Айтишники на пенсии

Moderator: sss1

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Айтишники на пенсии

Post by adda_ »

Buterbrod wrote: 10 May 2017 02:43 Есть у меня близко знакомый computational chemist - однo там сплошное программирование на мой непросвeшенный взгляд. Ну еше немножнко квантовой физики/химии.
Это то самое чему в семидесятые годы учили в универах специалистов по вычислительной математике или как там они назывались. После этого ребята умели писать какой то код и знали много умных слов. Но как программисты в смысле написания программ которые потом используются клиентами, никуда не годились. Потому что их не учили тому, что программа - это продукт наподобии велосипеда, который потом используется людьми не разбирающимися в велосипедах вообще. И что есть какие то общие рутинные правила создания такого кода, его тестирования, поддержки. При том что это были умные люди, но испорченные математическим образованием без надежды на исцеление. Большая часть из них потом ушла из профессии в преподаватели, бизнес и так далее.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Компьютационная химия и вычислительная математика, конечно, пересекаются, но совсем не сильно. Только застрявший в 70х может их смешать в одну кучу
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16213
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Все мои лекции в России одобрены. Через несколько часов вылетаю.

Нам, пенсионерам ИТ, надо настраиваться на возвращение своего долга. Нас там, а не здесь обучали и мы свой первый опыт там, а не здесь получали, получали от кого-то. Вот нам и следует становиться теми от кого получат знания и опыт следущие поколения. Поколения наших людей, говорящих на русском языке, а не непонятно кто.

Достаточно того что мы здесь помогли создавать прибыля. Пенсия дает много свободного времени. Не тратить же его лежа пузом кверху во Флориде в самом деле.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Айтишники на пенсии

Post by KotKot »

zVlad wrote: 13 May 2017 21:23 Все мои лекции в России одобрены. Через несколько часов вылетаю.

Нам, пенсионерам ИТ, надо настраиваться на возвращение своего долга. Нас там, а не здесь обучали и мы свой первый опыт там, а не здесь получали, получали от кого-то. Вот нам и следует становиться теми от кого получат знания и опыт следущие поколения. Поколения наших людей, говорящих на русском языке, а не непонятно кто.

Достаточно того что мы здесь помогли создавать прибыля. Пенсия дает много свободного времени. Не тратить же его лежа пузом кверху во Флориде в самом деле.
Правильно. лучше выйти на пенсию лет на 20 реньше и тратить ее пузом кверху где-нибудь в Таиланде.
Из своей головы не эмигрируешь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Айтишники на пенсии

Post by adda_ »

zVlad wrote: 13 May 2017 21:23 Все мои лекции в России одобрены. Через несколько часов вылетаю.

Нам, пенсионерам ИТ, надо настраиваться на возвращение своего долга. Нас там, а не здесь обучали и мы свой первый опыт там, а не здесь получали, получали от кого-то. Вот нам и следует становиться теми от кого получат знания и опыт следущие поколения. Поколения наших людей, говорящих на русском языке, а не непонятно кто.

Достаточно того что мы здесь помогли создавать прибыля. Пенсия дает много свободного времени. Не тратить же его лежа пузом кверху во Флориде в самом деле.
Какого нахер долга (pardon my french)? Я проработал в высшей школе почти четветь века и нихрена не заработал. Это они мне должны.
Вообще у человека есть долг перед родителями пока они живы и перед детьми до достижения ими 18 лет. Ну и перед своим супругом, как там было обещано - пока смерть не разлучит нас. Так что не надо пудрить нам мозги.
То что вы решили читать лекции и кого то учить, делает вам честь. Но надо понимать что это никакие там не долги, а просто вы решили себя развлечь на старости лет. Возможно это принест пользу студентам, в чем я не сомневаюсь, ибо любые знания полезны. Но еще раз - вы никому в России ничего не должны, ваши долги давно отданы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Я вообще не понимаю этих стонов про "нас там учили, надо отдать долг". Я за время работы в России заплатил больше налогов, чем большинство населения страны заплатило за всю свою жизнь. Причем не из денег, которые мне отдал другой россиянин за, скажем, пельмени или шиномонтаж, и не из нефтяных, а из денег, которые перечислили из-за бугра в обмен на чисто виртуальный продукт мозговой деятельности, что для страны - идеальный профит. Так что мы более, чем квиты. Если у зВлад другая ситуация - ну ок, пусть летит отдавать долг. Хотя проще годовой бонус переводить в детдом, но каждому свое. Пафоса бы только поменьше
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 13 May 2017 23:21 Вообще у человека есть долг перед родителями пока они живы и перед детьми до достижения ими 18 лет.
хмм... в моем воспитании - перед родителями пока они живы и перед детьми, пока жив я. фор хум хау, конечно
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Айтишники на пенсии

