Мои пенсионные планы...

Moderator: sss1

User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Мои пенсионные планы...

Post by ie »

zVlad wrote: 13 Nov 2018 18:06
ie wrote: 13 Nov 2018 17:47
zVlad wrote: 13 Nov 2018 17:29 Не просветите? Линк был бы полезен.
что за дела? ай-тишники не умеют пользоваться гуглом? :wink:
Раньше чем Вы меня поддели добрый человек поделился линком.
я тоже "добрый человек" почему вы сразу навешиваете ярлыки? :kofe:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

geek7 wrote: 12 Nov 2018 23:58 ....
По поводу не критичности возраста в ит: слышал что с 50 постепенно начинаеются сложности с освоением нового и к 60 70 скорость падает очень заметно. Понятно что пока толстый сохнет тощий сдохнет и некоторые большинству молодых могут дать фору...
Еще я бы так сказал. Многие люди инстинктивно ограничивают себя мыслью что мол то что они знают более чем достаточно чтобы зарабатывать некоторые деньги и что это предел необходимого для них. Наступить такое состояние может в любом возрасте. И если такое состояние продлится сколько-то лет, то человеку и в самом деле станет затруднительно воспринимать новое/сложное.
Всегда привожу в таких разговорах в пример свою жену. Она трижды до эммигации меняла сферу деятельности: электронный инженер, програмист, бухгалтер/инспектор налоговой инспеции. И в свои 55 лет поступила в Канаде в коледж по медицинской специальности (echo-cardio), успешно его закончила, сдала экзамен, получила американскую лицензию (RDMS) и несколько лет проработала.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

ie wrote: 13 Nov 2018 18:12
zVlad wrote: 13 Nov 2018 18:06
ie wrote: 13 Nov 2018 17:47
zVlad wrote: 13 Nov 2018 17:29 Не просветите? Линк был бы полезен.
что за дела? ай-тишники не умеют пользоваться гуглом? :wink:
Раньше чем Вы меня поддели добрый человек поделился линком.
я тоже "добрый человек" почему вы сразу навешиваете ярлыки? :kofe:
Я не называл Вас недобрым. Будет повод я и Вас назову добрым человеком.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

Небольшое сравнение канадской и американской госпенсий.
Ежегодные отчисления в пенсионный фонд США примерно в три раза больше чем в Канаде. Максимальная пенсия соотвественно тоже в три раза.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Amirko »

zVlad wrote: 13 Nov 2018 21:49
Небольшое сравнение канадской и американской госпенсий.
Ежегодные отчисления в пенсионный фонд США примерно в три раза больше чем в Канаде. Максимальная пенсия соотвественно тоже в три раза.
- отчисления 9.9% (Канада) vs 12.4% (США)
- разница по пенсии в два раза примерно

https://www.bankrate.com/retirement/who ... or-the-us/
Cheers,
Amirko
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Komissar »

Вот как капитализм победил Влада. Ведь было время, он цитировал Маркса и собирался научить пол-России искусству мейнфрейма... А потом скурвился. Теперь мечта - домик на озере, лодочка у пристани... Буржуа!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Nostradamus »

Может наоборот, социализм? Канадского разлива.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

Amirko писал:
"
- отчисления 9.9% (Канада) vs 12.4% (США)
- разница по пенсии в два раза примерно;
"
Разница не только в ставке, но и в максимальной базе. В Канаде годовой максимум ~ $С53 000, в США $U128 000.
Отчисления с работника, в год ~2500 в Канаде, и ~7500 в США.
Согласно adda_ максимум пенсии в США 3.6К, в Канаде меньше 1.2К.
Я не показал канадский OAS, ~600 если прожить 40 лет в Канаде. Но U$1 = C$1.3.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Мои пенсионные планы...

Post by adda_ »

zVlad wrote: 13 Nov 2018 23:29 Amirko писал:
"
- отчисления 9.9% (Канада) vs 12.4% (США)
- разница по пенсии в два раза примерно;
"
Разница не только в ставке, но и в максимальной базе. В Канаде годовой максимум ~ $С53 000, в США $U128 000.
Отчисления с работника, в год ~2500 в Канаде, и ~7500 в США.
Согласно adda_ максимум пенсии в США 3.6К, в Канаде меньше 1.2К.
Я не показал канадский OAS, ~600 если прожить 40 лет в Канаде. Но U$1 = C$1.3.
Посмотрел у них на сайте - в 66 лет максмум 2,788. А если уходить в 70, то 3,698. Так что извините за неточность.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

adda_ wrote: 14 Nov 2018 00:16
zVlad wrote: 13 Nov 2018 23:29 Amirko писал:
"
- отчисления 9.9% (Канада) vs 12.4% (США)
- разница по пенсии в два раза примерно;
"
Разница не только в ставке, но и в максимальной базе. В Канаде годовой максимум ~ $С53 000, в США $U128 000.
Отчисления с работника, в год ~2500 в Канаде, и ~7500 в США.
Согласно adda_ максимум пенсии в США 3.6К, в Канаде меньше 1.2К.
Я не показал канадский OAS, ~600 если прожить 40 лет в Канаде. Но U$1 = C$1.3.
Посмотрел у них на сайте - в 66 лет максмум 2,788. А если уходить в 70, то 3,698. Так что извините за неточность.
В любом случае количественные параметры пенсионных систем существенно разные не в пользу Канады. Т.е. по пенсиям можно сказать США стоит ближе к социализму.

