Зимнее одеяло

Что, где, когда и ПОЧЁМ? А также, Стоит или не стоит?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Зимнее одеяло

Post by Dweller »

domperignon wrote: 10 Dec 2019 17:31
Dweller wrote: 10 Dec 2019 17:26 У нас тоже 67-68 и мне под альпаковым нормально
А вы пользуетесь пододеяльником (duvet cover)? Я подумал, если пользоваться хб или фланелевым пододеяльником то все свойства шерсти как бы нивелируются. Или это без разницы?
почему это они должны нивелироваться?
да в пододеяльник засунули одеяло, пододеяльник кстати из Индии напрямую, тоже неместный :)
5 лет уже служит через раз если менять с еще одним
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

Dweller wrote: 10 Dec 2019 18:45
domperignon wrote: 10 Dec 2019 17:31
Dweller wrote: 10 Dec 2019 17:26 У нас тоже 67-68 и мне под альпаковым нормально
А вы пользуетесь пододеяльником (duvet cover)? Я подумал, если пользоваться хб или фланелевым пододеяльником то все свойства шерсти как бы нивелируются. Или это без разницы?
почему это они должны нивелироваться?
да в пододеяльник засунули одеяло, пододеяльник кстати из Индии напрямую, тоже неместный :)
5 лет уже служит через раз если менять с еще одним
Хб не "дышит" так как шерсть. Надо попробовать. Дороговато правда. Я давно уже хочу купить comforter набитый шерстью вместо пуха. Тоже говорят лучше пуха. Те тоже дорогие
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Зимнее одеяло

Post by worldCitizen »

kuz wrote: 10 Dec 2019 17:15
Айва wrote: 10 Dec 2019 17:08
domperignon wrote: 10 Dec 2019 16:50 Температуру ставлю где-то 67-68.
8O Действительно холодрыга.
Попробуйте накрываться несколькими одеялами , layering works. У нас на нижнем этаже самая холодная спальня, когда в ней гости спят, выдаём им по несколько штук обычных одеял, работает :good:
+1
+ еще использовать партнера в качестве грелки, но тогда надо одно общее одеяло.
Всегда готов помочь как Energizer bunnies. :-)
Я думаю дело не только в одеяле, но и в простынях. Я приобрел на Амазоне европейские льняные. Плюс легкое пуховое одеяло сделают вас счастливым.
PS Льняные простыни можно стирать в барабане но сушить всегда отдельно a не в laundry.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Зимнее одеяло

Post by DropAndDrag »

Dweller wrote: 10 Dec 2019 17:26 У нас тоже 67-68 и мне под альпаковым нормально
позарился и купил несколько месяцев назад. да, приятное, да легкое, но как-то оно не греет меня :pain1:
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: Зимнее одеяло

Post by alinazhuk »

Тоже хотела написать про электро простыню, но вроде автор поста экономит на электричестве.
К тоже же хотела спросить как стираете такие простыни? У меня было одеяло, которое я постирала и оно перестало работать. Сейчас другое, но не знаю что делать со стиркой.

Из других электрических нагревателей предложила бы ковры из корейских магазинов. Если положить такой в спальне, то может даже и одеяло не нужно. От этого ковра все время идет тепло вверх и по всей комнате. И кровать снизу подогревает, также вставать босыми ногами на него приятно.

А по поводу пухового одеяла много плюсов. Удобные, легкие и действительные теплые как печка. У меня не такое толстое как в примере из Мэйсиса. Но я им редко пользуюсь, потому что реально жарко под ним. Только когда действительно холодно пользуюсь.
Teta wrote: 10 Dec 2019 17:27 Я несколько лет использовала электрическую простыню с большим успехом, типа такой: https://www.sunbeam.com/heated-bedding/ ... R+PMP.html. Это просто спасение в холодные времена.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

alinazhuk wrote: 27 Aug 2020 18:19 Тоже хотела написать про электро простыню, но вроде автор поста экономит на электричестве.
К тоже же хотела спросить как стираете такие простыни? У меня было одеяло, которое я постирала и оно перестало работать. Сейчас другое, но не знаю что делать со стиркой.

Из других электрических нагревателей предложила бы ковры из корейских магазинов. Если положить такой в спальне, то может даже и одеяло не нужно. От этого ковра все время идет тепло вверх и по всей комнате. И кровать снизу подогревает, также вставать босыми ногами на него приятно.

