Мнение: Большая война?

User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Мнение: Большая война?

Post by Аристарх »

Mirandolina wrote: А давайте тогда перекуем, так сказать, мечи на орала: переплавим томагавки на кастрюли, как в бСССР в 90-е.
зачем вам столько кастрюль?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Балтика №3 wrote:
Boriskin wrote:
Балтика №3 wrote: Вы опять не правы.
Томагавк, это ракета не исключительно морского базирования, они есть и наземного и воздушного базирования.
В настоящее время на вооружении США & Великобритании стоит только Томагавк морского базирования. Других стран с Томагавками - нет.
"Садись, два!" (с) 8)
А я думаю, что "два" это вам.
Снятие наземных и авиационных ракет с вооружения, не делает Томагавк исключительно морского базирования.

"Исключительно морского" это ракета разработанная ТОЛЬКО для флота.
Изначально было сказано нынче Томагавк ракета исключительно морского базирования, это высказываение логически верно вне зависимости от того, были ли раньше воздушные или наземные варианты.
Так что получите банан #2, а после третьего в хороших универах вообще то отчисляли. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

Boriskin wrote:
Балтика №3 wrote:
Boriskin wrote: Крылатые ракеты бывают разные, от целей (противокорабельные, стратегические) до базирования (суша, воздух, море). Вам хитпарад из какой категории?
Не надо уходить от ответа. :wink:
Если бы я уходил от ответа, я бы ответил, что хит парада нет и не предвидится. 8)
Изначально разговор шел о ракетах устанавливаемых на надводных кораблях, большинство Томогавков на них и стоят и подавляющее большинство целей, это наземные цели.
Вот и назовите крылатую ракету, к-рая исходя из этих параметров справляется лучше.
Из категории "дальнобойная крылатая ракеты морского базирования для стрельбы по наземным целям", в которой находится Томагавк, сравнимыми характеристиками обладает РК-55 Гранат, значительно лучче выглядит южнокорейская Hyunmoo-3с.
Вы какую ракету имеете в виду?
РК-55 это Рельеф, она не морская, а если Гранат, то это С-10.
С-10 «Гранат» (Индекс УРАВ ВМФ: 3К10, по кодификации НАТО: SS-N-21 Sampson) — ракетный комплекс морского базирования, принят на вооружение в 1984 году.
РК-55 «Рельеф» (Индекс УРАВ ВМФ: 3К12, по кодификации НАТО: SSC-X-4 Slingshot) — подвижный грунтовый ракетный комплекс, создавался с 1983 года в ответ на развёртывание в Европе американских крылатых ракет GLCM наземного базирования («Томагавк»). До подписания договора о РСМД успели начать опытную эксплуатацию в части ВВС СССР в Елгаве.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

Boriskin wrote:
Балтика №3 wrote:
Boriskin wrote:
Балтика №3 wrote: Вы опять не правы.
Томагавк, это ракета не исключительно морского базирования, они есть и наземного и воздушного базирования.
В настоящее время на вооружении США & Великобритании стоит только Томагавк морского базирования. Других стран с Томагавками - нет.
"Садись, два!" (с) 8)
А я думаю, что "два" это вам.
Снятие наземных и авиационных ракет с вооружения, не делает Томагавк исключительно морского базирования.

"Исключительно морского" это ракета разработанная ТОЛЬКО для флота.
Изначально было сказано нынче Томагавк ракета исключительно морского базирования, это высказываение логически верно вне зависимости от того, были ли раньше воздушные или наземные варианты.
Так что получите банан #2, а после третьего в хороших универах вообще то отчисляли. :mrgreen:
Может уже хватит эти дешевые понты, типа "садись два" , "банан #2" и пр.
Если вы в школе в это не наигрались, то это ваши проблемы.

Я нашел таблицу, к-рые военные эксперты составляли и там в графе "базирование" напротив Томагвак стоит - ЛЮБОЕ.
Это ее конструктивная особенность, к-рая не зависит от того, какое базирование сняли с вооружения.

