Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Moderator: sss1

temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by temnik »

Torma wrote: 13 May 2018 16:49
Frecken Bock wrote: 13 May 2018 16:37
Torma wrote: 13 May 2018 16:05 ...

Да по почте эту справку можно сделать. Писали раньше об этом. Стоить будет не так дорого.
Как это сделать должно быть на сайте консульства.
Идешь на какую-нибудь почту и заверяюшь там у нотери справку, что живой.
Отправляешь справку в секретари оф стейт, там ставят апостиль.
Отправляешь справку с апостилем в консульство, там её заверят и вышлют обратно вам.
Отправляете заверенную справку в ПФ.
Все гораздо сложнее в реалии. Американский нотариус заверит только подпись, сделанную в присутствии, но никак не содержание. Все это геморрой еще тот, включая, удовлетвортся ли этой справкой пенсионный отдел.
Ну а топик стартеру 55 лет. У ней все по-другому.
Я это для тёти делаю уже довольно давно. ПФ был удовлетворён.
Torma, а не подскажете детали этого процесса? Справку, которую потом заверяет американский нотариус, Вы пишете по-русски? Правильно ли я понял, что Вы отправляете заверенную ам. нотариусом и апостилированную секретариатом Штата справку по почте в российское Консульство? А в которое из 3-х ныне работающих? И консульство по почте же отправляет Вам назад заверенную ими справку тоже по почте? И если не трудно, можете скинуть мне на Емэйл в профайле (вроде, он действующий? temnik@ramblerТОЧКАru) образец Справки? Был бы премного благодарен.

Это я просто для своего знакомого пытаюсь узнать, можно ли это вообще, получать подтверждение о нахождении в живых по почте, без личной явки в Консульство. У него, кстати, странно получилось с российской пенсией: он живет и работает в Штатах, но в России он год назад оформил и начал получать российскую пенсию. Так вот, получал он ее в России на карточку Сбербанка, все было хорошо. И вдруг недавно пенсия перестала приходить на карточку. Родственники в России пошли узнавать в Пенс. фонд, дескать, что происходит? А им и говорят: "До нас дошли сведения, что гражданин такой-то теперь проживает в Штатах, так что для продолжения получения пенсии пусть или зайдет к нам лично, или получит справку в Консульстве"! Вот, интересно, откуда они узнали про проживание в Штатах? Из самодоноса об иных гражданствах (но вообще-то иные гражданства не обязательно подразумевеют проживание за границей), или из того факта, что гражданин получал новый загран в Консульстве России в Штатах и тем самым как бы засветился, что живет за границей?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Uzito »

temnik wrote: 14 May 2018 19:34 а не подскажете детали этого процесса? Справку, которую потом заверяет американский нотариус, Вы пишете по-русски? Правильно ли я понял, что Вы отправляете заверенную ам. нотариусом и апостилированную секретариатом Штата справку по почте в российское Консульство? А в которое из 3-х ныне работающих? И консульство по почте же отправляет Вам назад заверенную ими справку тоже по почте?
Вы не понимаете самой идеи нотаризации документа. Заверение подписи происходит только при личном присутвии перед нотариусом. У Вас два варианта
1) Ручками отвезти документ в консульство, где тамошний русский нотариус поставить печать, заверяющую вашу подпись под документом. После этого документ отправляется по месту требования. Апостиль получать не нужно.

2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке) + поставить апостиль в секретариате штата, сертифицирующий статус нотариуса. После этого документ отправляется по месту требования. В консульство его отправлять не нужно.

А вообще тут всё написано
https://seattle.mid.ru/svidetel-stvo-o- ... ia-v-zivyh
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by adda_ »

Uzito wrote: 15 May 2018 00:26
temnik wrote: 14 May 2018 19:34 а не подскажете детали этого процесса? Справку, которую потом заверяет американский нотариус, Вы пишете по-русски? Правильно ли я понял, что Вы отправляете заверенную ам. нотариусом и апостилированную секретариатом Штата справку по почте в российское Консульство? А в которое из 3-х ныне работающих? И консульство по почте же отправляет Вам назад заверенную ими справку тоже по почте?
Вы не понимаете самой идеи нотаризации документа. Заверение подписи происходит только при личном присутвии перед нотариусом. У Вас два варианта
1) Ручками отвезти документ в консульство, где тамошний русский нотариус поставить печать, заверяющую вашу подпись под документом. После этого документ отправляется по месту требования. Апостиль получать не нужно.

