Выбираем место для ретайремента

Moderator: sss1

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Frecken Bock »

M. Ridcully wrote: 04 Jul 2020 20:37 Как часто вам нужны "красивые города" против человеческой жил площади не для гномов, человеческого сервиса и языка, на коотором вы можете говорить
и наличие детей и внуков в досягаемой близости
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by kyk »

Frecken Bock wrote: 04 Jul 2020 20:51проминад по берегу у морской воды :-)
"кефир, клистир и тёплый сортир" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

orkin wrote: 04 Jul 2020 19:38 Тут приходится ехать в руссмаг, к черту на кулички, и то оно не такое вкусное, как в Испании.
Ага так вот где собака зарыта. У вас просто далеко русский магазин :-)
У меня тут рядом и сразу несколько. Салом не интересуюсь. Но гречки много, хорошей и разной.
Да я понимаю что вы имеете в виду под американскими проблемами. Мне тоже это все сильно не нравится. Но это все временное.
Я кстати раньше интересовался Испанией, пока там не побывал, не увидел все своими глазами и не услышал историю одного такого иностранного пенсионера которого угораздило там купить квартиру. Так вот пока его не было, там поселились мигранты типа навсегда. Оказывается есть там такой закон. Это к тому что проблемы есть везде.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

M. Ridcully wrote: 04 Jul 2020 20:37 orkin - каждому свое, конечно... Но все же - есть несколько вопросов.
Как часто вам нужны "красивые города" против человеческой жил площади не для гномов, человеческого сервиса и языка, на коотором вы можете говорить? Кстати, о каким именно городах речь?
И какие это продукты, все-таки, ради которых на пенсии надо куда-то за ними переезжать?
каждому свое...

В городе хотелось бы жить или в пригороде.

Столько жилья мне уже сейчас не надо, используем 2 комнаты и кухню из 8. А убирать надо все.
Содержать, отапливать, охлаждать, налоги платить... В любом случае куда то пеерезжать придется. :pain1:

Как часто вы пользуетесь сервисом и каким?
эти вопросы решаются.

Самыe обычные продукты. Хлеб, мясо, овощи фрукты... Они там просто вкусные, а не съедобные. И мне не надо бегать никуда на их поиски, тут я объезжаю 3-4 супермаркета. А от йогуртов, например пришлось вообще отказаться.
Ну и местная экзотика конечно, такого выбора тут нет и близко.

Какие города?! А это уже от бюджета зависит. Ну и посмотрим чем дело кончится в США, может к пенсии придется бомжевать :D
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

Nostradamus wrote: 04 Jul 2020 21:15
orkin wrote: 04 Jul 2020 19:38 Тут приходится ехать в руссмаг, к черту на кулички, и то оно не такое вкусное, как в Испании.
Ага так вот где собака зарыта. У вас просто далеко русский магазин :-)
У меня тут рядом и сразу несколько. Салом не интересуюсь. Но гречки много, хорошей и разной.
Да я понимаю что вы имеете в виду под американскими проблемами. Мне тоже это все сильно не нравится. Но это все временное.
Я кстати раньше интересовался Испанией, пока там не побывал, не увидел все своими глазами и не услышал историю одного такого иностранного пенсионера которого угораздило там купить квартиру. Так вот пока его не было, там поселились мигранты типа навсегда. Оказывается есть там такой закон. Это к тому что проблемы есть везде.
Про проблемы, это вы конечно открыли Америку. :D
Русский магазин и сало, гречка, так, фигура речи.
Гречку не ем.
Очень часто временное становится постоянным.
Да и потом, каждый думает о пенсии исходя из свое ситуации.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

Frecken Bock wrote: 04 Jul 2020 20:55
M. Ridcully wrote: 04 Jul 2020 20:37 Как часто вам нужны "красивые города" против человеческой жил площади не для гномов, человеческого сервиса и языка, на коотором вы можете говорить
и наличие детей и внуков в досягаемой близости
С этой точки зрения, у меня то и другого выхода нет, дите в Америке не живет. :-)
Хотя как по мне, в наше время наивно строить планы на будещее исходя из того, где живут дети. :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