А по поводу пухового одеяла много плюсов. Удобные, легкие и действительные теплые как печка. У меня не такое толстое как в примере из Мэйсиса. Но я им редко пользуюсь, потому что реально жарко под ним. Только когда действительно холодно пользуюсь.
Teta wrote: 10 Dec 2019 17:27 Я несколько лет использовала электрическую простыню с большим успехом, типа такой: https://www.sunbeam.com/heated-bedding/ ... R+PMP.html. Это просто спасение в холодные времена.
Я в конце концов купил пуховое одеяло в Мейсис. Самое теплое что у них было, когда они на распродаже были. Оно достаточно теплое и лёгкое. При более теплой погоде использую пуховое одеяло из Икеи. В июле при жаре перешёл как раз обратно на то что из Икеи. Скоро наверное обратно на зимнее переходить :-)

Огромный недостаток одеяла из Мейсис в том что из него мелкий пух валится. Одеяло из Икеи воняет. Но есть что есть. Пока лучших не нашел
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: Зимнее одеяло

Post by alinazhuk »

domperignon wrote: 14 Sep 2020 18:32 Огромный недостаток одеяла из Мейсис в том что из него мелкий пух валится. Одеяло из Икеи воняет. Но есть что есть. Пока лучших не нашел
странно, мое одеяло вообще не пахнет и пух не летит, и не сбивается по углам. Покупала в интернете, давно уже и поэтому к сожалению не помню имени компании, этикетки почему то нет. Но вид у него как новый, хотя уже стирала несколько раз.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

alinazhuk wrote: 02 Nov 2020 02:56
domperignon wrote: 14 Sep 2020 18:32 Огромный недостаток одеяла из Мейсис в том что из него мелкий пух валится. Одеяло из Икеи воняет. Но есть что есть. Пока лучших не нашел
странно, мое одеяло вообще не пахнет и пух не летит, и не сбивается по углам. Покупала в интернете, давно уже и поэтому к сожалению не помню имени компании, этикетки почему то нет. Но вид у него как новый, хотя уже стирала несколько раз.
Я говорил про одеяло из Икеи и из Мейсис. Одеяло из Мейсис это вообще практически единственное теплое, которое я пока нашел. Сейчас уже достаточно холодно, что только им и пользуюсь.

В принципе запах заметен только после стирки, но довольно долго. Есть видимо разный пух, и некоторый пух может не так сильно пахнет. Ну и если одеяло повесить куда-то на неделю после стирки, то потом уже не так будет заметно.

Опять же в местах, где воздух не такой сухой и если у дома хорошая изоляция и можно комфортно держать температуру градусов 70 все это неактуально. Думаю большинству, кто здесь читает и живёт на побережьях, тратится на одеяло такое вообще смысла нет. Большим преимуществом для меня правда ещё является вес. Пуховое одеяло настолько легче, не представляю сейчас под синтетическим спать. Меня и раньше это доставало, никогда не смог привыкнуть к тяжёлому.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Зимнее одеяло

Post by Maryplaya »

Dweller wrote: 09 Dec 2019 23:12 мы всей семьей пользуем альпаковые с ибэя - супертонкие и супертеплые, размеры любые, плюс никаких аллергий
А ссылочку не кинете? Берёте у какого-то конкретного продавца?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Зимнее одеяло

Post by kpokodilla »

Я люблю спать с открытым окном, поэтому зимой в спальне холодно. Но жаркие одеяла не люблю, поэтому у меня одеяло с шелковой набивкой. Достаточно теплое, но нежаркое. Если очень холодно, просто набрасываем плед сверху.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

Если спать при температуре ниже 40-30 с открытым окном, то сколько же это надо газу прожигать? Или в спальне температуры ниже замерзания? У нас сейчас где-то 35 ночью и то если я даже отворю немного окно, печь не выключается почти. А до зимы ещё далеко :-)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Зимнее одеяло

Post by Тетя-Мотя »

domperignon wrote: 20 Nov 2020 01:47 Если спать при температуре ниже 40-30 с открытым окном, то сколько же это надо газу прожигать? Или в спальне температуры ниже замерзания? У нас сейчас где-то 35 ночью и то если я даже отворю немного окно, печь не выключается почти. А до зимы ещё далеко :-)
Если термостат не в спальне, то это можно осуществить, закрыв туда дверь. В спальне будет существенно холоднее, чем в остальном доме, а термостат этого не ощутит почти. Я тоже люблю открытые окна... ну и вообще температуру на ночь можно ставить низкую.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

Тетя-Мотя wrote: 20 Nov 2020 02:06
domperignon wrote: 20 Nov 2020 01:47 Если спать при температуре ниже 40-30 с открытым окном, то сколько же это надо газу прожигать? Или в спальне температуры ниже замерзания? У нас сейчас где-то 35 ночью и то если я даже отворю немного окно, печь не выключается почти. А до зимы ещё далеко :-)
Если термостат не в спальне, то это можно осуществить, закрыв туда дверь. В спальне будет существенно холоднее, чем в остальном доме, а термостат этого не ощутит почти. Я тоже люблю открытые окна... ну и вообще температуру на ночь можно ставить низкую.
Если изолировать спальню тогда там температуры будут как на улице зимой. В обычном доме стены внутри дома будут постепенно все больше и больше пропускать холодный воздух из-за разницы в давлении и отсутствия вообще какой-нибудь изоляции.