2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке) + поставить апостиль в секретариате штата, сертифицирующий статус нотариуса. После этого документ отправляется по месту требования. В консульство его отправлять не нужно.

А вообще тут всё написано
https://seattle.mid.ru/svidetel-stvo-o- ... ia-v-zivyh
В зависимости от того, где будете предъявлят апостиль и доверенность, возможно потребуется перевод апостиля и того что написал нотариус на русский язык, сделаный сертифицированным переводчиком. Но это уже делается в России. Хотя сейчас там во многих конторах знают что такое апостиль и умеют читать то что на нем написано.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Frecken Bock »

Uzito wrote: 15 May 2018 00:26 2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке)
Нотариус не будет заверять даже только подпись под документом на иностранном языке.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by thinker »

Frecken Bock wrote: 15 May 2018 01:09
Uzito wrote: 15 May 2018 00:26 2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке)
Нотариус не будет заверять даже только подпись под документом на иностранном языке.
Будет. Мне заверял. Ему вообще пофигу что там написано и на каком языке. Ему важно, что вы клянетесь, что там написана правда и только правда и подписываете это в его присутствии. Всё.
All rights reserved, all wrongs revenged.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by temnik »

Uzito wrote: 15 May 2018 00:26
temnik wrote: 14 May 2018 19:34 а не подскажете детали этого процесса? Справку, которую потом заверяет американский нотариус, Вы пишете по-русски? Правильно ли я понял, что Вы отправляете заверенную ам. нотариусом и апостилированную секретариатом Штата справку по почте в российское Консульство? А в которое из 3-х ныне работающих? И консульство по почте же отправляет Вам назад заверенную ими справку тоже по почте?
Вы не понимаете самой идеи нотаризации документа. Заверение подписи происходит только при личном присутвии перед нотариусом. У Вас два варианта
1) Ручками отвезти документ в консульство, где тамошний русский нотариус поставить печать, заверяющую вашу подпись под документом. После этого документ отправляется по месту требования. Апостиль получать не нужно.

2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке) + поставить апостиль в секретариате штата, сертифицирующий статус нотариуса. После этого документ отправляется по месту требования. В консульство его отправлять не нужно.

А вообще тут всё написано
https://seattle.mid.ru/svidetel-stvo-o- ... ia-v-zivyh
Я, собственно, тоже так считал, что достаточно Вашего варианта #2 (Заверение подписи американским нотариусом, апостилирование Секретариатом штата, отправка в Россию по месту предъявления документа). И даже именно сам так делал с другими справками, и даже работало. Но уваж. тов. Torma описала реально работающий порядок действий, где как раз присутствует дополнительное процессуальное действие в виде отправки апостилированного документа зачем-то в российское консульство. Вот я и решил уточнить работающую в реальной жизни схему. А то на консульском сайте одно напишут, а придешь в Пенс. фонд в России, они там пошлют подальше с ам. апостилем на доверенности. "Че это вы нам тут подсовываете? Мы такого не принимаем. Давайте нам справку из Консульства". К сожалению, как я понял из рассказов незадачливого пенсионера, дозвониться до российского регионального Пенс. фонда и задать им конкретный вопрос у него пока не получилось. Либо занято, либо трубку не берут.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by adda_ »

