можете ли вы без тренировки пробежать 12 км?

Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

ПБХ wrote:Амбициозное время тут ни при чем. Просто бежать два часа без подготоавки сложно.
А кто говорит без подготовки?! Про подготовку и речь. Одна из лучших книжек для тренироок к марафону новичку - Dave Kuehls "4 Month to a 4 Hour Marathon" (очень советую в библиотеке взять или купить, она недорогая и не толстая) - рассказывает об опыте отца автора, профессоре-математике, который решол последовать примеру своих спортивных детей и пробежать марафон, уже будучи 50+. Он готовился с нуля (в начале цикла больше 10 минут бежать не мог сосем) ровно 4 месяца, пробежал свой первый 3 часа 58 минут. Наращивал, конечно, постепенно.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Дирижбамбельь wrote:Я думаю, вы преувеличиваете мистицизм слова "марафон". Я ни разу не бегал марафон, потому что ленивая скотина. Но я бегал 10 миль за 1:07:32. Мне это дает достаточно уверенности в том, что марафон я пробегу, единственный вопрос - за сколько точно и порассуждать я тоже могу. Скажем, в таком темпе (6:45 миля, 4:12 км) я бы добежал за 2:57. Вопросы - насколько упадет скорость, сколько надо тренироваться, чтобы выползти из трех часов, не наступит ли какой кризис и на каком километре?

Я нисколько не преувеличиваю, я просто реалист. Я видел протоколы некоторых марафонов - сколько участников сошло с дистанции, в наиболее трудных до 5%. Был такой печальный опыт и у меня :oops: . На одном из ММММ (в начале августа, 30 градусов в тени - а где она, эта тень?) сошёл на 35-м колометре - мышцы ног просто перестали сокращаться, полное истощение. Да что говорить о нас, любителях. На играх в Афинах в прошлом году англ. бегунья, которая лидировала (между прочим чемпионка мира), сошла где-то на 37-м км и уселась на тротуар (сам наблюдал по ТВ). Поэтому Ваша уверенность несколько преждевременна, особенно если Вы попытаетесь поддерживать 10-мильную скорость на всей 42-км дистанции. Дело в том, что запаса энергии в мышцах хватает где-то на 30-32 км , если этот запас правильно распределить(это объективный факт), а затем и начинаются трудности, с которыми каждый справляется как может (или не справляется).
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

А тут всё бегают...
Live and let live
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

VladimirF wrote: Да что говорить о нас, любителях. На играх в Афинах в прошлом году англ. бегунья, которая лидировала (между прочим чемпионка мира), сошла где-то на 37-м км и уселась на тротуар (сам наблюдал по ТВ).
Пример не очень удачный. Паола сошла не потому, что не могла бы добежать до конца, а потому что не могла выиграть и выполнить свою цель. Любителю, цель которого просто пересечь финишную линию гораздо легче в этом отношении, чем элитному спортсмену. И до судорог дело не доходит, если начинать достаточно медленно и принимать гели с электролитами во время бега. Да, во время Чикагского марафона, где я участвовала, одна из моих приятельниц сошла, не добежав до финиша из-за сильных судорог. Но именно у неё это был не первый марафон, гораздо выше скорость, чем у нас любителей и т.д. Все остальные из нашей обширной компании участников до конца добежали, в том числе и беременная на третьем месяце дама. Но никто, конечно, не ставил цель держать ту же скорость, с которой может пробежать 10К или полмарафона.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Nastasia wrote:Я знала множество тех, кто 20 км мог пробежать за 1 час 5 минут (далеко не блестящий результат для мужчины, кстати).

Здесь у вас, прошу прощения, неувязочка - 20 км за 1 час 5 мин соответствует 3мин15сек на 1 км (!) - это скорость, которая на длинных дистанциям доступна только мастерам и чемпионам. Судите сами. Зато это вполне приличный результат на 15 км (4мин20сек на 1 км).
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Тут мои знакомые стали утверждать, что марафон поди вреден. Что это дело спорстменов и т.д. Стал копаться в инете первые ссылки:

Бег на длинные дистанции может ослаблять женские кости
http://www.drmed.ru/s.php/1866.htm


БЕГ, самый ранний вид легкой атлетики и долгое время единственное состязание на Олимпийских играх.
http://ancientrome.ru/dictio/sa/02/beg.htm
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Любой профессиональный спорт вреден для здоровья. Любительское же занятием им в меру может быть очень даже полезно.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

ПБХ wrote:Любой профессиональный спорт вреден для здоровья. Любительское же занятием им в меру может быть очень даже полезно.