P.s. строго говоря сравнивать по одному направлению всех параметров социальной политики нельзя. В других направлениях тоже есть различия, и количественные и качественные.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Мои пенсионные планы...

Post by SVK »

NtNet wrote: А интересно, есть такой сайт где можно рассчитать приблизительную свою пенсию исходя из среднегодовой своей зп, за все рабочие годы
Или что-,то подобное?
Раньше SSA присылал по почте ежегодную сводку: сколько баллов (из 40 нужных) накопил, сколько был AGI каждый прожитый год, и какую пенсию можно ожидать при таких данных: минимальную, стандартную, повышенную, супруге без 40 своих баллов, или в случае смерти кормильца, и т.д.
Теперь началась экономия бумаги, и всё это можно найти на сайте SSA при регистрации своего аккаунта.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Мои пенсионные планы...

Post by SVK »

Teta wrote:
adda_ wrote: 11 Nov 2018 20:55
NtNet wrote: 11 Nov 2018 19:34
×××
Ничего печального нет. Если у вас и у вашего мужа будут пенсии порядка 2К у каждого в сегодняшних деньгах, вы весьма хорошо будете жить. Кстати имейте ввиду, что если у вас пенсия будет меньше половины того что заработает ваш муж, то вы получите половину его пенсии.
Можно с этого места поподробней пожалуйста? Т.е. половина его пенсии прибавляется к моей, или как это работает?
Или-или.
Вместе не дадут.
LG - Life's good.
But good life is much better.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Мои пенсионные планы...

Post by NtNet »

SVK wrote: 09 May 2019 20:27
NtNet wrote: А интересно, есть такой сайт где можно рассчитать приблизительную свою пенсию исходя из среднегодовой своей зп, за все рабочие годы
Или что-,то подобное?
Раньше SSA присылал по почте ежегодную сводку: сколько баллов (из 40 нужных) накопил, сколько был AGI каждый прожитый год, и какую пенсию можно ожидать при таких данных: минимальную, стандартную, повышенную, супруге без 40 своих баллов, или в случае смерти кормильца, и т.д.
Теперь началась экономия бумаги, и всё это можно найти на сайте SSA при регистрации своего аккаунта.
Очень полезная инфа, спасибо!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Nukadam »

zVlad wrote: 13 Nov 2018 21:49
Небольшое сравнение канадской и американской госпенсий.
Ежегодные отчисления в пенсионный фонд США примерно в три раза больше чем в Канаде. Максимальная пенсия соотвественно тоже в три раза.
Я кажется где то слышал, что в Штатах, в отличии от Канады, медицина платная. Не знаю почему, но в пенсионном возрасте люди болеют давольно часто. Исходя из этого могу предположить, что если в штатах пенсия в 3 раза больше канадской гос-ной, то заболев, на эти в 3 раза там долго не протянешь.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Nostradamus »

Nukadam wrote: 12 May 2019 16:38 Я кажется где то слышал, что в Штатах, в отличии от Канады, медицина платная. Не знаю почему, но в пенсионном возрасте люди болеют давольно часто. Исходя из этого могу предположить, что если в штатах пенсия в 3 раза больше канадской гос-ной, то заболев, на эти в 3 раза там долго не протянешь.
Здесь государственная страховка Medicare с 65-ти лет. Это по сути такая же страховка как и другие. Все зависит от покрытия, если полное покрытие то болейте на здоровье. Но оно стоит денег, одной пенсии может не хватить. Вообще чтобы в Штатах "протянуть" в любом случае нужны приличные деньги, в дополнение к государственной пенсии. Чем больше денег - тем лучше. Тогда все будет нормально. Или если совсем нет никаких денег - тогда все бесплатно, на обеспечении государства и ничего не надо платить.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Hun »

Nukadam wrote: 12 May 2019 16:38 Я кажется где то слышал, что в Штатах, в отличии от Канады, медицина платная. Не знаю почему, но в пенсионном возрасте люди болеют давольно часто. Исходя из этого могу предположить, что если в штатах пенсия в 3 раза больше канадской гос-ной, то заболев, на эти в 3 раза там долго не протянешь.
И да и нет. На пенсии в штатах медицина покрывается по Medicare бесплатно. Но эта страховка не покрывает некоторые таблетки и процедуры, так что некоторые пенсионеры вынуждены докупать другую страховку для этого (Supplemental insurance). Особенно в ситуации, когда пенсии не хватает, а других накоплений нет.
Syn

Мои пенсионные планы...

