Выбираем место для ретайремента

Moderator: sss1

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

Ratbert wrote: 06 Jul 2020 04:10
люди просто путают разные этапы жизни, от этого и непонимание... Америка это идеальное место для зарабатывания денег, а чтобы их тратить и наслаждаться жизнью это Европа... и Европа у каждого будет своя, в силу разнообразия можно подобрать себе почти идеал
+100

Некоторые, правда, будут топить за ЮВА, но я сам за Эйропу.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 06 Jul 2020 04:15 вы были в Ирландии, это не совсем гейропа, а, скорее, недо-Англия.
Ну оттуда было близко поездить туда-сюда и по континентальной Европе.
По поводу "недо" - тоже спорный вопрос. В чем-то да - мне, помнится, нравилось ездить в Белфаст в том числе потому, что "в UK". С другой стороны, иммигрантам - ИМХО - проще в Ирландии. С третьей стороны - был период, когда рост экономики (и благосостояния населения) в Ирландии был совершенно бешенный. Не стоит забывать, что аутсорс начался именно оттуда.
Вообще, если бы не климат - страна ничо так.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Ratbert »

M. Ridcully wrote: 06 Jul 2020 04:55
Komissar wrote: 06 Jul 2020 04:15 вы были в Ирландии, это не совсем гейропа, а, скорее, недо-Англия.
Ну оттуда было близко поездить туда-сюда и по континентальной Европе.
По поводу "недо" - тоже спорный вопрос. В чем-то да - мне, помнится, нравилось ездить в Белфаст в том числе потому, что "в UK". С другой стороны, иммигрантам - ИМХО - проще в Ирландии. С третьей стороны - был период, когда рост экономики (и благосостояния населения) в Ирландии был совершенно бешенный. Не стоит забывать, что аутсорс начался именно оттуда.
Вообще, если бы не климат - страна ничо так.
опять же речь либо про туризм либо про зарабатывание денег... это совсем, совсем другие критерии по сравнению с пенсией или жизнью рантье... крупные города например сразу в сад... более того непривязка к работе или школе открывает огромные возможности в смысле качества жизни за очень разумные деньги
не забываем что вся Европа прокатывается за считанные часы на машине или скоростном поезде т.е понятие дешевой глуши отличается от дешевой глуши американской
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 06 Jul 2020 04:55
Komissar wrote: 06 Jul 2020 04:15 вы были в Ирландии, это не совсем гейропа, а, скорее, недо-Англия.
Ну оттуда было близко поездить туда-сюда и по континентальной Европе.
По поводу "недо" - тоже спорный вопрос. В чем-то да - мне, помнится, нравилось ездить в Белфаст в том числе потому, что "в UK". С другой стороны, иммигрантам - ИМХО - проще в Ирландии. С третьей стороны - был период, когда рост экономики (и благосостояния населения) в Ирландии был совершенно бешенный. Не стоит забывать, что аутсорс начался именно оттуда.
Вообще, если бы не климат - страна ничо так.
я застал времена ДО ирландского бешенства, когда индусский аутсорс уже начал потихоньку расползаться по индустрии, но в целом да, был момент, когда у всех были оффисы/группы в Ирландии. Бешеным был тот рост только по сравнению с ж***й, которая до этого там была столетиями. Но да, знаю несколько американцев ирландского происхождения, кто рванул туда вовремя и неплохо там поднялся.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