Post by adda_ »

В моем понимании в какой то момент дети становятся должны своим родителям. Собственно это следует даже из чисто формальной логики.
При этом из этого не следует что родители должны перестать помогать детям после достижения ими какого то возраста. Скажем я помогаю и детю и внуку. Но это не потому что я должен, а потому что я хочу.
Но долги теперь у них.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Если дети что-то и должны мне, это не значит, что я им не должен. А все эти "до 18 лет" и "пусть всего добивается сам"... Каждому своё
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Айтишники на пенсии

Post by nyekimov »

У нас вот в универе была такая практика, что предметы по программированию по возможности препадавали те, кто сам работал разработчиками. Причем поэтому были такие ребята, которые успевали и могли себе позволить совмещать и работу и обучение. Вот тогда было круто.
Старые профессора обучали не совсем плохо, но мыслили в своей системе координат, старыми шаблонами, которые по их мнению живут вечно. На деле все это было очень скучно и очень мало кто что-то понимал.
Хуже были теоретики, как выше и говорили, которые ни разу не писали ентерпрайз код, а только о нем читали. И когда после прочтения лекции сыпались вопросы конкретно по процессу, чаще всего давались ответы из книги, без разъяснений и шагов вправо или лево. После этого я таких теоретиков, которые в универе так и препадают вечно, ненавижу) Пользы от них никакой, отнимают время студентов.

Кстати ехать препадавать на русском для меня звучит немного странно, так как у меня на родине в престижных универах профильные предметы препадаются на английском. Хотя наверное в России это может быть и считается некультурно, я за Россию как-то даже не интересовался.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Айтишники на пенсии

Post by adda_ »

Понял что вы из культурной страны. Но в любом случае слово преподавать пишется через "о".
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Вспомнилось, то ли на старших курсах, то ли в аспирантуре приезжали словены и делали доклад на английском. И вокруг меня сидят все эти доктора наук из ИАПУ и шепотом такие — кто-нибудь знает, что такое assessment? Никто не знал. Долбаный стыд.
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16213
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

adda_ wrote: 13 May 2017 23:21
zVlad wrote: 13 May 2017 21:23 Все мои лекции в России одобрены. Через несколько часов вылетаю.

Нам, пенсионерам ИТ, надо настраиваться на возвращение своего долга. Нас там, а не здесь обучали и мы свой первый опыт там, а не здесь получали, получали от кого-то. Вот нам и следует становиться теми от кого получат знания и опыт следущие поколения. Поколения наших людей, говорящих на русском языке, а не непонятно кто.