Как насчет шахмат?
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Марафон!
Откуда возникло это слово? Из древности, из красивой легенды, всплывшей перед первыми Олимпийскими играми современности. Именно тогда, в Афинах, в 1896 году, 60-ти летний профессор Сорбонского университета Мишель Брель предложил оргкомитету олимпиады повторить знаменитый пробег древнегреческого воина Фидиппидеса от Марафонской долины до Афин, длинной более 24 миль (около 40 км), включив в программу игр бег на столь необычную сверхдлинную дистанцию. В течение последующих 30-ти лет длина этого соревнования, получившего название "Марафон", изменялась, пока наконец не была установлена окончательная длина марафонской дистанции - 42 км 195 м. Много легенд, выдумок и небылиц возникло вокруг марафона за столетие. Долгое время марафон был уделом суперменов. Считалось, что столь трудное испытание по силам только "избранным". Но во второй половине 20-го столетия совершенно неожиданно началось повальное увлечение оздоровительным бегом, которое в конце концов привело к массовым соревнованиям рядовых любителей бега на дистанциях разной длины, в том числе и марафонской. И в настоящее время, каждый уважающий себя город Европы, Азии, Америки, в общем - всех частей света, имеет своеобразную визитную карточку - "Марафон". И уже давно идет негласное соревнование - "Чей марафон быстрее, лучше, массовее и т.д.? ". У всех на слуху - Нью-Йорский марафон (самый большой), Роттердамский (самый быстрый), Лондонский или Бостонский (самый старый) и т.д.
В 1994 году включилась в "гонку городских марафонов" и столица Беларуси - Минск.
http://www.marathon.by/?history


Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Jax
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 05 Jul 2004 06:39
Location: Тамбов/NY/NJ/FL

Post by Jax »

Бродяга wrote:
ПБХ wrote:Любой профессиональный спорт вреден для здоровья. Любительское же занятием им в меру может быть очень даже полезно.

Как насчет шахмат?

Абсолютно то же самое..
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Бродяга wrote:
ПБХ wrote:Любой профессиональный спорт вреден для здоровья. Любительское же занятием им в меру может быть очень даже полезно.

Как насчет шахмат?


В советские времена были проведены эксперименты, профессионалы в каком спорте развиты наиболее гармонично (физически!). Победили шахматисты. Я, к сожалению, дошел только до 1го разряда, но если Вы не занимались шахматами, Вам сложно представить, насколько надо быть в хорошей физической форме, чтобы смочь сидеть недвижно 4 часа со светлой головой и непрерывно напряженно думать.

Очень многие известные шахматисты имели разряды в "физических" видах спорта.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Постараюсь в воскресенье пробежать 10 миль. Доложу о результате.


Пробежалось легко достаточно, т.е. умирать не хотелось. Теперь посмотрим, удастся ли восстановиться за неделю, чтобы в следующее воскресенье пробежать 11 миль. Если получится, то можно серьезно попробовать пройти курс подготовки к марафону.
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

Бродяга кстати какой бренд <sport nutrition> в штатах самый лучший? (самый дорогой). интересует прежде всего качество продукта, собираюсь опять начинать есть протеиновые добавки. в европе пользовался <twinlab whey protein isolate> там ето был самый дорогой и популярный бренд
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Igor_norway wrote:Бродяга кстати какой бренд <sport nutrition> в штатах самый лучший? (самый дорогой). интересует прежде всего качество продукта, собираюсь опять начинать есть протеиновые добавки. в европе пользовался <twinlab whey protein isolate> там ето был самый дорогой и популярный бренд

Нет такого, лучший протеин это тот, с которого тебя пучить не будет. По качеству они все одинаковые, различаются рекламой и промывкой мозгов. Дорогой не значить лучший:-)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

ПБХ wrote:
Постараюсь в воскресенье пробежать 10 миль. Доложу о результате.


Пробежалось легко достаточно, т.е. умирать не хотелось. Теперь посмотрим, удастся ли восстановиться за неделю, чтобы в следующее воскресенье пробежать 11 миль. Если получится, то можно серьезно попробовать пройти курс подготовки к марафону.


так держать :),
надо всем приветовцам кто хочет марафон пробежать забиться например на кто быстрее к етому подготовится и зделать тему про ето
где постить прогресс
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

Бродяга wrote:
Igor_norway wrote:Бродяга кстати какой бренд <sport nutrition> в штатах самый лучший? (самый дорогой). интересует прежде всего качество продукта, собираюсь опять начинать есть протеиновые добавки. в европе пользовался <twinlab whey protein isolate> там ето был самый дорогой и популярный бренд

Нет такого, лучший протеин это тот, с которого тебя пучить не будет. По качеству они все одинаковые, различаются рекламой и промывкой мозгов. Дорогой не значить лучший:-)


а вообсче здесь <whey isolate> основной протеин или что то другое?
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Блин, заинтриговали окончательно. :(

Кто-нибудь знает курсы подготовки к марафону в South Bay Area? :?

Беглый наскок на гугл результатов не дал.
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

SBolgov wrote:Блин, заинтриговали окончательно. :(

Кто-нибудь знает курсы подготовки к марафону в Соутх Баы Ареа? :?

Беглый наскок на гугл результатов не дал.


так вот второй желаюсчий. курсов не надо в принципе, есть книжки их говорят достаточно почитать.

