Айтишники на пенсии

Moderator: sss1

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 09 May 2017 01:03 Я с теми, кто говорит попробовать. Не понравится - всегда можно уйти после одного семестра.
ну так сейчас мне придется оставить хлебное, но стрессовое место в корпорации, а обратно в моем возрасте на корп уже легко не попадешь (и драйва уже нет)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Komissar wrote: 09 May 2017 01:31 ну так сейчас мне придется оставить хлебное, но стрессовое место в корпораци
С этого бы и начинал. Тогда без тенура опасно. Могут выпереть через год
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

kyk wrote: 09 May 2017 01:33
Komissar wrote: 09 May 2017 01:31 ну так сейчас мне придется оставить хлебное, но стрессовое место в корпораци
С этого бы и начинал. Тогда без тенура опасно. Могут выпереть через год
тенур мне не светит на парт-тайм, да и там надо дергаться, а я устал дергаться, да и поздно уже. Я присматриваю работку, чтобы, уйдя из корпа на пенсию, было бы чем оживлять свой день, где-то не более 20ч в неделю не-стрессовой работы, с оплатой примерно $50/час.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Komissar wrote: 09 May 2017 01:37 Я присматриваю работку, чтобы, уйдя из корпа на пенсию, было бы чем оживлять свой день, где-то не более 20ч в неделю не-стрессовой работы, с оплатой примерно $50/час.
Надо быть готовым к тому, что в одном семестре может быть 3 курса, а в другом - ни одного. И курсы будут разные.

Уж лучше тогда тьюторить короткие шортики
Last edited by kyk on 09 May 2017 01:44, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Айтишники на пенсии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 09 May 2017 01:31
Kolombina wrote: 09 May 2017 01:03 Я с теми, кто говорит попробовать. Не понравится - всегда можно уйти после одного семестра.
ну так сейчас мне придется оставить хлебное, но стрессовое место в корпорации, а обратно в моем возрасте на корп уже легко не попадешь (и драйва уже нет)
Если стрессовое - то нахрена? Всех денег не заработаешь, да и от работой, которая не приносит удовольствия смысла к старости дорожить?
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Айтишники на пенсии

Post by Бирюлькина »

Мне видится преподавание на adjunct position как приятное волонтерство на пенсии (и, собственно, озвученная оплата мою мысль подтверждает :D ). Уходить с надежного места ради такого преподавания я бы не стала. Но если человек все равно уже принял решение выйти на пенсию, то это очень неплохой вариант себя занять :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 May 2017 01:44
Если стрессовое - то нахрена? Всех денег не заработаешь, да и от работой, которая не приносит удовольствия смысла к старости дорожить?
жадность :oops:
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Айтишники на пенсии

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 04 May 2017 07:09

Поскольку меня давно колбасит на тему, а что делать на пенсии, задумался - а вдруг это оно? Преподавал я сам очень давно, но тогда мне это нравилось. Со слов других едуцаторс, ставка $55/ч для парт-тайм препода это вполне прилично.
$55 за контактный час? Или подготовка/проверка домашный работы тоже считается? Потому как на один преподавательский час будет уходит от одного (если очень хорошо знаете курс) до 10 часов на подготовку лекций, написание и проверку котрольных, экзаменов, и домашек, плюс офисные часы.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Айтишники на пенсии

Post by Buterbrod »

Бирюлькина wrote: 09 May 2017 01:52 Мне видится преподавание на adjunct position как приятное волонтерство на пенсии (и, собственно, озвученная оплата мою мысль подтверждает :D ). Уходить с надежного места ради такого преподавания я бы не стала. Но если человек все равно уже принял решение выйти на пенсию, то это очень неплохой вариант себя занять :-)
Да и full-time на старости ничего так. Я работалa профессором когда-то. Потом ушла в индустрию за большими деньгами, но надоело, сил нет. Вот младшему за колледж нужно расплатиться и можно возврашаться в академию.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Айтишники на пенсии

Post by Бирюлькина »