Ваша фраза "нынче Томагавк ракета исключительно морского базирования" просто безграмотная, если вы хотели бы правильно донести мысль, следовало бы написать: "нынче Томагавк используется только в варианте морского базирования"
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Балтика №3 wrote:
Boriskin wrote: Из категории "дальнобойная крылатая ракеты морского базирования для стрельбы по наземным целям", в которой находится Томагавк, сравнимыми характеристиками обладает РК-55 Гранат, значительно лучче выглядит южнокорейская Hyunmoo-3с.
Вы какую ракету имеете в виду?
РК-55 это Рельеф, она не морская, а если Гранат, то это С-10.
C-10. Он по факту переделка РК-55.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Балтика №3 wrote: Я нашел таблицу, к-рые военные эксперты составляли и там в графе "базирование" напротив Томагвак стоит - ЛЮБОЕ.
Я не в курсе, какая и откуда у вас таблица, какие эксперты ее составляли и что они при этом курили.
Версии наземного базирования были ликвидированы по договору о ракетах средней дальности, ракета воздушного базирования была разработана, но так и не была принята на вооружение.
Сухим остатком является то, что сейчас (а если точнее, то с 1991 года и далее) Томагавк существует только как ракета запускаемая исключительно с кораблей и подводных лодок, а гипотетическая возможность запустить переделанную ракету с самолета, с земли или вообще сбросить ее из космоса на парашюте и прибить ей несколько папуасов - меня лично не интересуют, так как требуют дополнительных вложений для осуществения этих теоритически возможных действий.
Last edited by Boriskin on 22 Jun 2015 21:49, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

Boriskin wrote:
Балтика №3 wrote:
Boriskin wrote: Из категории "дальнобойная крылатая ракеты морского базирования для стрельбы по наземным целям", в которой находится Томагавк, сравнимыми характеристиками обладает РК-55 Гранат, значительно лучче выглядит южнокорейская Hyunmoo-3с.
Вы какую ракету имеете в виду?
РК-55 это Рельеф, она не морская, а если Гранат, то это С-10.
C-10. Он по факту переделка РК-55.
С-10 ровесник Томагавка принята на вооружение в 1984 году.
Характеристики схожие, ни чем не лучше. :pain1:
Вроде как уже снята с вооружения (точно не уверен).

По Hyunmoo-3с, инфы в инете мало, но похоже, корейцы только сейчас достигли того, что Штаты и СССР в начале 80-х.
Такая же дозвуковая ракета и дальность сильно меньше 1500км, против 2500 км.

У Тамагавков есть одно преимущество, к-рого нет ни у одной крылатой ракеты, они имеют огромный опыт эксплуатации, большое кол-во пусков в РЕАЛЬНЫХ БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Балтика №3 wrote:
Boriskin wrote:
C-10. Он по факту переделка РК-55.
С-10 ровесник Томагавка принята на вооружение в 1984 году.
Характеристики схожие, ни чем не лучше. :pain1:
Вроде как уже снята с вооружения (точно не уверен).
Я написал обладает сравнимыми характеристиками.
По Hyunmoo-3с, инфы в инете мало, но похоже, корейцы только сейчас достигли того, что Штаты и СССР в начале 80-х.
Такая же дозвуковая ракета и дальность сильно меньше 1500км, против 2500 км.
Поискал, в одних источниках написано дозвуковая, в других сказано скорость 1.2М. ХЕЗ.
Но если скорость реально дозвуковая, тогда скорее всего ничем не лучше.
У Тамагавков есть одно преимущество, к-рого нет ни у одной крылатой ракеты, они имеют огромный опыт эксплуатации, большое кол-во пусков в РЕАЛЬНЫХ БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ.
Избиение заведомо слабых оппонентов, вооруженных устаревшим на 1-3 поколения оружием, вы называете "реальными боевыми условиями"? Да на полигоне можно имитировать условия, намного более приближенные к реальным. :no:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Мнение: Большая война?