умилительный у тебя кот на аватаре, как зовут?
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

Komissar wrote: 04 Jul 2020 22:37 умилительный у тебя кот на аватаре, как зовут?
Мурзик :cry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

orkin wrote: 04 Jul 2020 22:40
Komissar wrote: 04 Jul 2020 22:37 умилительный у тебя кот на аватаре, как зовут?
Мурзик :cry:
Мурзик на радуге?
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

Komissar wrote: 04 Jul 2020 22:54
orkin wrote: 04 Jul 2020 22:40
Komissar wrote: 04 Jul 2020 22:37 умилительный у тебя кот на аватаре, как зовут?
Мурзик :cry:
Мурзик на радуге?
надеюсь, таких котов больше не встречала...
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Kahiko nāu »

kyk wrote: 04 Jul 2020 21:08
Frecken Bock wrote: 04 Jul 2020 20:51проминад по берегу у морской воды :-)
"кефир, клистир и тёплый сортир" (C)
Тоже раньше мечтала, где бы пожить на пенсии. Сейчас поняла - поближе к ребёнку и желательно возле океана (именно в такой последовательности). Сейчас ребёнок начал говорить о Южной Дакоте. Надеюсь, там хоть речка будет :(
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 05 Jul 2020 02:08
kyk wrote: 04 Jul 2020 21:08
Frecken Bock wrote: 04 Jul 2020 20:51проминад по берегу у морской воды :-)
"кефир, клистир и тёплый сортир" (C)
Тоже раньше мечтала, где бы пожить на пенсии. Сейчас поняла - поближе к ребёнку и желательно возле океана (именно в такой последовательности). Сейчас ребёнок начал говорить о Южной Дакоте. Надеюсь, там хоть речка будет :(
вам в Гонолулу не нра?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Kahiko nāu »

Очень нра! Но даже в раю одной (старой и больной) будет... грустно. Мне так кажется.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 05 Jul 2020 02:27 Очень нра! Но даже в раю одной (старой и больной) будет... грустно. Мне так кажется.
А нам Большой О. нра!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 04 Jul 2020 17:40
orkin wrote: 04 Jul 2020 17:28 речь вроде шла, про заграницу :-)
А что такого есть за границей, чего нет в Штатах? Может в обычном сельмаге и вправду нет, но есть и Trader Joe's например и Sprouts и онлайн где вообще можно заказать что угодно откуда угодно.
Про культуру тоже непонятно. В Штатах все культурные заведения сосредоточены в паре-тройке городов типа NYC. И что, из-за этого там жить? Или вы будете жить в Париже только потому что там выставки и музеи? Тем более на пенсии, когда большинству людей гораздо более важно наличие хорошего доктора поблизости чем музея мирового уровня.
Нет, нельзя, что угодно заказать онлайн. Даже если вы согласны тратить на поиск и договаривание кучу времени и много денег на пересылку, заказать все онлайн невозможно. Да вы и не будете знать, что заказывать, поскольку не будете в курсе того, что оно вообще существует. Достаточно попутешествовать по Европе, чтобы это понять. Я уже молчу об опыте покупок в маленьких магазинах, пекарнях, рынках и т.д. А в TJ, Sprouts и Costco есть неплохие продукты из Европы, но выбор - очень ограничен. А какие фрукты/овощи в Испании, Италии, Франции. Архитектуру, культуру и традиции даже не стоит сравнивать. Сравниться с Европой в области культуры может разве только NY, да и то не во всем.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 04 Jul 2020 19:13
orkin wrote: 04 Jul 2020 17:50 Вот именно, что в шататх, надо что то где то заказывать, куда то ехать...
Чего нет в штатах?! вроде бы все есть есть, но если вас это все, устраинвает, как же я могу вам объяснить, чего мне не хватет.
По возвращению из отпуска, я пару месяцев привыкаю питаться тем, что предлагает местная пищевая промышленность. :D
Не знаю как в других штатах, в нащ Трэйдер джо или спроутс, я не хожу, ничем от других магазинов для меня не отличается. Я когда там бываla, просто не понимаla, почему люди считают этот магазин чем то особенным. :pain1: полуфабрикаты я не ем.
Где я буду жить понятия не имею, пока, но надеюсь, что не в штатах.
Жить в Париже точто не буду.
Проблема штатов в том, что они очень далеко и дорого от моих интересов. А с возрастом летать будет все тяжелее, и вряд ли я смогу себе это позволить остюда финансово.
моя малая родина, вполне подойдет и в плане жратвы и в плане культуры. А слетать оттуда в "Париж", стоит 100 евро.