Nostradamus wrote: 05 Jul 2020 22:48 Мне Португалия тоже очень нравится :great: Но не вижу там ничего особенного, по сравнению со Штатами.
Не сказать что там дешево ... говорят в Португалии до вступления в ЕС было действительно дешево. Сейчас я разницу в ценах особо не заметил. У них есть еще такая неприятная штука как VAT. В принципе если там жить то конечно же можно немного подучить язык и найти места где подешевле и поменьше туристов.
Насчет еды тоже немного отличий. Есть места где очень вкусно рыбу готовят. Ну опять же фирменная сангрия. Что еще?
С музеями и вообще с историей конечно же получше будет. Хотя Лиссабон сравнительно новый город, старый был практически полностью разрушен землетрясением.
Мы специально сравнивали свою продуктовую карзину там и тут, получается таки прилично дешевле. Начать хотя бы с того что у них кг, а тут ЛБ, уже получается в два раза дешевле.
V туристических местах, обычно нигде есть не рекомендуют. Пару раз ходили по рекомендации хозяев квартиры. Очень вкусно и очень дешево, туристов там вообще не было. Сангрию и сладкие вина я не люблю, а вот красное-белое у них весьма достойны и выбор огромный. Много лет пыталась заставить себя полуbить Калифорнийские вина, очень кисло, всегда болит голова. Испанская Риоха, никаких проблем, не знаю, может самовнушение. Но это было за долго до того как стали регулярно навещать Испанию.
Я уже писала, обычная еда. А выбор рыбы....
Попробуйте приготовить простую яичницу.Тут за нечто похожее надо заплатить 5 долларов , там для всех, по 85 евроцентов. Если вы не увидите разницу... бывает. :D
А индейка какая, оказывается ее можно и не замачивать сутки в ведре, в америке, где то читала такую индюшатину выращивают где то 25000 на всю американскую популяцию. И стоит она больше сотни za tushky
Кофе, на любой заправке отличный эспрессо 50с
Кондитерские, отдельный разговор, я их находила по запаху. Пироженые, без грамма сахара, выбор, глаза разбегаются, не знаешь что ухватить. Обычное мороженое...Оливки
Я уже не говрю про разнообразие мясных и сырных продуктов.
Фермерские рынки, хлебные лавки и т.д и т.п.

Север Испани, отдельная тема, вот там дорого, но очень красиво.
Last edited by orkin on 06 Jul 2020 15:51, edited 1 time in total.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

M. Ridcully wrote: 06 Jul 2020 00:15
orkin wrote: 05 Jul 2020 21:15 В чем проблема и почему вас это раздражает? :D
Почему если люди спорят, то сразу - "раздражает"?
Часто играют devil's advocate чтобы стимулировать встречные аргументы и, быть может, подкорректировать собственную картину мира.
Скажем, а спорю с позиции "чего там в Европе делать", но подспудная мысль - "а вдруг мне тоже надо"?
Я кое-где в Европе бывал - жил пару лет - и по моим критериям Штаты кроют с отрывом. Но мне интересно послушать контраргументы.
мне тоже интересно узанть, чем кроют?! :-)

У меня к Штатам, особых притензий нет, только одна, далеко, причем все далеко и путешествовать по штатам, ну очень дорого.
А на пенсии боюсь, вообще станет не доступно.
в самих штатах, кроме природы, больше ничего нет для меня интересного.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by M. Ridcully »

orkin wrote: 06 Jul 2020 15:50 мне тоже интересно узанть, чем кроют?! :-)
Ну хорошо...
1. Язык. Я по испански чуток могу (точнее, мог лет 20 назад), но все равно не так комфортно. Не знаю, насколько это актуально для вас.
2. Бюрократия. Не знаю, насколько это общая проблема, но Европа - по крайней мере, континентальная - более склонна к тупому крючкотворству, по моему опыту.
3. Быть вечно чужим? Не знаю, может, это и не так плохо, если вы самодостаточны. Я более-менее. Но все равно.
4. Далеко от детей, как тут уже писали.
5. Кстати, как там с медициной? Не пенсии всеобщее хобби, говорят - болеть. :D Это предлагается за деньги делать, или как? Да еще в какой-нить деревне на берегу моря (вы ведь такие городки рассматриваете?), где один доктор по всем болезням - и у коров роды принимает, и у детей гланды удаляет.

Но самое главное - ради чего такие муки? Я пока заметил 2 причины:

1. Дешевизна продуктов. Чего-то мне кажется, что на пенсии продукты - не очень большая статься расходов.
2. Наличие "интересных городов" поблизости. Это для меня по-прежнему что-то непонятное и мифическое. Я музеи бывает интересно сходить, но жить в музее - или даже близко к музею - лично для меня критерий сомнительный.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by voyager3 »

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Не говоря уже о том, что лично я хотел бы жить на просторе в американской глуши, стрелять у себя на бекъярде, и вообще, чтобы мне поменьше указывали, как жить. И, о ужас, мне нравятся американские продукты. В европейских суперах ничего, принципиально отличающегося, не видел. Разве что в Швейцарии выпечка была обалденная, но те, кто может на пенсию туда, дают советы в телевизоре, а не на Привете. Да и то, почтенные гельветы свысока смотрят даже на остальных западноевропейцев, а уж на восточноевропейских унтерменшей - спасибо, хоть не плюют.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

