Альтернативный взгляд на методики похудения

User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:32 Скорость переваривания пищи и метаболизм - это разные вещи :)

The number of calories your body uses to carry out his basic functions is known as your basal metabolic rate — what you might call metabolism.
basal metabolic rate это не metabolism.
Если бы это было одно и то же не было бы смысла использовать два разных термина.
Кто то может называть метаболизмом что угодно. И собственно в ынтырнетах именно так и делают.
Куда это слово только не пихают.
Metabolism (/məˈtæbəlɪzəm/, from Greek: μεταβολή metabolē, "change") is the set of life-sustaining chemical reactions in organisms.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:41 Это не я сказала, что не работает. Там на видео - это не я :mrgreen: На мой вопрос вы не ответили. А сами задали кучу других :lol: Вам же неинтересно - зачем спрашивать.
Разумеется мне не интересно смотреть это видео, потому что вы сделали ему плохую рекламу, неся забавную чушь.
Но на всякий случай я задал наводящие вопросы чтобы понять вы взяли эту чушь из этого видео или она у вас своя собственная.
Если первое, то смотреть действительно незачем а если второе то бессмысленно, потому что вам например это не помогло.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 07 Feb 2021 23:52
Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:41 Это не я сказала, что не работает. Там на видео - это не я :mrgreen: На мой вопрос вы не ответили. А сами задали кучу других :lol: Вам же неинтересно - зачем спрашивать.
Разумеется мне не интересно смотреть это видео, потому что вы сделали ему плохую рекламу, неся забавную чушь.
Но на всякий случай я задал наводящие вопросы чтобы понять вы взяли эту чушь из этого видео или она у вас своя собственная.
Если первое, то смотреть действительно незачем а если второе то бессмысленно, потому что вам например это не помогло.
Ну так не смотрите, какие проблемы? Для вас это - чушь, для других - успешный путь избавления от лишнего веса и НЕ набора его в дальнейшем. :pain1:

Что мне "не помогло", не поняла. :mrgreen:

А что конкретно вы считаете чушью, просто интересно.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 07 Feb 2021 23:45
Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:32 Скорость переваривания пищи и метаболизм - это разные вещи :)

The number of calories your body uses to carry out his basic functions is known as your basal metabolic rate — what you might call metabolism.
basal metabolic rate это не metabolism.
Если бы это было одно и то же не было бы смысла использовать два разных термина.
Кто то может называть метаболизмом что угодно. И собственно в ынтырнетах именно так и делают.
Куда это слово только не пихают.
Metabolism (/məˈtæbəlɪzəm/, from Greek: μεταβολή metabolē, "change") is the set of life-sustaining chemical reactions in organisms.
В "тырнетах" при желании можно найти info из, например, Harvard Medical School (Harvard Health Publishing). Достойный для вас источник информации?
https://www.health.harvard.edu/diet-and ... eight-loss

A person with a "low" (or slow) metabolism will burn fewer calories at rest and during activity. Это не медленное переваривание пищи, это меньшее сжигание калорий - вы разницу не видите между низким метаболизмом и медленным перевариванием пищи??
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 00:30
mavr wrote: 07 Feb 2021 23:45
Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:32 Скорость переваривания пищи и метаболизм - это разные вещи :)

The number of calories your body uses to carry out his basic functions is known as your basal metabolic rate — what you might call metabolism.
basal metabolic rate это не metabolism.
Если бы это было одно и то же не было бы смысла использовать два разных термина.
Кто то может называть метаболизмом что угодно. И собственно в ынтырнетах именно так и делают.
Куда это слово только не пихают.
Metabolism (/məˈtæbəlɪzəm/, from Greek: μεταβολή metabolē, "change") is the set of life-sustaining chemical reactions in organisms.
вы разницу не видите между низким метаболизмом и медленным перевариванием пищи??
Покажите где я хоть что то говорил про переваривание пиши?
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 08 Feb 2021 00:55
Anushka wrote: 08 Feb 2021 00:30
mavr wrote: 07 Feb 2021 23:45
Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:32 Скорость переваривания пищи и метаболизм - это разные вещи :)

The number of calories your body uses to carry out his basic functions is known as your basal metabolic rate — what you might call metabolism.
basal metabolic rate это не metabolism.
Если бы это было одно и то же не было бы смысла использовать два разных термина.
Кто то может называть метаболизмом что угодно. И собственно в ынтырнетах именно так и делают.
Куда это слово только не пихают.
Metabolism (/məˈtæbəlɪzəm/, from Greek: μεταβολή metabolē, "change") is the set of life-sustaining chemical reactions in organisms.
вы разницу не видите между низким метаболизмом и медленным перевариванием пищи??
Покажите где я хоть что то говорил про переваривание пиши?
Перечитайте мой первый пост, который вы процитировали. Это я об этом говорила. Вы стали мне возражать. Вы троллите что ли?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 00:57
mavr wrote: 08 Feb 2021 00:55
Anushka wrote: 08 Feb 2021 00:30
mavr wrote: 07 Feb 2021 23:45
Anushka wrote: 07 Feb 2021 23:32 Скорость переваривания пищи и метаболизм - это разные вещи :)