насчет медицины... не вижу смысла, оставаться в штатах, только ради медицины.
При наличии денег, медицина есть и за пределами США и не факт, что в шатах она лучше.
Вот я никак и не могу понять, что у вас такие за интересы? :-)
Где это так чтобы ничего нигде не заказывать и никуда не ехать.
Я не знаю где ваша малая родина. Моя - в Москве, я очень хорошо знаю что там предлагает "местная пищевая промышленность".
Trader Joe's уже давно торгует не только полуфабрикатами. По крайней мере, у нас в Калифорнии.
Но если надо быть ближе к европейской цивилизации с ее мигрантами, нищетой и сексменьшинствами, то я конечно могу это понять.
" с ее мигрантами, нищетой и сексменьшинствами, то я конечно могу это понять."
Вы точно в США живете? :) У вас в городе нет армии бомжей, гетто, а также голубых, транс и лезбиянок?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

rtogan wrote: 05 Jul 2020 08:41 Вы точно в США живете? :) У вас в городе нет армии бомжей, гетто, а также голубых, транс и лезбиянок?
У меня в городе? Гетто пожалуй нет, остальное говорят где-то есть. Мне сложно понять ход ваших мыслей. Вы предлагаете переехать из одного гетто в другое что ли?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by voyager3 »

Я б, честно говоря, даже готов был заплатить денежку, чтобы кто-нибудь в Европе привёл меня за ручку и ткнул пальчиком в эти вот супервкусности и суперкультуру.
Пока что по личному опыту складывается мнение, что "культура" и "более вкусные и натуральные продукты" - европейский эквивалент "духовности".
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 05 Jul 2020 16:18
rtogan wrote: 05 Jul 2020 08:41 Вы точно в США живете? :) У вас в городе нет армии бомжей, гетто, а также голубых, транс и лезбиянок?
У меня в городе? Гетто пожалуй нет, остальное говорят где-то есть. Мне сложно понять ход ваших мыслей. Вы предлагаете переехать из одного гетто в другое что ли?
Вы же написали:
"Но если надо быть ближе к европейской цивилизации с ее мигрантами, нищетой и сексменьшинствами, то я конечно могу это понять."
Чем штаты в этом отношении лучше?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

rtogan wrote: 05 Jul 2020 21:00
Nostradamus wrote: 05 Jul 2020 16:18
rtogan wrote: 05 Jul 2020 08:41 Вы точно в США живете? :) У вас в городе нет армии бомжей, гетто, а также голубых, транс и лезбиянок?
У меня в городе? Гетто пожалуй нет, остальное говорят где-то есть. Мне сложно понять ход ваших мыслей. Вы предлагаете переехать из одного гетто в другое что ли?
Вы же написали:
"Но если надо быть ближе к европейской цивилизации с ее мигрантами, нищетой и сексменьшинствами, то я конечно могу это понять."
Чем штаты в этом отношении лучше?
Чем лучше? Если не вдаваться в подробности (Штаты и Европа на самом деле очень разные) то Штаты лучше хотя бы тем что я здесь живу и работаю уже больше двадцати лет, плачу налоги в том числе на медицину и социальное страхование в старости, откладываю в пенсионные планы, владею языком в той мере какой мне это надо, понимаю местные особенности и стиль жизни.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