Post by alex67 »

Mirandolina wrote:Да пофиг им таким и страна проживания, и семья, и они сами. Им главное, чтобы «наши» наших победили.
Сплошные Александры Матросовы и Зои Космодемьянские, блин. :fool:
Представьте себе, да, Матросовы и Космодемьянские. Может, и не сплошные, но вы же не будете отрицать, что существуют в природе люди, способные осознанно отдать свою жизнь за других людей, или за родину, или за идею? Надо приводить примеры или вы их сами знаете?

В этом, наверное, и заключается главный просчет "вашингтонского обкома" - в неспособности понять, что такие люди существуют, это противоречит всей западной эгоцентрической концепции мироздания. Вы когда-нибудь слышали об американском или английском аналоге Александра Матросова? Мне не приходилось. Запад все время наступает на одни и те же грабли, почему-то полагая, что все думают или должны думать так же, как они. А Россия - это больше восток, чем запад, ближе к Индии и Китаю, чем к Дании и Голландии. Запад не понимает, что восток - дело тонкое, не усваивает уроки Ирака и Афганистана. Японские камикадзе - это восток, а не запад, как и нынешние террористы-шахиды, как и остатки банд на Кавказе, много лет воюющие с Россией безо всякой надежды на успех, как курды, палестинцы и многие-многие другие. Запад на полном серьезе полагал, что, если создать России трудности, то народ взбунтуется, прогонит Путина, они поставят на царство Ходорковского, тот вернет Крым, и наступит долгожданная благодать по-американски. А она не наступит, русские (все жители России) - не немцы и не шведы, единственное, чего запад добился своими санкциями - это всеобщей ненависти к США, вот и все. Россию победить нельзя в принципе, как нельзя победить Ирак или Афганистан, и тут не помогут ни томагавки, ни стеллсы, ни кто-то еще, американцы будут гибнуть, пока останется хоть один русский, как продолжают они гибнуть сегодня в других восточных странах, несмотря на то, что не был сбит ни один томагавк из трехсот запущенных для защиты Америки от ужасного Саддама.

"Им" победы не нужны, "им" главное, чтобы "не наши" не учили их жить, и больше ничего.
Last edited by alex67 on 22 Jun 2015 23:03, edited 1 time in total.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Мнение: Большая война?

Post by SpIDer »

После Хиросимы камикадзе быстро успокоились. Надо будет, успокоят и других.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Мнение: Большая война?

Post by AlexTheBlack »

Смысла нет успокаивать. лучше оглядеться по сторонам, подумать о будущем...
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

alex67 wrote:
Mirandolina wrote:Да пофиг им таким и страна проживания, и семья, и они сами. Им главное, чтобы «наши» наших победили.
Сплошные Александры Матросовы и Зои Космодемьянские, блин. :fool:
Представьте себе, да, Матросовы и Космодемьянские. Может, и не сплошные, но вы же не будете отрицать, что существуют в природе люди, способные осознанно отдать свою жизнь за других людей, или за родину, или за идею? Надо приводить примеры или вы их сами знаете?

В этом, наверное, и заключается главный просчет "вашингтонского обкома" - в неспособности понять, что такие люди существуют, это противоречит всей западной эгоцентрической концепции мироздания. Вы когда-нибудь слышали об американском или английском аналоге Александра Матросова?
Из разговора Жукова с Эйзенхауэром:
Э: Как вам удалось так быстро захватить Берлин?
Ж: Я посылал пехоту наступать через минные поля.
Э: если бы я так сделал, меня отдали бы под трибунал.
Ж: А мне дали звезду героя Советского Союза.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Мнение: Большая война?

Post by mavr »

Балтика №3 wrote:
alex67 wrote:
Mirandolina wrote:Да пофиг им таким и страна проживания, и семья, и они сами. Им главное, чтобы «наши» наших победили.
Сплошные Александры Матросовы и Зои Космодемьянские, блин. :fool:
Представьте себе, да, Матросовы и Космодемьянские. Может, и не сплошные, но вы же не будете отрицать, что существуют в природе люди, способные осознанно отдать свою жизнь за других людей, или за родину, или за идею? Надо приводить примеры или вы их сами знаете?