Достаточно того что мы здесь помогли создавать прибыля. Пенсия дает много свободного времени. Не тратить же его лежа пузом кверху во Флориде в самом деле.
Какого нахер долга (pardon my french)? Я проработал в высшей школе почти четветь века и нихрена не заработал. Это они мне должны.
Вообще у человека есть долг перед родителями пока они живы и перед детьми до достижения ими 18 лет. Ну и перед своим супругом, как там было обещано - пока смерть не разлучит нас. Так что не надо пудрить нам мозги.
То что вы решили читать лекции и кого то учить, делает вам честь. Но надо понимать что это никакие там не долги, а просто вы решили себя развлечь на старости лет. Возможно это принест пользу студентам, в чем я не сомневаюсь, ибо любые знания полезны. Но еще раз - вы никому в России ничего не должны, ваши долги давно отданы.
Анекдот про равина который всем говорил "и ты прав".
Тут все индивидуально, однозначного решения нет. Я считаю что если мы действительно достигли чего-то в своей профессии, то это надо оставить следущемв поколению. Можно и так сказать что "развлечься на старости". Тут тоже нет ничего плохого или зазорного.
Наверное относительно большенства стран эммигранты из них могут снять с себя все обязательства. Но Россия особая страна. Она щедро раздает своих сыновей и дочерей, хотя ей явно нехватает рабочих рук и голов. Другие страны без благодарности их принимают чтобы так или иначе использовать.
И есть такая вещь как справедливость, и она не последнее что ценится в народе называющим себя русским.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Айтишники на пенсии

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 13 May 2017 23:52 Понял что вы из культурной страны. Но в любом случае слово преподавать пишется через "о".
Вам обидно за родину чтоле? Меня только смутил порыв препОдавать на русском, как какая то уникальная возможность. ИМХО гораздо важнее будущих разработчиков ознакомить с английским, чтобы они читали первоисточники и контрибьютили в исходники. Русский язык изучить у них есть возможность.

А ошибок в правописании у меня куча, потому что я особо за этим пунктом не слежу, я не являюсь официальным представителем какой либо компании, ответственным за связь с общественностью. И тем более не работаю редактором.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Айтишники на пенсии

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote: 13 May 2017 23:26 Я вообще не понимаю этих стонов про "нас там учили, надо отдать долг". Я за время работы в России заплатил больше налогов, чем большинство населения страны заплатило за всю свою жизнь. Причем не из денег, которые мне отдал другой россиянин за, скажем, пельмени или шиномонтаж, и не из нефтяных, а из денег, которые перечислили из-за бугра в обмен на чисто виртуальный продукт мозговой деятельности, что для страны - идеальный профит. Так что мы более, чем квиты. Если у зВлад другая ситуация - ну ок, пусть летит отдавать долг. Хотя проще годовой бонус переводить в детдом, но каждому свое. Пафоса бы только поменьше
Полагаю, те налоги были мгновенно спизжены, по русской народной традиции, не дойдя до обычных людей в виде сервиса.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Айтишники на пенсии

Post by adda_ »

zVlad wrote: 14 May 2017 00:34 Анекдот про равина который всем говорил "и ты прав".
Тут все индивидуально, однозначного решения нет. Я считаю что если мы действительно достигли чего-то в своей профессии, то это надо оставить следущемв поколению. Можно и так сказать что "развлечься на старости". Тут тоже нет ничего плохого или зазорного.
Наверное относительно большенства стран эммигранты из них могут снять с себя все обязательства. Но Россия особая страна. Она щедро раздает своих сыновей и дочерей, хотя ей явно нехватает рабочих рук и голов. Другие страны без благодарности их принимают чтобы так или иначе использовать.
И есть такая вещь как справедливость, и она не последнее что ценится в народе называющим себя русским.
Отец, не надо читать морали. Но реально Родина не раздает сыновей и дочерей. Они валят оттуда если есть возможность. Ну вот так получилось. То ли потому что климат хреновый (там где я родился и жил - почти полгода зима, а лето короткое, правда малоснежное). То ли потому что дороги плохие, то ли из за наличия большого количества дураков. Все у кого есть востребованная здесь специальность и возможность уехать - уезжают. За очень редким исключением.
Единственно что хорошо там делать - помирать. Не жалко. Так что возможно я туда и вернусь вскорости.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16213
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