Post by Syn »

Hun wrote:
Nukadam wrote: 12 May 2019 16:38 Я кажется где то слышал, что в Штатах, в отличии от Канады, медицина платная. Не знаю почему, но в пенсионном возрасте люди болеют давольно часто. Исходя из этого могу предположить, что если в штатах пенсия в 3 раза больше канадской гос-ной, то заболев, на эти в 3 раза там долго не протянешь.
И да и нет. На пенсии в штатах медицина покрывается по Medicare бесплатно. Но эта страховка не покрывает некоторые таблетки и процедуры, так что некоторые пенсионеры вынуждены докупать другую страховку для этого (Supplemental insurance). Особенно в ситуации, когда пенсии не хватает, а других накоплений нет.
В Medicare бесплатная - для тех, кто заработал (работал 40 кварталов) - только часть A. Hospitals. Там тоже есть ограничения по дням. По-моему максимум 90 в году.

Для посещения врачей, включая врачей в госпиталях, лекарств и другого (parts B,C,D) нужно докупать дополнительные страховки. Не буду вдаваться во все детали, но этот вопрос лучше изучить заранее, и это поможет серьезно сэкономить.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Мои пенсионные планы...

Post by NSG »

Hun wrote: 12 May 2019 21:35
Nukadam wrote: 12 May 2019 16:38 Я кажется где то слышал, что в Штатах, в отличии от Канады, медицина платная. Не знаю почему, но в пенсионном возрасте люди болеют давольно часто. Исходя из этого могу предположить, что если в штатах пенсия в 3 раза больше канадской гос-ной, то заболев, на эти в 3 раза там долго не протянешь.
И да и нет. На пенсии в штатах медицина покрывается по Medicare бесплатно. Но эта страховка не покрывает некоторые таблетки и процедуры, так что некоторые пенсионеры вынуждены докупать другую страховку для этого (Supplemental insurance). Особенно в ситуации, когда пенсии не хватает, а других накоплений нет.
В Medicare part B официально покрывает только 80% медицинских расходов. Поэтому предлагают покупать дополнительную страховку Medigap. Премии тоже норовят повышать и каждый платит за себя. Так что у кого была семейная страховка, то на медикере будет рост премии. Государственную страховку можно заменить частной - Medicare Advantage. Но у этой страховки свои примочки - ограниченный круг врачей и госпиталей в своей network. Выдрать Medicare оказалось не так-то просто. Например, я подала на Medicare еще в апреле, но они похоже и не чешутся. Боюсь, что и с пенсией чиновники заставят попотеть.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Мои пенсионные планы...

Post by shokoladnitsaa »

NSG wrote: 10 Jun 2019 02:28Выдрать Медицаре оказалось не так-то просто. Например, я подала на Медицаре еще в апреле, но они похоже и не чешутся. Боюсь, что и с пенсией чиновники заставят попотеть.
Странно. Читала, что штрафуют, если человек не подал на Медикер за месяц до наступления 65 лет. А сам Медикер, значит, за то же самое штрафовать нельзя? В смысле , компенсацию получить от них за простой?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Мои пенсионные планы...

Post by NSG »

Штрафуют, если не подал на Медикер спустя 3 месяца после наступления 65 лет. В моем случае их смутило, что у меня есть страховка от работы, с которой я собиралась уйти, получив Медикер. Я бы могла и подождать, но меня взбесило, что начались какие-то разговоры про penalty и требование письма с работы, поэтому я в конце концов прорвалась к агенту, ведущему дело. Дело сдвинулось только после личной встречи с агентом, которая судя по всему ничего не делала все три месяца, но оказывается хотела сэкономить мне деньги на премиях. Они еще умудрились отобрать и порвать мою SS-card из-за того, что в одном из документов в моем отчестве не хватает одной буквы по сравнению с SS-card. Восстановить SS-card удалось только с третьей попытки.
Brave

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Brave »

Также, насколько я помню, на Медикер можно не подавать и после 65, если продолжаете работать в компании, где при мед страховке есть HSA account в который вы contribute

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Мои пенсионные планы...

Post by shokoladnitsaa »

Да, знаю, что если страховка есть от работодателя, но если нет, то штраф.
И ешё читала , что Медикер можно совмешать со страховкой от работодателя. Наверное, имеется в виду , конкретную часть Медикера.

А вообше,наверное, когда наступит время, лучше назначить встречу с канселором, а то можно наделать ошибок или нарваться на агента вот как у NSG
Brave

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Brave »

Только если совмещаете Медикер со страховкой компании, где работодатель отчисляет ежемесячно деньги в HSA account, с Медикер, даже части её, эти отчисления прекратятся

Sent from my SM-N960U using Tapatalk


Last edited by Brave on 26 Jun 2019 01:13, edited 1 time in total.
Brave

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Brave »

Если нет страховки от работодателя, в чем выгода не подавать вовремя на Медикер?

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Мои пенсионные планы...

Post by NSG »

Можно подавать и позже 65 лет, если в течение последних 8 месяцев была и есть страховка от работодателя, где работает не менее ста человек кажется. Называется Special Enrollment Period. HSA account не нужен. Мне как раз и хотели всучить бумажки для такой подачи, хотя я уже успела подать и на part A и part B в срок. Выгода не подавать на Медикер может быть для тех, кто не хочет платить за part B и хочет все время жить за границей.

Return to “Пенсии”