temnik wrote: 15 May 2018 03:06 Я, собственно, тоже так считал, что достаточно Вашего варианта #2 (Заверение подписи американским нотариусом, апостилирование Секретариатом штата, отправка в Россию по месту предъявления документа). И даже именно сам так делал с другими справками, и даже работало. Но уваж. тов. Torma описала реально работающий порядок действий, где как раз присутствует дополнительное процессуальное действие в виде отправки апостилированного документа зачем-то в российское консульство. Вот я и решил уточнить работающую в реальной жизни схему. А то на консульском сайте одно напишут, а придешь в Пенс. фонд в России, они там пошлют подальше с ам. апостилем на доверенности. "Че это вы нам тут подсовываете? Мы такого не принимаем. Давайте нам справку из Консульства". К сожалению, как я понял из рассказов незадачливого пенсионера, дозвониться до российского регионального Пенс. фонда и задать им конкретный вопрос у него пока не получилось. Либо занято, либо трубку не берут.
Не знаю как в пенсионном фонде, но скажем нотариальные дела связанные с наследством и прочими вещами при наличии заверенного апостилем документа и сертифицированного перевода в России делают.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Uzito »

adda_ wrote: 15 May 2018 03:17 Не знаю как в пенсионном фонде, но скажем нотариальные дела связанные с наследством и прочими вещами при наличии заверенного апостилем документа и сертифицированного перевода в России делают.
Апостиль - стандартная форма с 10 полями, содержание которых известно любому человеку работающему с документами. Требовать перевода апостиля вобщем-то незаконно.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by OtecFedor »

thinker wrote: 15 May 2018 02:04
Frecken Bock wrote: 15 May 2018 01:09
Uzito wrote: 15 May 2018 00:26 2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке)
Нотариус не будет заверять даже только подпись под документом на иностранном языке.
Будет. Мне заверял. Ему вообще пофигу что там написано и на каком языке. Ему важно, что вы клянетесь, что там написана правда и только правда и подписываете это в его присутствии. Всё.
Странно, мне не заверил, сказал что должен прочесть. И я ездил к какому-то русскому попу, который ещё был нотариусом.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by temnik »

OtecFedor wrote: 15 May 2018 04:29
thinker wrote: 15 May 2018 02:04
Frecken Bock wrote: 15 May 2018 01:09
Uzito wrote: 15 May 2018 00:26 2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке)
Нотариус не будет заверять даже только подпись под документом на иностранном языке.
Будет. Мне заверял. Ему вообще пофигу что там написано и на каком языке. Ему важно, что вы клянетесь, что там написана правда и только правда и подписываете это в его присутствии. Всё.
Странно, мне не заверил, сказал что должен прочесть. И я ездил к какому-то русскому попу, который ещё был нотариусом.
Похоже, от штата зависит. У нас в штате (Орегон) это прямо написано у них в ихнем Oregon Notary Public Guide, что нотариусу, не понимающему язык документа, не рекомендовано заверять такой документ. И не заверяют. Приходится искать и находить русскоязычного нотариуса.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by city_girl »

Uzito wrote: 15 May 2018 03:36
adda_ wrote: 15 May 2018 03:17 Не знаю как в пенсионном фонде, но скажем нотариальные дела связанные с наследством и прочими вещами при наличии заверенного апостилем документа и сертифицированного перевода в России делают.
Апостиль - стандартная форма с 10 полями, содержание которых известно любому человеку работающему с документами. Требовать перевода апостиля вобщем-то незаконно.
Мы всегда переводили все апостили, ну что вы хотите от каждого рядового сотрудника кучи госконтор. Им подпись печать местного нотариуса есть, значит все в порядке. Бороться с этим - быть себе буратиной.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Torma »

temnik wrote: 14 May 2018 19:34
Torma wrote: 13 May 2018 16:49
Frecken Bock wrote: 13 May 2018 16:37
Torma wrote: 13 May 2018 16:05 ...