The number of calories your body uses to carry out his basic functions is known as your basal metabolic rate — what you might call metabolism.
basal metabolic rate это не metabolism.
Если бы это было одно и то же не было бы смысла использовать два разных термина.
Кто то может называть метаболизмом что угодно. И собственно в ынтырнетах именно так и делают.
Куда это слово только не пихают.
Metabolism (/məˈtæbəlɪzəm/, from Greek: μεταβολή metabolē, "change") is the set of life-sustaining chemical reactions in organisms.
вы разницу не видите между низким метаболизмом и медленным перевариванием пищи??
Покажите где я хоть что то говорил про переваривание пиши?
Перечитайте мой первый пост, который вы процитировали. Это я об этом говорила. Вы стали мне возражать. Вы троллите что ли?
Если вы не понимаете что вам пишут это совсем не значит что вас тролят :pain1:
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 08 Feb 2021 01:00 Если вы не понимаете что вам пишут это совсем не значит что вас тролят :pain1:
Это вы не понимаете вообще, о чем тут разговор идет. Зато очень быстро поставили клеймо "чушь". Меня всегда удивляли такие люди, которые даже не хотят ни во что вникать, если это выходит за рамки их привычных представлений. Но понять вас можно - так проще жить, наверное.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by ABPOPA »

...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 01:16Это вы не понимаете вообще, о чем тут разговор идет.
Ну сделайте усилие.
Обьясните жаждущему знаний.

Света и Лена решили что у них по 5 лишних килограммов.
Света начала голодать.
Лена считать калории.

Через 5 месяцев (будем достаточно консервативны) весу обоих будет на 5 кг меньше.

Ваши варианты:

У Лены не будет меньше вес потому что это не работает.
У Лены вес будет меньше, но это неправильное снижение веса, потому что это не работает.
У Лены не будет снижения веса.
Что то еще...?

PS Ответ "посмотрите видео, там вам все обьяснят" будет сливом
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 08 Feb 2021 02:07
Anushka wrote: 08 Feb 2021 01:16Это вы не понимаете вообще, о чем тут разговор идет.
Ну сделайте усилие.
Обьясните жаждущему знаний.

Света и Лена решили что у них по 5 лишних килограммов.
Света начала голодать.
Лена считать калории.

Через 5 месяцев (будем достаточно консервативны) весу обоих будет на 5 кг меньше.

Ваши варианты:

У Лены не будет меньше вес потому что это не работает.
У Лены вес будет меньше, но это неправильное снижение веса, потому что это не работает.
У Лены не будет снижения веса.
Что то еще...?

PS Ответ "посмотрите видео, там вам все обьяснят" будет сливом
Ну вот видите - вы вообще "не в теме". Не знаете, о чем идет речь, не в состоянии даже 10-минутное видео посмотреть и вникнуть в то, о чем там говорится. Тогда подобных вопросов у вас бы не возникло.

Ответ на ваш вопрос: снижение веса будет, если только уменьшать калории. Но по прошествии времени вес вернется, т.к. замедлится метаболизм. Доказательства какие этого? В видео приводятся studies, проводимые на группе людей в течение длительного времени (несколько лет). Люди, потерявшие вес на уменьшении калорий - пришли к тому же весу через 5 лет (весу до похудения). Почему же так происходит? Почему одно только уменьшение калорий приводит не только к потере веса, но и сопровождается замедлением метаболизма и как следствие - набору веса в дальнейшем? Почему голодание дает совсем другой эффект? Чтобы ответить на эти вопросы, я должна вам подробно пересказать лекции Dr. Jason Fung.

И если вам действительно интересно понять, почему так происходит - почему бы не посмотреть последнее видео? Или хотя бы предпоследнее (короткое)? Ответ ясен - потому что это что-то для вас непонятное, странное, "чушь" в общем. Выходит за рамки привычных представлений.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 02:45
mavr wrote: 08 Feb 2021 02:07 PS Ответ "посмотрите видео, там вам все обьяснят" будет сливом
И если вам действительно интересно понять, почему так происходит - почему бы не посмотреть последнее видео?
Можно я задам всего один уточняющий вопрос?

Вернемся к Лене со Светой.
Констатируем, таки обе похудели.
Но у Светы вес останется а Лена через пять лет вернется к прежнему весу, да?
Потому что Света голодала а Лена считала калории.