В этом, наверное, и заключается главный просчет "вашингтонского обкома" - в неспособности понять, что такие люди существуют, это противоречит всей западной эгоцентрической концепции мироздания. Вы когда-нибудь слышали об американском или английском аналоге Александра Матросова?
Из разговора Жукова с Эйзенхауэром:
Э: Как вам удалось так быстро захватить Берлин?
Ж: Я посылал пехоту наступать через минные поля.
Э: если бы я так сделал, меня отдали бы под трибунал.
Ж: А мне дали звезду героя Советского Союза.
На anekdot.ru еще и не таких разговоров накопать можно.

А вот реальное соотношение потерь в 45 в КА и под руководством "мудрого и заботливого" Эйзенхаура совсем другие истории рассказывает.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Мнение: Большая война?

Post by alex67 »

Балтика №3 wrote:Из разговора Жукова с Эйзенхауэром:
Э: Как вам удалось так быстро захватить Берлин?
Ж: Я посылал пехоту наступать через минные поля.
Э: если бы я так сделал, меня отдали бы под трибунал.
Ж: А мне дали звезду героя Советского Союза.
Если это анекдот, то хороший, поскольку отражает разницу между западным и восточным менталитетом и очень похож на правду. Об этом и речь, вы правильно поняли мою основную мысль.

Сбивать томагавки трудно, ни один из трехсот американских томагавков не был сбит иракской ПВО, как нам сообщили знатоки, но где гарантия, что ни один российский томагавк из трехсот не долетит до цели на территории США? Я сильно сомневаюсь, что даже приветовские диванные эксперты по всем вопросам могут дать такую гарантию. Одно дело, когда Хиросима случается на территории Японии, и совсем другое - на территории США. Слишком много стран уже стали жертвами "демократизации по-американски" за гораздо меньшие прегрешения, чем те, в которых обвиняют Россию, однако именно высокая вероятность получить ответную Хиросиму до сих пор защищала Россию от подобной "демократизации" и будет защищать и дальше. Российские намеки по типу "сдача замучает" сильно не нравятся "демократизаторам", и это прекрасно, значит, они их слышат и мотают на ус.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Мнение: Большая война?

Post by ARARAT. »

Ето примерно теже разговоры почему не сдали Ленинград...
Противно...
:o
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Мнение: Большая война?

Post by Kirpidonych »

alex67 wrote:Если это анекдот, то хороший, поскольку отражает разницу между западным и восточным менталитетом и очень похож на правду.
The ill-fated Gallipoli Campaign lasted nine months before the evacuation of the last Allied troops in January 1916. Each side sustained 250,000 casualties with 46,000 Allied troops and 65,000 Turkish troops dead.

The invasion had been scuttled by incompetence and hesitancy by military commanders, but, fairly or unfairly, Churchill was the scapegoat. The Gallipoli disaster threw the government into crisis, and the Liberal prime minister was forced to bring the opposition Conservatives into a coalition government. As part of their agreement to share power, the Conservatives wanted Churchill, a renegade politician who had bolted their party a decade earlier, out from the Admiralty. In May 1915, Churchill was demoted to an obscure cabinet post.
http://www.history.com/news/winston-chu ... r-disaster" onclick="window.open(this.href);return false;
да нет никакой разницы - вся ветка форума сплошное кидание пропогандисткими клише
вы хоть не забывайте историю вспоминать
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote: :pain1: К сожалению не понял, что вы хотели этим сказать.
Я хотел сказать, что современная Украина и Афган 1970х-80х годов - это очень разные страны, населенные очень разным народом. и это принципиально.
Конечно разные. Только в данном случае это совершенно не принципиально т.к. особенности вторичны.
Более того, за счет географического положения, в концепции "прокси войны" Украина имеет преимущество. По сути идеальный вариант для втягивания России в инициированный штатами хаос в регионе.
Boriskin wrote:
Дело не в Украинском народе.
Чтобы любое полу-партизанское движение могло существовать - необходима поддержка местного мирного населния. Это банальная и многократно проверенная аксиома.
Опять таки, вспомним Афганистан. СССР занял его без особых проблем. И все было хорошо пока западные спецслужбы не начали активно разжигать и формировать противостояние СССР.
О местном населении Украины дополню чуть ниже.