есче желаюсчие есть?
вы давайте самоорганизоввывайтесь и забивайтесь на то кто первый подготовится, организуйте <thread> и постите туда прогрес :)
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Igor_norway wrote:
Бродяга wrote:
Igor_norway wrote:Бродяга кстати какой бренд <sport nutrition> в штатах самый лучший? (самый дорогой). интересует прежде всего качество продукта, собираюсь опять начинать есть протеиновые добавки. в европе пользовался <twinlab whey protein isolate> там ето был самый дорогой и популярный бренд

Нет такого, лучший протеин это тот, с которого тебя пучить не будет. По качеству они все одинаковые, различаются рекламой и промывкой мозгов. Дорогой не значить лучший:-)


а вообсче здесь <whey isolate> основной протеин или что то другое?

Игорь, нет такого понятия как основной. Люди пьют такой, который помогает им достичь их цели. Whey Protein Isolate дорогой и 99.9% народу нафиг не нужен за такую цену, Whey Protein Concentrate отвечает их целям. На ночь пьют казеиновый, что-бы медленно потреблялся организмом. Утром вместо завтрака meal replacement со смесью разных протеинов.
А если ищешь дорогой, то покупай продукты мускултеха, вот только большинство продуктов на рынке туфта, чего жидкий креатин стоит. Народ покупал и называл идиотами тех, кто говорил что это кака. Хорошо что в этом году их заставили опубликовать результаты исследований....в общем серьезные качи оказались правы...в этой воде не было креатина...
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

VladimirF wrote:
Nastasia wrote:Я знала множество тех, кто 20 км мог пробежать за 1 час 5 минут (далеко не блестящий результат для мужчины, кстати).

Здесь у вас, прошу прощения, неувязочка - 20 км за 1 час 5 мин соответствует 3мин15сек на 1 км (!) - это скорость, которая на длинных дистанциям доступна только мастерам и чемпионам. Судите сами. Зато это вполне приличный результат на 15 км (4мин20сек на 1 км).

Никакой неувязочки нет. Все так, как я написала. Если не ошибаюсь, результат примерно на 1-й разряд для мужчин. Не для начинающего любителя, конечно, но и далеко не для мастера. Примерно так бегали лет 15 назад мои друзья - так, студенческий спорт, ничего особенного.
P.S. A бегать 15 или 20 км со скоростью 4'20" на километр даже для меня когда-то было плохим результатом на соревнованиях.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Я не специалист, но, судя по тому, что народ выигрывает марафоны со временем типа 2:09, 20 км _мастер_ должен из часа выбегать.
Дирижбамбельь
Удалён за грубость
Posts: 433
Joined: 19 Mar 2005 21:39
Location: Toronto-TX-NL-MI-Toronto

Post by Дирижбамбельь »

Основная масса форумчан - чайники, в лучшем случае чайники-энтузиасты. Поэтому как там бегают даже перворазрядники - это все равно. Дело в том, что средней крепости мужчина, типа 180см - 80кг скорее всего на первый разряд средние и длинные дистанции не пробежит, если он - не феномен. Скажем, типичный бегун при росте 180 будет весить 65, а люди типа Себастьяна Коэ весили меньше 60. Иметь такой вес при таком росте - по жизни западло, черт с ними с беговыми результатами.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

ПБХ wrote:Я не специалист, но, судя по тому, что народ выигрывает марафоны со временем типа 2:09, 20 км _мастер_ должен из часа выбегать.

Вот пара интересных ссылок:
http://www.iaaf.org/statistics/records/ - мировые рекорды.
http://www.rusathletics.com/kor/standards.php - современные российские нормативы.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Кстати, вопрос. Сегодня проснулся - потягивает голень правой ноги снаружи. Не болит, а именно тянет. Сегодня бегать не собирался (волейбол), а завтра хотелось бы мили 3 пробежать. Растяжки надо делать? Если да, то какие. Вообще, как вести себя до и после бега на дистанцию типа 15-20 км, чтобы минимизировать время нужное для восстановления?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

ПБХ wrote: Растяжки надо делать?

А вы разве не делаете? :roll: Cтатические растяжки на ноги и до и после, мне кажутся необходимыми.
WHY SHOULD I STRENGTH TRAIN? I’M A RUNNER !
Purpose of Strength Training
Strength training isn’t just for body builders and football players anymore. Runners can benefit greatly from a properly designed strength-training program. In fact, most runners will never reach their peak level of performance without strength training. Training methods in the past and still today have ignored the benefits of strength training. Many coaches and athletes have even avoided strength training because of the mistaken belief that the increase in muscle mass will slow down or decrease the endurance of the runner. Current research has proven that this is not true. Strength training is a vital component of any runners training regime.

There are many benefits of strength training. As a runner, the primary benefits are: injury prevention; increased power; increase speed, increased stride length and running economy.

http://www.runningplanet.com/articles/a ... cle_id=761


Running Specific Strength Exercises
http://www.runningplanet.com/articles/a ... cle_id=754
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Фитнес”