Buterbrod wrote: 09 May 2017 02:10 $55 за контактный час? Или подготовка/проверка домашный работы тоже считается? Потому как на один преподавательский час будет уходит от одного (если очень хорошо знаете курс) до 10 часов на подготовку лекций, написание и проверку котрольных, экзаменов, и домашек, плюс офисные часы.
Насколько мне известно, adjunct-ам не платят за prep time. Считается, что для intro classes особой подготовки не требуется, а adjunct professors чаще всего читают intro-level. Платят только за contact hours, и иногда добавляют за office hours. Но вообще, мне чаще встречалась раскладка с оплатой lump sum за курс.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Бирюлькина wrote: 09 May 2017 02:34 оплатой lump sum за курс.
aka "stipend"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Buterbrod wrote: 09 May 2017 02:13Потом ушла в индустрию за большими деньгами, но надоело, сил нет. Вот младшему за колледж нужно расплатиться и можно возврашаться в академию.
а что именно надоело в индустрии?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 May 2017 22:45 Ну и конкретно, какие из перечисленных навыков потребуются чтобы прочесть курс лекций по какому-нибудь языку программирования?
Из теории там ничего сложнее Ахо-Ульмана вообще не нужно и даже противопоказано, алгоритмы - достаточно наезженная тема.
Собственно только знание языка, средств разработки и пары-тройки популярных фреймворков.
Собственно только знание языка, средств разработки и пары-тройки популярных фреймворков, плюс немножко алгоритмов из Ахо-Ульмана - это уже уровень знаний синьора. А если замутить правильно организованный студенческий проект с репо, джирой, дженкинсом, ci/cd, разделением ролей, мониторингом, прикрученной бд да в облаке, то все это организовать и поддерживать уже уровень лида как минимум. А если что-нить повеселее чем сайт колледжа придумывать с мотивированными старшекурсниками, то это уже арх и саентист. И это будет правильный подход к обучению ремеслу. Студент выходит и уже знает как устроен производственный процесс. А иначе это просто курсы для общего развития.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Вообще, правильно пейсать "Ахульман"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote: 09 May 2017 03:03 Студент выходит и уже знает как устроен производственный процесс.
студент выходит и начинает заколачивать $140-160К, а препод, научивший его, остается на жалкой adjunct stipend.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Айтишники на пенсии

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 09 May 2017 02:44
Buterbrod wrote: 09 May 2017 02:13Потом ушла в индустрию за большими деньгами, но надоело, сил нет. Вот младшему за колледж нужно расплатиться и можно возврашаться в академию.
а что именно надоело в индустрии?
Надоели крысиные гонки. Все нужно делать быстро и еше быстрее. В результате работа сделана тяп-ляп, лишь бы пыль в глаза пустить инвесторам и грантодателям. Хочется посидеть, подумать, разобраться в задаче, а не дают. Ну и ладно бы только сама, а то еше и весь департмент заставлять профанацией заниматься - совсем не хочется.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Айтишники на пенсии

Post by Buterbrod »

Бирюлькина wrote: 09 May 2017 02:34
Buterbrod wrote: 09 May 2017 02:10 $55 за контактный час? Или подготовка/проверка домашный работы тоже считается? Потому как на один преподавательский час будет уходит от одного (если очень хорошо знаете курс) до 10 часов на подготовку лекций, написание и проверку котрольных, экзаменов, и домашек, плюс офисные часы.
Насколько мне известно, адюнцт-ам не платят за преп тиме. Считается, что для интро цлассес особой подготовки не требуется, а адюнцт профессорс чаще всего читают интро-левел. Платят только за цонтацт хоурс, и иногда добавляют за оффице хоурс. Но вообще, мне чаще встречалась раскладка с оплатой лумп сум за курс.
Мне тоже встречались цифры типа 3-5 $к за курс за семестр. $55 за контактный час это немного. Даже если вы этот класс вели не раз, на 2-3 как минимум нужно поделить. А уж с нуля за такие деньги если только из любви к искусству работать. Тем более, что на part-time никаких плюшек типа пенсии и страховки не будет...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Buterbrod wrote: 09 May 2017 03:57 Мне тоже встречались цифры типа 3-5 $к за курс за семестр. $55 за контактный час это немного. Даже если вы этот класс вели не раз, на 2-3 как минимум нужно поделить. А уж с нуля за такие деньги если только из любви к искусству работать. Тем более, что на part-time никаких плюшек типа пенсии и страховки не будет...
знаю-знаю... :sadcry: а куда податься "преподу от Бога" (как меня в молодости характеризировали влюбленные студентки)?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Айтишники на пенсии

