Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

Если предстоит тяжелое много часовое физическое мероприятие.
Ну допустим марафон или соревнование на 4-5 часов практически без перерывов.

Что делать с физической точки зрения и как готовиться - понятно.

Что делать и не делать кроме физического?
Прослушала подкасты, говорят между раундами лед прикладывать к ладоням и стопням. (и при этом ни в коем случае не на шею)
Пить много начинать где-то за неделю
высыпаться
что еще?
что можно есть, что нельзя, и сколько и когда?
сколько пить за день и во время и что пить? кокосовую воду?

короче, помогите старушке выжить и не ударить в грязь перед 20-ти летними.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Skistar »

Хочется помочь, но слишком туманные у вас условия чтобы давать какие-то конкретные советы. Непонятно что вы будете делать - бежать, плыть, грести, ехать на велосипеде или катить колесо от трактора "Беларусь". От этого зависит что и как вам востанавливать. Непонятен формат гонки - непрерывная или есть какое-т время для отдыха которое не идет в зачет - от этого зависит какие опции для востановления вам будут доступны. Непонятны условия - для пустыни и высокогорья будут одни рекомендации что есть и пить, для лыжной гонки другие, а для свим-рана третьи. Непонятно будут ли пункты питания и поддержка или все надо тащить на себе.

Если из чисто общих соображений - не надо специально много пить за неделю перед гонкой, но можно добавить электролитов типа гейторейда. Неплохо добавить магния, как правило в обычной диете его не хватаетю На гонку его кстати тоже можно взять как и солевые таблетки. За день или накануне можно устроить карбо-лоадинг, традиционно макароны. Накануне избегать еды с высоким содержанием пищевых волокон и всего что может вызвать дискомфорт. Утров перед гонкой обязательно (простите за подробности) сходить в туалет.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Andrey Barabashkin »

Посмотрите в сторону саплиментов
https://www.google.com/amp/s/amp.bodybu ... mance.html

За неделю удвойте дозу воды в день

После тренировок протеин

Перед тестом наоборот кушать карбы

Во воемя теста вода с электролитами

Энерджи дринкс не пить, сердце будет не довольно
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Oleg Co »

Понять как питаться. Если это мероприятие тяжелое и длинное, то без еды не обойтись. Пока тренируетесь, изучайте что из еды вам идет, а что нет (это очень индивидуально). Изучайте калорийность и сколько в час нужно в себя закидывать. Такая же история с питьем.

+1 к Skistar. Что можно посоветовать из непонятного описания?

Если до мероприятия есть время - постепенно наращивайте нагрузку/продолжительность до 80-100% от мероприятия. За это время и узнаете все о своем теле.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

Skistar wrote: 23 Sep 2021 17:04 Хочется помочь, но слишком туманные у вас условия чтобы давать какие-то конкретные советы. Непонятно что вы будете делать - бежать, плыть, грести, ехать на велосипеде или катить колесо от трактора "Беларусь". От этого зависит что и как вам востанавливать. Непонятен формат гонки - непрерывная или есть какое-т время для отдыха которое не идет в зачет - от этого зависит какие опции для востановления вам будут доступны. Непонятны условия - для пустыни и высокогорья будут одни рекомендации что есть и пить, для лыжной гонки другие, а для свим-рана третьи. Непонятно будут ли пункты питания и поддержка или все надо тащить на себе.
Спасибо
Уточняю
Скажем раунды бокса по две минуты (под конец второй минуты просто хочется сдохнуть), и где-то минута перерыв между раундами и еще между раундами будут вставляться conditioning, типа 100 приседаний за 2 минуты, 50 отжиманий (то есть ты еще не отдышался от спарринга, а тебе хлобысть:упал отжался), 100 сит-апс, 4.5 минуты планки, миля бега за максимум 10 минут.

И это длится три-четыре часа.

Посередине будет время переодеться раза два (надеюсь, может и один), попить, туалет, перекусить.

Все в помещение с АС. (Кроме бега, он на улице)

Один такой тест в пятницу вечером в 6

И два следующих по субботам в 9 утра (если это важно насчет надо ли перед ним есть)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

Oleg Co wrote: 24 Sep 2021 17:16
Если до мероприятия есть время - постепенно наращивайте нагрузку/продолжительность до 80-100% от мероприятия. За это время и узнаете все о своем теле.
Да. Спасибо
Можно сказать живу в джиме
Семью вижу только спящими.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

Skistar wrote: 23 Sep 2021 17:04 Неплохо добавить магния, как правило в обычной диете его не хватаетю На гонку его кстати тоже можно взять как и солевые таблетки.
Спасибо
Что-то подобное?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Skistar »