На сайте Microsoft есть документация на русском языке. Причем по довольно таки фундаментальным вещам. Я тему в "Вопросах ИТ" открывал, ни один не откликнулся, а ведь здесь большенство с Виндов.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Айтишники на пенсии

Post by fruit6 »

Уважаемый, Винды не в моде уже много лет и для Винды кроме как в майкрософте никто не пишет, толку от их документации на русском -- ноль.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote: 14 May 2017 00:36
АццкоМото wrote: 13 May 2017 23:26 Я вообще не понимаю этих стонов про "нас там учили, надо отдать долг". Я за время работы в России заплатил больше налогов, чем большинство населения страны заплатило за всю свою жизнь. Причем не из денег, которые мне отдал другой россиянин за, скажем, пельмени или шиномонтаж, и не из нефтяных, а из денег, которые перечислили из-за бугра в обмен на чисто виртуальный продукт мозговой деятельности, что для страны - идеальный профит. Так что мы более, чем квиты. Если у зВлад другая ситуация - ну ок, пусть летит отдавать долг. Хотя проще годовой бонус переводить в детдом, но каждому свое. Пафоса бы только поменьше
Полагаю, те налоги были мгновенно спизжены, по русской народной традиции, не дойдя до обычных людей в виде сервиса.
разумеется, но это уже не моя проблема
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Айтишники на пенсии

Post by nyekimov »

zVlad wrote: 14 May 2017 01:57 На сайте Microsoft есть документация на русском языке. Причем по довольно таки фундаментальным вещам. Я тему в "Вопросах ИТ" открывал, ни один не откликнулся, а ведь здесь большенство с Виндов.
Да блин вон cs 50 или как там курс перевели на русский, только ушло на это сколько то месяцев. Тот кто знает английский, изначально в плюсе. Комьюнити тоже общается на английском.
Как бы лично у вас Влад, есть все таки преимущество - обучать студентов на англ, может быть даже и ломанном. Но я уверен, что своим будущим коллегам вы фору дадите, и минусом воспользоваться преимуществом точно бы не было.

Про ваш вопрос о Микрософте, я к нему не отношусь, но на данном форуме в разделы кроме данного особо и не хожу, так как чаще там скучно. Возможно остальные поступают также.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81340
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Айтишники на пенсии

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 13 May 2017 21:23 Все мои лекции в России одобрены. Через несколько часов вылетаю.

Нам, пенсионерам ИТ, надо настраиваться на возвращение своего долга. Нас там, а не здесь обучали и мы свой первый опыт там, а не здесь получали, получали от кого-то. Вот нам и следует становиться теми от кого получат знания и опыт следущие поколения. Поколения наших людей, говорящих на русском языке, а не непонятно кто.

Достаточно того что мы здесь помогли создавать прибыля. Пенсия дает много свободного времени. Не тратить же его лежа пузом кверху во Флориде в самом деле.
Удачи Вам и всего!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 14 May 2017 04:15 Сама хочу преподавать математику и IT, но бесплатно и детям из бедных районов
если наденешь коротенькие шортики, то подтянутся и ликующие лендлорды из небедных районов...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 14 May 2017 04:34
Снежная Королева wrote: 14 May 2017 04:15 Сама хочу преподавать математику и IT, но бесплатно и детям из бедных районов
если наденешь коротенькие шортики, то подтянутся и ликующие лендлорды из небедных районов...
хммм... а если НЕ наденет?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

АццкоМото wrote: 14 May 2017 06:18
Komissar wrote: 14 May 2017 04:34
Снежная Королева wrote: 14 May 2017 04:15 Сама хочу преподавать математику и IT, но бесплатно и детям из бедных районов
если наденешь коротенькие шортики, то подтянутся и ликующие лендлорды из небедных районов...
хммм... а если НЕ наденет?
ежели без покровА будЕ преподавать, так мы токмо за
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Айтишники на пенсии

Post by KotKot »

Вы все вульгарная пьянь. Я тоже.
Из своей головы не эмигрируешь.

Return to “Пенсии”