voyager3 wrote: 05 Jul 2020 19:15 Я б, честно говоря, даже готов был заплатить денежку, чтобы кто-нибудь в Европе привёл меня за ручку и ткнул пальчиком в эти вот супервкусности и суперкультуру.
Пока что по личному опыту складывается мнение, что "культура" и "более вкусные и натуральные продукты" - европейский эквивалент "духовности".
Казалось бы , зачем мне их духовность?! Кстати, что это такое и что est' американская духовность ? :roll:
Я предпочитаю Испанию, Португалию, у них дешево, вкусно и красиво. Музеев много, истории , архитектуры...
Еда, это тоже часть культуры, кому то она нравится, кому то нет. Если вы не нашли ничего вкусного, кому от этого плохо? Просто не ваше!
Например традиционная немецкая кухня мне не нравится и пиво я не люблю, никакое.
А вот португальские свежие, жареные сардины очень увжаю. К сожалению в штaтх таких нет.
Кому то кузнечики нравятся, те наверное едут в юговосточную азию, вьетнам.... Я туда никогда не поеду, мне не интересно.
В чем проблема и почему вас это раздражает? :D
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

Мне Португалия тоже очень нравится :great: Но не вижу там ничего особенного, по сравнению со Штатами.
Не сказать что там дешево ... говорят в Португалии до вступления в ЕС было действительно дешево. Сейчас я разницу в ценах особо не заметил. У них есть еще такая неприятная штука как VAT. В принципе если там жить то конечно же можно немного подучить язык и найти места где подешевле и поменьше туристов.
Насчет еды тоже немного отличий. Есть места где очень вкусно рыбу готовят. Ну опять же фирменная сангрия. Что еще?
С музеями и вообще с историей конечно же получше будет. Хотя Лиссабон сравнительно новый город, старый был практически полностью разрушен землетрясением.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by M. Ridcully »

orkin wrote: 05 Jul 2020 21:15 В чем проблема и почему вас это раздражает? :D
Почему если люди спорят, то сразу - "раздражает"?
Часто играют devil's advocate чтобы стимулировать встречные аргументы и, быть может, подкорректировать собственную картину мира.
Скажем, а спорю с позиции "чего там в Европе делать", но подспудная мысль - "а вдруг мне тоже надо"?
Я кое-где в Европе бывал - жил пару лет - и по моим критериям Штаты кроют с отрывом. Но мне интересно послушать контраргументы.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Ratbert »

orkin wrote: 05 Jul 2020 21:15
voyager3 wrote: 05 Jul 2020 19:15 Я б, честно говоря, даже готов был заплатить денежку, чтобы кто-нибудь в Европе привёл меня за ручку и ткнул пальчиком в эти вот супервкусности и суперкультуру.
Пока что по личному опыту складывается мнение, что "культура" и "более вкусные и натуральные продукты" - европейский эквивалент "духовности".
Казалось бы , зачем мне их духовность?! Кстати, что это такое и что est' американская духовность ? :roll:
Я предпочитаю Испанию, Португалию, у них дешево, вкусно и красиво. Музеев много, истории , архитектуры...
Еда, это тоже часть культуры, кому то она нравится, кому то нет. Если вы не нашли ничего вкусного, кому от этого плохо? Просто не ваше!
Например традиционная немецкая кухня мне не нравится и пиво я не люблю, никакое.
А вот португальские свежие, жареные сардины очень увжаю. К сожалению в штaтх таких нет.
Кому то кузнечики нравятся, те наверное едут в юговосточную азию, вьетнам.... Я туда никогда не поеду, мне не интересно.
В чем проблема и почему вас это раздражает? :D
люди просто путают разные этапы жизни, от этого и непонимание... Америка это идеальное место для зарабатывания денег, а чтобы их тратить и наслаждаться жизнью это Европа... и Европа у каждого будет своя, в силу разнообразия можно подобрать себе почти идеал
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 06 Jul 2020 00:15
orkin wrote: 05 Jul 2020 21:15 В чем проблема и почему вас это раздражает? :D
Почему если люди спорят, то сразу - "раздражает"?
Часто играют devil's advocate чтобы стимулировать встречные аргументы и, быть может, подкорректировать собственную картину мира.
Скажем, а спорю с позиции "чего там в Европе делать", но подспудная мысль - "а вдруг мне тоже надо"?
Я кое-где в Европе бывал - жил пару лет - и по моим критериям Штаты кроют с отрывом. Но мне интересно послушать контраргументы.
вы были в Ирландии, это не совсем гейропа, а, скорее, недо-Англия.

Return to “Пенсии”