Я тоже окна иногда приоткрываю но не при зимних температурах. Зимой только на несколько минут проветрить. Хотя в некоторых домах я в принципе мог всю ночь окно где-то на пол сантиметра открывать если ветра с той стороны не было. Там просто нижние соседи обогревали за свой счёт
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Зимнее одеяло

Post by Тетя-Мотя »

Да не будет там температуры как на улице. Ну, до 63 градусов может опуститься, наверное...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

До 63 при открытом окне и температурах 30 и ниже опустится практически мгновенно. Не знаю тут имеется в виду полностью открытое окно или нет и какого размера. Но у меня например с 68 до 65 и сейчас за час опускается с закрытыми окнами. Если открыть и ещё не гонять печь то до уличных температур быстро опустится
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Зимнее одеяло

Post by Тетя-Мотя »

domperignon wrote: 20 Nov 2020 04:26 До 63 при открытом окне и температурах 30 и ниже опустится практически мгновенно. Не знаю тут имеется в виду полностью открытое окно или нет и какого размера. Но у меня например с 68 до 65 и сейчас за час опускается с закрытыми окнами. Если открыть и ещё не гонять печь то до уличных температур быстро опустится
Да не полностью, конечно. Так, немножко, типа приоткрытой форточки.
Но мы, возможно, в разном климате. Я не о крещенских морозах, а о мягкой зиме типа нашей, когда ночью чуток может подмораживать, и то не каждый день.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

Тетя-Мотя wrote: 20 Nov 2020 04:31
domperignon wrote: 20 Nov 2020 04:26 До 63 при открытом окне и температурах 30 и ниже опустится практически мгновенно. Не знаю тут имеется в виду полностью открытое окно или нет и какого размера. Но у меня например с 68 до 65 и сейчас за час опускается с закрытыми окнами. Если открыть и ещё не гонять печь то до уличных температур быстро опустится
Да не полностью, конечно. Так, немножко, типа приоткрытой форточки.
Но мы, возможно, в разном климате. Я не о крещенских морозах, а о мягкой зиме типа нашей, когда ночью чуток может подмораживать, и то не каждый день.
Так а какой температуре то речь? Я тут говорил о 30 и ниже. Иначе мне и зимнее одеяло не нужно. Кстати в середине сентября ездил на рыбалку где немного повыше. Там уже тогда было 25 ночью. Сейчас там уже 15 ночью :-)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Зимнее одеяло

Post by kpokodilla »

domperignon wrote: 20 Nov 2020 01:47 Если спать при температуре ниже 40-30 с открытым окном, то сколько же это надо газу прожигать? Или в спальне температуры ниже замерзания? У нас сейчас где-то 35 ночью и то если я даже отворю немного окно, печь не выключается почти. А до зимы ещё далеко :-)
А печь-то зачем включать? утром и включим
Окно, ессно, сначала открывается сильно, а на ночь уже немного
Тетя-Мотя wrote: 20 Nov 2020 03:48 Да не будет там температуры как на улице. Ну, до 63 градусов может опуститься, наверное...
У нас во всем доме ниже 60 опускается, термостат далеко от спальни, в спальне намного холоднее. Зато спать хорошо :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Зимнее одеяло

Post by Grand Canyon »

domperignon wrote: 20 Nov 2020 04:55
Так а какой температуре то речь? Я тут говорил о 30 и ниже. Иначе мне и зимнее одеяло не нужно. Кстати в середине сентября ездил на рыбалку где немного повыше. Там уже тогда было 25 ночью. Сейчас там уже 15 ночью :-)
Ни фига себе...что же это за места такие? Надеюсь, в мои края эта зараза не придет. Тут пока около 60 ночью. На днях я прочел, что авторитетное издание под названием Альманах Фермера обещает теплую зиму в этом сезоне. Пишут, что у них всегда четкие прогнозы. Но ваши цифры настораживают...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Зимнее одеяло

Post by domperignon »

Не знаю, что все эти люди делают в теме о зимнем одеяле, когда у них и зимы то нет :-) Разговор тут о зимних температурах естественно. То есть когда температура ниже замерзания на улице, а не когда просто период с декабря по март. Чего тут непонятного?

Если на улице 60 или в доме с открытыми окнами даже ниже 60 не опускается ни о какой зверской сухости воздуха речи быть не может. До апреля или марта и до октября-ноября я тоже могу в принципе приоткрывать окна и с менее тёплым одеялом спать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зимнее одеяло

Post by kyk »

domperignon wrote: 14 Sep 2020 18:32купил пуховое одеяло в Мейсис. При более теплой погоде использую пуховое одеяло из Икеи. В июле при жаре перешёл как раз обратно на то что из Икеи.
дай, пожалуйста, ссылку на оба одеяла: из Мейсис и Икеи - (даже если нет в продаже)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зимнее одеяло

Post by kyk »

kuz wrote: 10 Dec 2019 17:15использовать партнера в качестве грелки
мужикам одеяло дешевле обойдётся :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зимнее одеяло

Post by kyk »

Эта ссылка не работает.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Зимнее одеяло

Post by Dweller »

kyk wrote: 04 Jan 2021 23:43
Эта ссылка не работает.
alpaca blanket
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зимнее одеяло

Post by kyk »

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Шоппинг”