Да по почте эту справку можно сделать. Писали раньше об этом. Стоить будет не так дорого.
Как это сделать должно быть на сайте консульства.
Идешь на какую-нибудь почту и заверяюшь там у нотери справку, что живой.
Отправляешь справку в секретари оф стейт, там ставят апостиль.
Отправляешь справку с апостилем в консульство, там её заверят и вышлют обратно вам.
Отправляете заверенную справку в ПФ.
Все гораздо сложнее в реалии. Американский нотариус заверит только подпись, сделанную в присутствии, но никак не содержание. Все это геморрой еще тот, включая, удовлетвортся ли этой справкой пенсионный отдел.
Ну а топик стартеру 55 лет. У ней все по-другому.
Я это для тёти делаю уже довольно давно. ПФ был удовлетворён.
Torma, а не подскажете детали этого процесса? Справку, которую потом заверяет американский нотариус, Вы пишете по-русски? Правильно ли я понял, что Вы отправляете заверенную ам. нотариусом и апостилированную секретариатом Штата справку по почте в российское Консульство? А в которое из 3-х ныне работающих? И консульство по почте же отправляет Вам назад заверенную ими справку тоже по почте? И если не трудно, можете скинуть мне на Емэйл в профайле (вроде, он действующий? temnik@ramblerТОЧКАru) образец Справки? Был бы премного благодарен.
В целом процесс оставался одним и тем же на протяжении нескольких лет. Но были бюрократические ньюансы как со стороны секретариата штата, так и консульства.
Я не знаю в каком консульстве вам предстоит оформлять справку. За последний год в принципе было много изменений. В свое время я смотрела всю информацию на сайте консульства. Там были и разъяснения, и образцы как на английском для заверения американским нотариусом, так и образцы перевода на русский. Очень вам советую смотреть на сайте консульства. Если есть вопросы и не дозвониться, то можно послать им мейл. Я так делала и к моему крайнеу удивлению в последние годы они отвечали чуть ли не на следующий день. В 2017 году мы в декабре были в гостях и сами явились в консульство. А раньше мы делали так:
1. На английском по образцу консульства составляется Certificate of a person being Alive (см фото)
2. Заранее на сайте вашего секретариала сайта найдите и распечатайте форму для оформления апостиля, запишите адрес куда послать вашу справку для апостилирования.
3. С этим сертификатом человек лично едет туда, где есть Notary Public, нужно, чтобы два было.
4. Первый нотари заверяет информацию о вашей личной явке и второй потом заверяет, что типа первый все сделал правильно (мне это не совсем понятно, но секритариат штата так затребовал).
5. Платите за усли несколько долларов.
6. Если вы это делате где-то на почте, то тут же заполняете приготовленную форму для получения апостиля и прикладываете мани одер на сумму, которую требует штат за эту услугу (у нас это было порядка 15 баксов). Вкладываете в конверт с вашим обратным адресом. Отсылаете. У нас это примерно 15 дней, но апостиль приходил раньше.
7. Получите апостиль и переведете его на русский. На сайте консульства должен быть образец. Там же было указано сколько заплатить за услугу консульство по заверению перевода (смотрите) Они принимают мани одер или банковский чек. Посылаете ваш перевод справки, ваш перевод апостиля (по образцам) и сам апостиль со справкой и денежки в консульство. Кладете в конверт конверт с вашим обратным адресом. У нас на сайте консульства было указано какой почтой посылать. Ждете дней 15.
8. Приходит заверенный консульством документ. Только его принимает Персионный фонд РФ. Отсылаете документы на соответсвующий адрес.
Я не стала конкретно писать, т.к. могли быть и изменения в связи с глобальными пертурбациями. Всё проверяйте сами. До ПФ РФ мы дозванимались, если было нужно, но телефон не у меня. Правда при этом делать это приходилось по нашему времени ночью, увы.
В шапке справки укажите город проживания, штат и дату.
Справку подпишите в присутствии первого нотариуса, не подписывайте её дома.
Всё кажется сложным, но после того как проделаешь это в первый раз и сохранишь все линки и телефоны, образцы - не так и муторно.
Интетесно, к какому консульству Калифорнию теперь определили?
Забыла... в консульство нужно еще отослать в том же конверте копию российского зп.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Frecken Bock »