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 09 May 2017 04:11
Buterbrod wrote: 09 May 2017 03:57 Мне тоже встречались цифры типа 3-5 $к за курс за семестр. $55 за контактный час это немного. Даже если вы этот класс вели не раз, на 2-3 как минимум нужно поделить. А уж с нуля за такие деньги если только из любви к искусству работать. Тем более, что на part-time никаких плюшек типа пенсии и страховки не будет...
знаю-знаю... :sadcry: а куда податься "преподу от Бога" (как меня в молодости характеризировали влюбленные студентки)?
Ну вы же не ради денег идете, а как раз "из любви к..." В чем проблема? Попреподавайте. Надоест - бросайте.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Komissar, у соседа трава всегда зеленей.
Не всегда есть смысл менять шило на мыло.
Buterbrod wrote: 09 May 2017 03:54 Надоели крысиные гонки.
крысиные гонки - они везде.

Университетский тенур - небольшое исключение, но во-первых, его надо получить, а во-вторых, делает человека прикованным к етому универу, немобильным.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

kyk wrote: 09 May 2017 04:32 Komissar, у соседа трава всегда зеленей.
Не всегда есть смысл менять шило на мыло.
Buterbrod wrote: 09 May 2017 03:54 Надоели крысиные гонки.
крысиные гонки - они везде.

Университетский тенур - небольшое исключение, но во-первых, его надо получить, а во-вторых, делает человека прикованным к етому универу, немобильным.
вроде бы они потом с одной теньюры на другую перескакивают. Ведь не будет же associate prof на теньюре переходить на tenure-track assistant prof , пусть даже и в более престижный универ
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 09 May 2017 03:50
Kolbasoff wrote: 09 May 2017 03:03 Студент выходит и уже знает как устроен производственный процесс.
студент выходит и начинает заколачивать $140-160К, а препод, научивший его, остается на жалкой adjunct stipend.
И, судя по слухам, тем же преподом распространенным, со 100500 пропердями в одном из самых дорогих районов мира. Фчом несправедливость?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

АццкоМото wrote: 09 May 2017 04:41
И, судя по слухам, тем же преподом распространенным, со 100500 пропердями в одном из самых дорогих районов мира.
Цэ не слухи. Всегда готов померяться такс-ретерном. :food:
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Айтишники на пенсии

Post by Бирюлькина »

Buterbrod wrote: 09 May 2017 02:10 $55 за контактный час это немного.

На chronicles of higher education пишут, что у adjunct-ов средняя ставка в час $29...

Но вообще, не зная разбивки по классам, сложно сказать, $55/час - это мало или нормально (то, что немного и так ясно :D ). Комиссар, узнайте, сколько классов предлагают читать. Для ориентации Вам - один курс, как правило, 45 контактных часов.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 09 May 2017 04:51
АццкоМото wrote: 09 May 2017 04:41
И, судя по слухам, тем же преподом распространенным, со 100500 пропердями в одном из самых дорогих районов мира.
Цэ не слухи. Всегда готов померяться такс-ретерном. :food:
А давайте!

А вообще, ну чесслово. Каждый из нас будет в нехорошем состоянии в старости. Кроме тех, кто кинет копыта раньше. А вокруг молодежь, они бухают всю ночь напролет, трахаются без меры и всё им нипачом. Несправедливо? Нет, мы там уже были, теперь их черед.

Ну 55 бачей в час вам, ну 160к студенту. Ну и что? Ерунда
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Пенсии”