Boriskin wrote: на мой взгляд не имеет ничего общего с Афганом. Какие то условия для партизанщины есть на Западе Украины, и только. Все это, как я уже писал выше, проходили в 1945-49 годах, с поддержкой Западом и так далее со всеми остановками. А если учесть то, что у ВС РФ имеется свежайший опыт антипартизанских действий на Кавказе, и необандеровцы, мягко говоря, совсем не чечены - шансов у лесных братьев имхо просто нет.
В 1945-49 годах Советской армии не было равных в мире. Но тот опыт уже из разряда исторических. Бандеровцам почти никто не помогал. Надо ли говорить, что в случае если Россия действительно начнет войну с Украиной какой будет масштаб помощи как военной так и политическо-информационной. Это болото похлеще Афганистана будет.
Население Украины т.н. западу не жалко. Оно уже подготовлено пропагандой отработать уготованную ему роль. Что не маловажно, стоимость Украины со всем населением не высокая. Обещания и мелкие подачки.
Но когда запахнет жаренным, тут уж США не поскупяться, экономить не будут.

И по поводу потенциала партизанского движения на У.
Вот хунта утверждает, дескать на У. фашизма нет. И ссылаются на официальные 1.5-2% за "Правый сектор".
Но надо учитывать, ведь эти 1.5% не старички, женщины и дети, а в основном мужчины призывного возраста придерживащиеся крайне националистических взглядов, по сути нацистских.
В цифрах эти полтора-два процента - около 150-170 тыс фашистских молодчиков, которые уже выдрессированы и маршируют. Несложно предположить, что с ними еще поработают "западные инструкторы" и это будут отборные дивизии экипированные по самым современным стандартам.
Так, что как ни крути, России туда соваться не надо. Но это не значит, что не надо разрабатывать свои планы по освобождению Украины.
Peace
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Мнение: Большая война?

Post by okop »

Mirandolina wrote:
okop wrote:
Балтика №3 wrote:
okop wrote:
Балтика №3 wrote: А почему вы так против Томагавков, они же защищают страну где вы живете, вас и вашу семью.
Это все лирика, томагавки - оружие нападения, а не защиты. Примерно, как бороться за свободу в Ираке.
Ну тогда расскажите, что по вашему мнению у Штатов оружие защиты.
Сбивать северокорейские Ан-2 есть чем? И вроде больше никто не планирует нападать.
Ну так потому и не планирует никто, что есть чем не только северокорейские АН-2 сбивать. :umnik1:
Это - чушь, армии десятков стран мира вооружены весьма посредственно. В последнее время напали всего на две из этих стран - Сербию и Ливию. Большинство остальных вполне обходятся без крылатых ракет и современного ПВО.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Мнение: Большая война?

Post by okop »

Mirandolina wrote:
Балтика №3 wrote:А почему вы так против Томагавков, они же защищают страну где вы живете, вас и вашу семью.
Да пофиг им таким и страна проживания, и семья, и они сами. Им главное, чтобы «наши» наших победили.
Сплошные Александры Матросовы и Зои Космодемьянские, блин. :fool:
А это - лицемерие. У большинства приехавших сюда остались родственники там, куда направлены крылатые ракеты.
Пользуясь предоставленной возможностью столь же лицемерно отмечу, что проблема прилета русских ракет касается в первую очередь людей, проживающих в Бостоне, Нью-Йорке и в других подобных городах. Живущие там должны почаще думать о вечном и умолять Судьбу, чтобы кто-нибудь случайно не отправил в полет столь любимый ими Томагавк. А я и моя семья живем в настолько незначительном населенном пункте, что вероятность прилета неприятельской ракеты ближе, чем на 100 миль от нас, бесконечно стремится к нулю.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

