Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Moderator: sss1

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Yvsobol wrote: 04 Aug 2020 23:27...
Но пока я вижу противоречия и трактовку официальную.
Не надо начинать подхамывать...я это тоже могу)) Просто пока не убедили. Рад буду ошибиться.
Да где вы умудрились увидеть противоречия-то? Все вполне логично - с пенсий платят налоги по месту резидентства но если оказывается что пенсия из гос пенсионного фонда - то по месту выплаты. Вполне очевидно написано в договоре, зачем вам нужны какие-то трактовки? Вот даже вопрос в минфин по этому поводу было бы мне неудобно пейсать - вроде как признаваться что читать не умею.
То есть то письмо минфина лажа? Фейк по современному?))
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 03:39
Blender wrote:
Yvsobol wrote: 04 Aug 2020 23:27...
Но пока я вижу противоречия и трактовку официальную.
Не надо начинать подхамывать...я это тоже могу)) Просто пока не убедили. Рад буду ошибиться.
Да где вы умудрились увидеть противоречия-то? Все вполне логично - с пенсий платят налоги по месту резидентства но если оказывается что пенсия из гос пенсионного фонда - то по месту выплаты. Вполне очевидно написано в договоре, зачем вам нужны какие-то трактовки? Вот даже вопрос в минфин по этому поводу было бы мне неудобно пейсать - вроде как признаваться что читать не умею.
То есть то письмо минфина лажа? Фейк по современному?))
В том письме которое вы приводили речь идет о договоре с Италией а не с США. Про тот договор я ничего сказать не могу и не понимаю какое отношение он имеет к теме про США
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

kyk wrote: 05 Aug 2020 03:31Вы случаем не юрист по образованию или бывший нотар?
Нет. Самоучка. Приобрел опыт практического мозгоклюйства через многолетнее общение с ФНС РФ :gen1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 03:39
Blender wrote:
Yvsobol wrote: 04 Aug 2020 23:27...
Но пока я вижу противоречия и трактовку официальную.
Не надо начинать подхамывать...я это тоже могу)) Просто пока не убедили. Рад буду ошибиться.
Да где вы умудрились увидеть противоречия-то? Все вполне логично - с пенсий платят налоги по месту резидентства но если оказывается что пенсия из гос пенсионного фонда - то по месту выплаты. Вполне очевидно написано в договоре, зачем вам нужны какие-то трактовки? Вот даже вопрос в минфин по этому поводу было бы мне неудобно пейсать - вроде как признаваться что читать не умею.
То есть то письмо минфина лажа? Фейк по современному?))
В том письме которое вы приводили речь идет о договоре с Италией а не с США. Про тот договор я ничего сказать не могу и не понимаю какое отношение он имеет к теме про США
Там те же самые статьи.
Ну да ладно, я все понял. Чистая теория. Я же лучше буду придерживаться мнения налоговой и минфина.
Дальше бесмысленно мусолить одно и тоже.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 05:05 Там те же самые статьи.
Нет
Я же лучше буду придерживаться мнения налоговой и минфина.
Придерживайтесь конечно если хотите - но мнение это относится к совершенно другому договору. Нуачо, бывает...
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by NSG »

SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

NSG wrote:SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
Это не имеет значения. Речь о налоговых резидентах России, которые платят в России НДФЛ с любого дохода за границей.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 20:33
NSG wrote:SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
Это не имеет значения. Речь о налоговых резидентах России, которые платят в России НДФЛ с любого дохода за границей.
Вы же сами выше признались что не понимаете что написано в договоре РФ - США. Зачем же продолжаете людей дезинформировать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 20:33
NSG wrote:SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
Это не имеет значения. Речь о налоговых резидентах России, которые платят в России НДФЛ с любого дохода за границей.
Вы же сами выше признались что не понимаете что написано в договоре РФ - США. Зачем же продолжаете людей дезинформировать?
Не надо придумывать за меня. Ок?
Я продолжаю настаивать что налог платить с пенсии надо в конкретной ситуации.
А то что Вы с этим не согласны исключительно Ваше личное мнение.
Вот покажите что то официальное от налоговой, тогда соглашусь, а пока извините.
И хамить не надо.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 23:37
Blender wrote:
Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 20:33
NSG wrote:SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
Это не имеет значения. Речь о налоговых резидентах России, которые платят в России НДФЛ с любого дохода за границей.
Вы же сами выше признались что не понимаете что написано в договоре РФ - США. Зачем же продолжаете людей дезинформировать?
Не надо придумывать за меня. Ок?
Я ничего не придумывал. Вы сами придумали какое-то противоречие в договоре. Сами заявили что статьи в договорах РФ с США и с Италией одинаковые. Ничем другим кроме непонимания содержания договоров эти ваши заявления объяснить нельзя. :pain1: Ну или вы их просто не читали :D
Я продолжаю настаивать что налог платить с пенсии надо в конкретной ситуации.
Вы тогда так и говорите что про договор с США вы не уверены, но вот минфин разъяснял про договор с Италией... А то получаеццо прям по классике
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.
А то что Вы с этим не согласны исключительно Ваше личное мнение.
Вот покажите что то официальное от налоговой, тогда соглашусь, а пока извините.
"Мое личное мнение" таки написано в "договоре между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал". Договор подписан перзидентом РФ 17.06.1992, ратифицирован Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-1 и никакое "что то официальное от налоговой" перебить его не может.
Хамлю я для пользы дела, т.к. ваши советы таки люди читают, для которых они могут таки иметь материальное выражение.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