temnik wrote: 15 May 2018 05:53
OtecFedor wrote: 15 May 2018 04:29
thinker wrote: 15 May 2018 02:04
Frecken Bock wrote: 15 May 2018 01:09
Uzito wrote: 15 May 2018 00:26 2) Воспользоваться услугами ближайшего американского нотариуса для заверения вашей подписи под докментом (на русском или англицком языке)
Нотариус не будет заверять даже только подпись под документом на иностранном языке.
Будет. Мне заверял. Ему вообще пофигу что там написано и на каком языке. Ему важно, что вы клянетесь, что там написана правда и только правда и подписываете это в его присутствии. Всё.
Странно, мне не заверил, сказал что должен прочесть. И я ездил к какому-то русскому попу, который ещё был нотариусом.
Похоже, от штата зависит. У нас в штате (Орегон) это прямо написано у них в ихнем Oregon Notary Public Guide, что нотариусу, не понимающему язык документа, не рекомендовано заверять такой документ. И не заверяют. Приходится искать и находить русскоязычного нотариуса.
И даже не от штата, а от нотариуса. Как-то давненько мне один нотариус в банке отказался заверить подпись, а в другом месте в то же время - заверил.
Но при этом если нотариус нарушил правило, то вам откажут в получении апостиля, а нотариусу укажут, что он может лишиться своего сертификата.
С русскоязычным нотариусом все много проще.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Torma »

Frecken Bock wrote: 15 May 2018 16:06
temnik wrote: 15 May 2018 05:53
OtecFedor wrote: 15 May 2018 04:29
thinker wrote: 15 May 2018 02:04
Frecken Bock wrote: 15 May 2018 01:09
Нотариус не будет заверять даже только подпись под документом на иностранном языке.
Будет. Мне заверял. Ему вообще пофигу что там написано и на каком языке. Ему важно, что вы клянетесь, что там написана правда и только правда и подписываете это в его присутствии. Всё.
Странно, мне не заверил, сказал что должен прочесть. И я ездил к какому-то русскому попу, который ещё был нотариусом.
Похоже, от штата зависит. У нас в штате (Орегон) это прямо написано у них в ихнем Oregon Notary Public Guide, что нотариусу, не понимающему язык документа, не рекомендовано заверять такой документ. И не заверяют. Приходится искать и находить русскоязычного нотариуса.
И даже не от штата, а от нотариуса. Как-то давненько мне один нотариус в банке отказался заверить подпись, а в другом месте в то же время - заверил.
Но при этом если нотариус нарушил правило, то вам откажут в получении апостиля, а нотариусу укажут, что он может лишиться своего сертификата.
С русскоязычным нотариусом все много проще.
Если справка на русском и заверена русскоязычным нотариусом, то как апостиль будут выдавать к такому документу на русском в секретариате штата? Или теперь апостиль консульство не требует?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Нейтрина »

Апостиль всего-навсего удостоверяет, что нотариус реальный. Что в документе и на каком языке - это к апостилю не имеет никакого отношения.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Torma »

Нейтрина wrote: 15 May 2018 16:41 Апостиль всего-навсего удостоверяет, что нотариус реальный. Что в документе и на каком языке - это к апостилю не имеет никакого отношения.
Может и так. Мы обращались к англоязычному нотариусу всегда и делали как описала выше. Всё работало.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by temnik »

Torma wrote: 15 May 2018 15:45
В целом процесс оставался одним и тем же на протяжении нескольких лет. Но были бюрократические ньюансы как со стороны секретариата штата, так и консульства.
Я не знаю в каком консульстве вам предстоит оформлять справку. За последний год в принципе было много изменений. В свое время я смотрела всю информацию на сайте консульства. Там были и разъяснения, и образцы как на английском для заверения американским нотариусом, так и образцы перевода на русский. Очень вам советую смотреть на сайте консульства. Если есть вопросы и не дозвониться, то можно послать им мейл. Я так делала и к моему крайнеу удивлению в последние годы они отвечали чуть ли не на следующий день. В 2017 году мы в декабре были в гостях и сами явились в консульство. А раньше мы делали так:
1. На английском по образцу консульства составляется Certificate of a person being Alive (см фото)
...
Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ! Некоторые моменты остались непонятными, типа трюка с одновременным заверением справки 2-мя нотариусами, один из которых заверяет действия другого. Никогда такого не слышал. Ну да ладно, будем разбираться, взяв Ваш образец за основу. Нам немного легче, потому что прикормленный нотаритус у нас - русскоязычный, а значит, справку можно будет составлять сразу на русском. И в Секретариат штата нам проще лично заехать, чем по почте отправлять. Трюк с заверением перевода апостиля Консульством несколько напрягает, никогда такого сам не делал. Пока до Консульства дозвониться, чтобы затерроризировать их вопросами, не удалось. Нас (Орегон), кстати, теперь приписали к Вашингтону ДиСи. Трюк с посылкой им Емэйла обязательно попробуем, спасибо за совет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by adda_ »