Laila wrote: 24 Sep 2021 17:19
Skistar wrote: 23 Sep 2021 17:04 Хочется помочь, но слишком туманные у вас условия чтобы давать какие-то конкретные советы. Непонятно что вы будете делать - бежать, плыть, грести, ехать на велосипеде или катить колесо от трактора "Беларусь". От этого зависит что и как вам востанавливать. Непонятен формат гонки - непрерывная или есть какое-т время для отдыха которое не идет в зачет - от этого зависит какие опции для востановления вам будут доступны. Непонятны условия - для пустыни и высокогорья будут одни рекомендации что есть и пить, для лыжной гонки другие, а для свим-рана третьи. Непонятно будут ли пункты питания и поддержка или все надо тащить на себе.
Спасибо
Уточняю
Скажем раунды бокса по две минуты (под конец второй минуты просто хочется сдохнуть), и где-то минута перерыв между раундами и еще между раундами будут вставляться conditioning, типа 100 приседаний за 2 минуты, 50 отжиманий (то есть ты еще не отдышался от спарринга, а тебе хлобысть:упал отжался), 100 сит-апс, 4.5 минуты планки, миля бега за максимум 10 минут.

И это длится три-четыре часа.

Посередине будет время переодеться раза два (надеюсь, может и один), попить, туалет, перекусить.

Все в помещение с АС. (Кроме бега, он на улице)

Один такой тест в пятницу вечером в 6

И два следующих по субботам в 9 утра (если это важно насчет надо ли перед ним есть)
Теперь понятно, ну то есть непонятно конечно, то ли вы в нэви силз отбираетесь, то ли это какой-то особый вид кросс-фита :D но структура самоистязания ясна.

Я бы принес с собой куллер с замороженными колд-паками и прикладывал их к тому, что будет болеть (скорее всего все). Если будет совсем нехорошо, то где-то в середине можно пару таблеток Адвила или что вам лично подходит из не-стероидных. Если есть опыт с КТ тейпс, то нужно наклеить в слабые места.
Насчет пить - поскольку дело происходит в контролируемом помещении, то наверное все же комбинация воды и электролитов, по состоянию и ощущениям.
Питание - сам бы на три-четыре часа ничего твердого не ел вообще если надо бегать и прыгать, но это как кто переносит. Так что гели (мне нравятся от GU), из расчета два-три в час, и можно из них один раз с кофеином (легальный допинг) . Можно еще добавлять в воду/gatorade чуть-чуть протеина, он помогает от голода, а можно и не добавлять. Если есть массажер перкусионный или еще какой - тоже может быть полезно в перерыве.
Есть перед тестом (утренним или вечерним) надо обязательно, но желательно чтобы все твердое было съедено хотя бы за два часа до начала.
Что делать в дни между тестами - особая история, но вот там как раз протеин нужен, как и другие сапплементы, массаж, сауна, и ... тренировки
Картинки у меня почему-то не показываются, но любой chelated magnesium подойдет. Сам уже много лет испольую от Doctor's Best.
Кажется все - желаю удачи. Suffer well :fr:
P.S. Напишите когда закончите - как вы это все пережили.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

Skistar wrote: 24 Sep 2021 19:15
Кажется все - желаю удачи. Suffer well :fr:
P.S. Напишите когда закончите - как вы это все пережили.
Спасибо огромное за столь развернутый ответ.
Если буду жива-отпишусь
Первый тест через 3 недели
И потом один в ноябре и один в декабре
Navy seal меня уже не возьмут, а вот на черный пояс очень надеюсь.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by HappyCat »

Обязательно расскажите! Очень жду! Я давно когда-то интересовалась (немного занималась) всякими теквондо и карате. Но не в такой степени. Программа у вас действительно серьезная!
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Oleg Co »

Если питаться гелями (что при такой нагрузке вполне резонно) и вы их не знаете - купите в спорт магазине по паре от разных производителей и попробуйте. Мне многие не пошли (или сладкие или густые). Напитки спортивные вы уже наверное сами знаете. Мне большинство тоже не шло, т.к. сладкие. Я мешаю сам с мальтодекстрином, который не сладкий. Если в помещении, то держите напитки охлажденными - легче пьются.

Пить и питаться нужно не забывать, делать регулярно и начинать сразу. Когда почувствуете жажду - уже поздновато. Я читал совет для велосипедистов принимать около 250 калорий/час. Но у вас другие уровни нагрузок, т.ч. не знаю.

Опробуйте все питание заранее (на одной воде и сахаре тоже трудно) и не экспериментируйте в последний день.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

HappyCat wrote: 25 Sep 2021 00:17 Обязательно расскажите! Очень жду! Я давно когда-то интересовалась (немного занималась) всякими теквондо и карате. Но не в такой степени. Программа у вас действительно серьезная!
К сожалению я сошла с гонки. Очень сильно подвернула ногу. Ковыляю уже месяц. Хожу в джим качаюсь, но все кардио пришлось отложить.