M. Ridcully wrote: 06 Jul 2020 21:23
orkin wrote: 06 Jul 2020 15:50 мне тоже интересно узанть, чем кроют?! :-)
Ну хорошо...
1. Язык. Я по испански чуток могу (точнее, мог лет 20 назад), но все равно не так комфортно. Не знаю, насколько это актуально для вас.
2. Бюрократия. Не знаю, насколько это общая проблема, но Европа - по крайней мере, континентальная - более склонна к тупому крючкотворству, по моему опыту.
3. Быть вечно чужим? Не знаю, может, это и не так плохо, если вы самодостаточны. Я более-менее. Но все равно.
4. Далеко от детей, как тут уже писали.
5. Кстати, как там с медициной? Не пенсии всеобщее хобби, говорят - болеть. :D Это предлагается за деньги делать, или как? Да еще в какой-нить деревне на берегу моря (вы ведь такие городки рассматриваете?), где один доктор по всем болезням - и у коров роды принимает, и у детей гланды удаляет.

Но самое главное - ради чего такие муки? Я пока заметил 2 причины:

1. Дешевизна продуктов. Чего-то мне кажется, что на пенсии продукты - не очень большая статься расходов.
2. Наличие "интересных городов" поблизости. Это для меня по-прежнему что-то непонятное и мифическое. Я музеи бывает интересно сходить, но жить в музее - или даже близко к музею - лично для меня критерий сомнительный.
У меня есть как минимум пункт 4, за перезд. Дочь живет в Европе и обратно не собирается.
По остальным пунктам, кому перезд интересен, делают домашную работу. Взвешивают за и против. мук я тут для себя, не вижу.
К сожалению, есть еще обстоятельства, которые от нас не зависят и каким боком жизнь развернется никогда не занешь. :angry:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by M. Ridcully »

orkin wrote: 06 Jul 2020 22:37 Дочь живет в Европе и обратно не собирается.
Понятно, козырей напоследок припасли. :D
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by orkin »

M. Ridcully wrote: 06 Jul 2020 23:54
orkin wrote: 06 Jul 2020 22:37 Дочь живет в Европе и обратно не собирается.
Понятно, козырей напоследок припасли. :D
Вы не внимательно читали, я писала об этом пару страниц назад. :D
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by ReactoR »

Для пенсии- море/климат/еда, аэропорт, медицина. с последней в Европе,как показал ковид, полный швах. У товарища по работе родители жили на Кипре пока не начались проблемы со здоровьем, пришлось возвращаться взад на дождливый остров. Тут, конечно, тоже жопа, но хоть это бесплатная жопа,а там за нее ещё и денег просят
Last edited by ReactoR on 07 Jul 2020 06:35, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Дама »

Из Центральнои Америки можо быстро до госпиталя долететь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by kyk »

Дама wrote: 07 Jul 2020 02:12Из Центральнои Америки можо быстро до госпиталя долететь.
на чём? На ковре самолёте или метле?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 07 Jul 2020 02:16
Дама wrote: 07 Jul 2020 02:12Из Центральнои Америки можо быстро до госпиталя долететь.
на чём? На ковре самолёте или метле?
На чем угодно, главное - вовремя стать Кощеем Бессмертным.
Last edited by Nostradamus on 07 Jul 2020 04:01, edited 1 time in total.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

Dup
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Дама »

kyk wrote: 07 Jul 2020 02:16
Дама wrote: 07 Jul 2020 02:12Из Центральнои Америки можо быстро до госпиталя долететь.
на чём? На ковре самолёте или метле?
Ну откроют когда нибудь границы, вон в августе уже из Европы будут приглашать.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Andrey Barabashkin »

Я вам скажу так, у меня за последние года среди родственников и друзей очень тяжело болели люди в
-США
-Израиле
-Англии
-Прибалтика
(ну и Швеция хорошо себя показала последние пол года, с их правительственными замечаниями "ну, кому суждено умереть, те умрут, че уж там")

после того как я посмотрел на доступность медицины и качество лечения, вопрос отпал сам собой. Остаемся тут. По Европе хорошо скакать пока молодой и здоровый.
А ближе к пенсии уже будем выбирать лучший штат тут. Благо их 50 и выбрать есть из чего.

