Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Moderator: sss1

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Uzito »

Castawayinla wrote: 16 Jan 2019 21:03 Жадность не дает покоя, так что в некоторых пределах продолжаю азартные игры со сток-маркетом. Тут хотел перейти из VOO в VTI. Продал VOO в один день, на следующий хотел купить VTI и получил сообщение, мол вы пытаетесь использовать unsettlted funds и это есть нарушение. Я в прошлом раз уже делал такое нарушение и ничего не было. В этот раз не стал. Насколько это серьезно? И еще вопрос к тем, кто активно занимается trading: у вас тоже результат транзакции settles по 3 дня или быстрее? Мое дело происходит в Vanguard. Если у вас быстрее, то где?
Почему не пользовались https://investor.vanguard.com/contact-u ... guard-fund ?

Расширю ответ - по правилам нельзя купить акции перед объявлением прибыли и продать в тот же день, после того как цена скакнула вверх, и получить прибыль не имея налички на оригинальную покупку. Фиксирование покупки занимает три дня. Вангард за ваши проданые VOO денег не получил, поэтому покупать VTI средств нет.

Если у Вас имеются средства на money market счете в Вангарде, для покрытия новой покупки, то они могли Вам сделать поблажку.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Castawayinla »

Uzito wrote: 16 Jan 2019 21:11
Castawayinla wrote: 16 Jan 2019 21:03 Жадность не дает покоя, так что в некоторых пределах продолжаю азартные игры со сток-маркетом. Тут хотел перейти из VOO в VTI. Продал VOO в один день, на следующий хотел купить VTI и получил сообщение, мол вы пытаетесь использовать unsettlted funds и это есть нарушение. Я в прошлом раз уже делал такое нарушение и ничего не было. В этот раз не стал. Насколько это серьезно? И еще вопрос к тем, кто активно занимается trading: у вас тоже результат транзакции settles по 3 дня или быстрее? Мое дело происходит в Vanguard. Если у вас быстрее, то где?
Почему не пользовались https://investor.vanguard.com/contact-u ... guard-fund ?

Расширю ответ - по правилам нельзя купить акции перед объявлением прибыли и продать в тот же день, после того как цена скакнула вверх, и получить прибыль не имея налички на оригинальную покупку. Фиксирование покупки занимает три дня. Вангард за ваши проданые VOO денег не получил, поэтому покупать VTI средств нет.

Если у Вас имеются средства на money market счете в Вангарде, для покрытия новой покупки, то они могли Вам сделать поблажку.
Дурак потому-что, не знал о наличии сей возможности. Спасибо! Нет, прошлый раз была та же история. Сбивает с толку то, что в money available for trading вся сумма от проданного VOO уже была. По-моему, она появилась как какие-то там credits. А когда я начал покупать VTI, получил упомянутое ругательное сообщение.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by kyk »

каким-то языком Эзопа написано. В переводе на прямой совецкий язык - что там произошло?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Castawayinla »

Dweller wrote: 10 Sep 2018 02:20
niks01 wrote: 10 Sep 2018 00:58
Dweller wrote: 11 Jul 2018 19:11
совков wrote: 11 Jul 2018 17:43
Castawayinla wrote: 11 Jul 2018 17:24
У меня дерьмовый выбор фондов на основном счете, и UVXY я там точно купить не могу, но что это за зверь? То есть я понимаю, что он волатильность рынка отражает, непонятно почему он в 2011-2012 таких высот достиг. Так-то заманчиво купить за $10 и продать за $35304000 :mrgreen:
абсолютно не факт что он достигнет таких высот опять.
это чисто спекулятивный инструмент его цена формируется вне зависимости от экономических показателей.
Раз в год делать трэйд с UVXY на 20-30% роста и хватит. Когда страх что всё вот-вот грохнется можно и несколько раз попробовать т.к. волатильность повышенная. Риск большой, но и с "обычными" инструментами он тоже большой.
Разве UVXY безопасно держать даже overnight (когда он растет, а в обычное время, он decay все время так что держать лонг вообще не целесообразно)?
Я одну-две недели держу нормально, 5-10% роста
Главное вовремя продавать и не пытаться ловить самый пик
A UVXY, купив как скоро продать можно? То есть возьмем крайний случай: сегодня купить и сегодня, после того как он вырос процента на три, продать? И после продажи как, три дня надо ждать чтобы вырученные деньги на счету осели?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by inock »

