Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Moderator: sss1

aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Post by aml5691 »

.

Насколько знаю, действующие правила Social Security Administration (SSA) США разрешают человеку старше определенного возраста (62 года?) самому решить, когда она/он хочет начать получать выплаты пенсии от SSA. Чем позже после этого возраста человек решает начать получать выплаты пенсии от SSA, тем выше будет ежемесячная выплата такой пенсии. Вроде бы есть определенный возраст (70 лет?), выход на пенсию после которого уже не приводит к увеличению месячных выплат от SSA, т.е. при достижении этого возраста уже нет смысла задерживать начало получения пенсии по возрасту от SSA. Таким образом пенсионный возраст (для пенсии от SSA) является гибким, и человек сам может выбрать возраст выхода на пенсию (в диапазоне упомянутом выше), в зависимости от личных обстоятельств.

В ходе недавнего обсуждения российской пенсионной реформы, включающей повышение пенсионного возраста (с 60 до 65 лет для мужчин), вроде бы наиболее частым критическим замечанием было, что повышение пенсионного возраста создаст проблемы с трудоустройством для пожилых людей. При повышении пенсионного возраста больше людей уже не смогут найти работу из-за преклонного возраста, не имея еще при этом права на пенсию.

В связи с российской пенсионной реформой и ее обсуждениями в прошлом, два вопроса:

1. Насколько в российских условиях был бы полезен опыт, подобный опыту SSA США в части такого гибкого пенсионного возраста? Т.е., например, вместо повышения пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, не имело ли смысл дать будущему российскому пенсионеру выбор, когда, в диапазоне возрастов от 60 до 65 лет, он хочет выйти на пенсию. Размер пенсии при таком выборе определялся бы стажем и заработком до пенсии (суммарным размером обязательных отчислений в пенсионный фонд), как и сейчас, а вдобавок к этому еще и возрастом выхода на пенсию, с 60 до 65 лет. Чем позже человек выходит на пенсию, с 60 до 65 лет, тем больше будет размер месячной пенсии. Зная статистику ожидаемой продолжительности жизни, распределения заработков, длительности и размеров отчислений в пенсионный фонд (а также возможно и корреляции между этими параметрами), можно рассчитать зависимость месячных выплат от этих параметров и от возраста выхода на пенсию, которая обеспечит любой желаемый уровень выплат из пенсионного фонда, к примеру, уровень выплат эквивалентный повышению пенсионного возраста до 65 лет. Вполне возможно, что при таком рассчете месячная пенсия при выходе не пенсию в 60 лет окажется ниже, чем сейчас (из-за возросшей продолжительности жизни). Однако преимуществом такого гибкого пенсионного возраста было бы то, что те, кто не может найти работу в 60 лет имели бы право на пенсию, пусть не самую высокую. При этом, при правильном рассчете, в среднем по населению, такие люди бы не получали бы больше выплат из пенсионного фонда за всю свою жизнь на пенсии, чем те, кто проработал до 65 и начал получать более высокую пенсию в 65.

2. Обсуждался ли гибкий пенсионный возраст в ходе обсуждения российской пенсионной реформы? Если да, то поделитесь пожалуйста ссылкой на обсуждение.

Спасибо!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Post by zVlad »

Я на это - гибкость возраста выхода на пенсию (на примере Канады) - обращаю внимание уже давно.
Знали ли, рассматривали ли разработчики российского повышения пенсионного возраста опыт Канады/США никто не знает и знать не может, но не один только возраст здесь играет роль и во всех остальных вопросах российская система остается уникальной. Это: налог на доход физлиц, накопительные пенсинные программы, и т.д..
Большую роль играет традиция (или ее извращенное понимание нынешней российской аристократией). Это как с крепостным правом. Все давно понимали что это не хорошо, но случилась отмена очень поздно.
С другой строны даже новейшая история России говорит о возможности резких перемен. Я имею в виду реформы Гайдара (что б его душе в огне гореть).
Пенсионые же дела в РФ меняются часто и бестолково. Возраст не единственный пример этому. И в тоже время именно пенсионные дела требуют выдержки во времени. Думаю не надо объяснять почему. И именно пример Канады/США о такую выдержку демонстрируют, несмотря даже на то что именно в этом году в Канаде началась реформа пенсионной системы. Просто реформы эти хорошо продумываются и растягиваются по времени так чтобы людей особо на задевать и давать варианты.
А в России с первого января этого гола и до первого июля никто на пенсию не уйдет. Никто-никто,
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Post by zVlad »

На самом деле в России гибкий возраст выхода на пенсию не работает не потому что в случае отложенного выхода пенсия станет больше (это то как раз в пенсионной системе РФ есть), а потому что пенсия не включается в доход и не облагается налогом.
Поэтому все россияне дружно заявляюися на пенсию ровно в тот момент когда достигают возраста возможности получения пенсия. И это совсем не зависит от уровня доходов. И не может зависить по определению.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Post by zVlad »

"Мудрое" правительство России придумало отменить индексацию пенсии работающим пенсионерам. Мол вам пенсию пересчитают когда вы уволитесь с учетом новых отчислений с зарплаты.
Не знаю как в России это обходится (наверняка обходится, а новая система самозанятости открывает для этого дополнительные возможности), но таких как я, живущих за границей российских пенсионеров и работающих, это тоже задевает конкретно. Причем в отличии от работающих пенсионеров в России за нас никто пенсионые взносы естественно не делает и пенсия перечисленна не будет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Post by Palych »

Я по российскому радио (Вести ФМ) слышал рекламу пенсионного фонда России, где рассказывали о гибком пенсионном возрасте.
И это было незадолго до объявления о повышении пенсионного возраста...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Опыт Social Security Administration США и российская пенсионная реформа

Post by zVlad »

Palych wrote: 20 Jan 2019 16:47 Я по российскому радио (Вести ФМ) слышал рекламу пенсионного фонда России, где рассказывали о гибком пенсионном возрасте.
И это было незадолго до объявления о повышении пенсионного возраста...
Этот "гибкий возраст" существует только в иллюзиях чиновников. Упорство внедрения повышенного пенсионного возраста хорошо это подтверждает.
Гибкий возраст мог бы работать только при одном условии: включении пенсии в доход в последущим облажением налогом.
Мой институский друг, живуший в России и имеющий доход многократно превышающий возможную пенсию, подал заявление и получает пенсию ровно с его 60 лет.
В тоже время я, например, живя в Канаде и уже четыре года имеюший право получать канадскую госпенсию, а с ноября прошлого года и корпоративную пенсию, работаю и никаких, кроме российской пенсии, не получаю. Просто знаю что почти половина этих пенсий уйдут на налоги.

Return to “Пенсии”