Я все правильно понял?
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 08 Feb 2021 03:07 PS Ответ "посмотрите видео, там вам все обьяснят" будет сливом
Странная у вас логика. Я же вам дала ответ на ваш вопрос. Вы спросили - что будет, какие варианты вашего сценария? Я же вам ответила:
Anushka wrote: 08 Feb 2021 02:45Ответ на ваш вопрос: снижение веса будет, если только уменьшать калории. Но по прошествии времени вес вернется, т.к. замедлится метаболизм.
А видео вам предложила посмотреть, если вы хотите понять, "почему" так будет, и это уже другой вопрос, так ведь?

Про Лену и Свету, ответ на ваш последний вопрос: Да, вес вернется, если не будет практиковать IF.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by kyk »

mavr wrote: 08 Feb 2021 03:07 Констатируем, таки обе похудели.
Но у Светы вес останется а Лена через пять лет вернется к прежнему весу, да?
Потому что Света голодала а Лена считала калории.
Через год Лене надоест считать и ограничивать калории и она вернётся к прежнему весу. А ещё через пару лет добавит 5кг сверх того.
Света же, продолжая голодать, а именно кушать раз в сутки, набирать вес не будет.
Так доступно?

Мораль: чтобы Лена не набирала вес её надо поместить в лагерь и выдавать еду порционно. В условиях свободы ограничивать калории для неё непосильная задача
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

kyk wrote: 08 Feb 2021 03:48
mavr wrote: 08 Feb 2021 03:07 Констатируем, таки обе похудели.
Но у Светы вес останется а Лена через пять лет вернется к прежнему весу, да?
Потому что Света голодала а Лена считала калории.
Через год Лене надоест считать и ограничивать калории и она вернётся к прежнему весу. А ещё через пару лет добавит 5кг сверх того.
Света же, продолжая голодать, а именно кушать раз в сутки, набирать вес не будет.
Так доступно?

Мораль: чтобы Лена не набирала вес её надо поместить в лагерь и выдавать еду порционно. В условиях свободы ограничивать калории для неё непосильная задача
Не совсем так. Лена наберет вес не потому, что перестанет считать калории. А потому, что у нее замедлится метаболизм (т.е. уменьшится расход калорий на поддержание функций организма).

И не так уж быстро вернется вес - не через год (если продолжать будет считать калории), a позже. Согласно проведенным studies вес вернулся через 5 лет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 03:37 Про Лену и Свету, ответ на ваш последний вопрос: Да, вес вернется, если не будет практиковать IF.
Ваша мысль была прозрачна с самого начала.
Но вам самой потребовалось несколько страниц чтобы ее сформулировать :D
И даже сделав это вы так и не поняли что начав сравнивать зелёные яблоки с красными, вы закончили сравнением зелёных яблок с апельсинами.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

mavr wrote: 08 Feb 2021 06:36
Anushka wrote: 08 Feb 2021 03:37 Про Лену и Свету, ответ на ваш последний вопрос: Да, вес вернется, если не будет практиковать IF.
Ваша мысль была прозрачна с самого начала.
Но вам самой потребовалось несколько страниц чтобы ее сформулировать :D
И даже сделав это вы так и не поняли что начав сравнивать зелёные яблоки с красными, вы закончили сравнением зелёных яблок с апельсинами.
Я про IF уже давно и много здесь писала и пишу. Или вы считаете, что IF это не голодание? :%)

Ещё раз: подсчёт и дефицит калорий для сброса веса и удержания этого сброса - не работает. Потому что при дефиците калорий замедляется метаболизм и сброшенный сначала вес будет возвращаться. А голодание (IF ) - работает. Что в этом было неправильного и что я "не могла сформулировать"?? С чего начали - к тому и пришли.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by mavr »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 07:04
mavr wrote: 08 Feb 2021 06:36
Anushka wrote: 08 Feb 2021 03:37 Про Лену и Свету, ответ на ваш последний вопрос: Да, вес вернется, если не будет практиковать IF.
Ваша мысль была прозрачна с самого начала.
Но вам самой потребовалось несколько страниц чтобы ее сформулировать :D
И даже сделав это вы так и не поняли что начав сравнивать зелёные яблоки с красными, вы закончили сравнением зелёных яблок с апельсинами.
Что в этом было неправильного и что я "не могла сформулировать"??
Это просто удивительно как у вас сложно с абстрактным мышлением.

Ну давайте будем помедленнее.
Света голодала
Лена считала калории
Обе похудели.

Света продолжила голодать, Лена закончила. (То что сравниваете вы)
У Светы вес держится, у Лены возвращается.
Вот оно, доказательство! Это из за метаболизма!
Ага

Только вот чтобы сравнивать одинаковое надо чтобы
И Света и Лена продолжали.
Или обе перестали.