Это я все слышал уже и никаким образом ничего не доказывает.
Людей здесь в конкретной ситуации нет. Если бы были, то давно бы уже высказались как налоговая РФ трактует ситуацию.
Поэтому не надо тут пугать. Нечего добавить - и не надо. Позиция понятна. Будете ее повторять, я буду повторять свою.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 20:33
NSG wrote:SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
Это не имеет значения. Речь о налоговых резидентах России, которые платят в России НДФЛ с любого дохода за границей.
То есть Россией Treaty не соблюдается. Можно, конечно, предположить, что Treaty относится к тем, кто не является российским резидентом. Но в этом случае Россия вообще не берет налогов с любых доходов, не только пенсий. Тогда непонятно, зачем про пенсии специально обговаривать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by kyk »

NSG wrote: 06 Aug 2020 01:17То есть Россией Treaty не соблюдается
Россию буржуи не нагнут :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

NSG wrote:
Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 20:33
NSG wrote:SSA пенсия выплачивается США, а не Россией, поэтому облагаться налогом может только в США. Так написано в Treaty.
Это не имеет значения. Речь о налоговых резидентах России, которые платят в России НДФЛ с любого дохода за границей.
То есть Россией Treaty не соблюдается. Можно, конечно, предположить, что Treaty относится к тем, кто не является российским резидентом. Но в этом случае Россия вообще не берет налогов с любых доходов, не только пенсий. Тогда непонятно, зачем про пенсии специально обговаривать.
Чтобы не брать два раза с них налог. Как собственно и цель всего договора.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by NSG »

Тема запутанная. Еще вспомнила, что нерезиденты, получившие доход в России, облагаются по ставке 30%.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

NSG wrote: 06 Aug 2020 03:20 Тема запутанная. Еще вспомнила, что нерезиденты, получившие доход в России, облагаются по ставке 30%.
Она только в голове у Yvsobol запутанная
Вот не читал я раньше писем МФ/ФНС не относящихся к США а зря оказываеццо
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71423124/
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения государственных пенсий, выплачиваемых в соответствии с законодательством ФРГ налоговому резиденту Российской Федерации за его прежнюю трудовую деятельность на немецких предприятиях, и сообщает следующее.
...
Согласно положениям пункта 2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению, в частности, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в соответствии с действующим законодательством. При этом законодатель не ограничивает данную норму упоминанием исключительно о действующем законодательстве Российской Федерации.
По мнению ФНС России, в тех случаях, когда в Кодексе предполагалось применение каких-либо норм только в отношении доходов, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, это специально указывается в соответствующих нормах.

Учитывая изложенное, государственная пенсия, выплачиваемая в соответствии с законодательством ФРГ налоговому резиденту Российской Федерации за его прежнюю трудовую деятельность на немецких предприятиях, не подлежит налогообложению в Российской Федерации.
Это при том что в договоре с ФРГ специальной оговорки про гос пенсии нет. НК с тех пор меняли но формулировка п 2 ст 217 осталась таки прежней
Так что "разъяснения от налоговой" - это так себе вопчем разъяснения

:smoke:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

Ну вот. Другое дело. Мутноватое конечно обьяснение от налоговой, но зато оно достаточно свежее. 16й год. Явно поменялся вектор в их мнение после итальянского письма.
Принимается.
Если еще найдете что то подобное, то кидайте. Почитаем.
Я честно это письмо не видел, хотя Гарант вроде пробил по всем вариантам...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 06 Aug 2020 03:45 Ну вот. Другое дело. Мутноватое конечно обьяснение от налоговой, но зато оно достаточно свежее. 16й год. Явно поменялся вектор в их мнение после итальянского письма.
Принимается.
Если еще найдете что то подобное, то кидайте. Почитаем.
Я честно это письмо не видел, хотя Гарант вроде пробил по всем вариантам...
Да чушь собачья все эти разъяснения. Бывают конечно полезны, но вообще надо первоисточники читать - НК, договоры. А у этих деятелей мнение может менаццо 3 раза в день - и чего, вертеццо за ними как флюгер чтоли?
BTW, шляпу свою когда будете кушать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Yvsobol »

Хамить не надо. Повторю еще раз.
Читать надо, но не всегда трактовки понятны, тем более когда идут противоречивые разьяснения.
Так что предьявлять не надо. Мы не спорили. Я еще например до конца не уверен, что на практике именно так трактуется налоговой ситуация во всех случаях.
Как Вы верно заметили, там мнение тоже меняется.
А вопрос не простой. Тут много нюансов и по внутреннему законодательству и по международному.
Интересно как вобще все жти соглашения сейчас будут трактоваться в свете последних поправок к К.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Nostradamus »

Я думаю на эти объяснения от Налоговой лучше не полагаться. У них сегодня одно, завтра другое. Вот сейчас отменили соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром. На очереди Нидерланды. США конечно не Кипр, но кто его знает как сложится. Навряд ли налоговые органы Штатов пойдут навстречу, если российские привяжутся.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by 7thSense »

Ken777 wrote: 02 Aug 2020 23:12 Если вы являетесь гражданином США, вы можете продолжать получать пенсии, пособия по инвалидности или пособия по случаю потери кормильца за границей. ... Если ли на форуме граждане америки, постояно проживаюшие в России и стали получать сошиал секюриты после October 1, 2017? Насколько надежно?

Effective October 1, 2017, individuals residing in Russia who require social security services or have questions about SSA benefits must contact the SSA Federal Benefits Unit (FBU) located in Warsaw, Poland.
SSA сможете получать, а вот SSI , насколько я знаю, не сможете
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Ken777 »

User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Могу ли я получить социальное обеспечение, если я живу в другой стране?

Post by Шони »

Спор ни о чем. Все ясно написано в ст.17 - ssa пенсия облагается только в США.
Вот все остальное - всякие иры, 401 и прочие блага - это очень под вопросом.

Return to “Пенсии”