Castawayinla wrote: 03 Oct 2019 17:11
Dweller wrote: 10 Sep 2018 02:20
niks01 wrote: 10 Sep 2018 00:58
Dweller wrote: 11 Jul 2018 19:11
совков wrote: 11 Jul 2018 17:43
абсолютно не факт что он достигнет таких высот опять.
это чисто спекулятивный инструмент его цена формируется вне зависимости от экономических показателей.
Раз в год делать трэйд с УВХЫ на 20-30% роста и хватит. Когда страх что всё вот-вот грохнется можно и несколько раз попробовать т.к. волатильность повышенная. Риск большой, но и с "обычными" инструментами он тоже большой.
Разве УВХЫ безопасно держать даже овернигхт (когда он растет, а в обычное время, он децаы все время так что держать лонг вообще не целесообразно)?
Я одну-две недели держу нормально, 5-10% роста
Главное вовремя продавать и не пытаться ловить самый пик
А УВХЫ, купив как скоро продать можно? То есть возьмем крайний случай: сегодня купить и сегодня, после того как он вырос процента на три, продать? И после продажи как, три дня надо ждать чтобы вырученные деньги на счету осели?
Это ETF как акции торгуется. Прoдать можете в любое время, но деньги на счету будут только через день.

Complexity and settlement dates
One disadvantage of investing in any exchange-traded portfolio is the added layer of complexity that comes with the products. Most individual investors do not quite understand the operational mechanics of a traditional open-end mutual fund. As such, it is a leap of faith to expect individual investors to easily comprehend the differences between exchange-traded funds, exchange-traded notes, unit investment trusts, and grantor trusts. These are not easy products to understand.

Another area of investor confusion is settlement periods. The settlement date is the day you must have the money on hand to pay for your purchase and the day you get cash for selling a fund. The ETF settlement date is 2 days after a trade is placed, whereas traditional open-end mutual funds settle the next day.

The difference in settlement periods can create problems and cost you money if you are not familiar with settlement procedures. For example, if you sell ETF shares and try to buy a traditional open-end mutual fund on the same day, you will find that your broker may not allow the trade. That is because there is a 1-day difference in settlement between the item sold and the item bought. If you try to make the trade, your account will be short of money for a couple of days, and at best you will be charged interest. At worst, the buy side of the trade will not occur.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Dweller »

обычно первую или один раз в 3 месяца good faith violation прощают, поэтому можно попробовать продавать/покупать как хочется и посмотреть что будет
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by inock »

Dweller wrote: 03 Oct 2019 19:14 обычно первую или один раз в 3 месяца гоод фаитх виолатион прощают, поэтому можно попробовать продавать/покупать как хочется и посмотреть что будет
Надо почитать полиси. Могут заблокировать торговлю на месяц и больше.
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by connected »

inock wrote: 03 Oct 2019 19:23
Dweller wrote: 03 Oct 2019 19:14 обычно первую или один раз в 3 месяца гоод фаитх виолатион прощают, поэтому можно попробовать продавать/покупать как хочется и посмотреть что будет
Надо почитать полиси. Могут заблокировать торговлю на месяц и больше.
Обычно блокируют вторую попытку фрирайда. Если есть на что покупать, вопросов не возникает.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by Castawayinla »

А если в России иметь, скажем, $100000, перед дядей Сэмом сильно геморойно каждый год отчитываться? А то при текущем развитии событий как бы здесь под перестройку не попасть, да на пенсии без денег на остаться.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сберечь/преумножить деньги на пенсионном счете.

Post by DropAndDrag »

блин, и почему мне этот топик раньше на глаза не попался.
в марте-апреле попробовал покупать-продавать в течении часа-другого. тоже наткнулся на злобные сообщения от Вангарда. потом почитал - таки да, последействия могут занимать до 2 дней. там еще есть кое-какие правила, что могут и забанить.
в итоге сделал всего 3 сделки, получил где-то 3+% и перестал этим заниматься - неприятно стало.

Return to “Пенсии”