А то ведь можно сравнить когда Света перестала голодать а Лена продолжила следить что жрет, считая калории.
Что там у нас будет с "незамедленным метаболизмом"? Какой вес будет у СветыЛены через 5 лет?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by ReactoR »

На самом деле Лена, которая считала калории, четко представляет калорийность ее еды и даже не считая может поддерживать свой вес в норме, потому что прекрасно знает свою дневную норму. Тогда как Света не имеет об этом ни малейшего представления, по прежнему лопает от души и при сбое в ЖКТ, когда одноразовый обжирон станет невозможен, быстро растолстеет
Мир это Выхухоль.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Айва »

Одно и то же, из темы в тему, из года в год...Кому надо, уже давно и успешно похудел, к чему эти баттлы в теоретической подкованности? :pain1:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by ReactoR »

Айва wrote: 08 Feb 2021 13:27 Одно и то же, из темы в тему, из года в год...Кому надо, уже давно и успешно похудел, к чему эти баттлы в теоретической подкованности? :pain1:
Ну надо же как то жор оправдывать, с научным обоснованием и тп.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

ReactoR wrote: 08 Feb 2021 13:37
Айва wrote: 08 Feb 2021 13:27 Одно и то же, из темы в тему, из года в год...Кому надо, уже давно и успешно похудел, к чему эти баттлы в теоретической подкованности? :pain1:
Ну надо же как то жор оправдывать, с научным обоснованием и тп.
При чем тут жор? Вы понимаете разницу между дефицитом калорий и просто урезанием порций? Очевидно, что нет.

Но раз Айва считает, что все уже похудели и наши дискуссии никому не нужны, давайте прекратим тогда, я не против. Всего-то хотелось интересные видео показать.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Айва »

ReactoR wrote: 08 Feb 2021 13:37
Айва wrote: 08 Feb 2021 13:27 Одно и то же, из темы в тему, из года в год...Кому надо, уже давно и успешно похудел, к чему эти баттлы в теоретической подкованности? :pain1:
Ну надо же как то жор оправдывать, с научным обоснованием и тп.
"Жор"- это такой абстрактный конь...в вакууме. Что вы имели в виду? Дневной калораж? Размер порций? Увлечение фастфудом? О чём это вообще? И если кто-то "жрёт" и при этом body fat 13%, то это уже правильный "жор"?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Айва »

Anushka wrote: 08 Feb 2021 15:16
ReactoR wrote: 08 Feb 2021 13:37
Айва wrote: 08 Feb 2021 13:27 Одно и то же, из темы в тему, из года в год...Кому надо, уже давно и успешно похудел, к чему эти баттлы в теоретической подкованности? :pain1:
Ну надо же как то жор оправдывать, с научным обоснованием и тп.
При чем тут жор? Вы понимаете разницу между дефицитом калорий и просто урезанием порций? Очевидно, что нет.

Но раз Айва считает, что все уже похудели и наши дискуссии никому не нужны, давайте прекратим тогда, я не против. Всего-то хотелось интересные видео показать.
Я вижу не дискуссию, а попытки "доказать, что кто-то в интернете неправ". Это как религия, каждый выбирает свою. Если для него она работает, зачем переубеждать? А если нет подтверждения практикой и личным опытом, то всё это бла-бла..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Альтернативный взгляд на методики похудения

Post by Anushka »

Айва wrote: 08 Feb 2021 15:50
Anushka wrote: 08 Feb 2021 15:16
ReactoR wrote: 08 Feb 2021 13:37
Айва wrote: 08 Feb 2021 13:27 Одно и то же, из темы в тему, из года в год...Кому надо, уже давно и успешно похудел, к чему эти баттлы в теоретической подкованности? :pain1:
Ну надо же как то жор оправдывать, с научным обоснованием и тп.
При чем тут жор? Вы понимаете разницу между дефицитом калорий и просто урезанием порций? Очевидно, что нет.

Но раз Айва считает, что все уже похудели и наши дискуссии никому не нужны, давайте прекратим тогда, я не против. Всего-то хотелось интересные видео показать.
Я вижу не дискуссию, а попытки "доказать, что кто-то в интернете неправ". Это как религия, каждый выбирает свою. Если для него она работает, зачем переубеждать? А если нет подтверждения практикой и личным опытом, то всё это бла-бла..
У меня личный опыт есть, я уже писала - причем сначала сама интуитивно к этому пришла (IF), и уже ПОТОМ только случайно наткнулась на видео Dr. Jason Fung. Поэтому так к нему и прониклась - он подтвердил теоретически мои практический опыт :)

Но я не возражаю против вашего желания прекратить дискуссию на эту тему. Тем более, что все уже похудели :mrgreen:

Return to “Фитнес”