okop wrote:
Mirandolina wrote:
Балтика №3 wrote:А почему вы так против Томагавков, они же защищают страну где вы живете, вас и вашу семью.
Да пофиг им таким и страна проживания, и семья, и они сами. Им главное, чтобы «наши» наших победили.
Сплошные Александры Матросовы и Зои Космодемьянские, блин. :fool:
А это - лицемерие. У большинства приехавших сюда остались родственники там, куда направлены крылатые ракеты.
Пользуясь предоставленной возможностью столь же лицемерно отмечу, что проблема прилета русских ракет касается в первую очередь людей, проживающих в Бостоне, Нью-Йорке и в других подобных городах. Живущие там должны почаще думать о вечном и умолять Судьбу, чтобы кто-нибудь случайно не отправил в полет столь любимый ими Томагавк. А я и моя семья живем в настолько незначительном населенном пункте, что вероятность прилета неприятельской ракеты ближе, чем на 100 миль от нас, бесконечно стремится к нулю.
Так вот почему вы такой "смелый" думаете что до вас не долетит.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Frukt wrote:
Boriskin wrote: на мой взгляд не имеет ничего общего с Афганом. Какие то условия для партизанщины есть на Западе Украины, и только. Все это, как я уже писал выше, проходили в 1945-49 годах, с поддержкой Западом и так далее со всеми остановками. А если учесть то, что у ВС РФ имеется свежайший опыт антипартизанских действий на Кавказе, и необандеровцы, мягко говоря, совсем не чечены - шансов у лесных братьев имхо просто нет.
В 1945-49 годах Советской армии не было равных в мире. Но тот опыт уже из разряда исторических.
Это партиотическая неправда. Пока у американцев была атомная бомба, а у СССР ее не было - равных не было американской военщине.
Бандеровцам почти никто не помогал.
Это тоже неправда, тем не менее это не отменяет странности вашей логики - армия, котоорой "не было равных", 4 года не могла уничтожить бандитов, которым "почти никто не помогал".
Есть очень большая разница между ведением обычной войны против регулярных ВС и подавлением партизанской борьбы, отличается практически все, от боевой тактики до типов используемых подразделений.
Надо ли говорить, что в случае если Россия действительно начнет войну с Украиной какой будет масштаб помощи как военной так и политическо-информационной. Это болото похлеще Афганистана будет.
Человеческий материал на Украине очень отличается от афганского.
Население Украины т.н. западу не жалко. Оно уже подготовлено пропагандой отработать уготованную ему роль. Что не маловажно, стоимость Украины со всем населением не высокая. Обещания и мелкие подачки.
Но когда запахнет жаренным, тут уж США не поскупяться, экономить не будут.
Ну что Западу пофиг на чьи-то незападные жизни - это само собой. Но я не думаю, что США будут готовы заплатить достаточно для того, чтобы изжить украинскую многовековую национальную идею "моя хата с краю".
И по поводу потенциала партизанского движения на У.
Вот хунта утверждает, дескать на У. фашизма нет. И ссылаются на официальные 1.5-2% за "Правый сектор".
Но надо учитывать, ведь эти 1.5% не старички, женщины и дети, а в основном мужчины призывного возраста придерживащиеся крайне националистических взглядов, по сути нацистских.
Я такими данными не обладаю и хотел бы увидеть достоверный источник в поддержку вашего мнения о половом и возрастном составе проголосовавших за "Правый сектор". Вам на слово я, простите, не верю.
Так, что как ни крути, России туда соваться не надо. Но это не значит, что не надо разрабатывать свои планы по освобождению Украины.
Согласен, лезть не надо, но надо иметь планы на всякий случай.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

alex67 wrote:Вы когда-нибудь слышали об американском или английском аналоге Александра Матросова? Мне не приходилось.
Почитайте о тех, кто и за что получал Medal of Honor, узнаете много нового. :nono#:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

alex67 wrote:
Балтика №3 wrote:Из разговора Жукова с Эйзенхауэром:
Э: Как вам удалось так быстро захватить Берлин?
Ж: Я посылал пехоту наступать через минные поля.
Э: если бы я так сделал, меня отдали бы под трибунал.
Ж: А мне дали звезду героя Советского Союза.
Если это анекдот, то хороший, поскольку отражает разницу между западным и восточным менталитетом и очень похож на правду. Об этом и речь, вы правильно поняли мою основную мысль.