Про Лат. Америку и всякие Карибы это просто смешно что люди всерьез это обсуждают. Максимум, как делают некоторые, это прикупить дом где-то в Коста Рике и зимовать там месяцев 5. А потом опять сюда, к врачам и цивилизации.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by city_girl »

ReactoR wrote: 07 Jul 2020 00:45 Для пенсии- море/климат/еда, аэропорт, медицина. с последней в Европе,как показал ковид, полный швах. У товарища по работе родители жили на Кипре пока не начались проблемы со здоровьем, пришлось возвращаться взад на дождливый остров. Тут, конечно, тоже жопа, но хоть это бесплатная жопа,а там за нее ещё и денег просят
То есть вы считаете что цифры по нью-йорку, нью-джерси и коннектикуту - это не "жопа"? Особенно по пожилым? А что же тогда "жопа"?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

city_girl wrote: 08 Jul 2020 17:09
ReactoR wrote: 07 Jul 2020 00:45 Для пенсии- море/климат/еда, аэропорт, медицина. с последней в Европе,как показал ковид, полный швах. У товарища по работе родители жили на Кипре пока не начались проблемы со здоровьем, пришлось возвращаться взад на дождливый остров. Тут, конечно, тоже жопа, но хоть это бесплатная жопа,а там за нее ещё и денег просят
То есть вы считаете что цифры по нью-йорку, нью-джерси и коннектикуту - это не "жопа"? Особенно по пожилым? А что же тогда "жопа"?
Так жопа она у всех разная. В Штатах ее размер обратно зависит от уровня материального благополучия. Ударило в основном по низкооплачиваемым слоям населения, которые вынуждены ходить на работу во время пандемии. Тем кто живет в худших условиях. Опять же участникам протестов. И прочим тусовщикам, любителям ночных баров и массовых попоек.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by city_girl »

Nostradamus wrote: 08 Jul 2020 19:36
city_girl wrote: 08 Jul 2020 17:09
ReactoR wrote: 07 Jul 2020 00:45 Для пенсии- море/климат/еда, аэропорт, медицина. с последней в Европе,как показал ковид, полный швах. У товарища по работе родители жили на Кипре пока не начались проблемы со здоровьем, пришлось возвращаться взад на дождливый остров. Тут, конечно, тоже жопа, но хоть это бесплатная жопа,а там за нее ещё и денег просят
То есть вы считаете что цифры по нью-йорку, нью-джерси и коннектикуту - это не "жопа"? Особенно по пожилым? А что же тогда "жопа"?
Так жопа она у всех разная. В Штатах ее размер обратно зависит от уровня материального благополучия. Ударило в основном по низкооплачиваемым слоям населения, которые вынуждены ходить на работу во время пандемии. Тем кто живет в худших условиях. Опять же участникам протестов. И прочим тусовщикам, любителям ночных баров и массовых попоек.
Так с любителями баров, массовых попоек и протестами у нас как раз все нормуль, цифры на минимуме и с начала мая только снижаются и снижаются, все это живы-здоровы, померли старые и больные.

Я так понимаю вопрос же не где жить молодому и здоровому, а где жить старому и больному?
Last edited by city_girl on 08 Jul 2020 21:03, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

Andrey Barabashkin wrote: 08 Jul 2020 15:52 Я вам скажу так, у меня за последние года среди родственников и друзей очень тяжело болели люди в
-США
-Израиле
-Англии
-Прибалтика
(ну и Швеция хорошо себя показала последние пол года, с их правительственными замечаниями "ну, кому суждено умереть, те умрут, че уж там")

после того как я посмотрел на доступность медицины и качество лечения, вопрос отпал сам собой. Остаемся тут. По Европе хорошо скакать пока молодой и здоровый.
А ближе к пенсии уже будем выбирать лучший штат тут. Благо их 50 и выбрать есть из чего.
Неужели в Израиле плохо лечили?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Frecken Bock »

Komissar wrote: 08 Jul 2020 21:03 Неужели в Израиле плохо лечили?
Да, тоже удивилась. Про медицину там наслышана только хорошее
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by ReactoR »

Проблема NY, это высокая плотность населения.точно так же Лондон стал чумным городом,а наш пригород (30-40мин электричке) отделался лёгким испугом. Но пенсионеры и не стремятся жить в больших городах, проблем с перегруженностью госпиталей быть недолжно
Мир это Выхухоль.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

А кто-нибудь рассматривал Черногорию, как места выхода на пенсию или удаленной работы?

Return to “Пенсии”