть на что-нибудь приятное дней пять (мимнимум чтобы включить режим starvation) и при этом только воду пить, то наступит просветление. Но я боюсь, что с моими физическими нагрузками у меня не просветлением наступит, а кондратий.
А может просто на всех по-разному действует.
У меня стабильно мозговая функция в первую очередь страдает.
А, ну так у вас не голодание. И если у вас ежедневные тяжелые физические нагрузки - то да, тут с голоданием не получится. Может, во время отпуска попробовать?
Голодание, но не которое starvation. Но мне вообще не надо, у меня с весом проблем нет, просто стало сложнее баланс поддерживать, раньше-то, до войны, пошёл в настольный теннис пару часов поиграл и относите, а теперь работаешь из дома, вот и приходится разрываться между эллиптиком и холодильником.
У вас же calorie restriction, а не голодание.

И еще: голодание (fasting) на определенный срок по желанию человека для health benefits - это не starvation. Starvation - это голодание на неопределенный, длительный срок, не по желанию человека.
Госпидя, я же уже два раза сказал, что голодание это необязательно starvation. Просто русское слово охватывает вот это всё.
А starvation, насколько мне представляется, никак не связано с желанием или нежеланием, это определённый режим работы клеток организма.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

tau wrote: 15 Jul 2020 01:31
Anushka wrote: 15 Jul 2020 01:18 calorie restriction это не гoлодание. При calorie restriction замедляется обмен веществ, в отличие от голодания, которое этот обмен нормализует. Calorie restriction как раз и влияет на мозговую деятельность в худшую сторону. Что нам тут и подтвердили.
Нет ли тут противоречия? Ведь, как было указано выше, эволюция должны была отбраковать всех животных, живущих в режиме calorie restriction. А животный мир весь и постоянно живёт на грани голодной смерти. Как же так?
А вот в той статье, которую я упоминал, американские (не британские) учоные изучали энергетический баланс африканских охотников, которые по пять дней за едой бегают. Так оказалось, что их дневной расход энергии примерно такой же, как у средне-сферического горожанина - две тыщи с мелочью. Просто организм меняет баланс, оставаясь в примерно тех же рамках. Меньше энергии уходит на trimming нейронов, всяческое housekeeping, типа inflammation, и прочее. Что, в результате, ведёт к повышенному износу и более которой жизни.
Так что с голоданием есть нюансы.
Вот хорошее обьяснение:

What’s truly ironic about this whole myth about starvation mode is cutting a few calories a day guarantees that you will go into starvation mode. We have studies going back almost 100 years which tell us that if you simply reduce your calories, say, by a quarter, go down from 2,000 calories a day to 1500, your metabolism will slow to 1500. That’s because the body is not stupid. If it is taking in 2,000, burning 2,000, it is great. If you drop down to 1500, you can’t keep burning 2,000 because then you’re going to die. The body is just not that stupid. It really cuts down your metabolism to 1500.

That’s why caloric reduction diets are guaranteed to fail. When you are fasting what you’re doing is that you’re not actually slowing down the metabolic rate. You’re forcing the body to switch fuel sources, so that you’re not burning food, you’re burning stored food, which is body fat. Then your body is like, “Hey. Hey, look, there’s plenty of this stuff (fat). Let’s just burn 2,000 calories because that’s really what I want to do.”
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by tau »

Я не очень уверен, что у бегающих за едой африканских охотников есть жир в достаточном количестве. Скоре всего, организм начинает жрать самого себя, отключая non-essential функции, типа церебральной активности и прочих подобных. Наступает ли у них просветление в процессе, я не знаю.
Сам я по пять дней за едой бегать не готов, даже в отпуске.

Return to “Фитнес”