Сбивать томагавки трудно, ни один из трехсот американских томагавков не был сбит иракской ПВО, как нам сообщили знатоки, но где гарантия, что ни один российский томагавк из трехсот не долетит до цели на территории США? Я сильно сомневаюсь, что даже приветовские диванные эксперты по всем вопросам могут дать такую гарантию. Одно дело, когда Хиросима случается на территории Японии, и совсем другое - на территории США. Слишком много стран уже стали жертвами "демократизации по-американски" за гораздо меньшие прегрешения, чем те, в которых обвиняют Россию, однако именно высокая вероятность получить ответную Хиросиму до сих пор защищала Россию от подобной "демократизации" и будет защищать и дальше. Российские намеки по типу "сдача замучает" сильно не нравятся "демократизаторам", и это прекрасно, значит, они их слышат и мотают на ус.
Это не анекдот, подобный разговор действительно был, я немного сократил детали, но суть отличий западной и русской тактик того времени он отражает.
В педидущем посте вы написали много абсурдных доводов по поводу близости русских по менталитету к Азии и Ближнему Востоку.
Мое мнение прямо противоположно, считаю что какая нибудь далекая Португалия, ближе к русскому менталитету, чем Китай, с к-рым РФ имеет огромную общую границу.

Но кое что есть и более близкое чем с Западом.
У англо-саксов и прочих европейцев принято заваливать противника бомбами и крылатыми ракетами, а в России принято заваливать трупами своих солдат. И при этом еще бравировать, смотрите какие мы храбрые, мы идем в полный рост на пулеметы противника, это не трусливые англо-саксы, с их артподготовками и ковровыми бомбометаниями.
В этом смысле Россия уже ближе к Востоку и Азии, чем к Европе.

У этого разговора было продолжение (но точно не знаю, возможно это уже и придумали).
Далее:
Эйзенхауэр: Так как же так? :pain1:
Жуков: Ничего, бабы новых нарожают.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Мнение: Большая война?

Post by alex67 »

Boriskin wrote:
alex67 wrote:Вы когда-нибудь слышали об американском или английском аналоге Александра Матросова? Мне не приходилось.
Почитайте о тех, кто и за что получал Medal of Honor, узнаете много нового. :nono#:
Ну, значит, таких примеров у вас нет. Почему я не удивлен?

- Вы не могли бы одолжить мне немного денег до получки?
- Одолжить не смогу, но могу дать совет: спроси у соседа справа.
- Да я с него и начал, он мне посоветовал обратиться к соседу справа, и так по кругу, пока до вас не дошел.
- Ну, вот видите, это лишнее подтверждение, что мы с вами живем в стране советов.

Я вспоминаю этот очень старый советский анекдот всякий раз, когда читаю очередной совет что-нибудь почитать, посмотреть, подумать, все что угодно вместо простого ответа на простой вопрос. Я не спрашивал у вас совета, о чем мне почитать, если нет у вас таких примеров - ну, так и скажите, что нет, и закроем эту дискуссию ни о чем.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

alex67 wrote:
Boriskin wrote:
alex67 wrote:Вы когда-нибудь слышали об американском или английском аналоге Александра Матросова? Мне не приходилось.
Почитайте о тех, кто и за что получал Medal of Honor, узнаете много нового. :nono#:
Ну, значит, таких примеров у вас нет. Почему я не удивлен?
Приятно видеть старомодных людей, для которых слово google - пустой звук.
Специально для вас, надеюсь вы читаете на английском.

https://en.wikipedia.org/wiki/Jason_Dun ... l_of_Honor" onclick="window.open(this.href);return false;

Code: Select all

Corporal Dunham wrestled the insurgent to the ground and in the ensuing struggle saw the insurgent release a grenade. Corporal Dunham immediately alerted his fellow Marines to the threat. Aware of the imminent danger and without hesitation, Corporal Dunham covered the grenade with his helmet and body, bearing the brunt of the explosion and shielding his Marines from the blast. In an ultimate and selfless act of bravery in which he was mortally wounded, he saved the lives of at least two fellow Marines. 
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Украина”