Uzito wrote: 15 May 2018 03:36
adda_ wrote: 15 May 2018 03:17 Не знаю как в пенсионном фонде, но скажем нотариальные дела связанные с наследством и прочими вещами при наличии заверенного апостилем документа и сертифицированного перевода в России делают.
Апостиль - стандартная форма с 10 полями, содержание которых известно любому человеку работающему с документами. Требовать перевода апостиля вобщем-то незаконно.
Кроме апостиля в данном случае будет еще и то, что написал нотариус на английском языке, причем в той форме, которая принята в данном конкретном государстве. Апостиль заверяет только подпись нотариуса или другого должностного лица, образцы подписей которых имеются в секретариате штата, но не содержание. Я не думаю что от работников государственных служб России требуется знание всех языков, на которые может быть поставлен апостиль в любой стране мира. Так что возможно потребуется перевод того что написал нотариус.
Я не знаю, ставят ли апостиль на документ написаный рускоязычным нотариусом на русском языке. Если ставят, то это значительно упростит процесс, потому что русскоязычных нотариусов в Калифорнии немало.
Перевод апостиля и любого другого англоязычного документа можно сделать в России в любой конторе, где имеется сертифицированный переводчик, который поставит печать на перевод. Делать это в консулате совсем не обязательно. Вообще документы заверенные в консулате не нуждаются в апостиле. Там будет стоять печать консулата. Хотя конечно же консулат не будет заверять подпись местного нотариуса, ибо они не имеют образцов их подписей и регистрационные номера.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by temnik »

adda_ wrote: 15 May 2018 18:40 Кроме апостиля в данном случае будет еще и то, что написал нотариус на английском языке, причем в той форме, которая принята в данном конкретном государстве. Апостиль заверяет только подпись нотариуса или другого должностного лица, образцы подписей которых имеются в секретариате штата, но не содержание. Я не думаю что от работников государственных служб России требуется знание всех языков, на которые может быть поставлен апостиль в любой стране мира. Так что возможно потребуется перевод того что написал нотариус.
Я не знаю, ставят ли апостиль на документ написаный рускоязычным нотариусом на русском языке. Если ставят, то это значительно упростит процесс, потому что русскоязычных нотариусов в Калифорнии немало.
В Орегоне ставят. Я на детях испытывал: делал доверенности для дочки, кот. она потом успешно заверяла апостилем в нашем секретариате штата. В России их принимали без перевода апостиля. Но это, правда, были не самые важные документы, типа отказа от доли собственности при продажи дачного участка.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Torma »