Сегодня был второй раунд у моих друзей. У меня шевелятся волосы от их теста. Почти пять часов с несколькими двух минутными перерывами. За это время надо переодеться и попить. И в туалет успеть если надо.
Мне было больно на них смотреть. Уже через 2 часа на многих не было лица. Одной стало плохо и она ушла. Вторую отпаивали электролитами, третья съела банан в перерыве и он у нее не удержался .

В конце они ходили как зомби, болело всё и они плохо соображали, их трясло, выглядели ужасно, разбито, с пустыми глазами.

Это было настолько brutal что я хочу сменить имя и уехать в другой штат :)

Сейчас долечиваю ногу и бросаю все силы на то чтоб увеличить выносливость. Я устаю быстро.
Requirements я сделаю. Curriculum тоже знаю. Но выжить больше часа интенсива-над этим надо работать.
У меня ровно пол года на подготовку.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by HappyCat »

Laila wrote: 14 Nov 2021 00:17
HappyCat wrote: 25 Sep 2021 00:17 Обязательно расскажите! Очень жду! Я давно когда-то интересовалась (немного занималась) всякими теквондо и карате. Но не в такой степени. Программа у вас действительно серьезная!
К сожалению я сошла с гонки. Очень сильно подвернула ногу. Ковыляю уже месяц. Хожу в джим качаюсь, но все кардио пришлось отложить.

Сегодня был второй раунд у моих друзей. У меня шевелятся волосы от их теста. Почти пять часов с несколькими двух минутными перерывами. За это время надо переодеться и попить. И в туалет успеть если надо.
Мне было больно на них смотреть. Уже через 2 часа на многих не было лица. Одной стало плохо и она ушла. Вторую отпаивали электролитами, третья съела банан в перерыве и он у нее не удержался .

В конце они ходили как зомби, болело всё и они плохо соображали, их трясло, выглядели ужасно, разбито, с пустыми глазами.

Это было настолько brutal что я хочу сменить имя и уехать в другой штат :)

Сейчас долечиваю ногу и бросаю все силы на то чтоб увеличить выносливость. Я устаю быстро.
Requirements я сделаю. Curriculum тоже знаю. Но выжить больше часа интенсива-над этим надо работать.
У меня ровно пол года на подготовку.
Да... тяжело. В такой ситуации подвернуть ногу даже как-то не самый позорный вариант :).
По-моему я бы не сдала даже в молодые годы. У меня выносливость тоже всегда была слабой стороной.

Но не будем пессимистами. Удачи через полгода!
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Laila »

HappyCat wrote: 14 Nov 2021 00:32
Да... тяжело. В такой ситуации подвернуть ногу даже как-то не самый позорный вариант :).
По-моему я бы не сдала даже в молодые годы. У меня выносливость тоже всегда была слабой стороной.

Но не будем пессимистами. Удачи через полгода!
Хаха
Первая мысль моя, когда я сегодня проснулась, была «господи, какое счастье что я подвернула ногу» :)

Сейчас читаю пост одной девочки, она пишет как через час ее чуть не вырвало, через два она почти потеряла сознание, на четвертом часу она плакала, а сейчас она не может пошевелиться, все тело в синяках и болит
.
Сижу и думаю , и это все за мои не маленькие деньги? Зачем я над собой так издеваюсь? :)

Нам там многим хорошо за 40. А некоторым 20 с небольшим. И все абсолютно одинаковое кроме physical requirements. Типа мне 50 отжиманий, им 70, мне милю за 9 минут, им за 7. Мне 100 приседаний, им больше. Но это все ерунда.
А так все остальные задания те же. Вот где засада. Не отдать копыта через пару часов. Тренера 25 и 30-ти летнии. Не понимают что на возраст неплохо б скидку давать.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Oleg Co »

То что вы описываете - довольно нормальная реакция (пустые глаза к концу).
Но в целом, мне кажется, это все же недостаток тренировок. Я езжу на велосипеде по несколько часов и если поехать дольше или быстрее, чем привык, то через Н часов я тоже полузомби. Мышцы сводит судорогой, еле фокусирую взгляд. Но иногда езжу с группой сильных ездоков, так там есть "дедушки" (60+ лет), которые проедут поездку (после которой я уже вялый), а потом еще "мимолетом" сделают петлю в миль 30-40, заехав на километровую гору. Так что, возраст - не оправдание.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by voyager3 »

Уважуха, что серьёзно занимаетесь.
Эти товарищи только в Калифорнии есть?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Подготовка к большому тесту - things to do/not to do

Post by Skistar »

Увы далеко не все можно улучшать добавляя объемы тренировок. И чем старше, тем это "не все" общирнее. Где-то можно прогрессировать изменяя методику - то есть "как", а не "сколько". Но опять же не везде и не без риска. У автора судя по описанию ударные и высоко-стрессовые нагрузки где возраст ограничивает наиболее сильно.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!

Return to “Фитнес”