temnik wrote: 15 May 2018 18:51
adda_ wrote: 15 May 2018 18:40 Кроме апостиля в данном случае будет еще и то, что написал нотариус на английском языке, причем в той форме, которая принята в данном конкретном государстве. Апостиль заверяет только подпись нотариуса или другого должностного лица, образцы подписей которых имеются в секретариате штата, но не содержание. Я не думаю что от работников государственных служб России требуется знание всех языков, на которые может быть поставлен апостиль в любой стране мира. Так что возможно потребуется перевод того что написал нотариус.
Я не знаю, ставят ли апостиль на документ написаный рускоязычным нотариусом на русском языке. Если ставят, то это значительно упростит процесс, потому что русскоязычных нотариусов в Калифорнии немало.
В Орегоне ставят. Я на детях испытывал: делал доверенности для дочки, кот. она потом успешно заверяла апостилем в нашем секретариате штата. В России их принимали без перевода апостиля. Но это, правда, были не самые важные документы, типа отказа от доли собственности при продажи дачного участка.
Вот тут http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 1%81%D1%8B почитайте еще раз что требуется.
Написано: "С 1 января 2017 года введена новая форма акта о личной явке гражданина в целях продолжения выплаты пенсии, которая предусматривает внесение сведений о факте осуществления (прекращения) гражданином работы и (или) иной деятельности на основании документа, выданного компетентным органом (должностным лицом) государства пребывания."
Теперь я в смущениях. В прошлом году мы единственный раз поехали лично потому, что в гостях были недалеко. На сайте я нигде не нашла информацию о заверении Справки о Нахождении в живых. Может быть они теперь что-то ещё ввели "для удобства граждан" и даже пенсии подстверждают при личной явке?.. Напишу в консульство сама, даже интересно. А ведь было время, когда и паспорт можно было оформить по почте, а потом сделали с личной явкой "для удобства граждан" :(
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Uzito »

Torma wrote: 15 May 2018 16:26 Если справка на русском и заверена русскоязычным нотариусом, то как апостиль будут выдавать к такому документу на русском в секретариате штата? Или теперь апостиль консульство не требует?
Апостиль сертифицирует легальный статус нотариуса поставившего печать/подпись. Язык и содержание документа не имеет значения.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Torma »

temnik wrote: 15 May 2018 18:51
adda_ wrote: 15 May 2018 18:40 Кроме апостиля в данном случае будет еще и то, что написал нотариус на английском языке, причем в той форме, которая принята в данном конкретном государстве. Апостиль заверяет только подпись нотариуса или другого должностного лица, образцы подписей которых имеются в секретариате штата, но не содержание. Я не думаю что от работников государственных служб России требуется знание всех языков, на которые может быть поставлен апостиль в любой стране мира. Так что возможно потребуется перевод того что написал нотариус.
Я не знаю, ставят ли апостиль на документ написаный рускоязычным нотариусом на русском языке. Если ставят, то это значительно упростит процесс, потому что русскоязычных нотариусов в Калифорнии немало.
В Орегоне ставят. Я на детях испытывал: делал доверенности для дочки, кот. она потом успешно заверяла апостилем в нашем секретариате штата. В России их принимали без перевода апостиля. Но это, правда, были не самые важные документы, типа отказа от доли собственности при продажи дачного участка.
Только что получила по мейлу ответ из нашего консульства на вопрос о возможности оформления продления выплат пенсии по почте. Написали: "Необходимо личное присутствие." Усё, теперь надо являться лично, лафа закончилась :( Это будет означать для очень многих отказ от российской пенсии.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Цокотуха »

За прописку надо ежемесячно платить. Скажем - 9 тыс. Еще кто-то должен из родственников за квартирой следить. Пенсия - 20 тыс. Ух, разбогатеем!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Frecken Bock »

Цокотуха wrote: 16 May 2018 00:27 За прописку надо ежемесячно платить. Скажем - 9 тыс. Еще кто-то должен из родственников за квартирой следить. Пенсия - 20 тыс. Ух, разбогатеем!
Я вот тоже про это думала, да не стала подливать масла в огонь. :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Стоит ли оформлять российскую пенсию?

Post by Frecken Bock »

Torma wrote: 16 May 2018 00:08 Только что получила по мейлу ответ из нашего консульства на вопрос о возможности оформления продления выплат пенсии по почте. Написали: "Необходимо личное присутствие." Усё, теперь надо являться лично, лафа закончилась :( Это будет означать для очень многих отказ от российской пенсии.
Не поняла, что такое "продление выплат пенсии по почте". Но в любом случае Вам ответил клерк, который мало что знает. Ему / ей лучше, чтоб лично явились. Это никак не истина в последней инстанции.

Return to “Пенсии”